- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 5 классе «А. С. Пушкин. Лирический герой в стихотворениях поэта. Образ няни»
Урок литературы в 5 классе «А.С. Пушкин. Лирический герой в стихотворениях поэта. Образ няни» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.
Тема. А.С. Пушкин. Лирический герой в стихотворениях поэта. Образ няни.
Цель:
- показать искренность, проникновенность стихотворения;
- выяснить роль интонации, ритма, эпитетов для передачи чувств и настроения поэта;
- обучать выразительному чтению, соблюдению ритма стиха, строковых пауз.
Оборудование: учебник «Литература 5 класс» часть I под редакцией В.Я Коровиной, В.И. Коровина, В.П. Журавлёва, Москва: «Просвещение», 2023 г., портреты А.С. Пушкина и А.Р. Яковлевой.
Слова в поэзии означают больше, чем они
называют, «знаками» чего они являются.
Д.С. Лихачёв.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Беседа.
- Назовите произведения А.С. Пушкина, которые вы изучали ранее в школе или прочитали самостоятельно. Поделитесь своими впечатлениями о них.
Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
Учитель. Сегодня мы познакомимся с блестящим образцом русской лирики – стихотворением А.С. Пушкина «Няне».
Лирика передаёт субъективное, сугубо личное, индивидуальное восприятие автором окружающего мира. Лирика фиксирует мимолётные переживания и итоги глубоких размышлений. Её задача – вызвать у читателя переживания, чувства, сходные с переживаниями и чувствами, владевшими автором во время создания произведения.
Художественный мир лирического произведения – это мир эмоциональных переживаний автора. Но автор не выражает свои чувства непосредственно. Он с помощью художественных образов пытается вызвать у читателя созвучные настроения, ведь «слова в поэзии означают больше, чем они называют, «знаками» чего они являются» (обращение к эпиграфу).
Работа над темой урока.
Слушание наизусть (5 человек «Зимнее утро»).
Слово учителя (устный журнал «Она единственная моя подруга»…)
- Каждый день, просыпаясь, Пушкин слышал осторожные шаркающие шаги в коридоре. «Мамушка…» - думал он с нежностью, и теплее становилось на сердце. Он не один. Есть у него друг – его старая няня Арина Родионовна. Она с ним, как в детстве.
Детство… Для него это была невесёлая пора. Он казался странным ребёнком. Родители явно предпочитали младшего Лёвушку и старшую Ольгу. Только с ней, «доброй подружкой» его «бедной юности», да с бабушкой Марией Алексеевной связаны светлые детские воспоминания.
Ах, умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в странном одеянье,
Она духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шёпотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
С той далёкой поры няня стала для Пушкина родной, близкой. Она понимала: ему тяжело – ссылка, одиночество, «бешенство скуки». И, как умела, старалась успокоить, подбодрить.
Бывало,
Её простые речи, и советы,
И полные любови укоризны
Усталое мне сердце ободряли
Отрадой тихой…
В зимние месяцы Арина Родионовна жила в опустевшем господском доме. Комната её находилась напротив кабинета Пушкина. В этой просторной комнате стояло множество пяльцев. Там, под присмотром няни, работали крепостные девушки-мастерицы: вышивальщицы, швеи.
В день своего приезда в Михайловское Пушкин видел, как няня с чулком в руках важно расхаживала «среди молодой своей команды». Она следила, чтобы девушки выполняли «урок». Так заведено было ещё при покойном барине Осипе Абрамовиче, и с тех пор не менялось. Надежда Осиповна с лёгким сердцем оставляла на няню и дом, и мастериц.
Зимой темнело рано. Девушки-вышивальщицы расходились по домам. Тогда Арина Родионовна брала веретено или спицы и шла в кабинет к Александру Сергеевичу. Зимние вечера коротали они вместе.
Пушкин читал или ходил по комнате, слушая, как ветер завывает в трубе. Арина Родионовна пряла в сторонке. Свеча потрескивала на столе. Смутные тени метались по стенам. Пушкину казалось, что он один на всём белом свете. Он да няня. А там, за окном, снег, вой ветра, бесконечные просторы безмолвных полей.
Чтение наизусть стихотворения «Зимний вечер» - 2 учащихся (дом. задание предыдущего урока).
- Летом, как и зимою, Арина Родионовна присматривала за всем нехитрым хозяйством Пушкина.
Друзья, навещавшие поэта в Михайловском, долго хранили память о её гостеприимстве и радушии.
Свет Родионовна, забуду ли тебя?
В те дни, как сельскую свободу возлюбя,
Я покидал для ней и славу, и науки, -
Ты, благодатная хозяйка сени той,
Где Пушкин, не сражён суровою судьбой,
Презрев людей, молву, их ласки, их измены,
Священнодействовал при алтаре Камены, -
Всегда, приветами сердечной доброты,
Встречала ты меня, мне здравствовала ты,
Когда чрез длинный ряд полей, под зноем лета,
Ходил я навещать изгнанника – поэта…
Ты занимала нас – добра и весела –
Про стародавних бар пленительным рассказом:
Мы удивлялися почтенным их проказам,
Мы верили тебе - и смех не прерывал
Твоих бесхитростных суждений и похвал;
Свободно говорил язык словоохотной,
И лёгкие часы летели беззаботно!
Это стихотворение Н.М. Языкова было напечатано в альманахе Дельвига «Северные цветы» в 1828 году, ещё при жизни Арины Родионовны. Называлось оно «К няне А.С. Пушкина».
Сохранились два письма няни из Михайловского к Пушкину. Первое – написал под её диктовку 30 января 1827 года какой-то деревенский грамотей.
Второе письмо, от 6 марта 1827 года, под диктовку няни писала одна из тригорских барышень – Анна Николаевна Вульф.
«Любезный мой друг, Александр Сергеевич, я получила ваше письмо и деньги, которые вы мне прислали. За все ваши милости я вам всем сердцем благодарна – вы у меня беспрестанно в сердце и на уме, и только, когда засну, то забуду вас и ваши милости ко мне. Приезжай, мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю… Я вас буду ожидать и молить бога, чтоб он дал нам свидеться… Прощайте, мой батюшка, Александр Сергеевич… Я, слава богу, здорова, цалую ваши ручки и остаюсь вас многолюбящая няня ваша Арина Родионовна».
И как ответ на письмо старушки-няни звучит одно из самых задушевных стихотворений Пушкина, полное любви и нежности.
Чтение учеником наизусть стихотворения «Няне».
- Обещание, данное няне, побывать в Михайловском, Пушкин выполнил. Но приехал не летом 1827 года, а осенью, «почуя рифмы». Это было в последний раз, когда жили они вместе – поэт и няня.
Через несколько месяцев, 31 июля 1828 года, семидесяти лет, Арина Родионовна умерла в Петербурге на руках своей старшей воспитанницы – Ольги Сергеевны.
Беседа.
- Как поэт обращается к своей няне?
- В каких словах проявляется его нежность и любовь к ней?
- В каких строках раскрывается забота няни о своём воспитаннике?
- Какие строки передают свойственные няне настроения грусти и тревоги?
- Какими душевными переживаниями, на ваш взгляд, вызваны эти настроения?
- Укажите эпитеты, с помощью которых автору удаётся передать своё отношение к няне?
Ознакомление с репродукцией картины Н. Ге «Пушкин в селе Михайловском».
- Расскажите, какой эпизод из жизни поэта изобразил художник?
- Как няня воспринимает беседу друзей?
- Как отражено это на картине?
6. «Из секретов литературоведения»
Ознакомление со статьёй «Рифма. Способы рифмовки» стр. 95-97.
Ознакомление с понятием «Двусложные размеры стиха».
Работа в группах.
Определить тему и размер стихотворений А.С. Пушкина:
1 группа – «Няне»;
2 группа – «Зимнее утро»;
группа - «Зимний вечер».
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Учитель. Пушкин не забыл свою добрую подружку. Всякий раз, наезжая в Михайловское, с грустью чувствовал он: нет здесь больше Арины Родионовны…
Уже старушки нет – уж за стеною
Не слышу я шагов её тяжёлых,
Ни кропотливого её дозора.
…Не буду вечером под шумом бури
Внимать её рассказам, затверженным
Сыздетства мной – но все приятных сердцу,
Как песни давние или страницы
Любимой старой книги, в коих знаем,
Какое слово где стоит.
Бывая в Михайловском, проходя мимо маленького флигелька в зарослях сирени, Пушкин о многом вспоминал.
О многом и сейчас напоминает домик няни…
Домашнее задание. Прочитать «Сказку о мёртвой царевне…» стр. 76-89. Сравнительная характеристика царицы-мачехи и царевны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627911-urok-literatury-v-5-klasse-as-pushkin-liriche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.