- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока истории «Внешняя политика Петра I»
Методическая разработка урока истории
«Внешняя политика Петра I»
Цель урока:
познакомить учащихся с событиями Северной войны 1700-1721 гг.; определить значении Северной войны для России; оценить роль реформы армии и флота в достижении победы России в Северной войне.
Задачи урока:
1. Оценить роль армии и флота в достижении победы России в Северной войне;
2. Содействовать формированию у учащихся умения анализировать документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока;
3. Способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны.
Планируемые результаты:
- предметные: учащиеся научатся определять направления, задачи и итоги внешней политики России, представлять результаты изучения исторического материала в форме конспекта, объяснять изученные положения на конкретных примерах, доказывать свою точку зрения, осмысливать теоретический материал, выполнять познавательные и проблемные задания.
- метапредметные: содействовать формированию у учащихся умения анализировать документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока.
- личностные: способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому.
Организационная структура урока:
Этап урока | Действия учителя | Действия обучающихся |
Организационный этап | Приветствие учащихся, отметка отсутствующих на уроке, проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, дневник, атлас, письменные принадлежности). | Приветствуют учителя. Организуют рабочее место. Самоорганизация обучающихся. |
Мотивационно-целевой этап. | - Прокомментируйте цитату Петра I:«Кто знамени присягнул единожды, у оного до конца жизни стоять должен!» - Как вы понимаете данное высказывание? | Высказывают свои предположения, принимают цели деятельности на уроке. |
Проверка домашнего задания | - Почему России был необходим выход в Балтийское море? Учитель уточняет и обобщает сказанное учениками, напоминает, что тот берег Балтийского моря, за который велась борьба, во времена Киевской Руси был русским. Делит учащихся на группы и дает выполнять задания (приложение 1, 2). | Вспоминают территорию расселения славянских племен (приложение 1). А также о том, что в XIII в. в борьбе со шведскими захватчиками эти земли отстояли русские воины под предводительством Александра Невского. Учащиеся вспоминают события Невской битвы 1240 г. (приложение 2). |
Актуализация знаний | - Что вы помните о Смутном времени? - Какое отношение Смута имеет к событиям Северной войны? | Ученик читает подготовленный доклад о Событиях Смутного времени и его последствиях, среди которых потеря реки Нева и прилегающее к ней побережья Финского залива, в связи с вторжением Швеции. Выполняют задание (приложение 3). |
Информационно-аналитический этап | Организует работу с раздаточным материалом(приложение 5). Просит учеников посмотреть на картину художника Г. А. Песиса «Петр I на строительстве Санкт-Петербурга» (приложение 4) и ответить на вопросы. В чем причина измены Мазепы? Учитель организовывает работу учеников в парах по п. 4 § 4, стр. 27-28 с использования алгоритма. Памятка (алгоритм) для сообщения о битве, сражении Рекомендуемые пункты памятки: 1) место сражения в общем ходе войны; 2) задачи сторон; 3) соотношение сил; 4) особенности тактики сторон; 5) ключевые моменты сражения, действия участников; 6) исход борьбы; 7) последствия, значение сражения. - О Полтавской битве рассказывает учитель, опираясь на схему сражения. Для показа народного характера борьбы против шведов приводится свидетельство шведского историка, описывающего ситуацию после форсирования шведскими войсками Вислы, когда армия Карла XII встретила пустые дома в городах и сёлах, в то время как леса были полны враждебно настроенного населения: «Карл попытался сначала привлечь население добром, но это был совершенно напрасный труд. Скрываясь за деревьями и кустами, подстерегали они шведских солдат и в замеченных стреляли. И один раз даже король подвергся большой опасности встречи с коварной пулей». -Отметим решающее значение Полтавской битвы для исхода всей войны; битва имела переломный характер, несмотря на то, что война продолжалась ещё 12 лет. - Сообщения обучающихся:
Работа с заданием (приложение 7). - Обратимся к обсуждению события, непосредственно последовавшего за окончанием Северной войны — провозглашение России империей. Что послужило основанием для этого решения, какую перспективу оно открывало? Выводы.Ценой значительных усилий народа по строительству флота и крепостей, оснащению армии новым оружием, созданию военной промышленности России удалось одержать победу в Северной войне и войти в число ведущих европейских держав. | Выполняют задание и отвечают на вопрос о том, в чем была ошибочность похода Карла XII на Полтаву. Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение, проводят параллели с текущей политической обстановкой. Изучают материал параграфа, работают с учебником, отвечают на вопросы. Анализируют, обобщают, делают выводы. Читают сообщения. Выполняют задание (приложение 7). Отвечают на вопрос, анализируют, обобщают. |
Первичная проверка понимания и закрепление знаний | - Как вы понимаете слова Петра I, произнесённые им после Полтавы: «Ныне уже совсем камень во основание Петербурга заложен»? - Пётр I назвал сражение под Лесной «матерью Полтавской баталии». Объясните это определение. - Каковы итоги Северной войны для России и для остальной Европы? - Почему выражение «как шведы под Полтавой» стало использоваться для обозначения сильнейшего поражения, неудачи? | Отвечают на вопросы по закреплению изученного материала. |
Оценочно-рефлексивный этап | Рефлексия учебной деятельности Закончить предложения: Я узнал … Я научился …. Для меня был полезен опыт … Мне было интересно, потому что … Оцените свою работу на уроке. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении: (приложение 6, 6.1) | Рефлексируют по методу «неоконченное предложение». Я оцениваю свою работу на уроке отметкой … Мне понравилась на уроке работа … (назвать имя ученика) Ученики выражают своё отношение к проделанной работе, указывают, что понравилось или не понравилось на уроке. Слушают комментарии к выполнению домашнего задания, задают уточняющие вопросы. |
(Приложение 1.1)
Племена восточных славян, территории и города
№ п\п | Этноним | Область | Главный город |
Древляне | Полесье (южная Белоруссия), север Правобережной Украины | Искоростень, Овруч | |
Северяне | север Левобережной Украины | Новгород–Северский, Чернигов | |
Дреговичи | Полесье (южная, центральная Белоруссия) | Туров | |
Радимичи (от имени героя-родоначальника Радима) | река Сож (юго-западная Белоруссия) | Гомель | |
Вятичи (от имени героя-родоначальника Вятко) | бассейн верхнего и среднего течения Оки и по реке Москва (Калужская, Московская, Рязанская обл.) | Рязань | |
Кривичи | подразделяют на две большие группы: псковскую и полоцко-смоленскую (Псков, Смоленск – западная Россия, Полоцк - восточная Белоруссия) | Смоленск, Полоцк, Изборск | |
Словене (ильменские) | территорияНовгородской земли, в основном в землях около озера Ильмень (западная Россия) | Новгород | |
Поляне | центральный район реки Днепр (центральная Украина) | Киев,Любеч | |
Уличи | (?)нижнее течение Днепра, побережье Черного моря (Юго-западная Украина) | Пересечень | |
Тиверцы | междуречье Днестра и Прута (Молдавия, юго-запад Украины) | Алчедар, Царёвка, Рудь | |
Волыняне | Волы́нь - бассейн южных притоков Припяти и верховьев Западного Буга (северо-запад Украины) | Владимир-Волынский | |
Белые хорваты | Прикарпатье,Восточная Галиция (восточная Украина) | Перемышль |
(Приложение 1.2)
1.1. Укажите название реки, обозначенной на схеме цифрой «4», в районе которой проживали поляне.
Ответ:
1.2. Напишите имя князя, который установил контроль над торговым путём, показанным на схеме.
Ответ:
1.3.Напишите цифру, обозначающую город, который на Руси называли Царьград.
Ответ:
1.4.Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных.
Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Одним из государств, до конца 60-х гг. X в. контролировавших торговлю на пути из Балтийского в Каспийское море, была Хазария (Хазарский каганат).
2) Основным торговым партнёром Руси в это время была Византия.
3) С начала X в. русские князья совершают военные походы на Византию.
4) Основными союзниками русских князей в конце IX - начале X в. были печенеги.
5) Основными предметами экспорта были благовония, фрукты.
6) На участке, обозначенном на схеме цифрой «5», торговые суда перетаскивались волоком.
Ответ:
(Приложение 2)
2.1. Напишите имя полководца, который командовал войском, отмеченным на схеме цифрой «1», и его прозвище, полученное им за участие в отображённой на схеме битве.
Ответ:
2.2. Напишите имя полководца, предположительно командовавшего войском, отмеченным на схеме цифрой «2».
Ответ:
2.3.Напишите год, когда произошло сражение, изображённое на схеме.
Ответ:
2.4. Какие суждения, относящиеся к событию, обозначенному на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1) Битва состоялась во время монгольского нашествия на юго-западные русские земли.
2) Один из полководцев, участвовавших в битве, впоследствии был канонизирован Русской церковью.
3) Битва являлась примером междоусобных войн на Руси периода политической раздробленности.
4) В битве одной из сражавшихся сторон был отряд половцев.
5) Результаты битвы имели большое значение для укрепления внешнеполитического авторитета Московского княжества.
6) Земли, на которых происходила битва, принадлежали Великому Новгороду.
Ответ:
(Приложение 3)
3.1. Напишите название периода отечественной истории, в результате событий которого Российское государство утратило заштрихованные на схеме территории.
Ответ:
3.2. Напишите название государства, обозначенного на схеме цифрой «3».
Ответ:
3.3. Напишите имя российского государя, в правление которого были заключены договоры об уступке заштрихованных на схеме территорий.
Ответ:
3.4. Какие суждения, относящиеся к исторической ситуации, обозначенной на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1)Потеря Российским государством заштрихованных на схеме территорий относится к XVII в.
2) Один из договоров, по которому Российское государство лишалось заштрихованных на схеме территорий, был заключен в селении Андрусово..
3)При государе, заключившем договоры, по которым Российское государство лишалось заштрихованных на схеме территорий, территория, обозначенная на схеме цифрой «1», была возвращена в состав России.
4)При государе, заключившем договоры, по которым Российское государство лишалось заштрихованных на схеме территорий, в России были проведены церковные реформы патриарха Никона.
5)В том же веке, к которому относится потеря Россией заштрихованных на схеме территорий, территория, обозначенная на схеме цифрой «2», была возвращена в состав России.
6)Территория, обозначенная на схеме цифрой «1», была уступлена Россией по Столбовскому миру.
Ответ:
(Приложение 4)
Посмотрите на картину художника Г. А. Песиса «Петр I на строительстве Санкт-Петербурга» и ответьте на вопросы?
4.1. С какими сложностями пришлось столкнуться проектировщикам и строителям новой столицы?
4.2. Какие факторы побудили Петра I основать новую столицу?
4.3. Какие стратегические преимущества вносила новая столица в процесс модернизации Российского государства?
(Приложение 5)
5.1.Напишите название сражения, обозначенного на схеме цифрой «1».
Ответ:
5.2. Напишите имя российского государя, к правлению которого относятся события войны, обозначенные на схеме.
5.3. Напишите название города, обозначенного на схеме цифрой «2».
Ответ:
5.4. Какие суждения, относящиеся к исторической ситуации, обозначенной на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Ответ:
5.5. Выберите верные суждения из шести предложенных. Запишите в цифры, под которыми они указаны.
1) В исторической литературе за войной, события которой обозначены на схеме, закрепилось название «Семилетняя».
2) В сражении, обозначенном на схеме цифрой «4», русские войска потерпели поражение.
3) Боевые действия русских войск в данной войне начались с осады города, обозначенного на схеме цифрой «3».
4) Противника русских в этой войне возглавлял Наполеон Бонапарт.
5) В ходе данной войны в России была создана гвардия.
6) Одним из итогов войны стало присоединение к России Эстляндии.
Ответ:
(Приложение 6)
6.1. Пронумеруйте события Северной войны в хронологической последовательности и отметьте на карте (приложение 6.1).
№ | Б. | ДАТА | СОБЫТИЕ |
А | 1713 г. | Занятие русскими Финляндии | |
Б | 27 июля 1714 года | Гангутское (морское) сражение | |
В | 1721 г. | Ништадтский мир оканчивает Северную войну. По этому договору Швеция за «выкуп» в 2 миллиона ефимков уступает Петру I Эстляндию, Лифляндию и Ингрию. Финляндию русские возвращают шведам. | |
Г | 26 апреля 1704 года | Взятие русскими Нарвы | |
Д | 24 июля 1700 | Вторжение датчан в Гольштейн-Готторпское герцогство. Высадка Карла XII на Зеландии. | |
Е | 28 сентября 1708 г. | Отставший от главной шведской армии отряд Левенгаупта разгромлен русскими у Лесной. | |
Ж | 19 ноября 1700 года | «Нарвская конфузия» | |
З | 8 июля 1709 г. | Осада Полтавы шведами. Подошедший к городу Пётр I даёт Карлу XII победоносную Полтавскую битву | |
И | 1703 г. | Взятие русскими крепостей Ниеншанца, Яма и Копорья. Закладка Петром I крепости Санкт-Питербурх в отвоёванном у шведов устье Невы. |
К | 1701 г. | Карл XII уводит свои главные силы воевать в Польшу, а русские тем временем разбивают при Эрестфере (в Эстляндии) шведского генерала Шлиппенбаха. | |
Л | 1699 г. | Россия, Польша и Дания образуют коалицию против Швеции. Готовясь к войне со шведами, Пётр I объявляет первый в России рекрутский набор (32 тысяч солдат). | |
М | 27 июля 1720 года | Сражение (морское) при Гренгаме | |
Н | 1706 г. | Главные силы польского союзника России Августа II разбиты шведами при Фрауштадте. | |
И | 27 сентября 1702 г. | Борис Шереметев громит Шлиппенбаха при Гуммельсгофе. Взятие русскими Нотебурга (древний новгородский Орешек, после взятия переименован Петром I в Шлиссельбург). | |
П | 11 февраля - 8 сентября 1700 года | Август II – осадой Риги |
(Приложение 6.1)

(Приложение 7)
7.1.Напишите название войны, одному из сражений которой посвящена схема.
Ответ:
7.2.Напишите (словом) век, вкотором произошло сражение, которому посвящена схема.
Ответ:
7.3.Напишите название обозначенного на схеме цифрой «1» полуострова.
Ответ:
7.4.Какие суждения, относящиеся к исторической ситуации, обозначенной на схеме, являются верными?
Ответ:
7.5. Выберите три суждения изшести предложенных.
1) Сражение, которому посвящена схема, стало первой крупной морской победой России.
2) Противником России в войне, события которой отражены на схеме, была Франция.
3) Во время войны, к событиям которой относится изображенное на схеме сражение, в России была учреждена Адмиралтейств-коллегия.
4) В войне, к событиям которой относится изображенное на схеме сражение, союзником России была Англия.
5) В сражении, изображенном на схеме, принимал участие русский царь.
6) Победа русских в сражении, изображенном на схеме, была достигнута за счет их подавляющего превосходства над противником в крупных парусных кораблях.
7.6. Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.
1) учреждение Сената
2) Великое посольство
3) провозглашение России империей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629336-metodicheskaja-razrabotka-uroka-istorii-vnesh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.