Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2025

Технологическая карта «Путешествие по Золотому кольцу»

  Семенчикова Галина Вячеславовна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока окружающего мира «Путешествие по Золотому кольцу» для начальной школы. Ученики выбирают город маршрута, готовят рассказ с использованием фотографий и презентаций. На занятии дети учатся работать с физической картой России, знакомятся с культурным наследием, достопримечательностями и профессиями в туризме. Яркие материалы помогают погрузиться в атмосферу старинных городов. Урок способствует формированию чувства гордости за страну и даёт ответ на вопрос, почему этот маршрут называется «Золотым кольцом».

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Дата:02.12.2025

Школа: ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №2»

Класс: 3

Урок: 1

УМК: Школа России, Окружающий мир. 3 класс, часть 2, Плешаков А.А.

Учитель:Семенчикова Галина Вячеславовна

Тема урока «Золотое кольцо России»

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с городами, входящими в состав «Золотого кольца России» и их достопримечательностями.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.Дать представление о «Золотом кольце России».

2.Познакомить с городами «Золотого кольца России»

3.Показать географическое расположение городов посредством работы с картой.

Предметные:

Обучающийся научится:
1. Приводить примеры памятников природы, культурных объектов и достопримечательностей родного края; столицы России, городов РФ с богатой историей и культурой; российских центров декоративно-прикладного искусства; проявлять интерес и уважение к истории и культуре народов России.
2. Различать государственную символику Российской Федерации (гимн, герб, флаг); проявлять уважение к государственным символам России и своего региона.

Развивающие:

1. Развивать навыки контроля посредством проверки самостоятельной работы по эталону.

2. Развивать умение анализировать, обобщать информацию и делать выводы посредством работы с таблицей.

3. Развивать познавательные интересы посредством выполнения практической работы.

Личностные:

У обучающегося будут сформированы результаты:

1. Становление ценностного отношения к своей Родине - России; понимание особой роли многонациональной России в современном мире.

2. Осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности, принадлежности к российскому народу, к своей национальной общности.

3. сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края; проявление интереса к истории и многонациональной культуре своей страны, уважения к своему и другим народам.

Воспитательные:

1. Создать условия для воспитания чувства коллективизма, взаимопомощи посредством групповой работы;

2. Содействовать развитию интереса к изучению окружающего мира посредством выполнения практической работы.

ЭТАПЫ УРОКА

Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося



Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности (1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Ф

М: беседа

П: эмоциональный настрой

1. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

2. Устанавливает эмоциональный контакт.

-Здравствуйте, ребята! Урок окружающего мира.

-Готовы начать урок?

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти ? У края!

Спина, Прямая!

1. Приветствуют учителя

2. Эмоционально настраиваются на урок.

Знак готовности.

УУРД: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

УУРД: проявлять готовность подчиняться.

Презентация

Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Ф

М: беседа

П: знакомство с разделом

И

М: практический

П: чтение стихотворения

Ф

М: беседа
П:
подводящий диалог

  1. Организует активизацию знаний. Мотивация к познавательной деятельности.

-Посмотрите на слайд. Для чего нужны эти предметы?

-Ребята, сегодня мы отправимся в самое настоящее путешествие! У нас начинается новый раздел «Путешествие по городам и странам».

-Откройте учебник на стр.85 и давайте прочитаем, о чём мы с вами будем говорить на уроках.

-Отлично! И первое место куда мы с Вами отправимся – зашифровано. ОЕТОЛОЗ

ОЦЬЛОК ИИССОР

-А сейчас я попрошу прочитать стихотворение, все остальные внимательно слушают(некоторым ученикам раздается фрагмент с цифрой).

Катись, катись, колечко,
По краешку Земли,
От Северного моря
И голубой тайги,

По рощам и долинам
До волжских берегов,
Где древняя Россия
В названьях городов.

Владимир, тихий Углич,
Залесский Переславль,
Жемчужина России –
Нарядный Ярославль.

Ростов Великий, Суздаль
И Сергиев Посад…
Их имена как песня
Народная звучат.

Колечко золотое
Скрепило города.
Здесь матушка Россия,
Здесь русский дух всегда!

-Итак, ребята спасибо большое! Понравилось Вам стихотворение?

-А о чем оно было?

На слайде рассматривают изображения чемодана, бинокля, мобильного телефона и карты.

Отвечают: для путешествий.

Получают задания по группам от Мудрой совы. Повторяют правила работы в группах-р аботать сообща, уважать мнение друг друга.

.Рассшифровывают тему урока.

Читают шмуцтитул.

Слушают стихотворение.

Знак согласия.

-О городах России и «Золотом кольце России».

УППД:
согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

УУКД:

использовать смысловое чтение для определения темы, главной мысли текста.

УУПД: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Презентация

Раздаточный материал (стихотворение)

Учебник

Постановка учебной задачи (4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Ф

М: беседа

П: ответы на вопросы

Ф

М: практический

П: определение целей

Ф

М: практический
П:
составление плана урока

1. Создаёт условия для определения учащимися темы и цели урока.

-Как звучит тема урока?

- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке.

-Поставим цель вместе, опираясь на слайд: Узнать .., познакомиться с…

-Давайте составим план работы:

1. Узнать почему «кольцо» и «Золотое»

2. Познакомиться с городами «Золотого кольцо России».

3. Научимся находить их на карте.

4. Познакомимся с достопримечательностями.

5.Поработаем самостоятельно.

-Итак, вы совершенно правы! Тема: «Золотое кольцо России». Цель: Узнать что такое «Золотое кольцо России», познакомиться с городами, которые входят в него.

1. Определяют тему и цель урока.

-«Золоток кольцо России»

-Узнаем какие в России есть города и что такое «Золотое кольцо России».

-Узнать что такое «Золотое кольцо России», познакомиться с городами, которые в него входят.

2. Расставляют план в правильном порядке.

УУПД: формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы, прогнозировать возможное развитие процессов, событий и последствия в аналогичных или сходных ситуациях.

Презентация

"Открытие" детьми нового знания
(7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Ф
М:
беседа

П: ответы на вопросы

Ф

М: слово учителя

П: объяснение

Ф

М: беседа

П: ответы на вопросы

И

М: практический
П:
составление таблицы

И

М: практический
П:
работа с картой

Ф
М:
слово учителя
П:
рассказ

И

М: практический
П:
заполнение таблицы

Ф
М:
практический
П:
работа с текстом

И

М: практический
П:
заполнение таблицы

Ф
М:
практический
П:
работа с текстом

Ф
М:
практический
П:
работа с текстом

И

М: практический
П:
заполнение таблицы

1.Создает обстановку, направленную на поиск информации.

-Какие вопросы у вас появились, после того, как вы прочитали тему урока?

-Может быть, у кого-то из вас есть какие-то предположения, варианты ответов? 

-С древних времен кольцо является символом единства и постоянства, поэтому молодожены на свадьбе обмениваются колечками.Кольцо, так как наш путь будет напоминать кольцо.

- Золотое, так эти города являются достоянием нашего государства, в них много памятников истории, архитектуры, искусства, самой главной ценностью, которой должен гордиться каждый россиянин. В конце урока увидим ,оказались ли наши гипотезы верными. 

-И наше «Золотое кольцо России» действительно похоже на кольцо, поэтому его так называют. Города в нем расположены по кругу.

Впервые этот термин «Золотое кольцо» журналист Юрий Бычков в 1967 г., который много писал о древнерусских городах.

-Итак, посмотрите на наш план, какой пункт плана нам удалось с Вами выполнить?

-Абсолютно верно!

-А мы отправляемся с Вами в самое настоящее путешествие.

-Кто помогает путешествовать, рассказывает о достопримечательностях, сопровождает туристов, отвечает на вопросы?

-Как и любому путешественнику, нам нужна карта. Посмотрите на экран, какие города мы с вами посетим?

- А чтобы не забыть ,где мы побывали, запишем информацию в маршрутный лист.

-Первым городом нашего путешествия будет столица нашего государства.

Покажите на карте столицу нашей Родины.
Кто был в Москве? Что особенно запомнилось?
Кто основал Москву?

-Какое место в Москве называют «Сердцем Москвы»?

-Сердце Москвы – Кремль, символ нашей Родины. Его древние стены с зубцами, бойницами, сторожевыми башнями стоят на высоком холме и отражаются в водах Москвы – реки. Купола храмов похожи на шлемы богатырей. В далёкие времена Кремль был крепостью, за стенами которой жители древней Москвы спасались от врага.

-Вы правы. Так же «визитной

карточкой» города является Собор Василия

Блаженного и Храм Христа Спасителя.

Впишите эти достопримечательности в

свой маршрутный лист. Давайте выберем транспорт для нашего путешествия.

-Из Москвы мы едем на северо-восток,

и прибываем в город Сергиев Посад.

Об этом городе расскажет…(заранее подготовленный ученик)-экскурсовод

Почему он так назван?

-Верно! Он назван в честь святого Сергия

Радонежского, который основал здесь

большой монастырь. Этот монастырь

называется Троице-Сергиева лавра.

-Слово «лавра» означает главный,

самый важный монастырь. Он действительно признан главным монастырем России и занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Какую достопримечательность мы

внесем в маршрутный лист?

Проведение динамической паузы

-Из Сергиева Посада мы отправляемся

в Переславль-Залесский. Об этом нам расскажет экскурсовод …Город расположен

в 140 километрах от Москвы, на берегу

Плещеева озера. И является центром

национального парка «Плещеево озеро».

-Назван Переславлем-Залесским в

честь южнорусского Переславля. С XV века

произношение изменилось на Переславль-

Залесский. Находился за лесами в Залесье-

области полей и земледелия, поэтому и назван Залесским.

-Какую достопримечательность мы

впишем листок?

-Отлично! Записывайте.

-Теперь наш путь лежит в Ростов.

О Ростове нам расскажет экскурсовод…

Ростов - один из самых древних в

Золотом кольце. .

Колокола Ростовских церквей славятся

на весь мир мелодичным звоном.

-В Ростове мы обязательно полюбуемся

ростовской финифтью. Кто расскажет нам что это такое?

-Что запишем в маршрутный лист?

-Отлично! Записываем!

-Какие пункты плана мы с вами выполнили?

Отправляемся в Углич. Об этом городе рассказывает экскурсовод…

1. Следуют четким указаниям учителя.

-Почему «кольцо», почему «Золотое»?

Предположения детей.

Слушают рассказ учителя.

Смотрят на карту с.86. Перечисляют города

-Москва, Сергиев Посад, Переславль-

Залесский, Ростов, Углич, Ярославль,

Кострома, Плес, Суздаль и Владимир. На магнитной доске обозначены города точками по кругу.

ЭКСКУРСОВОД

Рассматривают маршрутный лист.

Смотрят кадр презентации

Показывают Москву на карте.

Ответы детей.

-Князь Юрий Долгорукий.

-Кремль.

1147г.

Собор Василия Блаженного

Заполняют маршрутный лист.

Выбирают транспорт для путешествия. Объясняют, почему едут на автобусе.

Слушают ученика .

Смотрят презентацию.

-Троице-Сергиева лавра.

-Национальный парк «Плещеево озеро».

Дети слушают колокольный звон. Выполняют гимнастику для глаз

Кадры презентации

-Это очень красивые украшения с эмалью - броши, серьги, браслеты. Их делают в

этом городе уже несколько столетий.

-Ростовский кремль, финифть.

Заполняют таблицу достопримечательностей города. Просмотр кадров.

Экскурсоводы на доске записывают даты основания городов. Называют, какому веку это соответствует

УУПД: использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи.

УУПД: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

УУПД: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

УУПД: использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи.

УУПД: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

УУПД: находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую, аудиовизуальную информацию.

Презентация

Презентация

Презентация

Презентация

Учебник

Презентация

Презентация

Учебник

Тетрадь

Презентация

Первичное закрепление
(2-3 мин)

Усвоение нового способа действий

Ф
М:
беседа
П:
ответы на вопросы

1. Организует проверку пройденного материала.

1. Город, который еще в старину

называли Великим.

2. Город, основателем которого

является Ярослав Мудрый.

3. Самый большой и самый красивый

город Золотого кольца России?

4. Город, который назвали в честь

великого святого Сергия Радонежского?

Что же объединяет эти города?

-Отлично! Молодцы! Абсолютно верно!

1. Принимают учебную задачу.

-Ростов.

-Ярославль.

-Москва.

-Сергиев Посад.

УУРД: объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя.

Презентация

Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Ф

М: беседа

П: ответы на вопросы

  1. Самооценивание результатов.

Что же объединяет эти города?( Учитель подводит детей к выводу:

Это туристический маршрут по древним городам центральной части России. Путешествуя по которым, испытываешь гордость за свою страну, восхищаешься их красотой и величием.

-Смогли ли мы выполнить все пункты плана?

-Выберите одну фразу для соседа.

Ты молодец!

Я доволен твоей работой на уроке!

Ты мог бы поработать лучше.

-Вам понравилось наше путешествие?

4. Задает домашнее задание.

- ваше домашнее задание: Согласно плану ,используемому на уроке подготовьте сообщение о городах Золотого кольца, которые мы еще не изучили .

3. Эмоционально завершает урок.

-Ребята, я очень довольна вашей работой на уроке. Спасибо. Урок окончен.

1. Отвечают на вопросы.

Ответы детей.

В награду от учителя получают золотые колокольчики и дружно звонят.

УУПД: формулировать выводы и подкреплять доказательствами

УУКД: корректно и аргументировано высказывать свое мнение

УУРД: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности

Презентация

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626804-tehnologicheskaja-karta-puteshestvie-po-zolot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки