- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока математики по теме: «Сочетательное свойство сложения» 4 класс
Класс: 3 класс.
Учебный предмет: Математика.
Автор учебника, учебных пособий: В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва
Тема урока: Сочетательное свойство сложения
Цели урока:
Деятельностные:
формирование способности к построению алгоритма сочетательного свойства сложения;
сформировать способность к умению применять свойства сложения;
сформировать способность к творческому умению находить рациональные способы вычисления значений выражений.
Образовательные:обучение умению называть сочетательное свойство сложения;
обучение умению пользоваться новым алгоритмом в разных видах выражений;
обучение навыку применения свойств сложения при нахождении значения числового выражения;
обучение умению применять новый алгоритм при решении задач.
Воспитательные:Формировать систему ценностей направленную на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное взаимодействие.
Тип урока: урок закрепления новых знаний учащихся.
Оборудование урока: учебник “Математика 3 класс” В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева по программе “Начальная школа ХХI века”, компьютер, презентация, таблица для устного счёта доска, индивидуальные карточки
Планируемые результаты
Предметные: научатся применять названия компонентов арифметических действий; применять полученные знания при построению алгоритма сочетательного свойства сложения; выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, приёмы решения задач; развивать внимание и мышление.
Метапредметные:Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес; владеют элементарными приёмами самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; умеют использовать полученные знания в повседневной жизни.
Этапы урока | Деятельность учителя | УУД | ||
Организация начала занятия | Психологическая подготовка учащихся к общению. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручки, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ли правильно глядят? Начинаем урок математики. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите своему соседу вместе с улыбкой хорошее настроение. Мне будет очень приятно услышать ваши правильные, грамотные ответы. У:А какой девиз нашей работы? Д (хором): Все помогают каждому, каждый помогает всем. | РУУД | ||
Актуализация субъектного опыта учащихся | Выяснение степени усвоения учащимися пройденного учебного материала. Устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях и способах деятельности. Сравни выражения, используя схемы: Переместительное свойство: а + b = b + а. | КУУД Ответы учащихся на вопросы учителя. Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД) | ||
Постановка проблемы | - Что показывает данное свойство сложения? - Свойства сложения показывают, что значение суммы не зависит от порядка слагаемых и порядка действий. Это позволяет упрощать вычисления. - Как называется такое свойство сложении? | ПУУД Сотрудничество учителя и детей | ||
Определение темы и целей урока Физминутка | - Определяем тему и цель урока - Кто догадался, какая тема урока? (Дети называют.) Тема: «Сочетательное свойство сложения» Цель:научиться применять свойства сложения; сформировать способность к творческому умению находить рациональные способы вычисления значений выражений -Молодцы, ребята! Вы правильно догадались. А еще сегодня будем учиться пользоваться сочетательным свойством сложения при решении задач. - Наметим шаги деятельности на уроке(таблица) | Уметь определять и формировать цель, тему на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД) | ||
Объяснение нового материала | Найди равные выражения и вычисли их значения удобным способом. Какие свойства сложения были использованы для упрощения вычислений? | Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению (Регулятивные УУД) Самоопределение (Личностные УУД) | ||
Закрепление новых знаний и способов деятельности | Выполни вычисления по программам Чем они похожи и чем различаются? Составь для каждой схемы выражения, задающие ту же программу действий. Что ты замечаешь? | Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД) | ||
Первичная проверка понимания изученного. | . Вычисли сумму, пользуясь свойствами сложения | КУУД Коллективный разбор задания Сотрудничество учителя и ученика | ||
Физкультминутка | Пальчиковая гимнастика | |||
Закрепление новых знаний и способов действий | 5. Найди значения выражений: (53 + 96) + 4 15 + 137 + 2 + 85 (42 + 79) + (21 + 8) 1) Покажи прямые углы в классе. 2) Найди прямые углы у многоугольников. У каких четырехугольников все углы прямые? -Сравни | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) | ||
Повторение изученного | - Самостоятельная работа (взаимопроверка) | |||
Информация о домашнем задании. | Прочитать материал учебника, стр. 64 № 3, 13 (I столбик, учебник), № 128 (рабочая тетрадь). | Запись в дневники. | ||
Подведение итогов учебного занятия, рефлексия. | Подведём итог урока. - Что на уроке сегодня мы узнали нового? - Чему мы научились? - Как называются компоненты сложения? Вычитания? Умножения? Деления? - Где в дальнейшем пригодятся знания, полученные сегодня? - Достигли ли мы поставленной темы? - Продолжите фразу: “Сегодня я узнал, что …” - Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. (Регулятивные УУД) Смыслообразование (Личностные УУД) | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62762-razrabotka-uroka-matematiki-po-temesochetatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.