Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.01.2026

Красавица зима

Бобкова Наталья
воспитатель
Конспект занятия «Красавица зима» для младшей группы детского сада. Материал помогает обобщить представления детей о зиме как времени года. В ходе занятия дошкольники изучат характерные признаки зимы и свойства снега, закрепят правила безопасного поведения на улице. Воспитанники разовьют речь, познавательный интерес через эксперименты и игры, а также выполнят творческое задание. Конспект включает интеграцию ключевых образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Содержимое разработки

Конспект занятия в младшей группе

«Красавица зима»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель:обобщить и систематизировать представление детей о зиме, как о времени года.

Задачи: Формировать знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.); понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий); зимой люди носят зимнюю одежду.

Формировать у детей ответственное отношение к личной безопасности.

Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает на теплой руке и в теплой комнате).

Развивать умение использовать в речи прилагательные, глаголы.

Развивать исследовательский и познавательный интерес к экспериментированию со снегом, произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции.

Развивать интерес детей к художественной литературе через слушание поэтических произведений.

Развивать внимание, память, мышление.

Закрепить представления о правилах безопасного поведения зимой на улице (нужно одеваться тепло, нельзя есть снег).

Продолжать учить  детей выполнять движения в соответствии с текстом.

Воспитывать бережное отношение к природе, способности замечать красоту зимней природы.

Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Словарная работа: зима, снег холодный, тает; одежда меховая, зимняя; снежинки резные,сверкают и искрятся.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажей; чтение стихотворений, рассказов о зиме; отгадывание загадок о зимних приметах; дидактические игры: «Когда это бывает?», «Времена года», «Разрезные картинки», «Кто спрятался под сугробом?», цикл наблюдений за снегом на прогулке, проведение подвижных игр зимней тематики «Берегись, заморожу», «Мы погреемся немножко», «Зимняя прогулка»; игра в снежки.

Материал и оборудование:картинки с изображением всех времен года,Снежинки из бумаги на каждого ребёнка, ведёрко со снегом, салфетки, картинки с изображением одежды, поздравительные открытки на зимнюю тему, голубые листы бумаги,  белая гуашь, розетки, ватные палочки.

Ход занятия.

Воспитатель: Кто стоит среди сугробов,
И не требует тепла?
И морковка вместо носа,
Под ведерком голова.
Не грустит и не поник,
Это милый...

Дети: Снеговик.

Воспитатель:Правильно, ребята. А где вы видели снеговика?

Дети:На улице.Мы вчера его слепили из снега

Воспитатель: Что еще мы можем увидеть на улице?

Дети: Снег, сугробы,

Воспитатель:А где лежит снег?

Дети: Снег лежит на крыше, на дороге, на деревьях, на машине, на лавочке.

Воспитатель: Правильно. Снег повсюду.

Воспитатель: Из чего состоит снег?

Дети:Из снежинок

Воспитатель: С неба подают снежинки на замерзшие поля,

Ель укуталась косынкой, в снежных шапках тополя,

Все укрыто: лес и сад. Каждый снегу очень рад!

Воспитатель:Если на улице снег, то какое это время года?

Дети:Зима

Воспитатель: Давайте найдем картинку, на которой изображена зима.

Дидактическая игра "Выбери картинку". Воспитатель демонстрирует детям картинки с изображением всех времен года, дети выбирают ту, где изображена зимняя природа. Воспитатель прикрепляет ее на мольберт.

Воспитатель:  Посмотрите, какая красивая природа зимой! Все деревья укутались в белые одежды, и на земле лежит белоснежный пушистый ковер. С неба падают красивые снежинки. Дети, как называется это явление?

Дети: Снегопад. 

Воспитатель: А если подует сильный ветер?

Дети: Метель, вьюга, пурга.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, подул сильный ветерок, и к нам на окно залетела снежинка с подружками. Возьмите каждый по снежинке. Ребята, посмотри какие снежинки? 

Дети: Белые, резные, круглые.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Подуйте на неё, она летает. Какая она?

Дети:Лёгкая, воздушная.

Воспитатель:Что делают снежинки?

Дети:Падают, танцуют, летят, кружатся.

Воспитатель:А если посмотреть на них в солнечную погоду, они сверкают и искрятся. Повторите.

Индивидуальные и хоровые ответы детей

Игра «Танец снежинок»Воспитатель говорит детям, что снежинки очень любят танцевать, и предлагает придумать танец снежинок. Когда звучит музыка, дети –снежинки кружатся, красиво танцуют. Как только музыка заканчивается, дети приседают: снежинки опускаются на землю. Затем игра повторяется.

Опыт со снегом.

Воспитатель:Посмотрите, наш снеговик передал нам ведёрко. Давай те посмотрим. Что это?

Дети: Это снег.

Воспитатель: Какой снег? 

Дети: Белый, пушистый, холодный.

Воспитатель: На что он похож? 

Дети: На соль, сахар, вату, муку.

Воспитатель: Возьмите каждый в ладошки снежок и посмотрите, что же с ним станет?Закройте ладошки.Откройте ладошки. Что стало со снегом, куда он делся?

Дети: Снег растаял!

Воспитатель: Покажите ладошки. Ой, да ладошки мокрые!

Воспитатель: Что осталось в ладошках?

Дети: Водичка!

Воспитатель: Как вы думаете, почему снег стал водичкой?

Дети: Потому что ладошки у нас теплые и снег растаял.

Воспитатель: Правильно, ребята. Вот и наш снеговик боится у нас растаять, поэтому он нас ждет на улице.

Воспитатель:Скажите, ребята, а можно кушать снег?

Дети: Нет, он грязный, холодный, у нас заболит горло.

Воспитатель:Зимушка - зима приходит к нам не одна, а с холодами и морозами. А вы боитесь мороза?

Дети: Не боимся!

Воспитатель: А что нужно делать зимой, чтобы не замерзнуть на улице?

Дети: Надевать теплую одежду.

Воспитатель: Да, мы мороза не боимся, мы знаем, что зимой нужно тепло одеваться и на месте не стоять.

Дидактическая игра «Зимняя одежда для Даши и Сережи». Дети  делятся на две команды, подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением одежды. Из них выбирают только изображение зимней одежды и на магнитной доске выставляют одежду в определенной последовательности. 

Воспитатель: Какие вы, молодцы! Всё правильно сделали. Теперь Даша и Сережа могут пойти погулять на улице зимой.

Воспитатель:Ребята,в какие игры можно поиграть зимой на улице? 

Дети: Зимой много снега, можно играть в снежки, кататься на горке, на коньках, на лыжах, на ватрушке, на ледянке, лепить снеговика, крепость….

Физминутка:

Раз – снежок, два – снежок (показывают, как лепят руками),
Вот такой снеговичок (поднимают руки вверх и в воздухе обводят снеговика),
Палка, палка – руки (поочерёдно руки в стороны),
Пуговички-штуки (указательными пальцами показывают пуговички),
Ротик, глазки, брови (показывают),
Носик из моркови (один кулак к носу, потом второй),
Ах, какой пригожий (головой качают в стороны и руки к щекам)
Снеговик хороший! (поклон)

Воспитатель: Ребята, скоро Новый Год и наш снеговик хотел поздравить своих друзей, но не знает как?

Дети: Можно позвонить, нарисовать открытку, раскрасить, сделать аппликацию…

Воспитатель:Ребята, раньше люди покупали открытки, писали поздравления и отправляли своим родным и друзьям. Давайте и мы с вами нарисуем поздравительную зимнюю открытку для снеговика. Сделаем доброе дело на Новый год.

Воспитатель: Каким цветом мы будем её рисовать и почему?

Дети: Белым, потому что снег белый и всё вокруг бело.

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат листы голубого цвета, белая гуашь и волшебные кисточки – это ватные палочки. Ватными палочками вы будете рисовать снежинки, падающие с неба.

Воспитатель показывает технику работы ватной палочкой: сначала ватную палочку окунаем в гуашь белого цвета и методом «тычка» рисуем много-много снежинок.

Гимнастика для пальчиков.

Маленькая снежинка села на ладошку. (Дети показывают снежинку)
Я её поймаю, посиди немножко. (Накрывают снежинку ладошкой)
Раз, два, три, три, четыре, пять. (Загибают пальчики)
Отпускаю полетать. (Дуют на снежинку)

Дети рисуют зимнюю картинку под музыку.

Воспитатель:Молодцы, ребята, хорошо постарались! Я думаю, что ваши зимние открытки снеговику понравятся, ведь вы очень старались.

Рефлексия.

Воспитатель:

О каком времени года мы сегодня говорили?

Что нового узнали о снеге?

Какое доброе дело мы с вами сделали?

Что больше всего понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627960-krasavica-zima

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки