- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект занятия «Знакомство с интерфейсом программы Adobe illustrator»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»
г. Комсомольска-на-Амуре
Разработка учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе технической направленности «Паинт.ютер»
1 год обучения (7-11 лет)
Тема 1.1: «Знакомство с интерфейсом программы Adobeillustrator»
Автор-составитель:
Ситар Александра Владимировна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО Кванториум
г. Комсомольск-на-Амуре
2025 г.
Цель: обучить учащихся основам работы в программе Adobeillustrator.
Задачи:
Образовательные:
1. Изучить интерфейс программы Adobeillustrator (рабочее пространство, панель инструментов, монтажная область, инструмент выделение, перо, геометрические фигуры, кисть, текст);
2. Научится создавать рабочие области (монтажные области);
3. Получить навыки использования основных инструментов программы Adobeillustrator.
Развивающая:
Развивать умение грамотно пользоваться оборудованием IT-квантума и применять его в выполнении поставленных задач;
Развивать умение выстраивать мыслительные образы;
Развивать алгоритмическое мышление.
Воспитательная:
Формировать заинтересованное, сознательное отношение к изученному материалу, самостоятельность;
Формировать умение работать самостоятельно;
Воспитать основы поведения в компьютерном кабинете.
Материалы и оборудование: Компьютер, мышь, клавиатура, монитор. Компьютерная программа Adobeillustrator.
Форма занятия: Изучение нового материала.
Ход занятия
№ | Этапы | Содержание |
1 | Введение Рефлексия | Здравствуйте ребята, перед тем как начать давайте узнаем с каким настроением вы пришли на занятие. Перед каждым учащимся лежит лист с изображением различных смайлов. Вам необходимо выбрать смайл, который в большей степени отражает ваше нынешнее настроение и подписать под ним это настроение (Рис.1).
Рис.1 Рефлексия настроения. |
2 | Подготовительный | Сегодня мы свами приступим к изучению новой темы «Создание рабочей области (монтажные области) в программе Adobeillustrator. Но перед этим хотелось бы задать вам несколько вопросов:
Замечательно, вы назвали много интересных примеров. И прежде чем начать изучение программы, давайте вспомним, с чего начинается работа на компьютере:
Теперь можно включать компьютеры. На этом занятии мы с Вами поговорим об интерфейсе программы и о создании рабочей области (монтажной области). Учащиеся включают компьютеры, запускают программу Adobeillustrator, расположенную в панели быстрого доступа со следующим логотипом. |
3 | Содержание 1-Разбор интерфейса программы Adobeillustrator. | Первым делом при запуске программы у Вас открывается рабочее пространство.Это основная область, где Вы работаете с вашими файлами, рисуете и редактируете объекты, и куда помещаются все панели, такие как Панель инструментов и Панель управления. (Рис.2).
Рис.2 Рабочее пространство Adobeillustrator Теперь давайте с вами подробнее разберем панель инструментов непосредственно над рабочей областью (Рис.3). 1.Файл.Это основное меню, содержащее команды для работы с файлами: создание нового документа, открытие существующих файлов, сохранение, экспорт (педагог показывает на экране, как найти и открыть вкладку файл, а учащиеся повторяют за педагогом, находя эту вкладку на панели инструментов); 2.Редактирование.Через эту вкладку вы можете получать доступ к командам копирования, вставки, отмены действий и другим функциям редактирования объектов (педагог показывает на экране, как найти и открыть вкладку редактирование, а учащиеся повторяют за педагогом, находя эту вкладку на панели инструментов); 3.Объект.Эта панель помогает организовать и управлять объектами в виде слоев, что особенно полезно при работе со сложными иллюстрациями. Здесь можно получить доступ к различным свойствам объектов, таким как положение, размер, прозрачность и другие параметры (педагог показывает на экране, как найти и открыть вкладку объект, а учащиеся повторяют за педагогом, находя эту вкладку на панели инструментов); 4.Текст. С помощью этой вкладки можно добавить точечный текст, создать текстовые блоки, а также более сложные варианты, такие как текст по контуру или внутри фигуры (педагог показывает на экране, как найти и открыть вкладку текст, а учащиеся повторяют за педагогом, находя эту вкладку на панели инструментов); 5.Выделение.Инструмент «Выделение» позволяет выбирать, перемещать и изменять размер объекта или группы объектов (педагог показывает на экране, как найти и открыть вкладку выделение, а учащиеся повторяют за педагогом, находя эту вкладку на панели инструментов);
Рис.3 Панель инструментов Adobeillustrator 6. Эффект. Эта вкладка открывает доступ ко всем видам эффектов и позволяет их редактировать. Например: 3D-эффекты (вращение, вытягивание, освещение), растровые фильтры (художественные, искажения, размытие), стилизующие эффекты (тени, свечения, скругленные углы), а также специальные эффекты для текста (металлический, неоновый, тисненый) (педагог показывает на экране, как найти и открыть вкладку эффект, а учащиеся повторяют за педагогом, находя эту вкладку на панели инструментов); 7. Просмотр. Эта вкладка предназначена для управления отображением документа, скрытие или отображение линеек и направляющих, а также для включения режима презентации для слайд-шоу ваших монтажных областей (педагог показывает на экране, как найти и открыть вкладку просмотр, а учащиеся повторяют за педагогом, находя эту вкладку на панели инструментов); 8. Окно. Используется для управления видимостью и настройкой различных панелей (инструментов, слоев, настроек и т.д.), а также для переключения между ними и настройки рабочего пространства (педагог показывает на экране, как найти и открыть вкладку окно, а учащиеся повторяют за педагогом, находя эту вкладку на панели инструментов); 9. Справка. Через это меню можно получить доступ к руководствам пользователя, горячим клавишам, а также к онлайн-ресурсам Adobe для получения помощи (педагог показывает на экране, как найти и открыть вкладку справка, а учащиеся повторяют за педагогом, находя эту вкладку на панели инструментов); |
4 | 2 – Создание рабочей области в программеAdobeillustrator | Следующим нашим действием будет создание рабочей области или (монтажной области). Для этого нужно произвести следующие действия: во вкладке Файл найти вкладку Новый и нажать (педагог показывает на экране, как найти и открыть вкладку новый, а учащиеся повторяют за педагогом, находя эту вкладку на панели инструментов). Перед вами появится окно, в котором Вы сможете выбрать стиль, задать имя документа и настроить параметры печати или других макетов (Рис.4).
Рис.4 Окно создания документа Выбираем вкладку Печать и находим шаблон А4, затем задаем имя нашему документу(Рис.5).
Рис.5 Создание документа Нажимаем кнопку Создать. Перед нами открывается рабочее пространство с готовой монтажной областью (Рис.6).
Рис.6 Монтажная область Обратите внимание на формат нашего макета. Он называется CMYK (Рис.7). Этот формат используется в полиграфии для печати. Он позволяет точнее контролировать, как будут выглядеть цвета на бумаге.
Рис.7 Формат макета Существует еще один формат RGB, который используется для отображения цветов на экранах, таких как мониторы и смартфоны. |
5 | 3 – Динамическая пауза | Учащиеся отключают мониторы стационарных компьютеров, за которыми работают, и проделывают 4 вида разминок: 1.Для глаз: •движения глаз вверх-вниз; •движения глаз вправо-влево; •круговые движения глаз. 2.Для шеи: •повороты головы вправо-влево; •движения головой вверх-вниз; •круговые движения головой. 3.Для рук: •круговые движения кистями рук; •вращение нижней части рук, согнутых в локте; •вращение рук с кистями, прижатыми к плечам. 4.Для спины: •наклоны взад-вперёд; •наклоны вправо-влево; •развороты корпуса вправо-влево. После завершения выполнения упражнений, принимаемся за дальнейшую работу. |
6 | 4 – Изучение основных инструментов программе Adobeillustrator. | Для того, чтобы приступить к работе, нам нужно изучить основные инструменты в программе Adobeillustrator. Они находятся на панели инструментов, которую можно расположить справа или слева (Рис.8) (педагог показывает на экране, где находится панель инструментов);
Рис.8 Панель инструментов
Рис.9 Инструмент выделение
Рис.10 Работа с одним объектом
Рис.11 Работа с группами объектов
Рис.12 Инструмент перо
Рис.13 Кривая, которая создана с помощью пера
Рис.14 Инструмент геометрические фигуры
Рис.15 Примеры базовых форм
Рис.16 Инструмент кисть
Рис.17 Кривая, созданная с помощью кисти
Рис.18 Инструмент текст
Рис.19 Пример текста на макете |
7 | Рефлексия, итог занятия. | Для подведения итогов занятия вам необходимо ответить на ряд моих вопросов: 1. Что такое монтажная область? 2. Что обозначает режим CMYK? 3. Где находятся инструменты? Итак, давайте узнаем, какое теперь у вас настроение. Перед вами лежит уже использованный лист с изображением различных смайлов. Вам необходимо еще раз выбрать смайл который в большей степени отражает ваше нынешнее настроение и подписать под ним это настроение, если же ваше настроение не изменилось, писать ничего больше не надо (Рис.20).
Рис.20 Рефлексия настроения. Итог: На этом занятии мы с вами изучили интерфейс программы на начальном уровне работы, узнали, как создавать монтажные области, а также изучили основные инструменты программы Adobeillustrator. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632333-plan-konspekt-zanjatija-znakomstvo-s-interfej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка





















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.