Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2026

Игра-викторина «Удивительный мир растений»

Ковалева Татьяна Викторовна
Воспитатель группы продленного дня
Увлекательная викторина «Удивительный мир растений» для начальной школы и групп продленного дня (ГПД НОО). Интерактивное мероприятие направлено на расширение знаний детей о флоре, развитие интереса к природе и бережного отношения к ней. В процессе игры учащиеся закрепляют материал, проявляют творческие способности и навыки командной работы. Для проведения используется реквизит: элементы жеребьёвки, жетоны-листья для начисления баллов и призы для победителей. Игра обеспечивает познавательный досуг, способствует сплочению коллектива и формированию экологического сознания у школьников.

Содержимое разработки

Занятие для группы продленного дня 3 класс

«Удивительный мир растений»

Цель мероприятия: формирование интереса к природе; организация интересного досуга обучающихся.

Задачи: повысить уровень знаний учащихся о растениях, воспитывать бережное отношение к природе, формировать творческие способности детей, навыки работы в коллективе.

Реквизит: составляющие жеребьевки, большое количество жетонов в виде листьев (баллы), призы.

Ход занятия

Ведущий: здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы собрались, чтобы поиграть и погрузиться в удивительный мир растений. Наша игра так и называется «Удивительный мир растений».

Участники игры делятся на две команды посредством вытягивания карточек, на которых изображены ромашка и гвоздика, таким образом формируются две команды.

Ведущий: итак, у нас есть две команды. Игра будет проходить в несколько этапов. Это будет игра – викторина. За каждый правильный ответ команда получает один балл. Итак, мыначинаем.

Мир растений многолик,
Он огромен, он велик.
Это царство так обширно,
Что конца его не видно.

Каждый вид неповторим,
Есть у каждого режим:
Где расти, как сохраниться,
Когда деткам появиться.

Создала их всех Природа,
Но мала у них свобода:
Хоть всю жизнь свою растут,
Но корней не оторвут,

Место поменять не могут,
Не собраться им в дорогу.
Солнца свет их лучший друг,
Без него их ждет недуг.

Много видов в этом царстве
К нам приходят как лекарство,
Кто-то свой нам дарит плод,
Все ж приносят кислород.

С крон разросшихся деревьев
Слышно птичек дивных пенье.
Травки, кустики и мхи –
Могут все попасть в стихи.

1 этап «Загадочный»

В ельнике густом

Звенит бубенцом.  (Ландыш.)

 

В белой шапке стоит дед,

Если дунешь — шапки нет!  (Одуванчик.)

 

На каком цветке гадают —

Лепесточки обрывают?  (На ромашке.)

 

Вдоль дороги у межи,

В золотистой спелой ржи,

Словно синий глазок,

Смотрит в небо ... (Василек).

 

Малиновые свечки

Зажег он возле речки.    (Иван-чай.)

До поздней осени цветут,

Осенними розами их зовут.  (Астры.)

 

Этот алый цветок — знак победы.

Мы подарим его нашим дедам. (Гвоздика.)

 

Бархатцами нас зовут...

А причем же бархат тут?  (Лепестки похожи на бархат.)

 

Из них составляют большие букеты,

Цветы подбирая различного цвета.  (Георгины.)

 

Хоть на меч он и похож,

С ним в сраженье не пойдешь.

Не пойдешь в сраженье, нет!

Лучше собери букет.  (Гладиолус.)

 

Его называет народ петушком,

Он цветет с гребешком.   (Ирис.)

 

Цветок похож на колокольчик,

Но только больше и пышней,

Но только звонче и нежней. (Лилия.)

 

2 этап «То березка, то рябинка…»

На этом этапе детям предлагается по очереди называть деревья. Какая команда вспомнит больше названий, получает один балл.

3 этап «Определи по описанию»

Детям предлагается определить о каком растении идет речь

1) Это растение относится к семейству астровых. Среди двадцати пяти видов этого растения наиболее знаменита лекарственная. Она растет в виде небольшого кустика. Его длина колеблется в пределах от 20 до 60 см. Растение имеет сидячие, рассеченные листья. Соцветие растения состоит из множества желтых, мелких цветочков желтого цвета, а по краям они имеют кайму из белых, язычковых цветков (лепестков).

Само по себе растение очень неприхотливое. Она любит солнечные и немного затененные места. Растение легко переносит засуху, ей не надо много влаги. Ее можно найти на обочинах дорог, светлых местах в лесу и даже как сорняк на огороде.

Цветет с начала весны до осенних заморозков.

Растение обладает многими полезными свойствами. Она имеет приятный аромат. Ее используют в народной медицине и косметологии.

Растение — это один из любимых полевых цветов в России. Название цветка имеет польское происхождение. Оно означает "милая простота". (Ромашка)

2) Это растение считается царицей всех цветов. Это растение с красивыми, пышными цветами разной окраски. Бывает культурная и дикая. Первая растёт в садах и огородах, вторая, как шиповник, в лесах.

Она любит тепло и растёт на ярко освещённых солнцем участках почвы. Существует около 20 тысяч видов и сортов этого растения.

Это обычно кустарник с жёсткими стеблями или зелёными побегами высотой от 20 см и до 6 метров. Побеги розы покрыты шипами разной величины и формы, но есть сорта, у которых совсем нет шипов. Листья у растения сложные, состоят из 5-8 маленьких листочков. Цвет листьев от светло-зелёного до тёмно-бордового.

Цветы бывают простые или махровые. Количество лепестков в одном цветке от 5 у простых роз до 120 у густых махровых. Цветёт несколько раз в течение всего лета. Окраска цветков зависит от вида и сорта и бывает красная, жёлтая, розовая, малиновая, оранжевая, белая, голубая, разноцветная, и даже чёрная. На одном побеге бывает один или несколько цветков с приятным ароматом. (Роза)

3) Это – яркий, ароматный цветок. По форме он может быть овальным, бокаловидным или чашевидным. По цвету – белых, желтых, розовых или красных оттенков. Встречаются сорта, близкие к черному цвету.

В ботанике выделяют две с половиной тысячи сортов, видов и разновидностей.

Цветок относят к многолетним травянистым растениям. Его стебель имеет сочный травянистый вид. Луковица питает растение под землей и позволяет цветку жить несколько лет, расцветать несколько сезонов подряд.

Взрослый цветок чаще всего имеет от двух до четырех ярко-зеленых глянцевых длинных листьев с гладкими или волнистыми краями. Они опоясывают стебель, обступают его и являются защитой от внешних воздействий.  Встречаются тюльпаны с листьями сизого оттенка.

Родиной тюльпана считают Казахстан. Отсюда цветы распространили по всему миру, в том числе и по Голландии. Сейчас эта страна является крупнейшим поставщиком этих цветов. (Тюльпан)

4) Это красивое растение, которое было названо так из-за формы цветков, похожей на колокол.

Такие цветы начали прорастать в горных местностях, а затем появились и в лесах, и на полях. Даже в пустынных местах и на скалах можно встретить это растение.

Живет такое растение на Кавказе, в Европе и Азии. Некоторые виды можно встретить и в Северной Америке. В России насчитывается около 150 видов.

Это растение является многолетним, травянистым. Но изредка можно встретить и однолетние цветы.

Окраска у может быть белого, сиреневого, синего и нежно-розового цвета.

Высота растения может быть разной. В зависимости от вида и места произрастания можно встретить как совсем маленькие, еле заметные цветы, так и высокие, мощные растение может вырасти до 1 метра в длину!

Расцветают эти цветы в самом начале лета (колокольчик)

4 этап «Лекарственные растения»

Детям предлагается сопоставить название лекарственного растения с картинку. (Приложение 1)

5 этап «Ох, уж эти растения»

1. Дерево – символ нашей Родины (берёза)

2. С каким деревом люди связывают похолодание в мае? (черёмуха)

3. Из какого дерева делают спички? (осина)

4. Как называется национальный цветок японцев? (хризантема)

5. Самое сладкое дерево наших лесов? (липа)

6. Кудри в речку опустила

И о чём – то загрустила.

А о чём она грустит,

Никому не говорит (ива)

7. Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, а другая чернеет

(красная и чёрная смородина)

8. Это растение называют «кормильцем Востока» (рис)

9. Кустарник от сорока болезней? (боярышник)

10. Это растение является хищником для насекомых? (росянка)

6 этап «Поговорки»

Детям предлагается собрать «рассыпавшиеся» поговорки

Первый цветок ломает ледок. 

 Весна красна цветами, а осень плодами.

Где цветок, там медок.

Цветы, что дети, уход любят.

Хорош цветок, да скоро вянет.

И красивые цветики ядовитыми бывают.

Где вода, там верба, где верба, там и вода

Даст небо дождь, а земля — рожь.

Будет дождичек — будут и грибки.

7 этап «Ядовитые растения»

Детям предлагается собрать паззл из разрезанных картинок, на которых изображены ядовитые растения и вспомнить их названия. (Приложение 2)

Ведущий: дорогие знатоки растений, вот и подошла к концу наша игра - викторина. Я благодарю вас за игру.

Подведение итогов, вручение призов.

Приложение 1.

Приложение 2.

Волчье лыко

Вороний глаз

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632449-igraviktorina-udivitelnyj-mir-rastenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
