Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2026

На помощь к лесным зверятам

Конструкт игрового занятия «На помощь к лесным зверятам» для детей 2 группы раннего возраста. Материал направлен на закрепление знаний о зиме и расширение представлений о диких животных. В основе сценария — увлекательное путешествие в зимний лес, где малыши выполняют игровые задания, помогая его обитателям. Занятие включает приветственную ритмическую игру «Здравствуйте, ладошки!», подвижные и дидактические игры, творческие задания и пальчиковую гимнастику. Это способствует развитию речи, двигательной активности, сенсорного восприятия и эмоционального интеллекта у детей 2-3 лет. Готовый план с подробными методическими указаниями для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Манчажская средняя общеобразовательная школа»

структурное подразделение «Детский сад села Манчаж»

Конструкт занятия с обучающимися 2 группы раннего возраста

Тема: «На помощь к лесным зверятам»

Модуль: «Социально-коммуникативный»

воспитатель: Вафиева И.Ф.

2024г

с. Манчаж

Пояснительная записка

Конструкт занятия с детьми второй группы раннего возраста разработан в соответствии с требованиями ФГОС ДО по модулю «Социально-коммуникативному развитию»

Конструкт занятия разработан в рамках вариативной примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, с использованием методического пособия О.В. Толстиковой «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста», Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста, В.В.Гербова «занятие по развитию речи в первой младшей группе детского сада»

Форма организации образовательной деятельности: подгрупповая , индивидуальная.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Образовательные технологии: педагогическая технология – игровая.

Средства организации образовательной деятельности:

  • Материально- технические:

  • Учебно-методические: игрушки заяц, белка, шишки, следы зайца, снежинки.

  • Мультимедийные:

  • Музыкальные:звук плача, песня « мы погреемся немножко»

Цель: закрепление знания у детей о зиме, расширить представления об обитателях леса.

Задачи:

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Обучающие:

-формировать умение устанавливать причинно- следственные связи: изменение цвета шубки под цвет окружающей среды.

- закреплять название цвета – белый;

Воспитательные:

- воспитывать у детей бережное и заботливое отношение к диким животным;

Вызвать эмоциональный отклик детей на участие в игровых моментах;

Развивающие:

Развивать общую и мелкую моторику;

Закрепить умение рисовать тычком;

Развивать речевые умения детей

Обратить внимание на Матвея и Максима при рисовании.

Планируемые результаты:

Обучающегося:закрашивают тычком силуэт зайца.

Конструкт занятия.

п/п

Методическая

структура занятия

Содержание совместной деятельности

Дидактическая структура занятия

Планируемый результат

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося (воспитанника)

1

Мотивация к деятельности

1 минуты

Мотивация на совместную деятельность

Ребята посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Здравствуйте, ладошки!

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки!

Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки

Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки!

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки!

Чмок, чмок, чмок!

Здравствуйте, зубки!

Щелк, щелк, щелк!

Здравствуй, мой носик Бип, бип, бип Здравствуйте, все!

Педагог предлагает детям поздороваться Приглашает детей подойти к нему. Приветствует детей, настраивает на общение, читает стихотворение «Здравствуйте ладошки».

Создает приветливую доброжелательную обстановку для дальнейшего настроя детей.

Дети подходят к педагогу, выполняют движения по тексту.

Положительный эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность

2.

Планирование деятельности

2 минуты

Проявление готовности к совместной деятельности

Кто-то плачет? Вы не плачете? А кто? Давайте поищем.

Вот кто оказывается плакал. Кто это? Зайка замерз его надо согреть.Под.игра:

«Погреемся немножко»

Зайка почему ты плакал? Расскажи кто обидел тебя?

Зайка: Как же мне не плакать? Испугался я лису! Заблудился я в лесу! Как друзей теперь найти? Как домой мене дойти?

Включает магнитофонную запись

Педагог предлагает детям поискать, кто плачет. Находят зайчика.

Плачь прекращается.

Беседа с зайцем

Педагог предлагает согреть зайку

Дети ищут зайку.

Играют с зайкой

Заинтересованность детей. Готовность к деятельности.

3.

Организация игровой деятельности

1 минуты

Закреплять

Вот что случилось с зайкой. Он заблудился и хочет попасть домой к маме зайчихе. Ребята поможем зайке найти дорогу к дому. А где живет зайчик? (в лесу) Но в лесу зима, холодно, кругом снег, и не видно дорожку? Как же мы пойдем?

Давайте оденемся потеплее, оденем лыжи и пойдем.

воспитатель создает проблемную ситуацию, предлагает детям самостоятельно найти ее решение.

Осуществляют условные действия

Дети отвечают на вопросы,

Заинтересованность детей.

Самостоятельная деятельность детей

2 минуты

Кто это? Наверное это мама зайчика?

Здравствуй белочка! Ребята мне кажется что она грустная. Давайте спросим что случилось? Я прыгала, прыгала по веточкам и растеряла свои шишки. Теперь мне нечего кушать. Упражнение «Собери шишки». Белочка ты не видела маму зайчиху, зайчонок потерялся и ищет её.

Подскажи нам пожалуйста, где её найти? По следам в лесу пойдете в домик к зайчику придете. Спасибо! До свидания

Воспитатель е. проблемную ситуацию, предлагает детям найти её решение

.

Дети решают проблемную ситуацию: подбирают шишки, и дарят белочке

Умение сопереживать, желание помочь героям

Динамическая пауза

1 минута

Дети идут по следам

На пути встречаются снежинки

засыпали следы

как пойдем дальше? Дуем на снежинки. Они улетают.

Объясняет правила игры

Дети дуют на снежинки

Дети подходят.

Педагог объясняет задание.

Осуществляют игровую деятельность.

Дети берут тычки и раскрашивают зайку .

Заинтересованность детей

Умеет слушать, делать выбор.

Умеет работать самостоятельно.

Действует по инструкции воспитателя.

4.

Самостоятельная деятельность детей

3 минут

Умение работать самостоятельно, действовать по инструкции воспитателя

Домик зайчика сидит зайчиха

Смотрите вон там за кустом кто то сидит? Кто это? (мама зайчиха) Здравствуй, зайчиха мы тебе твоего зайчонка привели. Спасибо ребята. Но почему то она грустная. Что случилось ?

З. в лесу у нас зима, много белого снега, а моих зачаток видно на снегу, и их лиса может найти? Ребята поможем зайчихе? Давайте раскрасим зайчат. Возьмите по 1 Зайченку и пройдите к столам.

6.

Рефлексия

1 минуты

Умение оценивать результаты своей деятельности и всей группы

Отнесите зайчат к маме зайчихе.

Одевайте лыжи идем обратно в группу.

Понравилось вам путешествовать? Кому мы сегодня с вами помогали? Вы устали? Хотели бы вы еще путешествовать?

Приглашает детей к зайке

Педагог беседует с детьми. Благодарит детей за хорошую работу.

Дети осуществляют условные действия,

Отвечают на вопросы педагога.

Дети слушают. прощаются с гостями.

Учится высказывать свои мысли понятно для окружающих

Попытки оценивать результат своей деятельности, делится впечатлениями


Муниципальное автономное образовательное учреждение «Манчажская средняя общеобразовательная школа»

структурное подразделение «Детский сад села Манчаж»

Конструкт занятия № 12 с обучающимися средней группы

Тема:«Путешествие по сказкам»

Модуль: «Познавательное развитие»

Направление: «Формирование элементарных математических представлений»

Разработчик: воспитатель:

Мишина В.И.

с. Манчаж

2016

Пояснительная записка

Конструкт занятия с детьми средней группы разработан в соответствии с требованиями ФГОС ДО по модулю «Познавательное развитие», направление «Формирование элементарных математических представлений».

Конструкт занятия разработан в рамках вариативной примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, с использованием методического пособия О.В. Толстиковой «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста», И.А. Пономаревой, В.А. Позиной. «Формирование элементарных математических представлений. Система работы в средней группе детского сада», Е.Н. Пановой «Дидактические игры-занятия в ДОУ»,

Е.А. Носовой, Р.Л. Непомнящей «Логика и математика для дошкольников, Б.П. Никитина «Интеллектуальные игры», сайт-интернетhttp://dohcolonoc.ru/,http://maam.ru

Форма организации образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Образовательные технологии: педагогическая технология – игровая.

Средства организации образовательной деятельности:

  • Материально- технические: блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, кубики Никитина, дидактические игры: «Почини ковер», «Теремок», «Разложи конфеты», «Посади цветы на поляну», бумажный коврик с пустыми окнами, клеевые карандаши, медведи-игрушки, цветочные стебельки с листочками, карточки с изображением домика на каждого ребенка

  • Учебно-методические: геометрические фигуры, наглядные пособия для игр, стихотворение для гимнастики

  • Мультимедийные: презентация

  • Музыкальные:звук самолета, переходящий в музыку «В гостях у сказки»

Цель: закрепление навыков счета в пределах пяти, закрепление умения группировать предметы по двум признакам, сравнивать предметы по длине.

Задачи:

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Обучающие:

-формировать умение группировать предметы по двум признакам;

- закреплять навык счета в пределах пяти;

- закреплять умение сравнивать предметы по длине;

Воспитательные:

- воспитывать у детей чувство сопереживания, желание помочь сказочным героям;

Развивающие:

- совершенствовать умение работать с отрицанием одного признака;

- совершенствовать умения высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;

- развивать координацию речи с движением, посредством динамической паузы

Обратить внимание Лени на образец пирамиды из палочек.

Добавить количество палочек для Макара до десяти

Планируемые результаты:

Обучающегося:

  • считают в пределах пяти;

  • группируют предметы по двум признакам;

  • сравнивают предметы по длине

Конструкт занятия.

п/п

Методическая

структура занятия

Содержание совместной деятельности

Дидактическая структура занятия

Планируемый результат

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося (воспитанника)

1

Мотивация к деятельности

2 минуты

Мотивация на совместную деятельность

- Здравствуйте, ребята!

Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поздороваемся с гостями и друг с другом:
- Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

Педагог предлагает детям поздороваться. Приглашает детей подойти к нему и встать в круг. Приветствует детей, настраивает на общение, читает стихотворение «Подари улыбку».

Создает приветливую доброжелательную обстановкудля дальнейшего настроя детей.

Дети подходят к педагогу, встают в круг, выполняют движения по тексту.

Положительный эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность

2.

Планирование деятельности

3 минуты

Проявление готовности к совместной деятельности

- Сегодня у нас необычный день. Я буду волшебницей, и мы отправимся с вами в страну сказок. Согласны?

- Сейчас я превращу наш ковер в самолет. Ой! Что это с ним! Часть ковра разлетелась на кусочки! Как же мы отправимся в путь?

– Правильно. Ковёр нужно починить. Для этого из геометрических фигур мы выберем подходящие по форме, цвету и размеру фигуры, и заполним ими пустое место.

Педагог предлагает детям отправится с ним в страну сказок. Воспитатель сообщает детям, что ковер станет самолетом, на котором дети отправятся в путь.

Педагог поднимает ковер, с которого разлетаются геометрические фигуры.

Педагог мотивирует детей на работу с геометрическими фигурами, стимулирует любознательность, интерес

Наблюдают за действием воспитателя

Дети высказывают свои предположения.

Подбирают и приклеивают фигуры, ориентируясь на форму, цвет и размер

Заинтересованность детей. Готовность к деятельности

Умение высказывать предположения.

Сформированность математических представлений о форме и размере.

3.

Организация игровой деятельности

2 минуты

Закреплять счетные умения в пределах пяти, умения детей составлять предложения с заданным словом

- Готово! Теперь можно лететь. Садитесь на ковер и закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!»

(Слышится звук самолета, переходящий в музыку «В гостях у сказки»).

- Вот мы и прилетели в первую сказку. Посмотрите, ребята, герои какой сказки нас встречают?

(На экране персонажи из русской народной сказки «Теремок»)

- Ребята, скажите, сколько зверей поселилось в теремке? (Много)

- А сколько там было лягушек? Мышек? Лисичек? (Одна)

- Давайте посчитаем жильцов в теремке. (Пять)

- Молодцы!

- Давайте вспомним, что натворил медведь в этой сказке? (Сломал домик).

Приглашает детей на ковер. Предлагает сесть и закрыть глаза:

(слайд № 1);

Педагог проговаривает задание для детей, способствует закреплению количественного счета

Осуществляют условные действия

Дети отвечают на вопросы, считают персонажей, вспоминают сюжет сказки

Заинтересованность детей.

Умение считать в пределах пяти.

Самостоятельная деятельность детей

3 минуты

Закреплять навыки измерения длины

Дидактическая игра «Теремок»

- Ребята, звери нас просят, чтобы мы им построили новые домики. Поможем им?

- Предлагаю пройти к столам и посмотреть на карточки. (На карточке схема теремка).

- Чего же у теремка не хватает? (Крыши).

- Как вы думаете, из чего можно построить крышу? (Из палочек).

Для постройки выберем палочки по длине – от самой длинной до самой короткой.

- На что похожа крыша? (На пирамидку, ступеньки).

- Молодцы, звери благодарят вас за новый дом.

Воспитатель создает проблемную ситуацию, предлагает детям самостоятельно найти ее решение.

Педагог предлагает сравнить палочки по длине, выложить их в определенной последовательности:

Дети решают проблемную ситуацию: подбирают палочки, ориентируясь на длину, сравнивают, делают вывод

Умение подбирать предметы, ориентируясь на длину; выполнять инструкцию взрослого.

Умение сопереживать, желание помочь сказочным героям

Самостоятельная деятельность детей

3 минуты

Закреплять умения находить предметы по двум свойствам: форма, размер

Дидактическая игра «Разложи конфеты»

- Полетели дальше. Садимся на ковер, закрываем глаза: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!»

(На экране персонажи из русской народной сказки «Три медведя»)

Давайте вспомним, как звали медведей?

- Кто из них самый большой?

- Кто самый маленький?

- Посмотрите, сегодня медведи пришли к вам в гости в детский сад.

- Кроме варенья, мишки любят конфеты. Я сегодня волшебница, поэтому превращаю наши блоки в конфеты! Рекс, пекс, фекс!

- Разложите конфеты так, чтобы большие прямоугольные были у Михайла Иваныча, а маленькие круглые – у Мишутки.

- Какие по форме и размеру оставшиеся конфеты?

- Кого угостим остальными конфетами? (Настасью Петровну).

Приглашает детей на ковер. Предлагает сесть и закрыть глаза

(слайд № 2);

Педагог просит назвать имена медведей.

Педагог проговаривает задание, предлагает разложить блоки (конфеты) по форме и размеру

Осуществляют условные действия

Называют имена медведей, называют самого большого и самого маленького

Раскладывают блоки, угощают персонажей. Называют форму и размер оставшихся блоков

Заинтересованность детей.

Умение группировать, ориентируясь на два признака; выполнять инструкцию взрослого

4.

Динамическая пауза

1 минута

Слушать стихотворный текст, выполнять соответствующие движения

- Мишки хотят поиграть с вами. Согласны?

Три медведя в сказке жили,

Вперевалочку ходили.

К ним девчушка прибежала,

В дом зашла и увидала:

Стол большущий у окна,

Стула три – вот это да.

Чашки три, и ложки три,

Три кровати: посмотри.

Ела Маша и пила,

На кроватку прилегла

И уснула сладким сном.

Что ж произошло потом?

Тут медведи воротились,

Увидев Машу, рассердились.

Маша очень испугалась

И домой она умчалась.

Объясняет правила игры

Проводит с детьми подвижную игру «Три медведя в сказке жили»

Дети слушают, выполняют движения в соответствии со словами:

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

Идут, переваливаясь из стороны в сторону.

Бег на месте.

Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.

Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и касаются округлыми пальцами друг друга.

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.

Изображают, как держат ложку и подносят ее ко рту.

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.

Ладошки сложены, голова наклонена и лежит на ладошках.

Руки слегка разводят в сторону.

Идут, переваливаясь из стороны в сторону.

Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Изображают испуганное лицо.

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга

Сформированность координации речи сдвижением, развитие моторики.

Обеспечение потребности детей в движении

5.

Самостоятельная деятельность детей

3 минут

Умение работать самостоятельно, действовать по инструкции воспитателя

Умение работать с отрицанием одного признака

- Молодцы! Полетели дальше. Садимся на ковер, закрываем глаза.

«Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!»

- Посмотрите, ребята, кто герои этой сказки?

(На экране персонажи из сказки «Три поросенка»)

- Ребята, поросята просят нас посадить возле их домика цветы. Поможем? Сейчас я превращу наши кубики в цветы. Рекс, пекс, фекс! Только у поросят просьба, чтобы цветы были не синего цвета!

- Поросята благодарят вас!

Дидактическая игра «Посади цветы на поляну»

Приглашает детей на ковер. Предлагает сесть и закрыть глаза:

(слайд № 3);

Педагог объясняет детям задание, предлагает выбрать правильно цвет кубика; мотивирует на самостоятельную деятельность:

Осуществляют игровую деятельность.

Выбирают цвет кубиков, выкладывают цветы. Наблюдают за преобразованием

Заинтересованность детей

Умеет слушать, делать выбор.

Умеет работать самостоятельно.

Действует по инструкции воспитателя.

6.

Рефлексия

3 минуты

Умение оценивать результаты своей деятельности и всей группы

- А теперь нам пора возвращаться. Садимся на ковер, закрываем глаза и полетели!

«Группа, группа, отзовись, нам ребятам покажись!

- Вот мы и снова в группе.

- В каких сказках мы побывали?

- Чему сегодня научились?

- Выполняли ли задания самостоятельно или с чьей-то помощью?

- Довольны ли вы своей работой?

- Что было самым простым, что вызвало трудности?

- Понравилось ли вам путешествие?

Приглашает детей на ковер. Предлагает сесть и закрыть глаза:

Педагог беседует с детьми. Благодарит детей за хорошую работу.

Дети осуществляют условные действия, повторяют слова, развивают воображение

Собираются в кружок.

Отвечают на вопросы педагога.

Дети слушают. прощаются с гостями.

Умеет высказывать свои мысли понятно для окружающих

Умеет оценивать результат своей деятельности, делится впечатлениями

Игры на Новый год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630390-na-pomosch-k-lesnym-zverjatam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки