- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деловая игра «Есть ли границы у свободы»
Деловая игра «Есть ли границы у свободы».
Разработала: Фурсен6ко И.Н., педагог дополнительного образования.
Цель: осмысление с учащимися понятий «свобода», «право на свободу», «ответственность».
Задачи:
образовательная:расширить знания подростков в области прав и свобод человека и гражданина;
воспитательная: воспитывать активную гражданскую позицию, дух состязательности, умение работать в коллективе, толерантное отношение к окружающим людям;
развивающая: научить их творчески мыслить, рассуждать.
Тип занятия: мастер-класс.
Форма занятия: деловая игра.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, поисковый.
Технологии обучения: здоровьесберегающие, игровые, ИКТ.
Оборудование:листы бумаги, воздушный шарик,мелкие предметы: скрепки, ручки, резинки, кубики и т.п., листочки бумаги в форме облаков и тучек, буклеты.
Ход занятия:
Организационный этап
Эпиграф:
«Всякое существование – это сосуществование».
(Древняя мудрость)
Педагог: Здравствуйте, ребята. В одном древнем мифе говорится: создавая род человеческий, Боги позаботились о нем со щедростью поистине божественной: дали разум, речь, огонь, способность к мастерству и искусству. Каждый был наделен каким-либо талантом. Появились строители, кузнецы, музыканты, лекари и т.д. Человек стал добывать пищу, строить жилища, делать красивые вещи. Но научить людей жить обществом Боги не сумели. И когда люди собирались для какого-нибудь дела – строить канал, город, дорогу, между ними вспыхивали распри. А нередко дело кончалось общим развалом. Слишком эгоистичны, нетерпимы, жестоки были люди. Все решали только грубой силой. И над родом людским нависла угроза самоистребления. Тогда отец Богов Зевс повелел ввести в жизнь людей Стыд и Правду. Восхищены были Боги мудростью Зевса. Только один вопрос они задали ему: как распределить Стыд и Правду среди людей? Ведь таланты Боги даруют избирательно: одному пошлют способности строителя; другому – музыканта; третьему – лекаря. А как поступить со Стыдом и Правдой? Зевс ответил: К Стыду и Правде должны быть причастны все. Иначе не будет на Земле городов, государств, да и самих людей не будет.
Основной этап. Постановка проблемы.
Правила в нашей жизни.
Педагог:Чему учит мудрое сказание? (Ответы детей).
Педагог:Всем людям необходимо овладеть умением жить обществом. А это значит нужно научиться преодолевать эгоизм, нетерпимость, жестокость, стать добрее, стремиться к миру и справедливости. Не случайно эпиграфом к этому занятию я взял древнюю мудрость: «Всякое существование – это сосуществование».
Как вы думаете, почему такой эпиграф выбран к нашему мероприятию? (Ответы детей).
Педагог:Мы все разные, с разными привычками, взглядами, убеждениями и т.д. И это хорошо. Но нам необходимо учиться строить отношения, учиться договариваться друг с другом.
А когда людям легче всего уживаться друг с другом, вместе решать проблемы? (Ответы детей).
Педагог:Верно, когда они вырабатывают правила, живут и действуют по этим правилам.
А что такое правило? (Ответы детей).
Педагог:Правило – положение, которое устанавливает порядок, норму поведения.
А где вы встречаетесь с правилами? (Ответы детей).
Педагог:Правильно, правила охватывают всю нашу жизнь: в школе, магазине, клубе, в быту и т.д.
Задание «Придумай правило»
Педагог: Давайте с вами разделимся на 3 группы. Каждая группа должна придумать по три правила, которые необходимы вашему школьному коллективу. Условия: правила должны быть понятными, выполнимыми, краткими. (Например: 1. Уважать права и считаться с интересами других людей. 2. Не унижать других людей. 3. Не перебивать собеседника. 4. Не опаздывать на уроки. И т.д. )
(Правила записываются на листах, зачитываются после окончания работы, группы высказываются по поводу придуманных правил).
Педагог:Вы создали правила для того, чтобы меньше ошибаться, не совершать поступков, которые мешают другим. Руководствуясь правилами, мы сможем принимать только правильные решения.
Ребята, как вы думаете, можно ли нарушать правила по уважительной причине? (Ответы детей)
А если правило не нравиться, можно ли ему не подчиняться? (Ответы детей).
Игра – эстафета «Зачем нужны правила?»
Педагог раздаёт детям разные мелкие предметы: скрепки, ручки, резинки, кубики и т.п. Часть предметов оставляет у себя. Каждый ряд учеников составляет команду. Капитаны получают разное количество предметов.
Педагог даёт команду: «Игра началась!» (Учащиеся выражают удивление: «Как играть?»)
Педагог делает вид, что удивляется тому, что ребята не знают правил игры, и объясняет, что они должны передавать предметы на последнюю парту по одному. Объявляет: «Игра началась!»
Очень быстро останавливает игру, просит передать предметы опять капитанам и говорит, что они забыли, что передавать предметы надо только левой рукой. Объявляет: «Игра началась!»
Очень быстро останавливает игру, просит передать предметы опять капитанам и говорит, что они перепутали, что передавать предметы нужно только правой рукой. Объявляет: «Игра началась!»
Даёт возможность доиграть.
Педагог:В игре, как и в жизни должны быть правила. Эти правила должны быть ясными, чёткими, понятными и известными всем. Они не могут меняться в ходе игры. Участники игры иметь равные права, не должно быть дискриминации (намеренное ограничение или лишение прав).
Таким образом, нормы и правила создаются во благо каждого человека, они удерживают нас от поступков, которые наносят кому-то другому вред. Другими словами мы можем сказать, что нормы и правила ограничивают нашу свободу. Нет такого народа, который в своей истории не сражался бы за свободу – свободу от порабощения, любого вида угнетения. Каждый из вас наверняка мечтает поскорее стать взрослым. Вам кажется, что взрослым позволено делать все, что захочется, полная свобода!
Понятие «свобода»
Педагог:Что же такое свобода? Представьте себе, что объявили праздник «День непослушания». Что бы вы стали делать? (Ответы детей)
(Педагог раздает ребятам листочки бумаги в форме облаков).
Педагог: Ребята, давайте с вами выделим самые популярные среди вас ответы и запишем их на облаках.
(Педагог фиксирует облака с мнениями детей о понятии «свобода» на доске).
Педагог: Посмотрите, ребята, что у нас получилось:
Свобода – это возможность делать все, что хочешь.
Свобода – это независимость от кого-то.
Свобода – это вседозволенность.
Свобода – это возможность выбора.
Педагог: Облака – это ваше мнение о понятии «свобода». Но, существуют и другие мнения.
С точки зрения философии свобода – это:
важнейшая ценность цивилизованного человечества;
осознанная необходимость;
это форма связи человека с другими людьми.
В христианском вероучении свобода – это:
божий дар;
возможность самостоятельного выбора между добром и злом.
Педагог:Право на свободу – одно из важнейших прав человека, оно является великим достижением современной цивилизации. Но пользоваться свободой, необходимо учиться с детства, помня, что ваша свобода не должна нарушать свободу другого человека, приносить ему вред.
Приобретая жизненный опыт, вы будете убеждаться в том, что полной, абсолютной свободы не бывает. Что касается поведения людей, наших действий и поступков, то всегда имеются пределы.
Как сказал немецкий писатель и журналист Маттиас Клаудиус: «Свобода заключается в праве делать все, что не вредит другим».
Понятие «ответственность»
Педагог:Как вы думаете, что же ограничивает нашу свободу? (Ответы детей).
Педагог:В «Декларации прав человека и гражданина» принятой во Франции в 1789 году понятие свобода формулируется следующим образом: «Свобода состоит из возможности делать все, что не приносит вреда другому человеку».
Осуществление прав каждого человека встречает лишь те границы, которые обеспечивают другим членам общества пользование такими же правами. Юристы говорят: «Разрешено все, что не запрещено законом»
Как вы это понимаете? (Ответы детей).
Педагог:Человек свободен только в тех границах, которые позволяют сохранить такую же свободу другому человеку.
В нашем современном обществе существует огромное количество норм и правил. Моральные нормы, правила этикета, поведения, здорового образа жизни. А любое правило или общественная норма – это ведь ограничение.
А зачем нужны эти ограничения? (Ответы детей)
.
Задание «Уравновесь права и ограничения».
Педагог: Вы должны определить: Чью свободу ограничивают, а чьи права защищают данные правила.
Запрет пропускать школу без уважительной причины.
Запрет купаться в неположенном месте.
Запрет играть на проезжей части дороги.
Придумайте по одному своему примеру. (Ответы детей)
Педагог: Каждый выбирает для себя
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох да заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Педагог: Все, что мы делаем с вами в этом мире, мы делаем сами. Любое решение – это ваш выбор.
И.Бродский говорил «Если свободный человек падает, он никого в этом не винит». И он прав, так как за все свои действия каждый человек несёт сам полную ответственность.
Скажите, ребята, что в вашем понимании значит ответственность? (ответы детей).
Игра «Поступки и ответственность»
Работа с комиксами
С детства скейтбордом Степан увлекался,
По улицам лихо на скейте катался,
Бабушку Маню сбил он случайно,
Но штраф за аварию будет реальным.
Школу хотели друзья прогулять,
О бомбе решили «02» рассказать.
Быстро сработала группа захвата –
Ждет за звонок их высокая плата.
Маленький мальчик с приятелем Мишей
Хотели костер развести где потише.
Огонь разгорелся – и мальчиков ищут.
От леса осталось одно пепелище.
Педагог: Таким образом, ребята, мы можем с вами сказать, что ответственность – это:
очень сильная черта характера; добросовестность и дисциплинированность;
обязанность и готовность кого-либо отвечать за совершенные действия, поступки и их последствия;
это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.
Педагог:Ответственность ограничивает нашу свободу. В начале занятия мы с вами написали на облаках те определения, которые по вашему мнению представляют в вашем понимании свободу. Посмотрите на доску. (Педагог прикрепляет к доске 3 листка с изображением серых тучек). Что может закрыть вашу свободу? (Ответ детей: тучи)
Педагог:Эти тучи, ребята, это ограничения и у них есть имена: человек, закон, общество. Каждого человека ограничивает его совесть. Закон ограничивает нашу свободу правами и обязанностями. А общество ограничивает нас нормами морали.
Завершающий этап.
Рефлексия.
Педагог: Права и свободы человека и гражданина закреплены в главном законе нашей страны – Конституции.
А вы знаете свои права? (Ответы детей, педагог дополняет).
Право на свободу и личную неприкосновенность (статья 22).
Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства (статья 27).
Свобода совести, вероисповедания (статья 28).
Свобода мысли и слова (статья 29).
Свобода мирных собраний, митингов, демонстраций (статья 31).
Свобода участвовать в управлении делами государства (статья 32).
Труд свободен.
Право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию (статья 37).
Свобода участвовать в культурной жизни общества, пользоваться достижениями культуры (статья 44).
Итог занятия.
Педагог: (Держа в руках шарик) Права и свободы очень важны для каждого человека в отдельности и для страны в целом. Но свобода, как этот воздушный шарик, нуждается в бережном отношении(педагог прокалывает шарик иголкой).
Поэтому, чтобы вашу свободу никто не смог нарушить, необходимо соблюдать определенные правила, не нарушать свободу других людей и знать, что за любое нарушение прав других вы должны будете нести определенную ответственность.
Помните, ребята простые слова:
Два мира есть у человека,
Один, который нас творил,
Другой - который мы от века
Творим по мере наших сил.
В заключение я хочу подарить вам буклеты с правилами, которые помогут вам сохранить свою свободу и не нарушать свободу других людей.
Воспитывай в себе уважение к высказываниям одноклассников, их правам!
Зная свои права не забывай и о своих обязанностях!
Право на свободу – одно из важнейших прав человека, является великим достижением цивилизации. Необходимо с детства учиться пользоваться свободой, помня, что моя свобода не должна нарушать свободу другого человека, приносить ему вред.
Построй свою жизнь, как ты хочешь!
Усвой хорошие привычки!
Будь приятным людям!
Не мешай окружающим тебя людям, а помогай им!
Живи разумно и полезно для себя и для других!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630192-delovaja-igra-est-li-granicy-u-svobody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания математики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.