- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия «Путешествие по России» для детей 5-6 лет
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 190»
Конспект музыкального занятия
«Путешествие по России»
для детей 5-6 лет
Образовательная область:
художественно-эстетическое развитие.
Музыкальная деятельность.
Подготовил: музыкальный руководитель
Горобец Ксения Викторовна
г. Оренбург, 2025-2026 учебный год
Цель:Познакомить детей с различными видами русского искусства, народными промыслами, через музыкальную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с новой песней А.Чугайкиной «Золотая хохлома».
Продолжать знакомить детей с творчеством П. И Чайковского.
3. Познакомить с народными промыслами России «Хохлома» и «Дымковская игрушка».
5.Закреплять умения детей определять характер и настроение в музыке.
Развивающие:
Продолжать развивать интерес детей к музыкально – игровому, танцевальному творчеству, игре на клавесах.
Развивать музыкальные способности детей: вокально-хоровые навыки, чувство ритма, культуру слушания музыки, память, кругозор, речь.
Развивать навыки координации пения и движения в хороводах, вокально-двигательных упражнениях.
5. Расширять словарный запас детей.
6. Закрепить знакомый репертуар.
7.Развивать умения у детей высказывать свое мнение и эмоции на прослушанную музыку.
Воспитательные:
Воспитывать желание узнавать, новое, любовь к Родине.
Воспитывать интерес к творчеству П.И. Чайковского.
Способствовать развитию желания работать индивидуально, в группах, в коллективе.
Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, через народные и фольклорные игры.
Оборудование:пианино, ноты, экран с видеопроектором, компьютер, столы, магнитная доска, 5 мольбертов, плоскостной комплект посуды, в стиле «Хохлома», «Гжель», «Современная цветная посуда»; клавесы, бубен.
Демонстрационный материал: обучающее видео «Хохлома» (2мин.) «Дымковская игрушка» (1мин. 40 сек.), «Беседа о композиторе: П. И. Чайковском». (2 мин.).
Раздаточный материал: дидактическое пособие «Определи характер музыкального произведения» (осенний листочек с эмоциями на палочке), дидактическая игра «Найди тень предмета. Символы русского народа»;
Предварительная работа с детьми: разучивание с детьми хоровода «Край березок и ромашек» А. Чугайкиной, музыкально-ритмического движения «Тук-тук-тук – колёсики» А. Чугайкиной, музыкального приветствия «Здравствуйте» М. Картушиной, слушание «Осенняя песня. Октябрь» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского.
Индивидуальная работа с детьми: Рамиль, Денис.
Словарная работа:, народные промыслы «Хохлома», «Дымковская игрушка», «Искусство».
Структура занятия и методические приёмы:
ХОД ЗАНЯТИЯ: | Продолжительность | ||
Вводная часть | Введение в игровую ситуацию | Музыкально-ритмическое упражнение «Здравствуйте» М. Картушиной. Игровая ситуация с сундуком. Детям предлагается примерить элементы русского народного костюма. Беседа об искусстве нашей многонациональной страны. | 7 мин. |
Мотивация | Детям предлагается отправиться в путешествие, рассказывающее про искусство, музыку и народные промыслы, одного из народов, проживающих в России. | 1 мин. | |
Целеполагание | Для того чтобы узнать, о каком народе идет речь, необходимо выполнить музыкальные задания, получить карточки-подсказки. Собрать все карточки на магнитной доске и догадаться, о каком народе идёт речь? | 2 мин. | |
Основная часть | Актуализация знаний | МРД: «Тук-тук колесики», 1 станция: «Хохлома»: Обучающее видео «Хохлома». Распевание и разучивание песни «Золотая хохлома» А. Чугайкиной. Дидактическаяигра «Выбери предметы в хохломском стиле». 2-я станция «Композиторы России. П.И. Чайковский: слушание:«Осенняя песня. Октябрь» П. И. Чайковского. Мди «Определи характер музыкального произведения». Музыкальная игра с клавесами «Наш вагончик» (1 куплет). 3 станция «Дымковская игрушка»: обучающее видео «Дымковская игрушка». Беседа о происхождении игрушки. Народная игра в сопровождении бубна «Чиж». Дидактическая игра «Символы русского народа». Музыкальная игра «Я по гореньке иду». Исполнение хоровода «Край берёзок и ромашек» А. Чугайкиной. | Всего 21 мин. 15 сек 2 мин. 4 мин. 1 мин. 1 мин. 35 сек (само произведение) 2 мин. 10 сек. 1 мин.
2 мин. 30 сек
3 мин. |
Затруднение в ситуации | Вспомнить, какой народ использует предметы и вещи, указанные на подсказках, в своей жизни. | ||
«Открытие нового знания» | Рассказ муз.рук-ля «Что такое искусство». Разучивание припева песни «Золотая Хохлома» А. Чугайкиной. | ||
Включение нового знания в систему знания | Просьба вспомнить, с какими промыслами дети познакомились. | ||
Заключительная часть | Подведение итогов | Вопросы к детям: «Какие станции мы посетили в нашем путешествии?», Рефлексия «Ноты на мольберте». |
Всего длится занятие: 35 мин. |
Ход занятия:
Дети заходят в зал под русскую народную мелодию «Лен».
М. Рук-ль: Ребята, поприветствуем, друг друга и наших гостей игрой «Здравствуйте».
Дети встают в круг и исполняют музыкально-ритмическое упражнение «Здравствуйте» М. Картушиной. После упражнения муз. руководитель подходит к столу, на котором стоит сундук и показывает детям.
М. Рук-ль: Ребята, в выходные дома я разбирала старые вещи. И вот, что я нашла (показывает детям сундук). Что это?
Дети: сундук.
М. Рук-ль: Верно! Его подарила мне моя бабушка. Ребята, откроем его и посмотрим, что там лежит.
Дети вместе с музыкальным руководителем открывают сундук. Он достаёт один из костюмов.
М.Рук:Посмотрите, сколько здесь разных элементов костюмов. Какие они все красивые. А давайте их примерим!
Дети с помощью взрослых надевают элементы русского народного костюма.
М.Рук-ль: Какая красота, вам очень идет. Ребята, а как вы думаете, люди, которые носили эти костюмы, в какой стране живут?
Дети: В России!
М.Рук-ль:Верно!Наша страна большая, многонациональная. В ней проживают 190 национальностей и народов. У каждого своё искусство! Искусство - это волшебный мир звуков, историй и красок, созданный людьми для красоты и радости души. Ребята, а как мы можем поближе познакомиться с наследием, т.е с самым ценным и важным для народов, проживающих в России?
Дети:рассмотреть картины, послушать музыку.
М.Рук-ль:Верно!У каждого народа своя национальная музыка, свои национальные игры.И сегодня на занятии мы в этом убедимся. Я, предлагаю вам, отправится в необычное путешествие, рассказывающее нам об искусстве, музыки и промыслах одного из народов, проживающих в России. Путешествовать нам поможет музыка. А вот на каком виде транспорта, мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой (Поезд).
Ответы детей.
М.Рук-ль Мы отправимся в мир прекрасного - на поезде. На каждой станции мы будем встречаться с музыкой народа и с одним из самых ценных и важных промыслов этого народа, известных на весь мир. Будем выполнять музыкальные задания. За правильный ответ получим подсказки, прикрепим их на доску и узнаем, какой же народ придумал предметы и вещи, встретившиеся нам в путешествии. Если Вы готовы, садитесь в вагончики! Я сегодня буду машинистом! Наш поезд отправляется в мир прекрасного, и интересного.
Под песню «ТУК-ТУК-ТУК – КОЛЁСИКИ», дети выполняют перестроения и ритмические движения.
1. Сели в скорый поезд на рассвете,
Заняли всецело весь вагон –
На природу нынче едут дети,
И у них маршрутов миллион!
(1-4 строчки - дети двигаются змейкой по залу до конца запева,
крутят кулачками, согнув при этом руки в локтях;
с окончанием запева останавливаются)
Припев: Тук-тук-тук – колёсики!
Сквозь лесок по просеке,)
Сквозь тоннели-мостики пролегает путь.
Полем, огородами
Едем на природу мы.
(Хлопают ритмический рисунок: ТА ТА ти ти ТА)
Не забудь в окошечко взглянуть!
(6 строчка - смотрят "под козырёк" справо/влево).
На экране появляется слайд «Станция - Хохлома».
М.Рук-ль: – Стоп! Приехали! Первая остановка – станция Хохлома! Ребята, а вы знаете, что такое хохлома?
Если дети затрудняются ответить, то пояснить, что это такой вид росписи.
М.р:А чтобы поближе познакомиться с видами этой росписи, предлагаю удобно расположиться на ковре и посмотреть на экран.
Дети смотрят на проекторе «ХОХЛОМА» – ОБУЧАЮЩЕЕ ВИДЕО (2 мин. 30 сек).
М.р:Ребята, а я знаю песню про хохлому, Вы на стулья около пианино пройдите, послушайте песню и определите какая музыка по характеру в ней?
Дети проходят на стульчики. Знакомство с песней «ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА» А.Чугайкина. Исполняет музыкальный руководитель.
1. По яркому по полюшку – златые кружева.
И в каждом светит солнышко, заметное едва.
Всё кружево из листиков, из ягод и цветов
С такой любовью выстлано, что не хватает слов!
Припев: В гости к нам пришла сама
Золотая хохлома!
2. Работал мастер дотемна, не покладая рук.
Раскрашивал заботливо, чтоб засияли вдруг
И ложки, и сотейники, и вазочки, и ковш.
Узор цветной, затейливый, ну, как же ты хорош!
Беседа о содержании, о характере и песни.
М.Рук-ль:Предлагаю вам разучить припев песни. Но прежде чем начать разучивать, нужно подготовить наши голоса. А помогут нам в этом наши…..
Дети: Песенки – Распевки.
Дети исполняют упражнение «Дождик льёт с утра опять».
Затем на слог «ля» учат мелодию припева, повторяют слова и затем поют припев полностью.
М.Рук_ль: Мы с вами исполнили красивую песню «Золотая Хохлома». Как Вы думаете, какие предметы, чаще всего расписывают хохломской росписью?
Дети:Посуду.
М.Рук-ль:Верно. У меня есть много посуды с разной росписью. Давайте, составим на мольберте посуду с хохломской росписью. Не забудьте, сервиз в стиле хохломской росписи на мольбертах должен быть красивым и аккуратно собранным, предметы сервиза располагаются близко друг к другу.
Звучит русская народная музыка «Полянка». На 4 столах лежат картинки посуды, расписанные в хохломском стиле, в гжели и просто разноцветная посуда. Ребятам необходимо собрать сервиз посуды в хохломском стиле на мольберте.
М.Рук-ль:Ребята, посмотрите на посуду в стиле хохломы.Кажется, что сама осень разукрасила эти предметы, столько золотой краски на них! Мы с вами справились с заданиями этой станции и получаем первые подсказки – это символы - картинки, того народа, кто создал Хохломскую роспись.
Муз.руководитель отдаёт воспитателю 2 картинки – символа.
М.Рук-ль:А нам пора на следующую станцию. Рассаживаемся по вагонам и в путь.
Под песню «ТУК-ТУК-ТУК – КОЛЁСИКИ», дети выполняют перестроения и ритмические движения.
2. Надо выбираться на природу
Хоть бы на денёк куда-нибудь.
Осень - золотое время года!
Есть на что художнику взглянуть!!
(1-4 строчки - дети двигаются змейкой по залу до конца запева,
крутят кулачками, согнув при этом руки в локтях;
с окончанием запева останавливаются)
Припев: Тук-тук-тук – колёсики!
Сквозь лесок по просеке,)
Сквозь тоннели-мостики пролегает путь.
Полем, огородами
Едем на природу мы.
(Хлопают ритмический рисунок: ТА ТА ти ти ТА)
Не забудь в окошечко взглянуть!
(6 строчка - смотрят "под козырёк" справо/влево).
На экране появляется слайд «2 станция - Композиторы России» (силуэт композитора П.И. Чайковского).
М.Рук-ль:А вот и вторая станция: На этой станции мы послушаем и угадаем музыку одного известного композитора, представителя одного из народа России, оставившего после себя знаменитую на весь мир и узнаваемую музыку. Присаживайтесь на стульчики (стулья стоят в шахматном порядке в 2 ряда, под стулом лежат клавесы и осенний листик на палочке для игры «Определи характер музыкального произведения»).
А на дворе сегодня осень
Осеннюю музыку послушать, очень просим.
Ребята, послушайте начало музыки и попробуйте назвать, это музыкальное произведение?
Звучит «Осенняя песня П.И. Чайковского». Дети отгадывают произведение.
М.Рукл-ль:Попробуем определить настроение этой музыки, а в этом нам поможет вот такой осенний листочек (показывает детям двух сторонний осенний лист с эмоциями радость и грусть). Возьмите его под стулом.
С детьми проводится музыкально-дидактическая игра «Определи характер музыкального произведения».
М.Рук-ль:Ребята, а вы догадались, кто же написал «Осеннюю песню»?
Дети:П.И. Чайковский.
М.Рук-ль:Вы правы! Музыка П.И. Чайковского знаменита на весь мир. Он яркий представитель музыкальной культуры нашей страны. Предлагаю посмотреть видео о самых интересных фактах из детства П.И. Чайковского. Внимание на экран.
Дети смотрят познавательное видео «Интересные факты о детстве П.И. Чайковском» (2 мин).
М.Рук:Мы вспомнили музыку П. И. Чайковского и получаем подсказки, символы – картинки, представителем, какого народа был П. И. Чайковский. Ребята, пора продолжить путешествие по прекрасному миру самых ценных вещей, музыки и предметов одного из народов, проживающего в России. В этом нам помогут клавесы. Берите инструменты и в путь.
Дети играют на клавесах в музыкальную игру «НАШ ВАГОНЧИК»
1. Наш вагончик быстро мчится, туки-туки-тук, тук-тук.
Как стрела, вперёд стремится, туки-туки-тук, тук-тук.
(1-2 строчки - дети сидят на стульчиках, поют, при этом синхронно
в такт музыке, туки – тук ритмично отбивают клавесами)
Припев: Вот такое происшествие! Чух-чух!
Вот такое путешествие! Ух!
(поют и выполняют удары клавесами по ритмической формуле ТА-ТА.. На проигрыш выполняют моторчик клавесами).
На экране появляется слайд «3 станция – «Дымковская игрушка (картинка игрушек)».
М.Рук-ль:. – Стоп! Мы прибыли. Посмотрите на экран, как вы думаете, как называется эта станция? Что изображено на слайде?).
Дети:Дымковская игрушка.
М.Рук-ль:Действительно мы на станции «Дымковская игрушка». Вспомните, из какого материала она изготавливалась?
Дети:Из глины.
М.Рук-ль:Верно. Предлагаю посмотреть видео о дымковской игрушке. Внимание на экран.
Дети смотрят познавательное видео «История создания Дымковской игрушки» (1.мин.40 сек).
М.Рук-ль:Дымковская игрушка изготавливалась в качестве свадебных даров или защитных амулетов для дома. Ее покупали на ярмарках как оберег для своего дома, дарили родственникам. Вспомните, кого изображает дымковская игрушка?
Дети: Животных и птиц, людей.
М.Рук-ль: Правильно, Есть дымковские игрушки в виде свистулек, как у меня в руках. Свистульки не только были игрушками для детей. Один из народов, кто придумал этот народный промысел, с помощью свистулек с изображением определенного животного просили богатый урожай, вызывали дождь для него. Даже вешали дымковскую игрушку – свистульку на шею ребенку, чтобы он не болел. А еще предки народа, придумавшего дымковскую свистульку, выгоняли злых духов из своего дома с помощью дымковских игрушек - свистулек. Но это было давным – давно. В наши времена с дымковскими свистульками дети играют. Ребята, посмотрите, а эта свистулька кого изображает?
Дети: птичку!
М.Рук-ль: предлагаю не скучать, а игру начинать. Собирайся народ, становись в хоровод! Поиграем в игру «Чижик», эта игра народа, придумавшего дымковскую игрушку. Для этой игры нам нужен ведущий Чижик. Предлагаю выбрать его считалкой.
С детьми проводится русская народная игра «Чижик» под сопровождения бубна.
Ведущему ребенку одевается маска Чижика. Он стоит в кругу и выполняет движения по тексту. Дети идут по кругу хороводным шагом и поют.
По дубочку постучишь
Вылетает сизый Чиж,
У Чижа у Чижика
Хохолочек рыженький,
Чижек по небу летал,
Правой ножкой всё кивал.
Чиж, Чиж не зевай,
Себе пару выбирай. (Дети становятся парами, Ведущий тоже ищет себе пару. Кто остался без пары – тот водящий - Чиж).
М.Рук-ль:славно мы поиграли, а за это получаем еще две подсказки – картинки символы народа придумавшего хохломскую роспись, дымковскую игрушку, а также представителем этого народа был П. И. Чайковский. Чтобы это узнать, предлагаю пройти к мольберту и прикрепить все символы подсказки на панно.
Дети под русскую народную музыку «Из-под-дуба» дети прикрепляют символы к мольберту.
М.Рук-ль:Ребята, назовите, что изображено на панно?
Ответы детей.
М.Рук-ль:Эти изображения – подсказка для Вас! Какой же народ это всё придумал и использует?
Дети: Эти предметы придумал русский народ.
М.Рук-ль: Конечно, вы правы! Это русский народ! Русский народ придумал хохломскую роспись и дымковскую игрушку. П. И. Чайковский был знаменитым русским композитором, прославившим свой музыкой русский народ на весь мир. В основе его творчества лежат русская народная музыка. Во все времена русский народ любил игры, забавы и веселье. Собирайся детвора, ждет нас веселая игра!
Проводится русская народная игра «Я по гореньке иду»
Выбирается ведущий, он ходит по кругу и выбирает себе пару. Дети стоят в кругу на месте и поют:
Я по гореньке иду
Друга я себе найду
Вот ты (На эти слова ведущий останавливается напротив ребенка и выполняет движения: 2 хлопка по ладошкам друг друга).
Вот я (2 хлопка в ладоши)
Вот компания моя! (Кружатся под руки. Дети хлопают. Игра повторяется, теперь в ней 2 ведущих. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не будут в парах).
М.Рук-ль:Ребята,мы сегодня совершили необычное путешествие в мир ценных и самых известных русских промыслов, в мир музыки русского композитора П.И. Чайковского
Вспомните, с какими промыслами, мы сегодня встретились во время путешествия?
Дети: Хохлома и дымковская игрушка.
М.р: Правильно, время нашего путешествия подходит к завершению и пора возвращаться в детский сад. Но природа осенью так красива, что хочется ею любоваться и любоваться. А давайте пойдем пешком, это совсем не далеко и еще раз полюбуемся нашим краем, нашей Родиной. Беритесь за руки.
ХОРОВОД «КРАЙ БЕРЁЗОК И РОМАШЕК»
1. Под высоким небом синим - идут по кругу, сцепленные руки вверх
Золотятся колоски.
И тропинка так красиво - идут против круга, сцепленные руки вниз
Вьётся змейкой у реки.
Припев: Край берёзок и ромашек, - качают руками, вверху
Как тобой любуюсь я!
Нет нигде милей и краше! (кружатся вокруг себя, руки на поясе)
Это родина моя!
М.р:. – Вот мы и дома!Ну, а нам пришла пора прощаться.
Дети исполняют прощальную попевку «До свидание»
М.Р:Ребята прежде чем вам выйти из музыкального зала, мне хочется знать: узнали вы, что-то новое на занятии, вам было ли интересно. В этом нам помогут нотки разных цветов. Прикрепите, пожалуйста, к нотному стану, ноты зеленого цвета, если вам было интересно, вы узнали много нового, желтого цвета – Вы отлично провели время в путешествии, и красного цвета – если вам было скучно и неинтересно!
Под спокойную музыку проходит рефлексия с прикреплением нот детьми к нотному стану. Затем дети уходят из зала.
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627675-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-puteshestvie-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Государственная политика в области образования»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.