- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе, посвященного дню матери Тема: «Мамочка любимая»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №15»
Конспект открытого интегрированного занятия
по нравственно-патриотическому воспитанию
во второй младшей группе, посвященного дню матери
Тема: «Мамочка любимая»
Составила:
воспитатель
Можаева Н.М.
Цель: расширение представлений детей о празднике «День матери».
Задачи:
Формировать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме, как хранительнице домашнего очага;
Развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;
Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о диких животных и их детенышах;
Развивать творческие способности детей; научить наклеивать готовые детали, опираясь на образец;
Воспитывать культуру общения и желание работать в коллективе;
Используемые методы и приемы:
1. Словесные (Беседа, вопросы, пояснения).
2. Практические (дидактические игры, подвижные игры).
3. Наглядные.
Материалы и оборудование:
мяч, из бумаги - желтый круг, лучики, картинки животных и их детенышей, заготовки для открыток, клей, салфетки. Магнитофон и аудиозапись.
Предварительная работа:
Беседа «Как зовут всех в семье?», «Как ты помогаешь маме?», «Мама моя, какая она?», «Мамы есть у всех животных».
Настольно- дидактические игры «Дикие животные и их детеныши», «Чей малыш».
Чтение стихотворений о маме.
Словесные игры «Назови маму ласково», «Скажи, какая твоя мама»
Сюжетно – ролевые игры «Семья», «Кукла заболела», «У куклы Кати день рождения» и т.п.
Ход занятия:
Дети под музыку «Песенка мамонтёнка» входят в группу, встают полукругом.
Игра «Здравствуйте, ребята»
Утром встали малыши
В детский садик
Свой пришли
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья
Д. Здравствуйте.
В.Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?
- Правильно – осень, а осенью в нашей большой стране, которая называется … (Россия), отмечается очень важный праздник, а вот что это за праздник вы узнаете, когда я прочитаю стихотворение, а вы отгадайте про кого оно. Но сначала сядем на стульчики.
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует – чмок?
Дети: Мамочка!
В. Правильно, это мама. Осенью, в конце ноября, мы отмечаем праздник – день Матери. У каждого из вас есть мама. Она любит вас, заботится о вас. Всегда находится рядом и готова прийти на помощь в любую минуту. А вы любите своих мам?
Дети: Да!
В. Знаете, как их зовут?
Дети: ДА, знаем.
Игра с мячом «Назови имя своей мамы»
Тогда я предлагаю поиграть и назвать имена ваших мамочек, передаём мяч по кругу, у кого мяч, тот называет имя своей мамы.(Мою маму зовут…)
(Дети встают в круг, а после игры снова садятся)
В. послушайте пословицу: «Мама как солнышко: и пожалеет, и обогреет, и путь укажет». Почему так говорят. (ответы детей)
В.Правильно ребята, солнышко светит и греет нас своим теплом, и от солнечного тепла всем на свете хорошо и радостно. Так и мамы своей заботой и любовью согревают своих детей.
Посмотрите ребята и в нашу группу заглянуло солнышко, но чего-то на нём не хватает?
Д.лучиков
В:Правильно лучиков и от этого солнышко немного загрустило, а так как мамы и солнышко похожи, давайте дополним солнышко лучиками называя ласковые слова о маме.
(Вы будете называть ласковое слово о маме и с помощью магнитов прибавлять один лучик).
Игра "Мама - моё солнышко "
Воспитатель задает наводящие вопросы
Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, какая она?
(Ласковая, добрая, милая, нежная.)
Воспитатель: Когда мама модно одевается, какая она?(Красивая.)
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся, какая она?(Весёлая.)
Воспитатель: А если вы маму любите, то какая она?(Любимая.)
Воспитатель: Когда мама заботится о вас, какая она?(Заботливая.)
Воспитатель: Если мама занимается хозяйством, делает много домашних дел, какая она? (Трудолюбивая, хозяйственная.)
В. Молодцы, вот, сколько ласковых слов мы сказали о наших мамах и у нас получилось «солнышко материнской любви».
В. Ребята, наши мамы очень хозяйственные, потому что они делают много домашних дел. Скажите, что делают ваши мамы, когда приходят домой после работы?
Д. готовят кушать, делают уроки с братом, моют посуду, стирают и т.д.
В. Ребята, а вы любите помогать маме? (ДА)
Ну что ж, сейчас мы проверим как вы научились помогать маме.
Физкультминутка
Дружно маме помогаем (маршируем)
Пыль повсюду вытираем (движение рукам по кругу)
Мы белье теперь стираем, (движение рукам вверх-вниз)
Полощем, отжимаем (движение рукам вверх-вниз)
Подметаем все кругом (движение руками влево вправо)
И бегом за молоком (бежим на месте)
Маму вечером встречаем, (разводим руками)
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем (обнимаем себя)
В. Ребята, как вы думаете, мамы есть у всех?
Д. Да, мама есть у каждого
В. Как вы думаете, у животных есть мамы?
Д.Есть
В. Правильно!
Есть у всех зверей детишки, мы про то читали в книжках.
У коровушки — телёнок,
А у козочки — козлёнок.
Есть у курочки цыплёнок,
У лошадки — жеребёнок,
У зайчихи есть зайчата,
А у белочки — бельчата.
А у нашей кошки Мурки есть котёнок очень юркий.
Всех зверей не перечесть, но у всех детишки есть!
Мамы любят малышей, с ними возятся весь день.
Учат пищу добывать, от опасностей сбегать.
В. Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу и возьмите по одной большой карточке. А теперь хорошо рассмотрите маленькие карточки. Вам необходимо правильно разложить картинки - каждой маме своего малыша, а затем назвать их.
Д/игра «Где, чей малыш?»
В.Ребята, детеныши животных всегда слушают своих мам?
Д. Да
В. А вы послушные дети?
Ребята, вы, наверное, знаете, что поступки детей могут радовать или огорчать ваших мамочек. Сейчас мы с вами поиграем. Встаньте рядом со своими стульчиками.
В. Я буду называть поступок: если этот поступок порадует ваших мам - вы хлопаете в ладоши, если огорчит – топаете ножками.
Игра «Радость или огорчение».
- Разбросали все игрушки
- Помогли помыть посуду
- Подарили маме красивый рисунок
- Порвали новую книжку
- Вы съели на завтрак всю кашу
- Всегда говорите своим родным «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания»
- Не захотели мыть руки перед едой
- Покормили собаку или кошку
- Убегали от взрослых
В. Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и порадовать любимую мамочку.
В. А как ещё можно порадовать маму? (ответы детей)
В. Да, можно подарить подарок, посмотрите, какой замечательный подарок я сделала своей мамочке (показ образца) и вам предлагаю к празднику мамы сделать вот такие красивые букеты.
«Мы подарок маме покупать не станем
Приготовим сами своими руками»
В. Сейчас я вам покажу, как я делала свою открытку.
Я беру цветочек и очень осторожно наношу клей на него, после чего прикладываю цветочек на открытку.
В.А также не забываем на столе у вас лежат салфеточки ими мы и примакиваем, цветочки к открытке. Вот такая красота у меня получилась.
Садитесь за столы и приступим. (Во время продуктивной деятельности звучит приятная музыка).
В.Молодцы, ребята! Вот какая красота у вас получилась, теперь давайте сделаем выставку наших красивых открыток!
А вечером подарите свой букет любимой мамочке, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашей маме будет очень приятно!
Итог занятия.
В.Ребята присаживайтесь на стульчики и давайте вспомним о ком мы сегодня говорили? (О мамах).
Какой праздник мы отмечаем в конце осени? (День матери)
А какие наши мамы (Ответы детей).
Что мы сделали для мамы?
Молодцы! А я хочу вам пожелать, чтобы вы росли послушными и не огорчали своих мамочек.
Литература:
Программа «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
В. В. В. Гербова В.В Занятия по развитию речи в младшей группе детского сада. – М. Мозаика- Синтез 2012.
Краснощекова Н.В. Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012.
О. В. Дыбина Занятия по ознакомлению с окружающим миром. М. Мозаика- Синтез 2012.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629376-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.