Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2026

Вода и её свойства

Опыты и эксперименты с водой для дошкольников — это увлекательный способ познакомить их с основными свойствами этой жидкости. Практические занятия развивают тактильные ощущения, стимулируют речевую активность и исследовательское мышление. Дети учатся наблюдать, сравнивать и делать первые выводы, что закладывает фундамент для познания окружающего мира. Совместная работа над опытами воспитывает умение действовать в коллективе. Важнейший итог таких занятий — формирование у детей бережного и осознанного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. Средняя группа

Воспитатель: Евтушенко Т.С.

Тема:« Вода и её свойства»

Цель:  Познакомить ребенка с понятием «вода» и дать ему общие представления о том, как она поступает  в наши  дома.

Задачи:

Дать детям представление о свойствах воды.

Формировать устойчивое внимание, наблюдательность.

Выявить с детьми свойство воды отражать в себе разнообразные предметы.

Развивать мелкую моторику, умение устанавливать логическую связь.

Развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала,

Продолжать закреплять у детей умение отвечать на вопросы педагога

Расширять словарный запас детей

Воспитывать бережное отношение к воде;

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадку.

Мы с нею очень, очень дружим

Часто моемся под душем.

Дети : Вода

Правильно, ребята сегодня мы с вами поговорим о воде.

Вопросы к детям :

Ребята, для чего нам вода?

Ответы детей

Где в природе можно найти воду?

Ответы детей ( в реке, озере, в пруду, море, океане, )

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужна вода?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята, а вы знаете ,как вода поступает в наши дома?

Ответы детей.

Воспитатель : Ребята, сейчас я вам расскажу , как вода поступает в наши дома. Рассказ воспитателя, сопровождающий просмотром картин.

Вода приходит к нам из водоемов. Но прежде чем она поступит в наши дома она проходит сложный путь. Воду берут из водоемовПотом она проходит через сливные решётки,  течет по трубам и попадает в водосборник. Дальше в  очистительные сооружения . С помощью сильных   насосов её очищают от грязи и получают чистую воду. Далее по трубам чистая питьевая вода поступает в наши дома. Ребята, воду нужно беречь и использовать её рационально.

Физ. минутка

Тихо плещется вода

Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся)

Воспитатель : ребята, а давайте рассмотрим воду. ( показывает воду в стеклянной емкости.

Вопросы к детям?

Какого цвета вода?

Ответ: Вода прозрачная.

Какая вода на вкус?

Ответ : Вода пресная.

Воспитатель : А у воды есть свой секрет. Вы хотите узнать какой?

Дети: Да.

Воспитатель. Хорошо. Ребята, в воде можно увидеть свое отражение. Давайте сейчас поиграем с водой.

На столах стоят тазики с водой. Воспитатель предлагает детям наклониться немного над тазиком и посмотреть на воду. Дети небольшими группками подходят к столам.

Вопрос : Что вы видите в тазике с водой?

(Своё отражение).

На что оно похоже? ( На тёмное пятно).

Предлагает детям двигаться в сторону, как меняется отражение?

(В воде отражение двигается).

Почему мы видим своё отражение в воде?

(Вода прозрачная).

Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня узнали нового. О чем мы с вами беседовали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631172-voda-i-ejo-svojstva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки