- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что такое «Технология». Классификация производств и технологий
Тема: «Что такое «технология». Классификация производств и технологий» 5 класс
Цель урока: способствовать формированию первоначальных представлений о понятии
«технология» И видах производства
Задачи урока:
Образовательные:
— познакомить обучающихся с понятием «Технология» И для чего она предназначена;
ознакомить обучающихся с видами технологий и производства;
- расшить понятийную базу за счет включения в нее новых элементов
Развивающие:
- формировать способности учащихся к новому способу действия;
— способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности; помочь учащимся
распознавать и выделять главное в источнике информации;
- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, умение работать
самостоятельно;
- способствовать развитию взаимооценки, самопроверки и самооценки результатов
своей Деятельности
Воспитательные:
- содействовать развитию коммуникативных умений в ходе групповой работы;
- воспитывать у учащихся чувство ответственности, прививать навыки по сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих, навыки
культуры труда и аккуратности
Оборудование и материалы:
тетради, письменные принадлежности, презентация, карточки - задания, образцы работ,
учебники, инструкционные карты, фетр, ножницы, клей
Тип урока — урок «открытия» нового знания
Формы работы: индивидуальная; фронтальная; групповая
Методы: словесные - беседа, дискуссия; наглядные — демонстрация; игровые - ребус;
практические работа с учебником, словарем, интернет—ресурсом‚ изготовление изделия
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие! Проверка готовности к уроку!
2. Мотивация обучающихся
Вашему вниманию предложены несколько рисунков. Давайте вместе подумаем и
предложим, что можно из них сделать? (Слайд №2) Учащиеся называют примеры
изделий.
Все, что нас окружает — результат работы мастеров из различных сфер
промышленности. Этот процесс очень сложно организован, т.к. все изделия ДОЛЖНЫ
быть одинаково красивыми, практичными и качественными.
Чтобы узнать название процесса, предлагаю вам разгадать ребус (Слайд №3).
Молодцы! Сегодня нас ждет увлекательно путешествие в «Страну Технологию».
«Сегодня МЫ узнаем, что такое труд, технология, технологическая деятельность, предмет
И средства труда, как все эти понятия применяются в быту и на производстве. И как
организовать процесс изготовления изделия так, чтобы труд был в радость и никогда не
стал причиной слез и травм»
3. Знакомство с новым материалом
Учитель: Слово технология происходит от древнегреческих слов tehne — «искусство,
мастерство, умение» и logos - «учение, наука».
Сейчас я вас попрошу, используя учебник, словарь и интернет найти его определение
(Идет сравнение и анализ найденных понятий, с последующей записью определения в
тетрадь).Слайд №4.
Учитель обращается с просьбой назвать изделие ‹ прихватка. Слайд №5.
-Как вы думаете, что необходимо для изготовления этого изделия?
Учащиеся называют, учитель с помощью анимации постепенно демонстрирует на экране
ткань‚ нитки, ножницы, иглу, швейную машину, утюг.
-Как вы думаете, почему все эти предметы разделены на две группы и расположены на
разных сторонах экрана?
Предполагаемые ответы: «Справа расположено то, из чего сделано изделия, слева—
то, чем сделано» Слайд №6.
Учитель: -Верно. То, из чего сделано изделие называют ПРЕДМЕТАМИ ТРУДА, то, с
помощью чего изготовлено изделие —_ СРЕДСТВА ТРУДА. Процесс изготовления
изделия — ТРУД. Готовое изделие - ПРОДУКТ ТРУДА (демонстрация формулы
получения продукта труда).
Технологии можно классифицировать в соответствии с особенностями
промышленного производства. В зависимости от количества выпускаемой продукции
производства делятся на единичное, серийное и массовое.
Может ЛИ кто-то из вас дать пояснение ЭТИМ видам производства? Слайд № 7.
Слайд №8. Теперь попробуйте самостоятельно определить где изображен какой
вид производства.
Слайд №9. Просмотр видео «Производство кондитерских изделий» (3 мин)
А сейчас давайте представим, что наш класс — это небольшое предприятие, где мы
сможем изготовить изделия - цветы из гофрированной бумаги.
4. Практическая работа
1. Инструктаж.
Ознакомление с объемом работы‚ критериями оценивания, правилами техники
безопасности, организации рабочего места. Акцент на соблюдении всех ПОТ как
необходимой составляющей успешного изготовления изделия.
2. Проведение физкультминутки.
Ах, как долго мы писали.-
Ах, как долго МЫ писали,
Глазки у ребят устали (Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево 4 вправо)
Ах, как солнце высоко! (Посмотреть вверх).
МЫ глаза сейчас закроем, (Глаза закрыть ладошками)
В классе радугу построим!
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо, вверх-влево)
Вправо, влево повернем.
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, не держись! (Зажмуриться, открыть глаза и поморгать ими).
3. Организация рабочего места (раздача инструментов, материалов, шаблонов).
4. Изготовление цветка в соответствии с технологической картой(слайд № 10).
5.Самостоятельная работа обучающихся. Само—‚ взаимоконтроль. Целевые обходы.
Консультирование.
5. Заключительный этап
Подведение итогов, оценка деятельности.
«Какие замечательные у нас получились цветы. Каждый из вас проявил свое мастерство
и умения. Наше малое предприятие выпустило небольшую партию одинаковых изделий»
Вопросы на закрепление:
1.Как вы считаете, к какому виду производства мы отнесем
наше предприятие?
2. Можете ли вы сейчас на основе полученных знаний сформулировать тему пройденного урока?
6.Рефлексия
Подводя итоги сегодняшнего урока, хотелось бы узнать интересен ли и полезен
был для вас урок. Я предлагаю вам поставить свой цветок в вазу того цвета, который
указывает на ваше отношение к уроку (красная - трудно, непонятно, желтая —задание
вызвали затруднения, зеленая — интересно и понятно).
7. Итог урока
Дорогие девочки, я хочу, что бы все умения и навыки, которые вы приобрели, на
уроках доставляли вам радость и обеспечивали успешность вашей работы сейчас и в
будущем. В преддверии Дня учителя у вас есть возможность самостоятельно создать
композицию из цветов.
8. Домашнее задание
Повторить изученные определения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627713-chto-takoe-tehnologija-klassifikacija-proizvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.