- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-открытие: знакомство с именем существительным во 2 классе
Российская Федерация
Муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«ФЕДОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
187021, Ленинградская область, Тосненский район, д. Федоровское, ул. Почтовая, д.1,
тел/факс 8(813)6165373E-mail: school_fedor@tsn.lokos.net; :fedorovskaischool@yandex.ru
План-конспект урока русского языка в 2 классе
«Что такое имя существительное?»
Урок составила и провела:
учитель начальных классов
Чугунова Елена Вадимовна
2025 год
Тема урока: «Что такое имя существительное?»
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока: Познакомить учащихся с названием «имя существительное», с вопросами, на которые отвечают эти слова, и их ролью в речи.
Планируемые результаты:
Личностные: Проявлять интерес к новому учебному материалу; осознавать роль языка в общении.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные: Анализировать слова с целью выделения признаков (на какой вопрос отвечают, что называют); строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться о правилах работы в паре.
Предметные:
Знать: Понимать, что имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? или что? и обозначает предмет.
Уметь: Различать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?; находить имена существительные в тексте и среди других слов; классифицировать их по темам.
Оборудование:
1. Учебник «Русский язык» 2 класс (2 ч.), В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
2. Карточки для работы в парах/группах.
3. Предметы для «Волшебного мешочка» (игрушка, яблоко, карандаш, мячик).
Структура и содержание урока
1. Организационный момент. Мотивация. (5 мин)
Приветствие, проверка готовности. Создание психологического настроя.
Минутка чистописания: На доске: Кк Кто. Задание: Прописать букву «К, к» (строчную и заглавную), соединения, слово «Кто». Обсудить: «С какого слова чаще всего начинается вопрос?» (Кто? Что?).
2. Актуализация опорных знаний. Создание проблемной ситуации. (3 мин)
Работа с предложением. На доске записано: Весной прилетели грачи.
Прочитайте предложение. О ком, о чём в нем говорится? (О весне, о грачах).
Назовите слова, которые называют предметы. (Весна, грачи).
Задайте вопросы к этим словам. Представьте, что вы не расслышали слово, как вы переспросите?(Что? – весна. Кто? – грачи).
Формулирование проблемы: «Ребята, как вы думаете, как одним словом можно назвать все слова, которые отвечают на вопросы кто? или что? и называют предметы, людей, животных, явления? У этих слов в языке есть свое научное имя. Хотите его узнать?
3. Открытие нового знания. Работа по теме урока. (10 мин)
Практическая исследовательская работа (в парах). Используем материал упражнения из учебника (упр. 76 стр.44). Задание: «Прочитайте слова. Разделите их на две группы: в первый столбик – слова, которые отвечают на вопрос кто?, во второй – на вопрос что?»
Примерный набор слов: машина, девочка, воробей, карандаш, заяц, капуста, пенал, коньки, яблоко, сорока, молоток.
Обсуждение результатов. Учитель задает наводящие вопросы:
Что это за слова: (Словарные)
Что общего у всех слов в первом столбике? (Отвечают на вопрос кто?).
Что общего у всех слов во втором столбике? (Отвечают на вопрос что?).
Можем ли мы все эти слова назвать «словами-названиями»? Да.
Знакомство с термином. Учитель открывает на доске или говорит: «В русском языке все слова, которые отвечают на вопросы кто? или что? и называют предметы, называются именами существительными. Давайте вместе прочитаем это правило в учебнике (с. 45)»
Работа с «Волшебным мешочком». Дети на ощупь определяют предмет, называют его. Учитель: «Мяч – это что? Значит, слово «мяч» – имя существительное».
Учитель кладет руку на голову ученика: «Я думаю о… (доброте, внимании). Можно ли это потрогать? Нет. Но это существует? Да. Доброта – это что? Значит, слово «доброта» – тоже имя существительное? Да! Оно называет явление, чувство». Всё, о чем можно подумать, есть имя существительное.
Вывод (формулируем хором): Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? или что? и обозначает предмет, явление, чувство. Записываем определение в тетрадь.
4. Физкультминутка (тематическая). (2 мин)
Раз, два, три — веселей шагайте.
Раз, два, три — ноги поднимайте.
Раз, два, три — потянитесь дружно.
Раз, два, три — сели и привстали.
Раз, два, три — ручками похлопали.
Раз, два, три — ножками потопали.
Если я произнесу имя существительное, то вы хлопаете в ладоши, если другую часть речи — подпрыгиваете. Например: дом, красивый, мальчик, играет, школа, добрый, ученик, кошка, окно, полёт, девочка, идет, болезнь, спит, луна, белый, дедушка, Чебурашка, решает, мультфильм.
5. Первичное закрепление с комментированием. (10 мин)
Работа с учебником. Выполняем упр. 77 стр.45. Комментированное письмо: «Первое слово – «учитель». Задаю вопрос: ребята (кто?) – это имя существительное, подчеркиваю одной чертой, записываю» и т.д.
Игра «Найди соседа» (работа в парах). У каждого ребенка карточка со словом (сущ. и не сущ.). Нужно встать и найти пару, у кого слово той же части речи. Затем каждая пара доказывает свой выбор: «У нас слова «река» и «солнце», они отвечают на вопрос что?, это имена существительные». (слова для карточек: мама, папа, сын, дочь, дядя, тётя, собака, кот, рыба, насекомое, леший, домовой, русалка, водяной, лев, тигр, стол, стул, книга, ручка, дерево, цветок, трава, земля, дождь, снег, мороз, ветер, любовь, дружба, радость, грусть)
7. Включение нового знания в систему. Творческое применение. (5 мин)
Работа с рисунком или сюжетной картинкой в учебнике. «Рассмотрите рисунок «Зимние забавы» на странице 37. Назовите и запишите в тетрадь 5-7 имен существительных, которые вы видите или которые подходят к этой картине (снег, горка, дети, санки, веселье, мороз)»·Взаимопроверка в парах. Дети обмениваются тетрадями, проверяют, задают друг другу вопросы к записанным словам.
8. Рефлексия. Итог урока. (4 мин). Возвращение к цели урока.
С каким новым понятием мы познакомились?
Что такое имя существительное?
На какие вопросы отвечают имена существительные?
Для чего нужны имена существительные в нашей речи? (Чтобы называть все, что нас окружает, без них нельзя построить предложение).
Рефлексия деятельности (лесенка успеха на доске):
Верхняя ступенька – я все понял, могу объяснить другому.
Средняя ступенька – я понял, но еще нужно потренироваться.
Нижняя ступенька – мне было трудно, нужна помощь.
Дети подходят и ставят стикер на ту ступеньку, которая соответствует их состоянию.
Оценка деятельности учителем. Похвала за работу, конкретные комментарии.
9. Домашнее задание (дифференцированное) (1 мин)
1. Обязательное для всех: Учебник: упр. 80.
2. На выбор (по желанию или для сильных учеников): А) Составить 3 загадки, отгадки к которым будут именами существительными. Б) Найти в любимой книге 10 имен существительных и выписать их в тетрадь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628773-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.