Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2025

Функциональная грамотность

Падолочная Елена Александровна
учитель начальных классов
Занятие по внеурочной деятельности для 1-2 классов направлено на развитие функциональной и читательской грамотности. На примере произведения «Четыре брата» школьники учатся анализировать текст, устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире и знакомятся с природными явлениями. Материал помогает сформировать важные социальные навыки: дети осваивают принципы правильных взаимоотношений в семье и обществе, учатся взаимопониманию и сотрудничеству. Урок способствует не только совершенствованию чтения, но и практическому применению знаний в жизни.

Содержимое разработки

Занятие по внеурочной деятельности

«Функциональная грамотность»

1 класс

Читательская грамотность

Тема: Е.Пермяк «Четыре брата»

Цели: создать условия для формирования умения работать с текстом и формирования знаний о свойствах и состоянии воды;

Задачи:

совершенствовать восприятие, понимание и воспроизведение текста, расширять читательский кругозор;

развивать читательские и речевые умения ,логическое мышление, память, внимание;

воспитывать познавательный интерес к чтению и познанию окружающего мира.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

познавательные: овладевают приемами понимания произведения; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; выделяют существенную информацию из текста;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие; адекватно воспринимают оценку учителя;

коммуникативные: проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Тип занятия: комбинированное

Оборудование: рабочие листы, наглядности к занятию, видеоматериалы, презентация

Занятия реализуют один из самых важныхпедагогических принципов – связь образования с жизнью.

Ход занятия

1. Мотивационно-целевой этап

Организационный момент

Я желаю всем хорошего настроения и новых открытий. А хорошее настроение начинается с улыбки.

Подарите улыбки друг другу.

Когда мы улыбаемся,

Мы сами исцеляемся

И силой наполняемся,

Что дарит нам успех!

-Для того чтобы достичь успехов в обучении вы должны уметь учиться.

-Как же научиться учиться? (ответы обучающихся)

Каждый день должен приносить новые знания и открытия.

Вы получаете много разной информации, но надо уметь работать с информацией, определять нужную и отделять ненужную, уметь находить ее, проверять, анализировать, делать выводы,

обобщать полученную информацию и самое главное и важное- применять и перекладывать на собственный опыт.

Функциональная грамотность – это способность применять знания, полученные в школе, для решения повседневных задач .

Игра « Информационная минутка»

1.Температура воды в Черном море +15

2.Части задачи: условие, вопрос, решение, ответ

3.Сколько в слове гласных – столько и слогов.

-Какая информация для нас была лишней? (1)

Сообщение темы и цели занятия.

-Мы работаем в разделе «Читательская грамотность».(слайд 1)

-Чему мы учимся на наших занятиях?(ответы обучающихся)

- Правильно. Мы учимся вдумываться в смысл прочитанного, понимать чувства и поступки героев произведений и определять, рассуждать ,чему мы можем научиться у героев, чему нас хотел научить автор произведения ,учимся находить полезную информацию.

2.Основной этап

-Сегодня мы познакомимся с произведением Евгения Пермяка

-Предположите ,о чем может быть произведение? (слайд 2)

Отгадайте загадку

Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он – старший…БРАТ

-Молодцы! Будем говорить о братьях

Отгадайте загадку

Сколько ножек у стола,

У жирафа и слона? 4

-Сейчас мы познакомимся с произведением Евгения Пермяка «Четыре брата» .

Но это будут необычные братья. Слушаем и внимательно следим по тексту.

Знакомство с автором (слайд 3,4)

Евгений Андреевич Пермяк (настоящая фамилия Виссов) — советский писатель и драматург, написавший за всю свою жизнь более ста книг различных жанров: очерки, рассказы, сказки, пьесы, повести и романы.

Знакомство с произведением

Никак неотделимы

Пермяк и природа.

В его произведениях любимо

Любое время года.

Евгений Пермяк «Четыре брата»

У одной матери было четыре сына. Всем хороши удались сыновья, только друг дружку братьями признавать не хотели. Ничего схожего между собой не находили.

— Уж если, — говорит один брат, — кого я вздумаю братом назвать, так только лебяжий пух или, на худой конец, хлопковое волокно.

— А я, — говорит второй брат, — на стекло похожу. Только его и могу своим братом признать.

— А я белому дыму брат, — говорит третий. — Недаром нас одного с другим путают.

— А я ни на кого не похож, — сказал четвертый брат. — И некого мне братцем назвать, разве только слезы.

Так и по сей день спорят четыре родных брата: белый Снег, синий Лед, густой Туман да частый Дождь — друг друга братьями не называют, а матушку Воду все четверо родимой матерью величают.

Бывает такое на свете… Не всегда брат брата узнает!

Работа над произведением

-Понравилась вам произведение?

-Что особенно запомнилось?

-Что удивило?

-Что заставило задуматься?

Работа в парах

Повторное чтение произведения

Словарная работа

-Какие слова были вам не понятны ?

Лебяжий пух – это натуральный пух лебедя или искусственный материал, им наполняют подушки, одеяла, зимние верхние вещи .

Хлопковое волокно – это волоски, покрывающие поверхность семян. (слайд 5)

Величать – выражая уважение, называть почтительно.

Беседа по содержанию

-Сколько сыновей было у матери?

-Назовите героев произведения.

Отгадайте загадки:

Если плачу – не беда,

Вместо слез течет вода.

Я такой плакучий

Из-за серой тучи. Дождь

Он холодный и блестит,

Стукнешь – сразу захрустит.

Из воды свой род берёт.

Ну, конечно, это…. Лед

Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым,

Всё, что видит на пути. Снег

Белой дымкой белый пар

Там, где низко, стелется.

Солнце встанет, белый пар

С ветерком развеется. Туман

-Подумайте, почему братья не хотели признавать друг друга?( были не похожи)(слайд 6)

-Как вы думаете, их матушка переживала из-за того, что братья не дружат, не признают друг друга?

-А ваши родители переживают , когда вы ссоритесь ?

(звенит колокольчик)

Колокольчик озорной

Ты друзей в кружок построй.

Собрались ребята в круг-

Слева друг и справа друг.

Игра «Дружилка»

Я –человечек!(показ рукой на себя)

И ты человечек!( показ рукой на друга)

У меня есть сердечко!(показ рукой на сердечко)

И у тебя есть сердечко!( показ рукой на сердечко друга)

Я с тобой дружу(беремся за руки)

Нашей дружбой дорожу!(обнимаются)

Актуализация знаний обучающихся. Установка связей.

-Что мы знаем и помним из уроков Окружающего мира об этих явлениях- дождь, туман. снег, лед?

-Приходилось ли вам наблюдать эти явления?

Дождь, лед, снег, туман -это природные явления.(слайд 7)

-Что объединяет все эти явления?

-Кого братья величали своей матерью? ВОДУ

Проблемный вопрос

-А давайте подумаем, почему?

-А что такое ВОДА?

Вода — это жидкость без вкуса, запаха, цвета, которая входит в состав всех живых существ. Вода — это часть неживой природы. Вода содержится в реках, озёрах, болотах, морях и океанах, а также глубоко под землёй. Содержится вода и в атмосфере.

-А всегда ли вода жидкость?

-А кто знает, в каких состояниях бывает вода в природе?

Вода — вещество, которое может существовать в трёх разных состояниях: твёрдом (лёд или снег), жидком (вода) и газообразном (водяной пар). (слайд 8)

- А в каком состоянии воды находились наши герои?

Белый Снег и Синий Лед- твердое состояние

Густой Туман- газообразное состояние

Частый Дождь- жидкое состояние

Физминутка

Вот мы вышли на лужайку -раз, два, три

 И попрыгали, как зайки - раз, два, три

Спрятались мы от совы- раз, два ,три

Убежали от лисы- раз, два, три

Посмотрели, где наш дом- раз, два, три

Поворот -  и вот мы в нем!

Работа с рабочим листом.

Рабочий лист

Евгений Пермяк «Четыре брата»

1.Определите жанр произведения.

Сказка Рассказ Стихотворение Загадка

2. С чем сравнивал себя каждый из братьев?

Белый Снег Синий Лед Густой Туман Частый Дождь

стекло слеза пух дым

3.Какое из природных явлений можно назвать родственниками наших братьев.

Радуга, иней, град, роса, листопад, гроза

4.Выберите и соедините природное явление и его определение.

Туман Снег Лед Дождь

Осадки , образующиеся при замерзании водяного пара .

Облако из мельчайших капелек воды,образовавшееся

у земли или водной поверхности.

Атмосферные осадки,выпадающие

из облаков в виде капель жидкости

Замёрзшая и затвердевшая вода.

5.Подберите слова-признаки

Снег Туман Лед Дождь

Веселый Белый Частый Густой Быстрый Синий Добрый

3.Заключительный этап

Работа с пословицами

-О чем была наша сказка? (о природных явлениях)

-На примере кого мы узнали об этих явлениях? (на примере братьев)

- Мы сегодня узнали не только о природных явлениях, но и поговорили о взаимоотношениях в семье.

-Какая пословица подойдет к нашей сказке?(слайд9)

Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Добрая семья прибавит разума-ума.

Семейное согласие всего дороже.

- Как вы понимаете эту пословицу?(ответы детей)

Вывод: Понимание, общение и дружба с родными дороже всего. Если в семье нет согласия, все делают только то, что им хочется, не советуются и не прислушиваются друг к другу –это уже не семья!

Всегда нужно все делать вместе, посоветовавшись , приняв общее решение.

Семья — это счастье,

Семья — это дружба,

Семья — это помощь

Тому, кому нужно.

Рефлексия.Подведение итога занятия.

-С каким произведением мы познакомились сегодня? Кто автор?( Е. Пермяк «Четыре брата»)

-Чему нас хотел научить автор?

-Какие открытия сделали для себя?

-Какие знания пригодятся нам для жизни?

-Что вам больше всего понравилось на занятии?

-Вы большие молодцы! Все работали дружно ,помогали друг другу.

Мы все одна большая школьная семья!

Желаю, чтоб в семьях все счастливы были,
Друг друга любили и очень ценили.


Приложение

Евгений Пермяк «Четыре брата»

У одной матери было четыре сына. Всем хороши удались сыновья, только друг дружку братьями признавать не хотели. Ничего схожего между собой не находили.

— Уж если, — говорит один брат, — кого я вздумаю братом назвать, так только лебяжий пух или, на худой конец, хлопковое волокно.

— А я, — говорит второй брат, — на стекло похожу. Только его и могу своим братом признать.

— А я белому дыму брат, — говорит третий. — Недаром нас одного с другим путают.

— А я ни на кого не похож, — сказал четвертый брат. — И некого мне братцем назвать, разве только слезы.

Так и по сей день спорят четыре родных брата: белый Снег, синий Лед, густой Туман да частый Дождь — друг друга братьями не называют, а матушку Воду все четверо родимой матерью величают.

Бывает такое на свете… Не всегда брат брата узнает!

Рабочий лист

Евгений Пермяк «Четыре брата»

1.Определите жанр произведения.

Сказка Рассказ Стихотворение Загадка

2. С чем сравнивал себя каждый из братьев?

Белый Снег Густой Туман Синий Лед Частый Дождь

слеза

стекло

дым

пух

3.Какое из природных явлений можно назвать родственниками наших братьев.

Радуга, иней, град, листопад, гроза

4.Выберите и соедините природное явление и его определение.

Туман Снег Лед Дождь

Осадки,образующиеся

при замерзании водяного пара .

Облако из мельчайших капелек воды, образовавшееся

у земли или воды.

Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель жидкости

Замёрзшая и затвердевшая вода.

5.Подберите слова-признаки

Снег Туман Лед Дождь

Веселый Белый Густой Синий Частый

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627695-funkcionalnaja-gramotnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки