Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2026

Конспект занятий путешествие в мир математики по мотивам сказки «Маша и Медведь» 1 класс

Задорожная Наталья Викторовна
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Конспект занятия по математике для 1 класса «Путешествие в мир математики» создан на основе сказки «Маша и Медведь». Материал предназначен для коррекционного образования в рамках начального общего образования (НОО). Урок через сравнение и наблюдение знакомит учеников с задачами на сложение и вычитание, учит составлять их по рисунку. В ходе занятия обобщаются знания о структуре задачи и закрепляется навык решения задач в одно действие. Повторяются и отрабатываются вычислительные приемы сложения и вычитания в пределах первого десятка (±1, 2, 3, 4), а также знание состава чисел от 2 до 10. Дополнительно урок включает повторение основных геометрических фигур. Яркий сказочный сюжет помогает поддерживать интерес и мотивацию первоклассников.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение города Новосибирска Специальная (коррекционная) школа №1

Конспект занятий путешествие в мир математики

по мотивам сказки «Маша и Медведь»

(на новый лад)

1 А класс



Учитель: Задорожная Н.В

Новосибирск 2026г

Цель: через сравнение и наблюдение познакомить учащихся с задачами на сложение и вычитание; учить составлять задачи на сложения и вычитание по рисунку.

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

  • Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;

  • Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.

  • Закрепить знания о геометрических фигурах.

Развивающие:

  • Развивать речь учащихся;

  • Совершенствовать мыслительные операции;

  • Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

  • Развивать навык самооценки.

Воспитательные:

  • Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

  • Воспитывать уважение к товарищам.

Коррекционные:

  • Корректировать устную речь учащихся;

Здоровьесберегающие

  • Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

  • Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.

Оборудование:

  • Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, картинки поезд с цифрами от 1 до 10, картинки зайчики, мячики с примерами, карточки «Числовые домики».

  • Для учащихся: рабочие тетради.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять анализ задачи, составлять задачи на сложение и вычитание, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

Ход урока

-Здравствуйте, ребята! У нас сегодня не обычный урок!

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказке, а по какой и с кем, вы узнаете сами , отгадав загадку;

Маленькая девочка по лесу ходила.

У медведя девочка гостила.

Варила ему кашу, а звали ее…(Маша)

Миша приготовил математически задания для Маши, т.к в этом году Маша идет в школу, а с заданием справиться не может, чтобы ей выполнить задания ей нужно сесть в 4 вагон, и до ехать до Мишки. Только вот беда у поезда все вагоны по перепутались, нужно все вагоны поставить по порядку (от1 до 5 расставить вагоны).

Р ебята какие вы молодцы вы справились с заданием.

Теперь мы с вами можем отправляться в путешествие в мир математики. (уселись по удобней , звучит звук поезда).

1 Станция

« Поиграй»Вспомнить геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). На доске весят аквариумы с геометрическими фигурами, рассадить рыбок по аквариумам. Давайте посчитаем сколько у нас аквариум (соотнесли цифры 1.2.3.4 с аквариумами).

Отлично теперь отправляемся на следящею станцию (звучит звук поезда).

2 Станция « Плюс и Минус» На доске записаны примеры, дети выходят и записывают ответ. 3. 2. 7. 4. 8. 6.

1+2=

9-2=

6+2=

5-3=

2+2=

8-2=

- Назовите самое большое число (8)

- Назовите самое маленькое число (2)

- Откройте свои тетради и запишите ответ в порядке убывания (8. 7. 6. 4. 3. 2).

Какие вы молодцы справились с заданием, отправляемся на следящею станцию (звучит звук поезда).

3 Станция «Геометрическая фигура» Работа с геометрическим материалом.

-Посмотрите, из каких фигур состоит дом? (квадрат и треугольник), дети выкладывают на парте.

- Сколько треугольников вы использовали? (4)

- Сколько квадратов? (2)

-Сколько фигур вам понадобилось для дома? (6)

Picture 2 Молодцы!

Ребята, кто живет в домике который находится в лесу?

Правильно Мишка.



Вот мы и до ехали до мишки на поезде, он приготовил новое задание для Маши

Решение задач.

- Давайте вспомним что такое задача?

Математический рассказ, в котором есть вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи, её нужно решить. (составные части задач - условие, вопрос, решение, ответ).

Условие - это то, что известно.

Вопрос – это то, что нужно узнать.

Ребята теперь посмотрите на экран. На экране вы видите таблицу, в левом столбике записаны названия составные части задач. Сейчас мы вместе разберем задачу

Условие

Вопрос

Решение

Ответ

Условие; Миша собрал 8 морковок, 3 морковки отдал зайки.

Вопрос; Сколько у Мишки осталось морковок?

У Мишки было 8 морковок, отдал зайки 3 морковки

Решение; 8-3=5 морковок

Ответ; 5 морковок осталось у Мишки.

  • Р ебята сейчас я вам раздам карточки с изображением, а задачу вы решите сами.

Что изображено на рисунке?

(3 утки и 2 лебедя)

Составьте задачу, в решении будет +.

На озере плавали 3 утки и 2 лебедя. Сколько всего плавало на озере птиц?

Назовите решение задачи 3+2=5

Ответ: 5 птиц плавало на озере. (Откройте тетради и запишите решение задачи).

  • Ребята теперь все внимание на экран, на экране вы видите следующею карточку с решением задачи, эту задачу вы решаете самостоятельно, записываете решение в тетрадь, затем мы проверим все вместе решение.

Маша очень любит конфеты. И решила она посчитать, сколько всего конфет у Маши?



Проверяем решение: 3+2=5 конфет.

Ответ: 5 конфет всего у Маши.

Физминутка:Представьте что у вас в руках мячик.

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался в скач?

Красный, синий, голубой, не угнаться за тобой. (Дети иметируют игру в мяч).

Закрепление изученного материала. (карточки на экране)

6+3=

9+1=

2+2=

9-3=

5+1=

3-1=

7-4=

10-5=

8-4=

Решение примеров:



Решение задачи:

На ветке сидело 3 синицы, и 3 воробья.

Сколько всего птиц сидело на ветке?

Решение задачи:

М аша испекла для мишки 7 пирожков, он съел 3 пирожка. Сколько осталось у мишки пирожков?

В ы ребята большие молодцы. Помогли Маше подготовиться к школе.

Маша обещает слушаться мишку и продолжать заниматься.

А наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться в школу.

Садимся в поезд, по удобней распологаемся, (звучит звук поезда).

Подведение итогов:

Давайте вспомним, чем мы сегодня учились на уроке (составлять и записывать задачи по карточкам). Поднимите руку, кто может сказать что, Я понял как составлять и решать задачу?

Вспомнили геометрические фигуры (построили дом из фигур).

Решали примеры на (+ и -).

Для вас я приготовила листок с заданием, дома раскрасите, составите и решите задачу.



Наш урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631802-konspekt-zanjatij-puteshestvie-v-mir-matemati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки