- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики для начальной школы по теме «Деление на двузначное число»
Конспект урока математики, проведенного в 3 «Г» классе МБОУ СОШ №1 студенткой 3 – А курса
ГБПОУ РО «КонстПК» специальности 44.02.02. Преподавание в начальных классах
Скляровой Татьяны Алексеевны
Дата:21.04.21
Тема: «Деление на двузначное число»
УМК:«Начальная школа 21 века»
Цель:закрепить умения делить на двузначное число.
Задачи:
Образовательные: закрепить умения делить на двузначное число в столбик.
Развивающие: развивать вычислительные навыки; совершенствовать умения выполнять изученные внетабличные приёмы умножения и деления.
Воспитательные: воспитывать готовность к взаимовыручке.
Структура урока:
I.Организационный момент.
1.Приветствие.
2.Знакомство.
3.Эмоциональный настрой.
II. Устный счёт.
1. Нахождение значений выражений.
2. Решение задач
3. Заполнение таблицы.
4.Итог устного счёта.
III. Формулировка темы и цели урока
1.Подготовка к сообщению темы урока
2.Сообщение темы и цели урока
IV. Закрепление изученного материала.
1. Выполнение задания №11 стр.134
2.Самостоятельная работа.
Физминутка
3.Решение задачи №20 стр.135
4.Решение задачи №21 стр.135
5. Нахождение простейших геометрических фигур.
IV.Подведение итога урока
1.Итог урока
2.Выставление оценок.
3.Рефлексия
Содержание урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I.Организация класса 1.Приветствие 2.Знакомство 3.Эмоциональный настрой | - Здравствуйте! - Тихо, но быстро садитесь. - Молодцы, сели тихо. - Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Татьяна Алексеевна. - Урок математики я начну словами Конфуция: «Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку важных знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять все знания за раз ...» - Как понимаете слова Конфуция? - Я желаю вам сегодня на уроке быть внимательными, трудолюбивыми и активными, боялись растерять свои знания. | Нужно учиться так чтобы было понятно и доступно для окружающих, но и для тебя самого, эти знания могут пригодиться в самый неожидаемый момент. | Л:самоопроеделение к деятельности; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Р:обеспечение учащимся организации их учебной деятельности |
II.Устный счёт 1. Нахождение значения выражений. | - Урок начнем с устного счета. -Найдите значения выражений 27:3= 16*3= 9*6= 140:70= 7*6= | Отвечают на вопросы 9 48 54 2 42 | К:участвуют в учебном диалоге П:построение логической цепи рассуждений, доказательств |
2.Решение задач. | - Решим задачи 1)На каждом этаже дома по 8 квартир. Сколько всего квартир в доме, если он трёхэтажный?» -Прочитайте задачу про себя -Прочитает задачу вслух… - Что известно в задаче? - Что нужно узнать? -Решите задачу -Сколько квартир в доме? -Объясни решение задачи? 2) «У Вани 30 досок. Сколько будок для собак он может сделать, если на одну будку идет 5 досок?» -Прочитайте задачу про себя -Прочитает задачу вслух… - Что известно в задаче? - Что нужно узнать? -Решите задачу -Сколько будок для собак сделает Ваня? -Объясни решение задачи? | На каждом этаже по 8 квартир Сколько всего квартир в доме 24 квартиры (спросить несколько учащихся) 8*3=24 (кв.) в условии сказано по 8 квартир на 3 этажах Ответ: 24 квартиры У Вани 30 досок Сколько будок для собак он может сделать 30 досок (спросить несколько учащихся) 30:5=6 (б.) В условии сказано 30 разделили по 5 Ответ: 6 будок |
3. Заполнение таблицы. | - Следующее задание: заполните таблицу с проговариванием правила.
- Как вы думаете, почему в таблице чаще всего встречалось неизвестное делимое? - Знание правила нахождения делимого пригодиться сегодня на уроке. | Чтобы найти частное, нужно делимое 56:7. Частное равно 8. Во втором столбике делимое делимое 42 делим на частное 6 и получим делитель 7. В третьем столбике делитель 9 умножаем на частное 4, получаем делитель 36. Пригодиться для закрепления темы | |||||||||||||||||||||||||
4. Итог устного счёта | - На устном счёте хорошо работали… - Хочу, чтобы все так активно работали на уроке. | ||||||||||||||||||||||||||
III. Формулировка темы и цели урока
| - С каким приёмом деления в столбик познакомились на прошлых уроках? -Кто догадался, какая тема нашего урока? -Тема урока: «Деление на двузначное число» -Цель нашего урока: будем продолжать учиться делить на двузначное число в столбик. | Деление на однозначное число, на двузначное число | Р: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу,уметь формулировать тему урока, целеполагание. Л:учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи. К:владение диалогической формой речи | ||||||||||||||||||||||||
IV.Закрепление изученного материала.
| -Откройте тетради. Сядьте правильно положите тетради с наклоном. Запишите число, классная работа. Пишем красиво и аккуратно. -Откройте учебники на стр.134 -Найдите задание №11. -Найдите 1 выражение -К доске пойдёт… -Запиши это выражение -Расставь порядок действий -Выполни первое действие -К доске пойдёт решать второе и третье действие… -Читаем ответ. - Второе выражение к доске пойдёт решать… -Запиши это выражение -Расставь порядок действий -Выполни первое и второе действие... -К доске пойдет решать третье и четвёртое действие… -Читаем ответ. - Третье выражение к доске пойдёт решать… -Запиши это выражение -Расставь порядок действий -Выполни первое действие ... - К доске пойдёт решать второе и третье действие… -Читаем ответ. - Четвёртое выражение к доске пойдёт решать… -Запиши это выражение -Расставь порядок действий -Выполни первое и второе действие... -К доске пойдет решать третье действие… -Читаем ответ. | Выполняют задание: 1 3 2 357:21-165:15
1) 357 21 21 17 147 147 0 Запишем данное выражение в столбик 357:21.Определяем первое неполное делимое 35 десятков. В частном будут десятки и единицы. В частном ставим 2 точки. 35:21 берем по 1. В частном пишем 1 Узнаем сколько десятков разделили 21*1=21. Узнаем сколько десятков осталось разделить 35-21=14, 14 меньше 21, значит цифру 1 в частном подобрали верно. Образуем второе неполное делимое 147 единиц. 147:21 берём по 7. Проверяем 21 × 7 147 В частном пишем 7. Узнаем сколько единиц разделили 21*7=147.Узнаем сколько единиц осталось разделить 147-147=0, 0 меньше 21, значит подобрали цифру в частном верно. Читаем ответ 17 2) 165 15 15 11 15 15 0 Запишем данное выражение в столбик 165:15.Определяем первое неполное делимое 16 десятков В частном будут десятки и единицы. В частном ставим 2 точки. 16:15 берем по 1. В частном пишем 1. Узнаем сколько десятков разделили 15*1=15. Узнаем сколько десятков осталось разделить 16-15=1, 1 меньше 15, значит цифру 1 в частном подобрали верно. Образуем второе неполное делимое 15 единиц. 15:15 берём по 1. В частном пишем 1. Узнаем сколько единиц разделили 15*1=15.Узнаем сколько единиц осталось разделить 15-15=0, 0 меньше 15, значит подобрали цифру в частном верно. Читаем ответ 11 3) 17-11=6 6 3 1 4 2 600-600:30+18*13 1) 600:30=20 2) 18 × 13 54 +18 234 3) 600- 20= 580 4) 580+234=814 814 3 1 2 913-18*24:27 1) 18 ×24 72 + 36 432 2) 432 27 27 16 162 162 0 Запишем данное выражение в столбик 432:27.Определяем первое неполное делимое 43 десятка. В частном будут десятки и единицы. В частном ставим 2 точки. 43:27 берем по 1. В частном пишем 1. Узнаем сколько десятков разделили 27*1=27. Узнаем сколько десятков осталось разделить 43-27=16, 16 меньше 27, значит цифру 1 в частном подобрали верно. Образуем второе неполное делимое 162 единицы. 162:27 берём по 6. Проверяем 27 × 6 162 В частном пишем 6. Узнаем сколько единиц разделили 27*6=162.Узнаем сколько единиц осталось разделить 162-162=0, 0 меньше 27, значит подобрали цифру 6 в частном верно. Читаем ответ 16 3) 913-16=897 897 3 2 1 336: (178-15*10) 1) 15*10 = 150 2) 178- 150= 28 3) 336 28 28 12 56 56 0 Запишем данное выражение в столбик 336:28.Определяем первое неполное делимое 33 десятка. В частном будут десятки и единицы. В частном ставим 2 точки. 33:28 берем по 1. В частном пишем 1. Узнаем сколько десятков разделили 28*1=28. Узнаем сколько десятков осталось разделить 33-28=5, 5 меньше 28, значит цифру в частном подобрали верно. Образуем второе неполное делимое 56 единиц. 56:28 берём по 2. В частном пишем 2. Узнаем сколько единиц разделили 28*2=56.Узнаем сколько единиц осталось разделить 56-56=0, 0 меньше 28, значит подобрали цифру в частном верно. Читаем ответ 12 12 | П:уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывании; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; построение логической цепи рассуждений, доказательств К::участвуют в учебном диалоге Р:волеваясаморегуляция в ситуации затруднения. |
2. Самостоятельная работа. | - Выполним самостоятельную работу по вариантам ( определяю варианты для учащихся) а) Инструктаж по выполнению самостоятельной работы. I вариант II вариант 22 13 12 899 814:37+754:58=35 984:82+31*29=991 - Первое выражение – это задание первого варианта, второе выражение – для второго варианта. - Кому непонятно какое выполнять задание? - Приступайте к выполнению самостоятельной работы. б) Проверка самостоятельной работы. - Первого варианта назовёт ответ в своём выражении… - Кто не согласен? - Задание выполнено верно, у кого не так – исправьте. - Второго варианта назовёт ответ в своём выражении … - Кто не согласен? - Задание выполнено верно, у кого не так – исправьте. - … получает оценку «5», правильно справился с самостоятельной работой. | ||
Физминутка | -Вы немного устали, проведем физминутку - Встаньте и выйдите из-за столов. (Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.) - Тихо, но быстро садитесь | ||
3.Решение задачи №20 стр.135 | - Запишите слово «Задача» - Найдите задачу №20. на стр.135. - Прочитайте задачу про себя - Вслух громко и чётно прочитает задачу… «Одна бригада собрала 65 кг земляники, а другая – в 5 раз меньше. Сколько земляники собрали две бригады?» - О чем говориться в задаче? - Что известно в задаче? -Что нужно узнать в задаче? I бр. – 65 кгII бр. – ? в 5 раз меньше. ? кг - Повторим условие задачи по краткой записи -Можем сразу ответить на вопрос задачи? -Почему? -Можем узнать, сколько собрала земляники вторая бригада? -Почему? -Как узнаем, сколько земляники собрала вторая бригада? -К доске решать задачу пойдёт… -Что теперь можем узнать? -Почему можем, узнать сколько земляники собрала вторая бригада. -Как узнаем? -Как записать ответ? -Запишите ответ задачи (Оценка) | О землянике, о бригадах Одна бригада собрала 65 кг земляники, а другая в 5 раз меньше. Сколько земляники собрали две бригады Нет Потому что не знаем сколько земляники собрала вторая бригада Да Знаем, что в 5 раз меньше, чем первая бригада 1) 65:5=13(кг)- Сколько земляники собрали две бригады Знаем сколько собрала обе бригады 2) 65+13=78(кг) – всего Ответ:78 килограммов | |
4.Решение задачи №21 на стр.135 | - Запишите слово «Задача» - Найдите задачу №21. на стр.135. - Прочитайте задачу про себя - Вслух громко и чётно прочитает задачу… «Длина прямоугольника 31 мм, а ширина – на 6 мм короче. Вычисли периметр и площадь этого прямоугольника.» -О чём говориться в задаче? -Что известно в задаче? -Что нужно узнать в задаче? Дл. – 31 мм Ш. – ? на 6 мм меньше P – ? S – ? - Повторим условие задачи по краткой записи. -Можем сразу ответить на вопрос задачи? -Почему? -Можем узнать, ширину прямоугольника? -Почему? -Как узнаем, ширину прямоугольника? -К доске решать задачу пойдёт… -Что теперь можем узнать? -Почему можем узнать периметр и площадь прямоугольника? -Как узнаем периметр прямоугольника? - Как узнаем S прямоугольника? -Как записать ответ? -Запишите ответ задачи (Оценка) | О длине и ширине прямоугольника Длина прямоугольника Периметр и площадь прямоугольника Нет Не знаем ширину прямоугольника Да Знаем что он на 6 мм короче длины прямоугольника Ширина прямоугольника на 6 мм короче, чем длина 1) 31-6=25(мм) - ширина Периметр и площадь прямоугольника Знаем длину и ширину прямоугольника 2) Р=(а+в)*2= (31+25)*2= 112 (мм) 3)S=a*в= 31*25=775 (мм2) 31 ×25 155 +62 775 Ответ: 112 мм, 775 мм2. |
5. Нахождение простейших геометрических фигур. | - Перед вами на слайде даны простейшие геометрические фигуры. - Под какой цифрой находится отрезок? - Почему? - Под какой цифрой находится ломаная? - Почему? - Под какой цифрой находиться точка? - Под какой цифрой находиться луч? - Почему? - Под какой цифрой находиться прямая? - Почему? - Под какой цифрой находиться угол? - Почему? - Молодцы ребята, вы хорошо знаете простейшие геометрические фигуры. | Так как отрезок это часть прямой ограниченная двумя точками Ломаная это линия состоящая из отрезков, не лежащих на одной прямой Луч это отрезок, имеющий начало, но не имеющий конца Линия не имеющая ни начала и конца Геометрическая фигура состоящая из точки и двух лучей исходящий из этой точки | |||
IV.Подведение итога урока 1.Итог урока 2.Выставление оценок 3.Рефлексия | -Что закрепляли на уроке? -На уроке получает оценку «5» ......, активно принимал участие в устном счете, правильно решил задачу на доске - Оцените свою работу на уроке. -У вас на столах лежат карточки ,где вы должны обвести то, что больше подходит к вам.
- Вы все молодцы. -Урок окончен, до свидания! | Делению на двузначное число в столбик | Р: уметь осуществлять самооценку (видеть положительные и отрицательные моменты, влияющие на успешность работы на уроке); уметь слушать, когда говорят другие. П:уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания. К: сохранять дружеские отношения с окружающими |
Методист __________________________ Елжова В.Н.
Учитель ___________________________ Сиволобова М.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632553-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.