- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок английского для 5 класса: изучаем описание внешности и характера
Конспект урока по английскому языку в рамках ФГОС в 5 классе по теме
«Внешность и характер»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок-закрепление)
Дидактическая цель – создать условия:
- для формирования информационной культуры обучающихся в процессе работы над темой;
- для систематизации и структурирования учебного материала средствами коммуникативного метода.
Тип урока: тренировка и применение в процессе развития умений устной речи по теме.
Цели по содержанию:
- Воспитательная: формировать у обучающихся потребность к достижению согласия и сотрудничества путем работы в парах, группах.
- Образовательная: расширить потенциальный словарь обучающихся, научить описывать внешность и характер человека.
- Развивающая: тренировать умение планировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Практические задачи:
- Учебные: Развитие лексических навыков обучающихся, умения монологической речи, умения чтения с извлечением заданной информации.
- Познавательные: Развитие навыков поисковой деятельности по извлечению необходимой информации по заданной теме, расширение эрудиции обучающихся, их лингвистического и общего кругозора.
- Развивающие: Формирование потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах, развитие умения планировать сотрудничество со сверстниками, умения выражать свои мысли, развитие информационной грамотности и культуры обучающихся, развитие умения сравнивать, анализировать.
- Воспитательные: Формирование у обучающихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка.
Оборудование:компьютер, ТВ, раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент:
T. Hello, my dear stutents!
T. How are you today?
P. Fine, thanks! How are you?
T. Good, thank you.
T. What’s the date today?
P. Today is the 10th of November.
T.Thankyou.
(Задаются стандартные вопросы каждому обучающемуся: дата, день недели, об отсутствующих, о погоде и т.д..)
(3min)
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(Работасвидео)
T. First of all I’d like to show a small video.
P. (Pupils are watching the video).
T. What do you think we are going to discuss today? What is the theme of our lesson?
P. Appearance.
T. Yes, today we are going to describe the appearance of a person and a
сharacter.
T What are we going to do for this aim?
P. Read some texts, do exercises, learn some words.
T. Yes! For this aim we will refresh some words and phrases, we will do interesting tasks, read texts and do some exercises.
(7 min)
III Первичное закрепление.
Учитель предлагает ученикам на выбор карточки зеленого и желтого цвета. Таким образом формируются 2 группы для выполнения следующего задания.
T.NowI’dlikeyoutochoosethecolouryoulike.So, we have 2 groups: Yellows and Greens. Chooseacaptain.
Для выполнения следующего задания учитель предлагает ребятам 2 картинки – злого и доброго героя, и карточки с напечатанными характеристиками человека
(kind, silly, friendly, sociable, honest, lazy, unkind, cruel, dishonest, reliable).


T. Yellows, your task is to find positive characteristics of your character. Greens, your task is to find negative characteristics of your character. You have 2 minutes. Time is up! Captains, come up to the board, please. Describe your character.
P.G. Our character is silly, lazy, unkind, cruel, dishonest.
T. Right you are! Yellows, it’s your turn now.
P.Y. Our character is kind, friendly, sociable, honest, and reliable.
T. Is this correct?
P. Yes
T. Good job! And now tell me, what kind of a person you are. Use the model (slide 4).
P1,2,3: I am lazy, kind and reliable.
(5 min)
IV. Релаксация.
T. Let’s have a break!
Звучитпесня « Сlap, clap your hands!”
T.Thankyou.
(2min)
V.Работастекстом.
T. Now, I want you to read a letter and correct the statements below.
England
London
10.11.2025.
Dear friends,
Thank you for your letter. I'd like to tell you about my family.
I have got a big family: my father, my mother, my grandmother, my grandfather, my sister and me. My father’s name is Tom. He is tall. He has got short, dark, curly hair and a small moustache. He has got a round face, blue eyes. He is well-build. He's a kind person.
My mothers name is Mary. She's short and plump. She has small hands and feet. She has short, fair hair. She has got blue eyes.
My sister i's tall and slim. She has got long hair and blue eyes. She's friendly and nice.
Well, I'd better go now as I have to do my homework.
Write back soon!
Best wishes,
Mary
I have got a small family.
Heis short.
. 3. He has got a oval face.
She has got green eyes.
She has got short hair.
VI Творческое применение знаний в новой ситуации.
T. Let’s play now! I’d like one of you to leave the classroom for 1 minute. Now we are going to describe Dasha. Use the model: “She|he has got…” (можнозаписатьобразецнадоске). Ok, come in Valya, your task is to guess whom we are describing.
P1. She has got ……. hair.
P2. She has got …… eyes.
Valya: Is it………..?
P3. Yes.
T. Thank you very much!
(7 min)
VII Домашнее задание, объяснение.
T. Write down your homework. Your homework is to write a letter.Describe your family.
(2 min)
VIIIРефлексия.
T. Tell me please, what was the theme of our lesson today?
P. Appearance and character.
T. What did we do for it?
P. We did some tasks, read the text, refreshed some words.
T. What can you do now?
P1, 2, 3. I can describe a person…
T. How did you like the lesson? Usethesmiles . (Для оценки урока дети используют смайлики: зеленый – понравился, желтый – не очень понравился, красный – совсем не понравился. С помощью этих же смайликов дети оценивают свою работу на уроке.









P1,2 Excellent, good…
T. What marks can you get?
P1,2,3 Excellent, good…
T. Thank you for your work! The lesson is over. Good Bye!
P. Thank you, good bye!
(6 min)
Список использованной литературы
Видео https://www.youtube.com/watch?v=5n2ma_4sy_8
ФГОС https://минобрнауки.рф/документы/336
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629690-konspekt-uroka-anglijskogo-jazyka-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.