- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации для детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи
Конспект занятия по аппликации
для детей старшего дошкольного возраста
с нарушением речи
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (аппликация).
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Вид занятия: занятия по упражнению детей в применении знаний и способов действия; По содержанию изображения – предметное, по методу (способу) изображения – с натуры; по характеру выбора темы – на тему,
Тема: «Снеговик»; по источнику тем замыслов – занятия на литературные темы (сказки, рассказы,
стихотворения), на музыкальные темы, на темы окружающей действительности.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать технику изготовления аппликации с помощью приема обрывания бумаги
Закреплять умение делать разметку по шаблону в предварительной работе.
Закреплять знания геометрических фигур (круг, треугольник), знания о цвете (белый, оранжевый, черный, синий, красный, желтый, зеленый, розовый, фиолетовый).
Формировать умения и навыки для создания творческой работы
Коррекционно – развивающие:
Развивать мелкую моторику через технику обрывания бумаги.
Развивать зрительное внимание через наглядную инструкцию воспитателя;
Развивать слуховое восприятие посредством выполнения инструкций, способности слушать инструкции воспитателя.
Развивать логическое мышление при помощи отгадывания загадок, поиска решений проблемной ситуации.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения, умение выслушивать ответы товарищей, отвечать полным ответом на вопрос.
Воспитывать усидчивость, трудолюбие, умение сохранять внимание на протяжении всего занятия.
Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Методы и приемы руководства: вопросы, пояснение, объяснение, обследование, загадывание, поощрение, создание проблемной ситуации.
Материал:
Демонстрационный: игрушка снеговика, образец готовой аппликации – снеговика, доска для крепления наглядного материала, музыка «Звук СМС».
Раздаточный:картон синего цвета с нанесенным контуром снеговика, бумажные ведерочки, метелки разных цветов на выбор детей, чистая белая и цветная бумага для обрывания, кисточки с подставкой, клеенка, клей, салфетки бумажные для протирания лишнего клея.
Подготовка к занятию, предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за приметами зимы, отгадывание загадок по теме, обведение трафаретов, вырезывание ведерок и метелок из цветной бумаги для снеговика. Чтение художественной литературы: В. Лившиц «Снеговик», Н. Носов «На горке», Н. Калинина «Про снежный колобок»
Ход занятия:
Организационно-мотивационная часть.
В: Ребята, скажите пожалуйста, какое время года сейчас?
Дети: сейчас время года зима.
В: Правильно. А в какие игры вы любите играть зимой?
Дети: (перечисляют).
В: Веселые игры вы любите, это очень здорово, а хотите узнать мою любимую игру?
Дети: да!
В:сейчас я загадаю вам загадку, и вы сразу узнаете ответ.
Загадка
Мы лепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем.
Нос приделали мы в миг,
Получился…
Дети: Снеговик!
В: Молодцы! А вы любите лепить снеговиков? Почему?
Дети: (ответы детей).
В: лепить снеговиков и правда, очень весело, они всегда получаются разными: высокими или низкими, с метелками и без. Ребята, кажется, я слышу звук телефона (включается мелодия СМС). Точно, мне пришло сообщение. Кто бы это мог быть, давайте вместе узнаем. Я читаю, а вы слушайте. «Пишет вам снеговик. Слышу, вы про меня говорите. Мне очень грустно одному в лесу. Я очень хотел бы, с кем-нибудь подружиться. Помогите мне пожалуйста».
В: как же нам помочь снеговику, с кем он бы мог подружиться?
Дети: (предположения детей – с другими снеговиками, со снежной бабой и др.)
В: Отличные идеи, так мы точно поможем Снеговику найти друзей. Но сначала давайте немного разомнемся, представим, как мы будем весело лепить снеговиков на прогулке (дети встают).
Основная часть
Физкультминутка «Снеговик»
Давай дружок, смелей дружок (дети идут по кругу друг за другом)
Кати по снегу свой снежок (катят перед собой снежок0
Он превратится в толстый ком (останавливаются, рисуют большой ком)
И станет ком снеговиком (рисуют снеговика из трех разных комочков)
Его улыбка так светла (показывают на лице улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла (показывают)
Но солнце припечет слегка – (медленно приседают)
Увы, и нет снеговика (пожимают плечами, разводят рукам).
В: Молодцы, отлично справились с упражнениями. А теперь проходите, садитесь на свои стульчики, спинку держим прямо.
В: Ребята, посмотрите на свое рабочее место. Перед вами лежит картон синего цвета с нанесенным контуром снеговика, бумажные ведерочки и метелки разных цветов, которые мы с вами делали ранее, чистая белая и цветная бумага для обрывания, кисточки с подставкой, клеенка, клей, салфетки бумажные, чтобы вы могли втереть свои пальчики.
В: Ребята, давайте вспомним, из каких геометрических фигур состоит снеговик, и его одежда.
Дети: круги.
В: правильно, а все ли круги одинакового размера?
Дети: нет, они разного размера – большой, средний, и маленький круг для головы.
В: на какую фигуру похожа метелка, нос снеговика.
Дети: треугольники.
В: А какую фигуру вам напоминает шапочка (ведро) снеговика. (Если дети затрудняются с ответом, напоминаем название фигуры – трапеция).
В: как здорово, наш снеговик состоит из знакомых нам фигур. Молодцы, фигуры вы помните, теперь преступим к созданию друзей для нашего снеговика.
В: Мы с вами лепить снеговиков будем необычным способом. Мы сделаем аппликацию снеговиков из бумаги. Сначала берем кисточку, обмакиваем ее в клей и намазываем самый большой круг, затем начинаем обрывать от белой бумаги небольшие кусочки и наклеиваем их. Старайтесь, чтобы кусочки бумаги были одинаковые по размеру, так ваши снеговички буду красивее. Работаем аккуратно, лишний клей промокаем салфеткой. И таким же образом наклеиваем другие части снеговика. Глаза, нос, рот и пуговицы для снеговика делаем путем обрывания цветной черной бумаги. Обратите внимание на тарелочки, на них лежат приготовленные вами ведерки, метелки для снеговика. Выберите те, которые вам больше нравятся и подарите их своему снеговику.
В: Ребята, вставайте около своих стульев, разомнем наши пальчики после работы.
Пальчиковая гимнастика
Снеговик в лесу пропал (поднимают обе руки вверх, пальцы раскрыты, руки скрещены)
Он куда - то убежал (указательным и средним пальцем правой руки изображают бег)
Может испугался волка? (обнимают себя, изображая страх)
Может, зайка сбил с дороги (показывают рукам ушки)
И в сугробах тонут ноги (поочередно поднимают указательный и средний палец).
В: Наши снеговики готовы, давайте возьмем своих снеговиков и положим их вместе на одну парту.
В: как вы думаете, мы смогли помочь Снеговику?
Дети: да!
(Стук в дверь, заходит Снеговик (игрушка)).
Снеговик: здравствуйте, ребята!
Дети: здравствуй, Снеговик!
В: Снеговик, мы вместе с детьми прочитали твое сообщение. Ребята помогли и сделали замечательных друзей для тебя. Верно, ребята?
Дети: Да.
Снеговик: Я очень бы хотел познакомиться со своими друзьями - снеговиками. Какие они все хорошие.
В: Ребята, нашему снеговику все друзья понравились. А вам какой снеговик понравился больше всего, почему вы так считаете? У кого самый правильный снеговик получился?
Дети: (ответы детей: этот снеговик аккуратный, этот снеговик веселый, у этого красивая метелка и ведерко).
Итог занятия.
В: Дети, вы все большие молодцы, старались на занятии. И конечно же, помогли снеговику обрести новых друзей. Наше занятие окончено, говорим нашему снеговику до свидания.
Дети: (прощаются со снеговиком).
Снеговик: спасибо, ребята, вы мне помогли, теперь мне не будет скучно. Я тоже к вам пришел не с пустыми руками, а с волшебным мешком (раздает угощение). Спасибо, мои помощники, а теперь мне пора к себе. До свидания! Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632013-konspekt-zanjatija-po-applikacii-dlja-detej-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.