- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД во второй младшей группе по развитию речи «Птицы зимой»
НОД во второй младшей группе по развитию речи « Птицы зимой»
Цели :Расширить представление детей о зимующих птицах
Задачи:
Образовательные:
-Уточнить представление детей о зимующих птицах:( снегирь, сорока , ворона, синица, голубь.)
-Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя
Развивающие:
- развивать навыки детей описывать характерные особенности каждой птицы, помочь детям запомнить их название.
-Обогащение активного словаря
- развивать зрительное внимание, память
-Продолжать развивать навыки пользоваться кистью и клеем.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, и заботливому отношению к пернатым в зимний период.
Обсудить важность помощи животным зимой.
Развивать творческие способности детей, фантазию.
Автоматизация звука Ч в звукоподражании
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами во время прогулок, рассматривание книжных иллюстраций и дидактического материала.
Оборудование:Картинки с изображением птиц : Воробья, вороны, синицы , снегиря. Заготовка для аппликации
звуковая фонограмма, презентация «Птицы зимой»
Ход занятия:
Слышится звук птиц , воспитатель предлагает послушать
Воспитатель:-Ребята, скажите, чьи голоса вы слышите?
Дети: Птичек
Воспитатель:Верно
Воспитатель:Сегодня, они прилетели к нам в гости
Воспитатель:. Давайте с вами попробуем узнать некоторых из них.
Воспитатель: (предлагает посмотреть на экран телевизора)
Садитесь перед экраном.
Воспитатель включает презентацию.
( Рассматривание изображения птиц)
1 слайд : на слайде разнообразные птицы.
Воспитатель:Сколько птиц прилетело
Дети : Много
Воспитатель:Давайте опишем наших птичек.
2 слайд птица
У всех птиц по две лапки, тело покрыто перьями, есть крылья , голова и туловище
Клюв ,Хвост
На втором слайде изображение Синички
Воспитатель:- Ребята, это синичка .Посмотрите, каким цветом грудка у неё
Дети:-Желтая.
Воспитатель:Как называется эта птичка?
Дети:Синичка
Воспитатель:Какая грудка у синички?
Дети:У синички жёлтая грудка.(индивидуально повторить с некоторыми детьми)
На втором слайде : Снегирь
Воспитатель: Какая красивая птичка! Это снегирь. У него красная грудка. К нам он прилетает зимой.
Как зовут птичку?
Дети:Снегирь
Воспитатель:Какая грудка у снегиря?
Дети:-У снегиря красная грудка
Воспитатель:Когда птичка прилетает к нам?
Дети:Зимой.
3 – слайд Ворона
Воспитатель:Большая, чёрная и кричит : « Кар- кар»
А кто из вас знает, что это за птица?
Дети: Ворона
Воспитатель:Какая ворона ?
Дети:Чёрная ,большая.
4- слайд Воробей
Воспитатель:Посмотрите на слайд, кто это маленький, серенький?
Дети : Воробей
Воспитатель:Как чирикает воробей?
Дети: Чик –чирик, чик - чирик
Физминутка: «Воробушки»
Воспитатель :Воробей сидит на ветке
И качает головой
Маленький крылатый друг
Он чирикает так звонко
Радует округу всю
Чик –чирик, чик - чирик ( дети подражают, бегают по группе)
Воспитатель :Ребята ,скажите а зачем птицам крылья?( летать)
Воспитатель: А зачем птицам лапки?( цепляться за ветки деревьев, а еще передвигаться по земле.
Воспитатель : Зачем птицам клюв( пить , есть)
Воспитатель: Птицы прилетают ближе к домам, потому что в лесу зимой голодно. Как вы думаете, чем мы можем помочь птицам?
Дети: Покормить
Воспитатель:Правильно. Взрослые делают кормушки, развешивают их на деревьях и в кормушки насыпают корм
Воспитатель:Скажите , чем можно кормить птиц? ( зёрнышками, семечками, салом)
Воспитатель:Ребята , посмотрите что у меня на доске?
Дети : Кормушка
Воспитатель:Присаживайтесь за столы , что у вас на листочках?
Дети:Кормушки
Сейчас мы будем работать с клеем и кистью(Повторяют правила работы с клеем и кистью)
Воспитатель:Перед вами на листочках кормушки - они пустые. Нам с вами их нужно наполнить. Для этого намазываем клеем кормушку, а потом аккуратно насыпаем в неё зёрнышки и прижимаем тряпочкой.
У всех получилось?
Дети:Да.
Воспитатель:Теперь птички часто будут прилетать к нам , и радовать нас своим щебетанием.
Спасибо!
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627817-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-po-razvitiju-re
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.