- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по развитию речи на тему: «Цветы на полянке»
Технологическая карта занятия по развитию речи на тему: «Цветы на полянке».
ШРИР «Росинка»
(4-5лет)
Цель: формировать обобщённые представления о полевых цветах.
Задачи:
Обучающие:
- Расширять словарный запас по теме «полевые цветы» (Существительные: цветы, луг, поле, поляна, аромат, стебель, лист, бутон, венок, букет, колокольчик, мак, ромашка, , одуванчик. Прилагательные: ароматный, красивый, нежный, душистый, голубой. Глаголы: рвать, срезать, собирать, нюхать, плести, оберегать, охранять, опылять).
- Развивать связную речь, создавать условия для развития интонационной культуры речи.
- Учить фразовой речи (мой колокольчик растет на полянке).
- Обобщить знания о полевых цветах.
Развивающие:
- Развивать общую и мелкую моторику
- Развивать логическое мышление, восприятие, внимание, память, способность к классификации.
- Развитие умения правильно согласовывать существительное с прилагательным
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, любознательность, интерес к коммуникативной деятельности, игре, доброе и бережное отношение к растениям.
- Воспитывать ответственность, формирование общего понятия природа.
Планируемый результат: Изучение полевых цветов расширяет словарный запас, развивает речь и моторику, формируя у детей любовь и бережное отношение к природе через творческую деятельность.
Оборудование:мак, колокольчик, ромашка, одуванчик, изображение полянки, музыкальное сопровождение, карандаши, раскраски полевых цветов, картинки с изображением цветов.
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1 | Вводная часть Организационный момент | Здравствуйте, ребята. Я так рада вас видеть! Давайте возьмёмся за руки и поздороваемся друг с другом. (дети берутся за руки) -Здравствуйте, глазки! -Здравствуй, носик! -Здравствуйте, щёчки! - Здравствуйте, ушки! -Здравствуйте, ручки! - Здравствуйте, ножки! Здравствуйте, все вместе! (помогает детям настроиться на занятие, создавая позитивную атмосферу). Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Мы отправляемся в путешествие. Готовы? | (дети закрывают и открывают глаза) (дети показывают носик) (дети показывают щёки) (дети показывают ушки) (дети показывают ручки) (дети показывают ножки) (дети улыбаются и машут руками) ответы детей | 1 мин |
1.1 | Проблемная ситуация/ мотивация | Предлагает закрыть ручками глазки и представить, как мы с вами отправляемся в волшебное путешествие. Чтобы попасть в лес мы должны произнести волшебные слова: Реснички опускаются, Глазки закрываются, Сном волшебным засыпаем, В лес осенний попадаем. Раз, два, три, четыре, пять – Смотрим глазками опять. Открывайте глазки, посмотрите, куда мы попали. - Ребята,мы очутились с вами на лесной полянке. Что вы чувствуете? Она волшебная! А ковер-то живой! И каких только цветов там нет: и белые, и синие, и красные, и желтые. Это волшебная полянка. | Дети повторяют слова и выполняют действия Ответы детей | 2 мин |
2 | Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам | Сегодня мы с вами познакомимся с цветами, которые растут в поле. (Загадывает загадки и показывая картинки) -Длинный тонкий стебелёк, Сверху – алый огонёк. Не растенье, а маяк – Это ярко-красный… ответы детей (Мак) -То фиолетовый, то голубой, Он на опушке встречается с тобой, Он похожий на звоночек Это милый… (Колокольчик) -Есть у бабочки диванчик – ярко-жёлтый. (Одуванчик) -Белая рубашка. Что это?.. (Ромашка) (Задул ветер) На полянке разгулялся сильный ветер и разбросал картинки с цветами. Посмотрите на части цветка и соберите их. (стебель, листок, бутон, корень) Какие цветы получились? Физминутка: На лугу растут цветы Небывалой красоты. К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. Ветер дует иногда, Только это не беда. Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. А потом опять встают И по-прежнему цветут. | ответы детей собирают части цветка называют получившиеся цветы Мак Одуванчик Колокольчик Ромашка потягивания — руки в стороны потягивания — руки вверх машут руками, изображая ветер наклоны встают | 3 мин |
2.1 | «Открытие» детьми новых знаний, способа действий | Художник нарисовал цветы, которые цвели на той полянке, да вот беда: раскрасить забыл! Поможем раскрасить? Это какой цветочек? (Показывает колокольчик). Какой возьмешь карандаш, чтобы его раскрасить? Почему синий? Какой цветок у тебя? Какого цвета ромашка? Ромашка белого цвета? (Показывает цветное изображение ромашки.) Посмотрите, вся ли она белая? Середина какая? Какой нужен карандаш, чтобы раскрасить ромашку? Нужен ли вам белый карандаш? (Выясняется, что белый карандаш заменяет бумага.) Теперь возьмите нужный карандаш и раскрасьте ромашку. Какой это цветок? Какой нужен карандаш? Почему? Какой это цветок? Какой нужен карандаш? Почему? | Ответ ребенка Я возьму синий карандаш. Колокольчик синий те, кто выбрал колокольчик раскрашивают Ромашка Белый и желтый. Те, кто выбрал ромашку, раскрашивают Одуванчик Я возьму желтый карандаш. Одуванчик желтый Мак Красный Мак красного цвета те, кто выбрал мак раскрашивают | 5мин |
2.2 | Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | Умнички, предлагаю посадить наши цветочки на полянку. Куда посадим цветочек? (Предлагает сказать, название цветка и где он растёт) Например, ромашка растёт на полянке… опрос нескольких детей (Изображение полянки на магнитной доске, предложить располагает свои полевые цветы на полянке) Какая разноцветная у нас получилась полянка. Здорово! | Ответы детей На полянку Любуются полянкой, обсуждают бережное отношение к полевым цветам. | 10 мин |
3 | Заключительная часть Итог занятия. Систематизация знаний. | Молодцы, пора нам возвращаться. Закрываем глазки, возвращаемся. Реснички опускаются, Глазки закрываются, Сном волшебным засыпаем, Раз, два, три, четыре, пять – Смотрим глазками опять. Открывайте глазки, посмотрите, мы вернулись! Вам понравилось путешествие? Что запомнилось? | закрывают глаза и возвращаются Дети обсуждают свои впечатления от путешествия на полянку, делятся наиболее запомнившимися моментами и цветами. | 2 мин |
3.1 | Рефлексия | «Волшебный мешочек». Воспитатель показывает детям мешочек и предлагает: «Давайте соберём в этот волшебный мешочек всё самое интересное, что было на сегодняшнем занятии». Затем дети передают мешочек по кругу и говорят в мешочек, что интересного было на занятии. Приглашайте родителей на нашу полянку, пусть тоже полюбуются. | закрепить новые знания и организовать воспоминания о занятии. Совместное общение вызывает желание поделиться впечатлениями с родителями и продолжить изучение окружающего мира. | 2 мин |
Литература: Гербова, В. В. Занятия по развитию речи с детьми 4-6 лет - М. : Просвещение, 1987г;
Ушакова О.С. [Занятия по развитию речи в детском саду - М. : Совершенство, 1999г
Интернет ресурсы: https://infourok.ru/konspekt-po-razvitiyu-rechi-na-temu-polevie-cveti-3769115.html?ysclid=mhe6xswk7q632699515
https://alya41-ds53-schel.edumsko.ru/folders/post/2987230
Подготовила: Романюк Вера Ивановна, педагог дополнительного образования «МАУ ДО «ДДЮТ им. Е.А.Евтушенко МО г. Братска
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628037-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.