- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В царстве грибов
Открытый урок по окружающему миру в 3 классе
Тема: «В царстве грибов»
Учебник: А.А. Плешаков «Окружающий мир».
Цель: Формирование ценностного отношения к окружающей природе через осмысление отличительных признаков царства грибов от других царств.
Задачи:
образовательные:
актуализировать знания детей о грибах;
различать части гриба;
приводить примеры съедобных и несъедобных грибов.
расширить знания о ядовитых грибах
развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес;
развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать;
воспитательные:
воспитывать умение дружить и взаимодействовать;
Планируемые результаты
- научить узнавать и отличать съедобные грибы от грибов-двойников;
- знать правила сбора грибов.
Личностные:
- формировать мотивацию к обучению;
- формировать умение высказывать свое мнение;
Метапредметные:
Познавательные умения:
- формировать умение ориентироваться в учебнике;
- перерабатывать полученную информацию, обобщая ее;
- формировать самостоятельное создание способов решения проблемы;
- формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации;
Регулятивные умения:
- формировать умение ставить учебные задачи;
- формировать способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий;
- формировать прогнозирование и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
Коммуникативные умения:
- формировать умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- формировать умение работать в группе;
- формировать умение слушать и понимать других.
Предметные:
- умение характеризовать отличительные признаки грибов.
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Ход урока
Организационный этап.
Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 7 мин.
- Ребята, урок начнем с повторения, давайте вспомним, что такое что такое природа?(Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека).
- Какая бывает природа? (Живая и неживая).
-Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет, размножается и умирает).
- Проверим, как вы хорошо различаете группы живой природы. У вас на столах лежат картинки, разложите их на группы.
- На какие изученные группы вы их распределили? (Растения и животные).
- Как ученые договорились их называть?(Царство растений, царство животных).
- По какому общему признаку вы распределили растения к царству растений?
1. Имеют листья, стебли, корни, цветы, плоды с семенами.
2. Питаются растворенными минеральными солями.
3. Умеют вырабатывать сахар и крахмал для питания.
4. Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.
(учитель открывает и прикрепляет карточки).
-По какому общему признаку вы распределили животных к царству животных?
1. Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению.
2. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных.
3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами.
4. Могут жить и развиваться в различных условиях.
3. Создание проблемной ситуации.
- Какие картинки вы не отнесли к этим царствам? (покажите)
-Можно грибы отнести к царству растений? Почему?(Нет, потому что у них нет зеленой окраски, нет веток, листьев, стебля.)
-А к царству животных? (Нет, потому что у них нет хвоста, крыльев и других признаков животных.)
Сделаем вывод: грибы не относятся ни к животным, ни к растениям. Это отдельное царство. Тема нашего урока В царстве грибов.(Рядом с другими царствами вывесить табличку)
4.Новая тема.
- Ученые долго не могли решить, что это вообще такое- грибы?
В старину многие думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 100 тысяч видов грибов. Грибники собирают 150 видов.
Грибы – одни из самых удивительных живых существ, населяющих нашу планету. Грибы - отдельное царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.
Назовите грибы, которые вы знаете. Вспомните, как они выглядят.Итак, поговорим о строении гриба.
-Из каких частей состоит гриб? (Шляпка, ножка) Слайд.
Шляпка и ножка образуют плодовое тело. А под землей от ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити.
- Может кто-то знает, как называется часть у гриба, находящаяся под землей? Это грибница. Сама грибница и есть гриб, а мы с вами на поверхности срезаем плодовое тело. Таблица 1
Грибница- подземная часть гриба.
Она всасывает из почвы воду с растворенными в ней минеральными солями.
Грибница оплетает корни дерева и получает от него вещества, необходимые для питания и образования плодовых тел.
Гриб же даёт дереву питательные вещества, которые он берёт из почвы.
Так грибы и деревья помогают друг другу.
Запомните:
Грибы не могут сами производить для себя питательные вещества, как растения. Таблица 2
Самостоятельная работа по рабочей тетради.
- Мы выяснили, из каких частей состоит гриб, откройте рабочую тетрадь стр.66 № 1.
Подпишите части гриба.
Польза грибов.
Многие грибы дружат с определенными видами деревьев и кустарников.
Например, белый гриб мы чаще находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и березовых лесах. Белый гриб растет только в лесу. Если его грибницу перенести на грядку, то плодовые тела образовываться не будут потому, что рядом нет сосны или ели. Рыжики — под соснами и елями.
- А как вы думаете, где растут Подосиновики? —(Конечно, под осиной).
- А Подберезовики? – (Верно, под березой).
Грибы растут в среднем 5-10 дней, за сутки вырастают от 2 до 5 см, быстрее всех растёт гриб - дождевик, за час до 15 см. Картинка
Грибы довольно быстро заселяют пни, оставшиеся после рубки, валежник. Эти грибы — лесные санитары. Они перерабатывают мертвую древесину и очищают лес.
Запомните!Грибы способствуют разрушению остатков организмов и способствует образованию перегноя. Таблица 3.
Съедобные и несъедобные грибы. (Слайд) Работа с учебником.
Грибы имеют исключительно важное значение для человека.
Какое?
Более 150 представителей этого царства человек употребляет в пищу. Грибы вкусны и питательны. Они содержат витамины, белки и прочие полезные вещества.
Человек всегда употреблял их в пищу.
-Но все ли грибы съедобны?. Среди них есть несъедобные и даже ядовитые. Многие съедобные и несъедобные грибы похожи.
Сравним и научимся различать съедобные и несъедобные грибы. Откройте учебник на с. 109.
Внимательно прочитайте описание грибов - двойников.( читают три ученика) Найдите их на рисунке.Чтение и рассматривание иллюстраций учебника.
Съедобные и несъедобные грибы представлены на картинке, которые лежат у вас на партах. Посмотрите внимательно.
- Как вы думаете кому ещё грибы приносят пользу?
Да, ещё грибами питаются звери, белка на зиму сушит до 6оо г. Мыши, слизни, сороки, лоси.
Посмотрите, у вас на партах лежат иллюстрации грибов, давайте распределим их на две группы: съедобные и несъедобные. Выходите к доске, прикрепляете гриб к нужной колонке и говорите так: лисичка съедобный гриб. Определяю в эту колонку.
Физкультминутка.
А теперь немножко отдохнём: если показываю съедобный гриб, вы хлопаете в ладоши, если несъедобный – садитесь на корточки.
Подосиновик, мухомор, лисичка, белый гриб, поганка, шампиньон, желчный гриб, опенок осенний, ложноопёнок.
Садитесь. Продолжаем работу. Посмотрите на доску. Вы видите 10 самых опасных грибов.
Правила сбора грибов. Слайд.
А теперь давайте поговорим о правилах сбора грибов.
Какие грибы можно собирать?
Собирай только известные съедобные грибы!
Как правильно собирать грибы?
Не разрывай и не раскидывай в сторону листву, мох, чтобы грибница не высохла и не погибла.
Срезай грибы ножиком, чтобы не повредить грибницу.
Можно ли собирать старые грибы?
Не бери старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.
Где нужно собирать грибы?
Не собирай грибы вдоль шоссейных дорог, городских скверах, и промышленных предприятий. Хорошо грибы собирать в чистом лесу, далёком от вредных выхлопных газов.
Можно собирать неизвестные вам грибы?
Отравление ядовитыми грибами может привести к смертельному исходу, поэтому при сборе грибов надо быть очень внимательными и брать только те грибы, которые вам известны, а незнакомые грибы лучше не трогать.
Посмотрите на доску (слайд) вот правила сбора грибов мы составили. Не забывайте пользоваться ими.
Необычные грибы.
Среди царства грибов есть разные виды грибов.
- Сейчас я покажу вам грибы, которые вы видели много раз, но никто не догадывался, что это грибы. (Слайд)
1) Из особого гриба чага который растет на березе, получают ценное лекарство — пенициллин. Им лечат болезни желудка, воспаление легких, бронхиты.
2)Гриб под названием дрожжи помогает выпекать вкусные булочки,
3)Есть кефирный гриб
4)Гриб для изготовления сыра,
5)Хорошо утолит жажду настой чайного гриба, завезенный из Японии.
6)А сухие грибы – дождевики останавливают кровь.
Запомните!(Слайд)
Грибы- богатство леса!
Относись к ним бережно!
Красная книга Слайд.
Как вы думаете, куда заносят исчезающие виды грибов?
Да, некоторые виды грибов занесены в Красную книгу России.
Они нуждаются в особой охране! Посмотрите на доску. (Слайд)
Обобщение.
Итак, давайте вспомним, о чем говорили на уроке.
1.Из каких частей состоит гриб?
2. Какая часть у грибов самая важная?
грибница;
3. Могут ли грибы производить сами питательные вещества?
Нет.
4.Грибы способствуют разрушению остатков организмов и способствуют образованию чего?
Способствуют образованию перегноя
3. Можно ли собирать все грибы подряд?
нет, только знакомые съедобные грибы.
5. Как правильно собирать грибы?
срезать грибы ножиком.
10 Тест.
Ответьте письменно на вопросы теста
В царстве грибов.
1. Зачеркни лишнее слово.
Рыжик, подберёзовик, опёнок, пень, маслёнок, груздь, боровик, подосиновик.
2. Подчеркни названия ядовитых грибов.
Белый гриб, мухомор, сыроежка, бледная поганка, подосиновик, ложный опёнок, груздь, шампиньон, желчный гриб.
3. Отметь правильный ответ.
Подземная часть гриба:
а) грибовница б) грибница в) грибок
4. Отметь правильный ответ.
Маленькие грибы, которые используют для приготовления хлеба:
а) грибки б) плесень в) дрожжи
Прочитай стихотворение. Подчеркни названия грибов.
По тропинке шла,
Белый гриб нашла.
Проходила по опушке –
Отыскала три волнушки.
Пошла леском –
Моховик под листком.
А шагнула напрямик –
Увидала боровик.
Сколько грибов нашла девочка? ____________
11 .Рефлексия
А теперь давайте украсим нашу полянку
(Выбрать гриб зелёный или чёрный, в зависимости от настроения после урока)
12. Домашнее задание
Стр. 112-116, прочитать, выполнить задание «Проверь себя» стр.116
13. У нас осталось немного времени, давайте посмотрим интересные факты о грибах. Презентация.
14. Знают грибники и поговорки, чтобы получше попались грибы.
1. Кто пораньше встаёт, тот и грибки себе берёт.
2. Не ходи за грибами с ведром – не губи лесное добро. Клади их в плетеное лукошко – пускай подышат немножко.
1. Знают и приметы:
На зорьке росистой- гриб крепкий, душистый.
А в знойный день- как гнилой пень.
2. Подошли опёнки – лето кончилось.
Сильные росы – к плодородию, частые туманы – к урожаю грибов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626622-v-carstve-gribov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.