Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2026

Мы разные, но мы вместе

Занятие «Мы разные, но мы вместе» для дошкольников знакомит с многообразием народов мира. Дети в игровой форме узнают о жизни людей в разных странах и частях света, учатся замечать и уважать культурные особенности. Материал развивает познавательный интерес к планете Земля, формирует толерантность и доброжелательное отношение к представителям любой национальности. Цель — воспитать в ребятах основы уважения и положительные эмоции от открытия глобального человеческого сообщества.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №14 Советского района Волгограда»

Конспект занятия

«Мы разные, но мы вместе»

Разработала: воспитатель

логопедической группы

Васильева Елена Викторовна

Волгоград 2026г

Образовательная область: «Познание»

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Художественная литература», «Труд», «Коммуникация», «Познание».

Тип: интегрированная деятельность

Возраст детей: 6-7 лет

Формы непосредственно образовательной деятельности: решение проблемных ситуации, игровые упражнения.

Формы организации: группа

Задачи:

Образовательные:

- Формировать у детей уважительное отношение к людям разных национальностей;

Развивающие:

- Развитие познавательного интереса у ребят;

- развивать представление о планете Земля и жизни людей на планете, умение находить отличительные особенности людей, живущих в разных странах и частях света;

Воспитательные:

- воспитывать толерантность и уважение по отношению к представителям других национальностей, вне зависимости от социального происхождения;

- воспитывать положительные эмоции в процессе ознакомления детей с народами мира;

Предварительная работа:

ситуативные беседы, разыгрывание разных ситуаций на нравственную тему, чтение сказок и литературных произведений.

Оборудование и материалы: пластилин, салфетки, дощечки.

Ход непосредственно образовательной деятельности (НОД)

Воспитатель подзывает детей, просит взяться за руки и сделать круг.

-А теперь закроем глаза, возьмёмся за руки и, не опуская рук, вытянем их вперед к центру круга. Представьте себе, что каждый из вас теплый солнечный лучик. Вы чувствуете рядом с собой такие же теплые лучики. Откройте глаза. У нас накопилось очень много тепла, и мы готовы поделиться им со всем миром. Потому что все мы вместе – большое яркое солнце! Мы связаны крепкой дружбой, и ни какие тучи не смогут нас разъединить!  

Дидактическая игра (игровая ситуация), создающая мотивацию к деятельности.

 Почтальон приносит посылку на адрес группы, в ней ребята обнаруживают глобус. Воспитатель предлагает изучить его детям в течение нескольких минут.

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: глобус

Воспитатель: Расскажите, глядя на глобус, о нашей планете.

Воспитатель:Что обозначает на глобусе синий цвет

Дети:  Вода. Это моря и океаны. Кто желает показать на глобусе океаны и моря? (показ детьми).

Воспитатель: А каким цветом обозначена суша?

Дети:  Зелёная и коричневая. Зеленым цветом обозначена растительность на нашей планете, а коричневым – горы и равнины.

Воспитатель: Как вы думаете, сколько стран на земном шаре?

Дети:  Предположения детей

Воспитатель: На нашей планете 258 стран. У каждой страны есть свой главный город, флаг, гимн, обычаи, свой национальный язык.

Воспитатель:А как называется главный город страны?

Дети:  Столица.

Воспитатель: Назовите столицу нашей Родины.

Дети:  Москва.

Воспитатель: Кто сможет показать нашу страну на карте? Как она называется?

Дети:  Россия

Воспитатель: Одинаковые ли люди живут в России?

Дети: нет

Затруднение в игровой ситуации.

Воспитатель: Подумайте и скажите, что отличает всех людей, живущих на нашей планете?

Дети:  Цвет кожи, говорят на разных языках, у них разные обычаи и традиции…

Открытие нового знания или умения.

Воспитатель обращает внимание детей на фото человека с белой кожей.
Воспитатель: Он похож на нас? Какой цвет кожи? (Белый). Такие люди живут в Европе, частях Азии, Австралии.
Есть люди, у которых кожа жёлтая. Это люди, живущие в Японии, Китае, Корее и других азиатских странах.
Есть люди, у которых тёмная кожа, чернокожие. Эти люди живут в жаркой Африке.
Большинство людей одной национальности живёт в одном месте, в одной стране.
Наша группа многонациональна.

(Воспитатель предлагает детям назвать свою национальность).
Все дети похожи друг на друга. Главное сходство между детьми разных стран в том, что они любят играть, веселиться, любят своих родителей, друзей.


Игра с мячом.

  • Россия — россияне.

  • Украина — украинцы.

  • Англия — англичане.

  • Америка — американцы.

Воспитатель: Все люди разные, а что же нас объединяет, что у нас есть общего?

Дети:  Есть руки, ноги, живем на одной планете, в городах, странах, ходим в детский сад, занимаемся одинаковыми делами.

Игра «Найди отличия».


Воспитатель: Вот задание, посмотрите на свои картинки. Разложите их на две стопки, определив главное отличие. (Картинки надо заранее подобрать таким образом, чтобы на них были представлены люди с разным цветом кожи. Но отличительным признаком было что-то другое, например, настроение).

Дети выполняют задание и объясняют, почему так.
Воспитатель делает вывод, что ребята при выполнении задания обращали внимание не на цвет кожи, а на занятия, интересы. Дети могут быть в чём-то похожи и чем-то отличаться, национальность здесь ни при чём.

Игра «Аплодисменты»

Воспитатель: А, что ещё нас объединяет. Я буду называть определенное качество. Те, кто им обладает, встает со своего места, а все остальные им аплодируют. Если встанут все, то аплодировать будем все.

- Встаньте все те, кто умеет читать,

- любит кататься на каруселях,

- любит смотреть мультфильмы,

- любит мороженное,

- любит играть,

- мечтает полететь в космос,

- любит животных,

- встаньте те, кто любит танцевать,

- встаньте все те, кто умеет дружить.

Воспроизведение нового в типовой ситуации.

Воспитатель: Ребята, на память о нашей встрече давайте сделаем совместную работу «Наша дружная планета»

(детям раздается пластилин, каждый лепит своего человечка. Затем каждый прикрепляет своего человечка к человечку другого ребенка. Так получается солнечный круг дружбы)


Повторение и развивающие задания.

Игра «Найди пару»

(дети ищут ребенка с таким же цветом глаз, волос, ростом и т.п.).

Взрослый обращает внимание на то, как сложно найти одинаковых по внешности людей, мы все разные, хотя у нас много общего.

Игра «Собери слово»

Воспитатель: В этом конверте лежат карточки с цифрами от 1 до 6. Их нужно разложить в правильной последовательности от 1 до 6. И тогда мы сможем прочитать что-то очень важное.  

Дети выполняют задание под музыку. Перевернув цифры, получилось ДРУЖБА – почему это важные слова?

Воспитатель: А вы по–настоящему дружные ребята?

Дети: да

 Воспитатель: Для вас будет важно, какого цвета кожа или, какой разрез глаз у того, кто захочет с вами играть?

Дети: нет

Воспитатель: А что важно для дружбы? (доброта, отзывчивость, внимание к другому).

Воспитатель: Действительно, мы такие разные – взрослые и дети Земли: мы разговариваем на разных языках, живем в разных домах, по–разному одеваемся. Вы пока дети, но станете взрослыми. И от вас будет зависеть мир и счастье на нашей планете, от того, научились ли вы дружить с детства.

Воспитатель: Мы с вами сегодня замечательно провели время.

Итог непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили?

Воспитатель: Что больше всего понравилось вам сегодня?

Воспитатель: Нужно помогать другим людям?

Воспитатель: Каким нужно быть?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631162-my-raznye-no-my-vmeste

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки