- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Совместное мероприятие с родителями и детьми по теме «Знай и соблюдай правила дорожного движения»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 436
Совместное мероприятие с родителями и детьми по теме
«Знай и соблюдай правила дорожного движения»
Подготовил: воспитатель
Церкович Марина Владимировна
Старший воспитатель
Кандидатова Елена Анатольевна
Нижний Новгород
2025 год
Цель мероприятия: ознакомление родителей с игровыми формами досуга с детьми. Привлечение родителей к участию в жизни детского коллектива.
Материал: бубен, интерактивная доска с презентацией (видео звонок от Дяди Степы, дорожная карта), фликеры, колонка, раскраски, макет города, письмо с заданием от дяди Степы, светоотражающие брелки, раскраски.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы очень рады видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения, посмотрим друг на друга и улыбнемся. Когда вы улыбаетесь, у вас такие счастливые и добрые лица!
Ну что ж, раз все мы с вами здесь собрались, то для начала нам, как добрым и вежливым людям, надо поздороваться. Но давайте это сделаем не совсем обычным способом, а поиграем в такую игру, которая так и называется:
Игра – приветствие «Давайте поздороваемся»
Цель: Развитие воображения, создание психологически непринужденной атмосферы в коллективе.
Правила игры: по сигналу бубна мы начинаем двигаться по залу, и здороваться со всеми, кто встречается на пути. Не забывайте при этом говорить друг - другу «Здравствуй!» - а значит, желать здравия, здоровья! Предлагаю приветствовать друг друга следующим образом:
Один хлопок бубна – здороваемся «За руку»;
Два хлопка – здороваемся «Плечиками»;
Три хлопка –здороваемся «Ладошками».
Тема нашей сегодняшней встречи чрезвычайно важна: «Знай и соблюдай правила дорожного движения». В век скоростей и интенсивного движения каждый из нас должен быть внимательным и грамотным участником. Мы – за безопасность, порядок и уважение на дорогах! Сегодня вам предлагается продемонстрировать не только знания, но и смекалку, сплоченность и практические навыки.
Ой, дорогие ребята и родители, вы слышите нам кто – звонит по телеграмму. Давайте ответит на звонок.
На экране появляется видео – звонок от дяди Степы – милиционера.
Дядя Степа: «Здравствуйте друзья! Я рад вас всех видеть! Я приглашаю детей и родителей отправиться в страну «Правил дорожного движения». Вы согласны? Тогда я вам отправляю дорожную карту. Желаю вам удачи!».
Воспитатель: Итак, дорогие друзья, все готовы?
«Раз, два, три, четыре, пять-
Вместе мы пойдем гулять,
Ручки к солнцу потянулись,
Мы друг к другу повернулись
И конечно, улыбнулись!
Быстро за руки возьмемся,
И в кружочек соберемся.
В пути нас будут ждать необычные приключения, испытания и интересные задания. Вы дружные, справитесь? Тогда отправляемся к первой гиолакации на карте «Загадочный перекресток».
Задание «Загадочный перекресток»
Участникам предстоит разгадать дорожные загадки.
1. Полосатая лошадка, её «зеброю» зовут. Не в цирке и не в саванне – по ней люди тут идут. (Пешеходный переход)
2. Стоит трёхглазый часовой, взирает строго и сурово. Машинам и пешеходам помогает быть готовым. (Светофор)
3. Дом по улице спешит, всех на работу возит. Не на ножках, а в сапожках. (Автобус)
4. Неживая, а идёт, неподвижна, а ведёт. (Дорога)
5. Едет, но не конь, в галошах, а не на льду. Увидит красный свет – и встанет на ходу. (Автомобиль)
6. Мчусь на двух колёсах я, нет бензина у меня. Кручу педали ловко, не буксую на откосах. (Велосипед)
Молодцы! Мы справились с первым заданием и получаем за это фликер. Отправляемся дальше в наше путешествие по стране «Правил дорожного движения». И следующей гиолакации на карте «Семейный дорожный патруль»
Задание «Семейный дорожный патруль»
На этой станции задание дядя Стёпа подготовил для наших родителей. Ребята, мы ведь с вами все дружные? Тогда дорогие родители не переживайте, мы вас в беде не бросим и с ребятами вам поможем. Правда ребята?
1. Какое насекомое в траве одного цвета со разрешающим сигналом светофора? (Кузнечик)
2. Как называется место, где ждут автобус, троллейбус или трамвай? (Остановка)
3. Главный командир на перекрёстке? (Светофор)
4. Герой какой сказки носил головной убор цвета запрещающего сигнала? (Красная Шапочка)
5. Какая часть дороги отведена для движения транспорта? (Проезжая часть)
6. Как зовут человека в форме, который регулирует движение на дороге? (Регулировщик)
7. Какого света светофора не хватает в известном стихотворении про мяч «Мой веселый звонкий мяч»? (Зелёного)
8. Как правильно назвать человека, который едет в транспорте, но не за рулём? (Пассажир)
9. Как называется специальная палочка регулировщика? (Жезл)
10. С какого возраста разрешено выезжать на велосипеде на проезжую часть? (С 14 лет)
Воспитатель: Мы справились и с этим заданием. И получаем за это фликер. Ну что, немного размяли умы, пора и отдохнуть!
Физкультминутка «Постовой»
Постовой стоит упрямый. (Дети шагают на месте)
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой).
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны).
Посмотрите, улыбнулся (Руки на пояс).
Приглашает нас идти (Шагаем на месте).
Вы машины, не спешите (Хлопки руками).
Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте).
Воспитатель: Вот мы и добрались до следующей гиолакации на карте. Давайте узнаем как она называется? Ой, посмотрите какое интересное у нее название «Дорожная мелодия». Как вы думаете, что нас там ждет?
Задание «Дорожная мелодия»
Воспитатель: Здесь нам дядя Степа предлагает угадать мелодию песни, где упоминается транспорт, дорога или путешествие. Давайте посчитаем сколько нот нам надо угадать? Правильно, нам надо угадать 7 нот. Выбирайте, какую ноту мы будем слушать. (Родители и дети выбирают ноты и отгадывают мелодию)
1 мелодия - песня кота Леопольда «Кручу педали» из мультфильма «Прогулка кота Леопольда»;
2 мелодия – песня паровозика из Ромашково;
3 мелодия – песня Синего трактора «Еду на машине»;
4 мелодия – песня «По дороге с облаками» из мультфильма «Клад»;
5 мелодия – песня «Хорошо бродить по свету» из мультфильма «Приключения поросёнка Фунтика»;
6 мелодия – песня «Наш автобус голубой» муз. А. Филиппенко. Т. Волгиной.
7 мелодия - песня «Мы с папой на машине» из мультфильма «Три кота»
Воспитатель: Ура! Мы с вами смогли угадать все мелодии. Смотрите и за эти задания мы получаем весёлые фликеры. Отправляемся дальше? И следующая гиолакация называется «Дорожные ловушки».
Задание «Дорожные ловушки»
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое «дорожные ловушки»? Действительно, «дорожная «ловушка» — это ситуация обманчивой безопасности: когда кажется, что безопасно, а на самом деле — опасно.
Посмотрите, дядя Стёпа нам подготовил макет улицы города. Ой, а рядом письмо с заданием. Давайте прочитаем?
Письмо с заданием от дяди Степы
Я рад, что вы добрались до последней моей гиолакации «Дорожные ловушки». В нашем городе живет очень много маленьких ребят и я хочу, чтобы они всегда были в безопасности и не попали в «дорожные ловушки». Посмотрите на макет нашей улицы города. Вам необходимо найти «дорожные ловушки» и поставить около них красный флажок. Это будет сигналом для ребят об опасности. Желаю вам удачи!
Воспитатель: Поможем дяде Степе найти опасные места в его городе? А какие опасные «дорожные ловушки» вы знаете?
На макете родители вместе с детьми находят следующие «дорожные ловушки»:
- ловушка закрытого обзора;
- ловушка в зоне места остановки маршрутного транспортного средства.;
- ловушка отвлечения внимания
- ловушка «пустынная дорога»
- ловушка у светофора
Воспитатель: Мы нашли все «дорожные ловушки» на макета. Теперь дядя Степа может не переживать за ребят своего города. Смотрите на нашей карте загорелся зелёный сигнал светофора. Что же это означает? Давайте посмотрим.
На экране появляется светофор.
Светофор: «Вы настоящие знатоки дорожного движения. Вы помогли нашему милиционеру дяде Степе и спасли всех жителей города от дорожных происшествий. И за это вы получаете от нас большую благодарность и подарок – светоотражающие брелки с раскраской.
Всем участникам раздаются памятные подарки.
Воспитатель: Дорогие дети, вам понравилось играть с родителями? А вам, уважаемые родители, интересно было вспомнить правила дорожного движения? Спасибо вам, за участие в нашем путешествие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631390-sovmestnoe-meroprijatie-s-roditeljami-i-detmi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.