- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий новогоднего утренника (первая младшая группа). «Малыши в гостях у Зимы»
Новый год в 1 младшей группе. Сценарий
Сценарий новогоднего праздника "Лесные звери в гостях у малышей"
Описание работы: Предлагаю вам сценарий новогоднего утренника для детей первой младшей
группы (2-3 года) «Лесные звери в гостях у малышей». Данный материал будет полезен
музыкальным руководителям и воспитателям младших групп детского сада. Это конспект
новогоднего праздника с играми, песнями, стихами.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»; «Познание»; «Социализация»;
«Художественное творчество».
Цель: Создать радостную и веселую атмосферу, вызвать у детей эмоциональный отклик, желание
играть, петь, танцевать.
Задачи:
Образовательные: Организация весёлого творческого досуга, способствовать эмоциональному
восприятию детей.
Развивающие: Развитие компонентов устной речи, музыкального слуха, ритма, воображения,
эмоциональной отзывчивости малышей.
Воспитательные: Сформировать навыки культурного поведения детей, воспитывать
доброжелательность, желание проявлять творческую инициативу.
Оборудование: новогоднее оформление музыкального зала, костюмы героев, нотный материал,
снежки, корзинка, погремушки, бубен, сундук, подарки.
Методические приемы: Художественное слово, вопросы, игра, упражнения детей, игровая
ситуация, рассматривание предмета, сюрпризный момент.
Действующие лица: Снегурочка, Лиса, Заяц ,Медведь.
Ход мероприятия:
Под весёлую новогоднюю музыку дети стайкой вместе с воспитателем заходят в
музыкальный зал, рассматривают ёлку, игрушки, затем встают перед ёлочкой.
Ведущий: В гости к нашим малышам
Ёлочка явилась,
Разноцветными шарами
Ёлка нарядилась.
Перед ёлочкой мы встанем,
Песню дружно ей подарим!
Песня «Ёлка», Т. Попатенко (движения на усмотрение музыкального руководителя)
1. Блестят на ёлке бусы,
Хлопушки и звезда.
Мы любим нашу ёлку -
Да, да, да.
Проигрыш
2. Снегурка в белой шубке
Приходит к нам всегда.
Мы с ней поём и пляшет -
Да, да, да!
Проигрыш
3. И Дед Мороз весёлый -
Седая борода -
Приносит нам подарки -
Да, да, да!
Проигрыш
Дети садятся на стульчики
Раздаётся стук в дверь.
Ведущая: Дети, кто-то там стучит,
Может, в гости кто спешит?
Под «Песню Снегурочки», М. Мокиенко в зал заходит Снегурочка Кружится снежинок,
Снегурочка: Здравствуйте, мои друзья,
К вам Снегурочка пришла.
Я от Дедушки Мороза
Поздравленья принесла.
Передал он вам снежки,
Поиграем, малыши?
Игра со снежками
Снегурочка разбрасывает снежки из корзинки, малыши под весёлую музыку их собирают. Игра
повторяется несколько раз.
Снегурочка: Ах, какие малыши,
До чего же хороши!
Со снежками поиграли,
И в корзиночку убрали.
(Снегурочка обращает внимание на ёлку)
Снегурочка: Ай да, ёлочка-краса,
Как нарядна, хороша!
Только грустная немножко.
Ребята, а я знаю, как вашу ёлочку развеселить! Давайте мы с ней поиграем! Нужно на ней зажечь
яркие огоньки, а потом снова их потушить! Поможете мне, ребята? Тогда все вместе дружно
похлопаем в ладошки (под весёлую музыку дети хлопают в ладошки, огни на ёлке
загораются).
А теперь потопаем ножками (дети топают, огни на ёлке гаснут).
А теперь попрыгаем (дети прыгают, огни на ёлке загораются).
А теперь подуем на ёлочку (дети дуют, огни на ёлке гаснут).
Снегурочка: Вот так чудо – наша ёлка, поиграла с нами, последний раз зажжём огни и дружно
скажем «Ёлочка, гори!»
Все: Ёлочка гори! (Ёлка загорается).
Снегурочка: За игру тебя благодарим,
От души «спасибо» говорим!
Перед ёлочкой мы встанем,
Громко песню ей подарим!
Песня "Ай да елочка»
1. У ребяток наших
Ёлочка большая
Огоньки на елке
Весело сверкают.
Припев:
Ай да ёлочка
Погляди, погляди!
Деткам ёлочка
Посвети, посвети!
2. Не коли нас, ёлочка
Веточкой лохматой,
Убери иголочки
Дальше от ребяток.
Припев:
Ай да ёлочка
Погляди, погляди!
Деткам ёлочка
Посвети, посвети!
3. Мы поём и пляшем-
Весело сегодня
У ребяток наших
Праздник новогодний.
Припев:
Ай да ёлочка
Погляди, погляди!
Деткам ёлочка
Посвети, посвети!
После песни дети садятся на стульчики.
Раздаётся стук в дверь.
Ведущий:
Снова слышу стук я в дверь,
Может, там какой-то зверь?
Звучит быстрая музыка, в зал вбегает Заяц.
Заяц.
Я - веселый зайка, зайка-попрыгайка!
К вам сюда пришел не зря...
Здравствуйте, мои друзья!
Мне сегодня утром рано
Принесла сорока весть,
Что у вас, ребята, елка
Разукрашенная есть.
В детский сад я пробирался
По полям и по лесам,
И на елку, чудо-елку,
Посмотреть хочу я сам!
Звучит музыка, Заяц обходит вокруг елки, рассматривая игрушки.
Ваша елка так красива,
А игрушек - не сочтешь!
И нарядная на диво,
Лучше елки не найдешь!
Ведущий.
С нами, зайка, оставайся,
Веселись и развлекайся,
Ведь сегодня - Новый год,
Все танцует и поет!
Новогодняя пляска
Ведущий: Снова кто-то в дверь стучит,
К нам на праздник кто спешит?
Под весёлую музыку в зал входит Лиса с корзинкой, обходит детей, танцует.
Лиса:
Здравствуй , зайка
Здравствуйте, мои друзья,
В гости к вам Лиса пришла.
Я проведать вас решила,
Наряжалась целый час.
Так старалась, так спешила
Наконец-то я у вас.
Принесла я вам игрушки:
Озорные погремушки.
Возле елочки вставайте и со мною поиграйте!
Игра с погремушками.
Ведущая: Спасибо тебе, Лисичка, за игру, оставайся на нашем празднике.
А скажи-ка нам, Зайка, почему тебя все называют быстроногим?
Зайка: А это потому, что я очень быстро бегаю!
Лиса: Ой, не хвастай, Зайка! Неужели ты быстрей меня бегаешь?
Зайка. Конечно, Лисонька!
А ты попробуй, догони меня!
Раз! Два! Три! Не зевай!
Поскорее догоняй!
Звучит весёлая музыка, дети хлопают в ладошки. Лиса пытается догнать Зайца, но у неё
ничего не получается.
Лиса: Зайка, ты и вправду очень быстро бегаешь. Молодец! А вы, ребятки, наверное, тоже быстро
бегать умеете?
Зайка. Тогда давайте с Лисичкой поиграем! Игра будет не простая, а волшебная! Сейчас мы все с
вами превратимся в зайчиков!
Ведущая: Вот сколько зайчат! Ну-ка, зайчата, пока Лисичка спит в своей норке, мы с вами пойдём
гулять!
Проводится игра под песню «Зайчики и лисичка», слова В.Антоновой, музыка Г.Финаровского.
Лиса: Вот так зайчата! Ну и быстро же вы бегаете! Никого я не поймала, молодцы!
Снегурочка: Кто стихи про ёлку знает,
Нам сейчас их прочитает.
(стихи, 3-5 детей)
Молодцы, малыши.
Ведущий.
Очень громко снег хрустит,
Кто-то к елочке спешит!
(Под «тяжёлую» музыку входит Медведь, переваливается с ноги на ногу, в руках - бубен)
Медведь: Долго по дороге шёл,
Наконец-то вас нашёл!
Я Медвежонок – Миша,
Я музыку люблю,
Послушайте, ребята,
Как звонко в бубен бью.
(звучит музыка, Медведь под музыку играет на бубне)
Снегурочка: Мишка, какой ты молодец! Попляши с нашими ребятами!
Медведь: Выходите, малыши,
Попляшем с вами от души.
Зимняя пляска
Медведь: Поплясали вы на славу,
А теперь пора нам в лес,
До свидания, ребята, (все звери вместе)
И побольше вам чудес!
Медведь, заяц и лиса уходят под музыку, дети машут им вслед.
Снегурочка: Ребята, посмотрите, кажется, и вправду чудеса! Под ёлочкой сундучок стоит! Это,
наверно, Дедушка Мороз оставил!
Я накрою сундучок снежным платочком, скажу волшебные слова «Раз, два, три, снег в подарки
преврати!» (открывает и достаёт оттуда подарки)
Ай да, Дед Мороз! Никого не забыл! Всех с праздником поздравил!
Под музыку раздаёт подарки.
Снегурочка: Славно мы повеселились,
Пели песни и резвились.
Но пришла пора прощанья,
Скажем дружно: До свиданья!
На прощанье обойдём вокруг ёлочки и помашем ей ру
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630339-scenarij-novogodnego-utrennika-pervaja-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.