- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Виртуальная экскурсия в театр»
Класс / возраст обучающихся: 3 класс, 9-10 лет
Направление: Общекультурное
Тема: «Виртуальная экскурсия в театр»
Цель: сформировать у младших школьников знания о театре, как о виде искусства
Задачи:
1. Расширять представления о театре, формировать интерес к искусству.
2. Развивать мышление, внимание, наблюдательность.
3. Воспитывать эстетическую восприимчивость, любовь к театру.
Планируемые результаты:
Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая необходимую информацию; умение делать обобщения и выводы.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем; слушать и отвечать на вопросы; высказывать свое мнение; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия; действовать по плану; адекватно оценивать свои достижения.
Личностные: положительное отношение к занятию; желание приобретать новые знания и умения; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
Ресурсы: ноутбук, колонки, интерактивная панель, проектор, раздаточный материал.
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Мотивационный этап | -Здравствуйте, ребята! Сегодня внеурочное занятие проведу у вас я. Зовут меня Ангелина Андреевна. Подарите друг другу улыбки и заряд отличного настроения. Сядьте правильно, как прилежные ученики. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность. | Личностные: желание приобретать новые знания и умения. |
Постановка познавательной задачи | - Как хорошо, что есть театр! Он был и будет с нами вечно, Всегда готовый утверждать. Все, что на свете человечно. Здесь все прекрасно – жесты, маски, Костюмы, музыка, игра. Здесь оживают наши сказки. И с ними светлый мир добра! - О чём говорится в данном стихотворении? -Вы правы, ребята. А что же такое театр? - Театр – это удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать, где есть над чем задуматься и чему удивиться. -Бывали ли вы в театре? - Сегодня мы с вами совершим волшебную экскурсию в чудесную страну, полную тайн и волшебства – в театр. -Перед тем, как отправиться на экскурсию, ответьте на вопрос. Для чего же люди ходят в театр? -Совершенно верно. Люди ходят в театры, чтобы получать разные эмоции, новые впечатления, узнать, что-то новое для себя. -Какую цель поставим себе на экскурсии? -Наша цель сформировать знания о театре, как о виде искусства. | Внимательно слушают учителя -В данном стихотворении говорится о театре. Ответы обучающихся Внимательно слушают учителя Ответы обучающихся Внимательно слушают учителя Ответы обучающихся Внимательно слушают учителя Формулируют цель | Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем Регулятивные: планировать необходимые действия |
Содержательный | - Театр волшебная страна! Сколько чудес нам дарит она, Праздник, улыбки, песни и смех В этой стране ожидает нас всех!!! -Ребята, сядьте правильно, закройте глаза, мы отправляемся в театр. (Звучит вступительная мелодия) -Открывайте глаза. Перед нами «Большой театр». Посмотрите, что это такое яркое находится рядом с театром? -Правильно. А какой информации может рассказать нам афиша? -Совершенно верно. Можно ли понять, какая информация указана на данной афише? -Для того чтобы была понятной информация, размещённая на этой афише, нужно её восстановить, собрать в правильном порядке. Поиграем в игру «Кто быстрее соберёт», в группах. Каждой группе раздаются разобранные части афиши, чья группа соберёт быстрее, та и победит. -Молодцы. У нас получилась замечательная, красочная афиша. Какую же информацию мы теперь можем узнать? -На афише указан режиссёр, какое место он занимает в театре? -Чем же он занимается? - Режиссёр в театре – это творческий работник театра, осуществляющий постановку драматического или музыкально-драматического (оперы, оперетты, мюзикла) произведения. -Что же нужно обязательно иметь каждому зрителю, чтобы попасть в театр? - Где можно приобрести билет? -Как называется касса в театре? -Совершенно верно. Мы с вами попадаем в театральную кассу. -Театральные билеты, которые мы получили мрачные и будто незакончены, давайте внесём в наши билеты немного красок, творческой изюминки. Возьмите цветные карандаши и раскрасьте свои билеты. -Покажите свои билеты соседу по парте, оцените билеты друг друга. -Билет получен, двигаемся дальше. -Какое место в театре является самым главным? -Что такое зрительный зал? Для чего он необходим? Что находится в зрительном зале? -Вы правы ребята. Но перед тем, как отправиться в самых главный зал театра, нам необходимо снять верхнюю одежду. -Куда нам необходимо пройти? -Верно, в театре раздевалка называется гардероб, а профессия человека, который принимает верхнюю одежду зрителей – гардеробщик. Гардеробщик выдает вам номерок, вы приводите себя в порядок и отправляетесь дальше. -Отправляемся в фойе, это помещение, предназначенное для отдыха публики во время антракта или для пребывания зрителей в ожидании спектакля. -И вот, мы попадаем в самое сердце театра. Перед входом у вас проверили билеты. -Что вы видите в зрительном зале? -Что находится в центре потолка? -Зал большой и люстра огромная. -Как вы считаете, когда начнётся спектакль, эта люстра будет светить? -Правильно, в зрительном зале наступит темнота, а сцену будут освещать специальные прожектора. - Что такое сцена? -Где она находится? -Чем она украшена? -Что такое декорации? Для чего они нужны? -Декорации - это художественное оформление действия на театральной сцене, они в театре помогут в полной мере погрузить зрителя в сюжет. -Скоро погаснет свет и начнётся приставление, вести себя необходимо прилично, и для того, чтобы быть хорошими зрителями, давайте вспомним правила поведения в театре. -На ваших столах лежат карточки, вам необходимо над изображёнными рисунками написать правило, которое необходимо соблюдать в театре. Данную работу выполняем в парах. -Давайте проверим. -Свет погас, начинается представление. (Включается фрагмент представления «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского) -Вот спектакль подошел к концу. Понравился он вам? -А как мы сможем выразить это без слов? Поблагодарить актеров за их замечательную игру? -Аплодисменты - форма выражения благодарности артистам. Давайте и мы с вами встанем и поаплодируем. -Хотите ли вы почувствовать себя в роли актёров? - Для этого сыграем в игру «Изобрази». Вам необходимо изобразить на экране животных, людей. | Внимательно слушают учителя Закрывают глаза, слушают мелодию -Афиша. -Название спектакля, время проведения спектакля, ФИО режиссёра, постановщика и артистов. -Нет. Внимательно слушают учителя Играют в группах Ответы обучающихся -Он занимает одно из важных мест в театре. -Ставит спектакли, руководит работниками театра, распределяет роли, проводит репетиции. Внимательно слушают учителя -Билет. -В кассе. -Театральной. Выполняют творческую работу Взаимооценивание -Зрительный зал. Ответы обучающихся -В гардеробную. Внимательно слушают учителя -Да. -Очень много стульев, кресел. -Большая люстра. -Нет, свет погаснет Отдыхают -Сцена – это место, на которой играется спектакль. -Украшена занавесом – специальными шторами, которые до начала представления закрыты. Ответы обучающихся Внимательно слушают учителя Ответы обучающихся Выполняют работу в парах Смотрят представление Ответы обучающихся -С помощью аплодисментов. Аплодируют -Да. Играют в игру | Познавательные: слушать, извлекая необходимую информацию Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах Личностные: положительное отношение к занятию Личностные: положительное отношение к занятию; желание приобретать новые знания и умения; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе Познавательные: умение делать обобщения и выводы Регулятивные: сохраняют и принимают учебную задачу Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах |
Подведение итогов. Рефлексия | -Закройте глаза, мы отправляемся вновь в наш класс. (Звучит мелодия) -Наша виртуальная экскурсия по театру подошла к концу. -Какие эмоции у вас вызвало данное путешествие? -Что нового вы узнали? -Какую цель мы поставили? -Мы смогли её достичь? -Продолжите фразу Сегодня на занятии мне было интересно узнать…. После занятия мне захотелось узнать… -На ваших столах лежат памятки поведения в театре. Обращайтесь к ним, когда пойдёте в театр, чтобы оставаться прилежными зрителями. | Отвечают на вопросы -Сформировать знания о театре, как о виде искусства. -Да. Оценивают свою деятельность на уроке | Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения. |
Организованное окончание занятия | -На этом наше занятие окончено. Вы сегодня были очень активны, большое вам спасибо! | Прощаются с учителем | Личностные: положительное отношение к занятию |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632105-konspekt-zanjatija-virtualnaja-jekskursija-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.