Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2026

Технологическая карта занятия по теме: «Повторение английского алфавита»

Рулькевич Татьяна Евгеньевна
Педагог дополнительного образования
Технологическая карта занятия по английскому языку для дошкольников содержит готовый план урока по повторению алфавита. В основе — игровые методики: запоминающие песни, творческие задания и упражнения на мелкую моторику для лучшего усвоения букв. Практико-ориентированный подход помогает детям не только узнавать и писать буквы, но и использовать их в речи. Разработка полезна педагогам дополнительного образования для проведения динамичного и эффективного занятия, способного удержать внимание учеников и превратить изучение алфавита в увлекательный процесс.

Содержимое разработки

Методическая разработка «Технологическая карта занятия по теме: «Повторение английского алфавита»».

Рулькевич Татьяна Евгеньевна, педагог дополнительного образования,

муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детства и юношества № 2», г. Красноярск

 

Аннотация

В методической разработке описываются эффективные стратегии изучения алфавита на уроках английского языка. Автор рассказывает о том, как с помощью повторения, развития моторики, запоминающихся песен и рифм, творческих заданий помочь ученикам расширить знания английского алфавита, научиться определять, писать и использовать буквы различными способами. Занятие построено на принципах личностно-деятельностного, практико-ориентированного и коммуникативного подходов.

Занятие представлено в виде технологической карты занятия как нового вида методической продукции педагога.

Данная методическая разработка может быть полезна другим педагогам в системе дополнительного образования для организации эффективного и интересного занятия по повторению английского алфавита. Разнообразные формы работы и игровые методы помогут удержать внимание обучающихся и сделать процесс обучения более увлекательным.

Технологическая карта учебного занятия

Группа 3: дети разного возраста, в том числе 5–7 и 8–11 лет.

Тема знаниями: повторение английского алфавита.

Цель занятия: повторить буквы английского алфавита, научиться соотносить графический и звуковой образ букв, узнавать буквы в алфавите и вне его, заучить последовательность букв в английском алфавите.

ФИО педагога

Рулькевич Татьяна Евгеньевна

Тип занятия

Комбинированный

Наименование организации

МБОУ ДО «Дом детства и

юношества № 2»

Продолжительность занятия

45 минут

Наименование реализуемой программы

Английский язык для начинающих

Тема занятия

Повторение английского алфавита

Направленность ДООП

Социально-гуманитарное

Цель занятия

Цель занятия: повторить буквы английского алфавита, научиться соотносить графический и звуковой образ букв, узнавать буквы в алфавите и вне его, заучить последовательность букв в английском алфавите.

Год обучения

Первый год обучения

Задачи занятия

закрепить знания английского алфавита;

развить навыки распознавания букв и соотнесения их с звуками;

сформировать умение воспроизводить алфавит в правильной последовательности;

развить память, внимание и слуховую восприимчивость;

способствовать формированию интереса к изучению английского языка;

развить умение работать в команде и взаимодействовать с одноклассниками.

Возраст обучающихся

5 – 12 лет

Планируемые результаты занятия

Предметные знания, предметные действия:

— умение воспроизводить английский алфавит;

— умение соотносить графический и звуковой образ букв;

— умение узнавать буквы в алфавите и вне его;

— знание последовательности букв в английском алфавите.

УУД:

Регулятивные:

— умение следовать инструкциям учителя;

— умение работать в заданные сроки;

— умение оценивать свои достижения.

Познавательные: — умение анализировать и сопоставлять информацию;

— умение применять знания в новых условиях;

— развитие памяти и внимания.

Коммуникативные:

— умение взаимодействовать с одногруппниками;

— умение слушать и понимать речь других;

— умение выражать свои мысли на английском языке.

Личностные:

— формирование интереса к изучению английского языка;

— воспитание уверенности в своих способностях;

— развитие умения работать в команде.

Тема из учебно-тематического плана/модуля/раздела/блока

Повторение английского алфавита

Средства обучения

карточки с буквами английского алфавита;

аудиозаписи (например, песня ABC-song);

раздаточный материал для работы в парах и группах;

мультимедийное оборудование (проектор, компьютер) для просмотра фильма;

музыкальные записи для физминутки.

Место занятия в изучаемой теме

Данное занятие проводится в начале второго полугодия после каникул перед изучением новой темы.

Ход занятия

Этап занятия

Содержание этапа

Формы деятельности

Планируемый результат

Способы/формы оценки результата

1

Организационный момент

Педагог приветствует детей на английском языке.

Дети отвечают на приветствие, включаются в урок

Фронтальная

Дети готовы к уроку, настроены на работу.

Наблюдение за реакцией детей.

2

Совместная постановка цели

Педагог рассказывает о целях занятия, объясняет, что будут делать на занятии.

Дети слушают, задают вопросы (если есть)

Фронтальная

Дети понимают цели урока, заинтересованы в работе.

Вопросы педагога, ответы детей.

3

Повторение материала (алфавита)

Педагог предлагает детям самостоятельно повторить алфавит по карточкам в тетрадях, рассказывает об алфавите, поёт с детьми песню ABC-song, проводит хоровое повторение алфавита.

Дети самостоятельно повторяют алфавит, слушают педагога, поют песню, повторяют алфавит хором

Групповая, индивидуальная

Дети повторяют буквы алфавита, закрепляют знания.

Наблюдение за работой детей, их участием в хоровом повторении.

4

Игра «Глухой телефон»

Педагог объясняет правила игры, показывает карточки с буквами, следит за ходом игры.

Дети передают информацию по цепочке, проверяют результат.

Групповая

Дети развивают слуховую память и внимание.

Наблюдение за ходом игры, обсуждение результатов.

5

Работа в парах (командах)

Педагог раздаёт раздаточный материал, объясняет задание, следит за ходом работы, помогает при необходимости.

Дети работают в парах (командах), выполняют задание, соревнуются.

Парная, групповая

Дети закрепляют знания алфавита, учатся работать в команде.

Наблюдение за работой в парах, оценка выполнения задания.

6

Работа с карточками и самостоятельная работа

Педагог раздаёт карточки с заданиями, объясняет задания, проверяет работу.

Младшие дети ищут буквы по образцу, старшие ищут слова в таблице; дети 8–11 лет выполняют самостоятельную работу.

Индивидуальная, групповая

Дети закрепляют навыки работы с алфавитом.

Проверка выполненных заданий, наблюдение за работой.

7

Физминутка

Педагог включает музыку, показывает упражнения, проводит зарядку на английском языке.

Дети выполняют упражнения, отдыхают.

Фронтальная

Дети отдыхают, снимают напряжение.

Наблюдение за участием детей в физминутке.

8

Просмотр фильма

Педагог включает фильм на английском языке о красоте природы России, объясняет, что можно просто расслабиться и слушать.

Дети смотрят фильм, отдыхают.

Фронтальная

Дети расслабляются, знакомятся с английским языком через фильм.

Наблюдение за реакцией детей.

9

Рефлексия

Педагог задаёт вопросы что было интересно ? что было сложно? Что легкче всего было выполнить?

Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.

Фронтальная

Дети осознают свои достижения, оценивают свою работу.

Ответы детей на вопросы учителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630218-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-teme-pov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки