- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учим единственное и множественное число существительных: урок для 1 класса
Тема: Зима.
Единственное и множественное число имён существительных.
Цель:
Составить рассказ по картине, развивать устную русскую речь, обогащать словарный запас; активизация в речи учащихся существительных в форме множественного числа, формирования и умений и навыков образования формы множественного числа от формы единственного числа, наблюдение за окончаниями существительных во множественном числе; воспитывать любовь к птицам; помогать им в зимнее время.
Ход урока
Организационный момент.
- Все встали, подравнялись, Прекратили шум. Сегодня к нам пришли в гости – учителя нашей школы. Давайте поздороваемся с нашими учителями!
- Здравствуйте!
- Теперь начнем наш урок под девизом.
1. Всем-всем добрый день!
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!
Нас сегодня ждет дорога
И узнать нам надо много!
Сейчас, решая этот кроссворд, мы узнаем, о чем мы будем поговорить на уроке.
З | А | Я | Ц | ||||||||||||||
Л | И | С | А | ||||||||||||||
М | Е | Д | В | Е | Д | Ь | |||||||||||
Б | Е | Л | К | А | |||||||||||||
Зимой белый,
Летом серый(заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый
Мех золотистый (лиса)
В сосне дупло, в дупле тепло
А кто в дупле, живет в тепле (белка)
Он в берлоге спит зимой
Под большою сосной
А когда придет весна
Просыпается от сна (медведь)
- Да, молодцы! Мы сегодня будем поговорить о зиме.
- Внимательно все посмотрите! Это все какие животные?
- Дикие! А как вы узнали, что это дикие животные?
- Правильно! Потому что, они живут в лесу. Они сами добывают корм.
Кто знает стихи о зиме.
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром
Самый первый, самый белый.
Вот о чем всю ночь свистел
За моим окошком ветер.
- он про снег сказать хотел
И про то, что зиму встретил.(Е.Трутнева)
Пришла зима с морозами,
С морозами, с метелями
Сугробы под березами
Белым-бело под елями.
Мы любим дни морозные,
Катка упругий лед.
Ночное небо звездное
И шумный Новый год. (О.Высотская)
Ели надели
Белые шапки
Спрятали в варежки
колкие лапки.
Скачет под елками
Белый зайчишка
Белый зайчишка
В легком пальтишке.
Ни рукавиц у косого,
На шапки.
Греют его
Только быстрые лапки.
IY. – Теперь все посмотрите на эту картину.
- Какое время года здесь нарисовано?
- Зима.
- Откуда вы узнали, что это зима?
- Кругом все белое. Дети катаются на санках. Из труб домов идет дым. Люди надели шубы и шапки.
- Кто это? Дайте имя мальчику.
- Это мальчик. Его зовут Мерген.
- Мерген что делает?
- Мерген катается на санках с горки.
- Лиза и Саша катаются на коньках. Саша упал.
- Ваня слепил снеговик.
- Это птицы. Они ищут корм.
- А вам нравится зима?
- Кто из вас катается на лыжах, на санках и на коньках?
- Зимой вы должны играть на улице, кататься на коньках, на лыжах, на санках., закалять свой организм. Закаленные дети не болеют. Зимой вы должны кормить птиц, потому что, им трудно найти корм под снегом. Птицы – наши друзья.
Y. Физминутка.
Белый снег пушистый
Падает кружится
И на землю тихо
Падает ложится.
YI. Новая тема.
Таблица.
Единственное число (чангыстын саны) | Множественное число (хойнун саны) |
Что? | Что? |
Снег | Снега |
Мороз | Морозы |
Мальчик | Мальчики |
- Как изменяются слова?
- слова изменяются по числам. Здесь один предмет, а здесь много предметов.
- Для обозначения одного предмета употребляются слова единственного числа, а для обозначения 2 – х или нескольких предметов употребляются слова во множественном числе.
Гимнастика для глаз.
YII. Работа с учебником.
Упражнение 3 (выдели окончание слов в единственном и во множественном числе).
Игра «Лото».
- Я раздаю вам картинки с изображениями разных предметов. Картинки парные. Один ученик сообщает, что у нее есть, а другой откликается. Например: У меня учебник, а у меня – учебники.
YIII. Домашнее задание.
Упражнение 4. Составить рассказ по картине.
IX. Итог урока.
Слова изменяются по числам и имеют форму единственного и множественного числа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62714-edinstvennoe-i-mnozhestvennoe-chislo-imjon-su
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.