- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительной деятельности ( аппликация). «Кукла - Масленица» (подготовительная группа)
Технологическая карта
деятельности воспитателя и детей (седьмого ГОДА ЖИЗНИ)
Воспитатель: Япимова Марина Викторовна
ДОУ: МА ДОУ МДС № 49 «Чебурашка»
Тема: Кукла - Масленица».
Лексическая тема: Проводы русской зимы. Масленица
Технология: Аппликация из бумаги.
Форма обучения/ вид деятельности: организованная образовательная деятельность, аппликация. Тематическое занятие-творчество
Средства: телевизор, картинки репродукции картин Б.М. Кустодиева, на тему «Масленица», схема последовательности изготовления куклы,
Музыкальные: П.И. Чайковского «Февраль. Масленица» (из цикла «Времена года», тихая русская народная музыка.
Для продуктивной деятельности: ножницы, цветная бумага, шаблоны косынки и лица куклы, клей, фломастеры, глазки для кукол, готовая кукла «Масленица», угощенье-блины.
Цель: развитие творческих способностей и интереса к совместной деятельности дошкольников через приобщение их к истокам русской народной культуры, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям (изготовление куклы-масленицы из бумаги). |
Задачи: Образовательные: - познакомить детей с историей и традициями празднования Масленицы; - формировать умения изготавливать куклу-масленицу из бумаги; - активизировать словарный запас дошкольников. Воспитательные: - воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям; - воспитываем аккуратность при работе с бумагой, ножницами, клеем; - создавать эмоциональный интерес при изготовлении куклы. Развивающие: - развивать познавательный интерес к традициям своего народа; - развивать внимание, память, связную речь; - развивать мелкую моторику, внимание, глазомер, самоконтроль, зрительно-моторную координацию; - развивать творческие способности, фантазию. |
Предварительная работа: - подбор методической литературы о масленице, об истории возникновения и праздновании масленицы; - подбор потешек, закличек, пословиц и поговорок о Масленице, о весне; - рассматривание репродукций картин о Масленице; - разработка схемы выполнения игрушки (куклы-масленицы) |
Этапы деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Планируемый результат |
Момент привлечения внимания |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Под музыку П.И. Чайковского «Февраль. Масленица» (из цикла «Времена года») Воспитатель: Едет Масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая На саночках расписных, На кон ях вороных. Живет Масленица семь деньков, Оставайся Масленица семь годков. Ой, Масленица, кривошейка, Встретим тебя хорошенько Сыром, маслом, калачом и печеным яйцом. Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся. -Ребята, о чем, о ком это стихотворение? | Вступительные слова (чтение стихотворения) Вопрос детям. Показ репродукций картин. | Дети слушают Ответы детей |
Получение новых знаний | Воспитатель: Вот и заканчивается зима. В это время на Руси издавна устраивались народные гулянья - назывался этот праздник Масленица. Масленица – один из наиболее ярких и любимых народом праздников. Ее, так или иначе, отмечали все. Длилась Масленица целую неделю (названия дней Масленичной недели). Праздник Масленицы – это проводы зимы и встреча весны. Это песни, хороводы, угощенье блинами, сладостями, баранками. Воспитатель: Посмотрите ребята, как хорошо на репродукциях Б.М. Кустодиева передано веселье, яркость праздничного гулянья: катание на санках с горы, на каруселях, на лошадях, запряженных в украшенные сани. (Рассматривание репродукций картин) Воспитатель: На Масленицу сооружали снежные горы, катались с них на санях. Ходили по дворам с песнями и присказками. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у меня в руках? Воспитатель: Как вы думаете, эта кукла старинная или современная? Действительно, эта кукла старинная. С такими куклами играли бабушки ваших бабушек. Воспитатель: Посмотрите, во что она одета. Из чего она сделана? Воспитатель: Да, она сделана из ткани. Домашняя Масленица – кукла, её называли дочкой Масленицы или её младшей сестрой. Она представляет собой небольшую соломенную или тряпичную куклу с белым лицом. Домашняя Масленица сильным оберегом жилища. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. Оберег - от слова «оберегаю», т.е. охраняют, оберегают от всего плохого. Воспитатель: А хотите научиться делать своими руками из бумаги куклу масленицу? | Рассказ Рассматривание картин и обсуждение, что изображено Показ «куклы – Масленицы». Вопрос Вопрос Вопрос Рассказ. Вопрос | Дети слушают. Ответы детей. Рассматривают и отвечают на вопрос. Ответы детей Ответы детей. Дети слушают Ответы детей. |
Проживание темы | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Воспитатель: Тогда пришло время нам с вами потрудиться. Сейчас мы будем делать маленькую куклу-масленицу, которая станет для детей игрушкой, а для взрослых – оберегом. Чтобы наши пальчики были ловкими и умелыми во время работы, давайте разомнём их, поиграем с ними. Физкультурная минутка «Маланья» Мы сегодня зиму провожаем (Шаги на месте.) Весну красную встречаем! (Руки развести в стороны) Приди, Весна-красна, (Круговые движения руками вверх, вниз.) Принеси нам тепла! (Повороты влево, вправо с разведением рук в стороны.) Приди, погода ясная, (Прижать руки к груди и протянуть их вперед. ) Приди, солнце красное (Руки поднять вверх) Воспитатель: Вот и кончилась игра, Куклу делать нам пора. Показ воспитателя и объяснение: Берем листы цветной бумаги и складываем из нее гармошку. Таких гармошек нужно сделать две (для юбки и рубашки), их нужно согнуть пополам и соединить друг с другом. Берем цветной картон и по шаблону вырезаем контур лица куклы и кокошник. Традиционная кукла-масленица делалась без лица. Она считалась предметом неодушевленным. Кукла должна была принести ребенку благополучие, здоровье, радость. Без лица она была многолика, в руках ребенка могла смеяться и плакать. Ну а мы с вами приклеим нашей масленице глазки и нарисуем ротик и Соединим делали: Лицо приклеиваем к кокошнику, кокошник к соединенным юбки и рубашке, и куколка-масленица готова. Прежде, чем мы приступим к работе, необходимо вспомнить правила работы с ножницами. Может быть, вы можете мне помочь? Кто знает, как надо обращаться с ножницами? -Ответы детей. - Ножницы должны лежать с закрытыми лезвиями. - Передавать друг другу ножницы надо кольцами вперёд. - Нельзя размахивать. - Нельзя играть с ножницами. Молодцы, ребята! С ножницами не шути, Зря в руках их не крути Лишь окончена работа- Ножницам нужна забота: Не забудьте их закрыть И на стол положить. 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ. (Звучит тихая русская народная музыка). | Слова воспитателя. Показ и объяснение: Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами. Воспитатель предлагает детям выбрать цветную бумагу на свой вкус. Каждый ребенок выполняет свою куклу. Воспитатель помогает отстающим детям. После того, когда дети выполнять голову и туловище куклы, | Дети слушают воспитателя. Выполнение физкультминутки. Дети слушают и смотрят, запоминают последовательность выполнения работы. Ответы на вопросы по правилам техники безопасности при работе с ножницами. Самостоятельное выполнение работы. |
Анализ (самоконтроль) |
Воспитатель: Вот наши куклы и готовы. -Масленице очень понравились ваши работы. А Вам понравились ваши работы? Работы выставляются на стенд и проводится их анализ. - Как вы её делали? - Из кого материала? - Вы хотите с ней играть? или куклу подарить кому ни будь? - Кому вы её подарите? - А теперь давайте возьмём нашу замечательную работу и украсим нашу доску в группе. Она получилась такая красивая, потому что вы вложили в неё тепло своих рук. И мне очень понравились ваши куколки - масленицы, так весна к нам придет очень-очень скоро, а сейчас я предлагаю вам прибрать свои рабочие места. | Воспитатель задаёт вопросы и даёт указания о дальнейших действиях. | Дети отвечают на вопросы, делают выводы, организовывают выставку работ. Наводят порядок на своих рабочих местах. |
Рефлексия | А после вас ждет вкусное угощение - блины. (Звучит русско- народная музыка) | Все садятся за столы и угощаются блинами. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630067-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.