- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок соревнование по тепловым явлениям
УРОК – СОРЕВНОВАНИЕ по теме
«ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ»
(8 КЛАСС)
Ключевая идея: Развитие коммуникативных навыков, умения взаимодействовать в парах, группах через групповые формы деятельности, умение оценить свою деятельность и работу по предложенным критериям. Развитие критического мышления через самостоятельное решение заданий по таксономии Блума, создание ситуации успеха, дифференциация подхода, направленная на вовлечение в работу как одаренных так и «слабых» учащихся, применение ИКТ для развития познавательного интереса к предмету.
Цели урока:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления».
Продолжить формирование умений грамотно излагать свои мысли, добиваться обобщённости, системности через учебную деятельность по теме «Тепловые явления».
Формировать интеллектуальные умения и навыки с помощью, ученического диалога;
Продолжить развивать умение решать физические задачи.
Воспитательные:
Развивать мотивацию изучения физики.
Развивать умение работать в группе, развивать сотрудничество.
Формировать необходимость использования полученных знаний.
Формирование гражданских качеств личности.
Развивающие:
Формировать первый опыт самодиагностики личных исходных и конечных знаний;
Развивать умение самостоятельно работать с текстом.
Развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать.
Способствовать расширению кругозора учащихся, развитию интереса к физике, логического мышление, познавательного и творческого мышления.
Тип урока – комбинированный (усвоение и актуализация новых знаний).
Оборудование - доска, карточки, компьютер
Методы обучения - словесные, практические, наглядные
Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, коллективная, индивидуальная.
ОФОРМЛЕНИЕ:
1.Плакат с названием урока и его эпиграфами;
Эпиграфы:
«Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог долго размышлять и многое понять». Джордано Бруно
Человек, изучая физику, пытается понять природу, изучить процессы. Казалось бы, что сложного в простом чаепитии. Или в ежедневном отдыхе, приёме калорийной пищи. И в том и другом случае обыкновенный тепловой процесс, изменения внутренней энергии тела.
ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
- класс предварительно делится на две команды, примерно равные по силам, в каждой команде выбирается капитан.
- команды читают дополнительную литературу по теме, список которой заранее вывешивается на стенде, готовят интересные вопросы соперникам.
- учитель заранее готовит нужное количество карточек с заданиями, а также
выбирает жюри из учеников 11 класса;
Х О Д У Р О К А:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание |
1 | ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ Я думаю и надеюсь, что сегодня мы с вами проведём интересный урок, узнаем о различных интересных фактов, но для этого нам с вами придётся вспомнить: а что же такое тепловые явления?» (учитель на уроке создает атмосферу сотрудничества и ситуацию успеха) Про теплоту начнем рассказ, Все вспомним, обобщим сейчас. Энергия! Работа до кипенья! Чтоб лени наблюдалось испаренье! Мозги не доведем мы до плавленья, Их тренируем до изнеможенья! В учении проявим мы старание, Идей научных видя обаяние! Задачу мы любую одолеем И другу подсобить сумеем! Историю науки изучаем И Ломоносова великим почитаем! И проявляем мы себя в труде, Как двигатель с высоким КПД! Но как же жизнь бывает непроста С той дамой, что зовется: ''Теплота''! | Настраиваются на работу на уроке | Формативное оценивание |
2 | 1. «Разминка»: конкурс капитанов Проснувшись рано с утра, я вспомнил, что договорился с Витей идти на речку смотреть ледоход. Открыл окно. Морозный воздух клубами врывался в комнату и поднимался под потолок. С пятого этажа мне хорошо были видны поля за окраиной города. Там весь снег уже стаял, и только на крышах домов он еще лежал мохнатыми шапками. ПОДНИМАЛСЯ ПОД ПОТОЛОК – не может быть, потому что холодный воздух с улицы тяжелее теплого внутри помещения и должен опускаться вниз. ТАМ ВЕСЬ СНЕГ УЖЕ СТАЯЛ, И ТОЛЬКО НА КРЫШАХ ДОМОВ ОН ЕЩЕ ЛЕЖАЛ МОХНАТЫМИ ШАПКАМИ - не может быть, потому что первым снег растает на крышах. ПО ВСЕМУ ТЕЛУ РАЗЛИЛОСЬ ТЕПЛО - не может быть, потому что при испарении вода отнимает энергию у тела и должно становиться холоднее. ГРАДУСОВ 120 - не может быть, потому что вода кипит при температуре 1000С. НА ВЕТРУ ВЕСИТ…В УКРОМНОМ МЕСТЕ…. ПОКАЗЫВАЕТ БОЛЬШЕ - не может быть, потому что –200С больше, чем -400С. На ветру температура должна быть ниже (-400С), чем в укромном месте (–200С). ШЛЕПАЯ ПО ЛУЖАМ - не может быть, потому что вода при отрицательной температуре превращается в лед. (развитие критического мышления) | Каждая команда помогает своему капитану | Суммативное оценивание (за каждый правильный вопрос по 1 баллу) |
3 | 2.КОНКУРС «Термины! Формулы» ВИКТОРИНА. Из числа учащихся образуется внутренний внешний круг, в зависимости от цифр которые были даны каждому члену команды, соревнуется в знании терминов, половина – в знании формул. Оценивается быстрота и правильность ответов. Листки с заданиями передаются командам, дается старт движению внешнего круга. КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ
внутренняя энергия работа газа при расширении количество теплоты тепловые двигатели КПД теплового двигателя (использую тип взаимооценивания по технике формативного оценивания внутренний и внешний круг) | Учащимся заранее раздаются карточки с номером и из их числа образуется два круга, которые впоследствии передвигаются | Формативное оценивание | ||
4 | -КОНКУРС ''Порешаем!'' Каждая команда получает по две расчетные задачи. Работу учащихся в команде контролирует один член жюри . После выполнения первой задачи всеми членами группы один из учеников сообщает свой ответ. Если результат у всех одинаковый и правильный, ''куратор'' выдает условие второй задачи. Если кто-либо получил иной результат (неверный), товарищи помогают отыскать ошибку, начисляют штрафные очки. Победителем считается команда, справившаяся с заданием быстрее других и с наименьшим количеством штрафных очков. Конкурс «Порешаем» 1 команда: Сколько энергии требуется для плавления куска свинца массой 0.5 кг, взятого при температуре плавления. При изотермическом сжатии газ передал окружающим телам теплоту 800 Дж. Какую работу совершил газ? 2 команда: Сколько энергии требуется для обращения в пар 200 грамм воды при температуре кипения. Какое количество теплоты выделится при остывании стальной детали массой 5 кг от 120 С до 20 С. | Работа в группе | Суммативное оценивание | ||
5 | Физическая физкультминутка. Упражнения: 1. Приседания. Предлагаю ученикам представить нагревание воды в сосуде и показать, в каком направлении движутся струи нагревающейся жидкости. 2. Сгибание, разгибание пальцев. Растирание ладоней. Предлагаю ученикам продемонстрировать увеличение внутренней энергии, т.е. нагревание, тел (пальцев и ладоней) за счет совершения работы над ними. 3. Прыжки. Во время совершения прыжков отмечаю переход кинетической энергии учеников в их потенциальную энергию и наоборот. (используется здоровьесберегающая технология, связанная с темой урока) | Учащиеся выполняют физминутку | Формативное оценивание | ||
6 | КОНКУРС « Попробуй объяснить!'' Командам предлагаются задания объяснить явления из окружающей жизни. В течение короткого времени ребята должны их выполнить. Неправильные ответы наказываются штрафными очками. Вопросы для этого задания составляют сами команды (по три опроса от каждой команды) Примерные вопросы: Почему тяга в печных трубах зимой больше, чем летом. Почему горячий чай остывает скорее, если на него дуют. Выступающий в жару пот охлаждает тело. Почему Почему в качестве теплоносителя в трубах парового отопления используют воду, а не другое вещество. Почему трубы парового отопления размещают в низу, а форточки наверху. Почему подвал – самое холодное место. 9.Как по внешнему виду в бане отличить трубу с горячей и холодной водой. (опережающее обучение) | Работа учащихся с дополнительной литературой | Формативное оценивание |
7 | КОНКУРС «ПОИСК» Команды заранее получили задание – найти в журналах, книгах интересные факты, касающиеся тепловых явлений, и подготовить небольшие сообщения в виде плакатов, которые перед уроком развешиваются в кабинете и оцениваются жюри. КРАТКИЙ ОБЗОР ИНТЕРЕСНЫХ СООБЩЕНИЙ, подготовленных учащимися к конкурсу ''Поиск''. - В Америке и в Англии используется иная, нежели у нас, температурная шкала – шкала Фаренгейта ( F). Средней нормальной температуре человеческого тела соответствует 98F, вода замерзает при 32 F, а кипит при +212 F. - Вода кипит при 100 С только при определенном давлении – 760 мм. рт. ст. На вершине Эльбруса давление равно половине атмосферного, этому давлению соответствует температура кипения 82 С. (критическое мышление, опережающее обучение) | Работа учащихся с дополнительной литературой | Формативное оценивание |
8 | Транспорт будущего – презентация «Транспорт будущего», «Человек и машина».(одаренные дети) | Критериальное оценивание Формативное оценивание по технике две звезды и одно пожелание | |
9 | Домашнее задание: повторение всех формул и определений по данному разделу | ||
10 | 3ЭТАП УРОКА – ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: Повторяли Узнали Составляли Слушали Запомнили Далее оценка эмоционального состояния…. По итогам всех конкурсов определяется команда победитель. Жюри подводит итоги. Оценки выставляются в журнал. | Суммативное оценивание Формативное оценивание |
Дата проведения: 4 марта 2014 года.
САМОАНАЛИЗ УРОКА ФИЗИКИ В 8 КЛАССЕ
Тема данного урока – Обобщающий урок по теме «Тепловые явления». Это тема является завершающим этапом в изучении тепловых явлений.
Это 1 урок в цикле уроков повторения изученного по теме «Тепловые явления». На нем систематизируются знания учащихся, полученные при изучении всех тем данного раздела. Урок работает на последующее успешное выполнение контрольной работы.
Перед проведением урока я руководствовалась триединством задач урока:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления».
Продолжить формирование умений грамотно излагать свои мысли, добиваться обобщённости, системности через учебную деятельность по теме «Тепловые явления».
Формировать интеллектуальные умения и навыки с помощью, ученического диалога;
Продолжить развивать умение решать физические задачи.
Воспитательные:
Развивать мотивацию изучения физики.
Развивать умение работать в группе, развивать сотрудничество.
Формировать необходимость использования полученных знаний.
Формирование гражданских качеств личности.
Развивающие:
Формировать первый опыт самодиагностики личных исходных и конечных знаний;
Развивать умение самостоятельно работать с текстом.
Развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать.
Способствовать расширению кругозора учащихся, развитию интереса к физике, логического мышление, познавательного и творческого мышления.
ТИП УРОКА: Систематизация и обобщение знаний
Поставленных целей на уроке добилась:
Дети обобщили знания по теме «Тепловые явления»,
развивали память, внимание; совершенствовали мыслительные операции, получали эмоционально-положительную направленность на деятельность, как основного способа решения реальных проблем и сотрудничали, преодолели трудности.
Метод обучения, использованный на уроке, частично-поисковый.
Частично-поисковый,потому что на уроке знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся под моим руководством самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Преобладал творческий характер познавательной деятельности (анализ текста, составление своего текста).
На уроке использовались компьютерные технологии для повышения качества образования учащихся. Через компьютер выводились на экран различные виды работ. Все это позволяло ускорить темп работы учащихся на уроке, чтобы как можно больше и качественнее выполнить задания.
Используя физминутку, как элемент урока, я применяла здоровьесберегающую технологию.
Сама форма урока – урок-соревнование – это элемент игровой технологии.
Работа на уроке носила частично-исследовательский характер.
Работа с карточками представляла собой дифференцированный подход к обучению.
На данном занятии я старалась реализовать важные для современного урока физики подходы:
Текстоориентированный. Работа с текстом художественного стиля; монологический ответ.
Интегрированный. Осуществлялась связь с другими предметами.
Личностно-ориентированный подход реализовывался через постановку каждому учащемуся индивидуального домашнего задания, руководствуясь возможностями ребёнка.
На мой взгляд, время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально, темп урока сохранялся на протяжении всей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и работали на главную цель.
Весь дидактический материал готовился исходя из целей урока и возрастных особенностей учащихся. Работа с дидактическим материалом и ТСО была направлена на достижение поставленных целей.
В ходе урока формировались такие базовые компетенции, как
Коммуникативная и информационная (умение понять текст, высказать суждение, ответить на поставленный вопрос, работать с информацией),
умение работать в коллективе для достижения поставленной цели,
На уроке использовалась коллективная, групповая, индивидуальная форма работы, работа в парах, работа в группах индивидуальная работа с карточками, дифференцированный подход, творческая работа (презентации).
Так как урок обобщающего повторения, то контроль проводился на всех этапах урока. В начале урока я провела фронтальный опрос. Затем была работа с карточками, проверку работы выполнили устно. Выполнили частичный комплексный анализ текста. Редактировали текст. В завершении урока – творческое задание (презентация). На каждом этапе учащиеся оценивали себя сами, а также проводили оценку работы всего класса.
Я старалась создать на уроке приятную психологическую и эмоциональную среду. Для эмоциональной разрядки и снятия физического напряжения отвела физкультминутку. Поддерживала доброжелательные отношения с учениками. Для того, чтобы учащиеся меньше уставали и им на уроке было комфортно и интересно, давала разнообразные задания. Поддерживала темп урока.
Домашнее задание было выдано в конце урока, дано дифференцированно и направлено на последующую работу по повторению изученных формул и определений по теме «Тепловые явления»
На мой взгляд, урок прошел успешно. Все, поставленные мной, цели достигнуты. Урок прошел интересно и плодотворно.
Учитель физики: Аманова Лейла Джабраиловна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62857-uroksorevnovanie-po-teplovym-javlenijam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.