Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2014

Конспект урока по окружающему миру. 2 класс

Евстигнеева Оксана Юрьевна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему «Птицы зимой» по программе «Школа 2100». Материал включает подробный план занятия с целями, этапами работы и готовым дидактическим обеспечением. Помогает организовать деятельность младших школьников, рассказать о зимующих птицах, их видах, особенностях питания и способах помощи животным в холодное время года. Урок направлен на формирование экологической грамотности и бережного отношения к природе у учащихся начальных классов.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру : « Птицы зимой» . 2класс

Учитель: Евстигнеева О. Ю. г. Долгопрудный школа 5

Цель урока : дать представление о зимующих птицах и их жизни зимой ;

познакомиться с некоторыми мероприятиями по охране

птиц зимой.

Оборудование : таблица «Зимующие птицы» , дидактические материал в

виде карточек , карточек – иллюстраций . (возможно

применение натуральных объектов – чучел птиц).

Ход урока : урок начинается с раздачи карточек с вопросами . Это

карточки – помощники для введения в новую тему .

Ответь на вопросы и сделай вывод .

1.Как изменилась погода с наступлением зимы ?

2.Какие изменения произошли с растениями зимой по сравнению с осенью ?

3.Есть на растениях плоды и семена ?

Детям дается время на обдумывания . Далее идет обсуждение ответов .

*. Ответы учеников по 1 вопросу :

- стало холодней

- дни стали темней

- солнце светит мало

- солнце не греет

*. Ответы учеников по 2 вопросу :

- снег накрыл все растения

- листья засохли

- растения засыпают

- на ветках деревьев и кустарников почки

- на некоторых лиственных деревьях плоды , семена

- на хвойных деревьях шишки остались

*. Ответы учеников на 3 вопрос :

- на некоторых лиственных деревьях плоды , семена

- на хвойных деревьях шишки остались.

Далее пытаемся создать проблемную ситуацию , ставя вопрос :

А как это отразится на птицах ? Как вы думаете ?

*. Ответы учащихся :

- птицы улетят туда ,где тепло

- человек будет кормить птиц

- у птиц будет очень мало корма

А все ли птицы улетят ?

- нет

А почему ?

*. Ученики :

- некоторые птицы зимуют здесь т. к. им хватает питания

- некоторые приспособились к зиме

- некоторые прилетают сюда зимовать

Учитель :

- Можно ли встретить зимой насекомых ?

- Все ли птицы найдут для себя необходимый корм ?

*. Ученики :

- нет ,насекомых нет

- значит птицы , которые питаются насекомыми улетают

Учитель иллюстрирует ответы детей (вывешивая на доску иллюстрации данных птиц).

- А где птицы эти находят себе корм ?

*. Ученики :

- птицы держаться ближе к жилью человека в поисках корма

Учитель :

А вот птица клест – житель еловых лесов , а значит питается семенами из еловых шишек , семена клена , ясеня .

Щеглы , снегири – семенами и плодами растений .

Дятлы – питаются животной пищей , доставая своим клювом насекомых из-под коры , из щелей деревьев , кормятся семенами хвойных деревьев .

Вывод : не все птицы зимой улетают в теплые края , а есть птицы , которые зимуют . Их называют – зимующие птицы .

Учитель : В сильные морозы птицам нужно много корма , нередко они погибают от холода и голода . Отсутствие корма это главная причина отлета птиц в теплые страны . «Утки – не могут прокормиться т. к. замерзают водоемы . В зоопарке для уток делают проруби , их подкармливают .

А как вы можете помочь птицам зимой ?

*. Ученики :

- можно птиц подкормить

- можно сделать кормушки

- только кормить нужно постоянно.

Учитель :

А как вы думаете это можно назвать охраной птиц ?

*. Ученики :

- да , ведь мы им помогаем , а значит охраняем , оберегаем .

А теперь обратимся к учебнику (далее идет работа по учебнику с иллюстрациями и ответами на вопросы).

Далее следует закрепление материала : проводим по карточкам – помощникам «Проверь себя и соседа». Работа идет парами . Раздаются карточки . Дети готовят ответы и проверяют себя сами . Учитель говорит , что если возникли трудности в проверке , загляни в учебник и соотнеси свой ответ с рассказом в учебнике .

карточка Проверь себя и соседа .

Можно ли встретить зимой насекомых ?

Каких зимующих птиц ты знаешь ?

Почему птицы держаться зимой около жилья человека ?

Чем питаются зимующие птицы ?

После такой проверки дети лучше усваивают материал ,учатся самоконтролю.

Домашним заданием будет сделать карточку «Зимующая птица», по заданной заготовке .

Карточка:

Иллюстрация птицы . Корм.

К следующему уроку у учителя будет комплект дидактических карточек

«Птицы зимой».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62704-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-2-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки