- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комбинированное занятие в старшей группе «Ковёр-самолёт»
Конспект комбинированного занятия в старшей группе «Ковер-самолет»
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»», Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: совершенствовать умения детей в различных изобразительных техниках.
Образовательные задачи:
-закреплять знания детей о свойствах и качествах изобразительного материала;
-учить детей передавать образ сказочного ковра, используя нетрадиционную технику рисования – тампонирование с использованием трафарета, кляксографии, тычкование, мятая бумага, сухие листочки, восковые мелки, вилочки, ватные палочки.
-способствовать возникновению интереса к экспериментированию;
Изобразительные задачи:
-продолжать развивать умение задумывать содержание своего рисунка и создавать сказочный образ;
-закреплять умение рисовать, используя нетрадиционные способы рисования;
-учить красиво располагать изображение на листе;
-учить выбирать тот изобразительный материал, который необходим для воплощения замысла;
Развивающие задачи: развивать мышление, воображение, мелкую моторику рук, творческие способности.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к художественному творчеству;
-воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.
Предварительная работа: чтение сказок, просмотр мультфильмов, рисование нетрадиционными способами, игры.
Материалы: трафареты, гуашь, акварель, альбомные листы, палитра, кисточки, коктельные трубочки, сухием листочки, тычки, мятая бумага, штампики, восковые мелки, вилочки одноразовые, ватные палочки.
Оборудование: ноутбук, мольберт, картинки ковров, интерактивная доска.Песня «Ковер-самолет» Созвездие, Песня «Дети любят рисовать», спокойная музыка для сопровождения занятия.
ХОД НОД:
(Интерактивная доска включается видеозапись)
Глашатай:
- Внимание! Внимание! Внимание!
Всем! Всем! Всем!
Слушайте объявление!
Всем, кто в городе живет,
Слушайте, слушайте
И не говорите потом,
Что не слышали!!!
Объявляется выставка сказочных ковров - самолетов!
Принявших участие ждет увлекательное путешествие в сказочный мир. Просмотр новых серий мультфильма Алладин и его друзья!
В:- Дети, вот это здорово! Нас приглашают принять участие в выставке. Вы хотите поучаствовать? (ответы детей)
В: - Дети скажите, а почему ковер сказочный?
В: -Да он пришел к нам из сказки, а вы любите сказки?
«Сказка в гости к нам стучится
Скажем сказке: «заходи»
В сказке может все случится
Что же будет впереди?
Сказка по свету идет,
Всех нас за руку ведет
Сказка – умница и прелесть-
С нами рядышком живет.
В: - А какие сказки вы знаете?
В: - Давайте их вспомним (перечисляем, просмотр на интерактивной доске)
В: -А сказочных героев?
-У Вас есть любимый герой?
-А если наш ковер самолет сказочный, то в какой сказке вы его видели?
(правильно Алладин, Старик Хоттабыч)
В: -Давайте посмотрим на этих героев.
Проводится игра «Доскажи словечко»
-А сейчас мы с вами поиграем. Я буду читать отрывок из сказки, а вы будете досказывать словечки. И если вспомните название сказок, обязательно скажите, а если вы ответите правильно сказка появится на экране.
В: -Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
-Девушка, которая очень хотела на бал.
-Мальчик, которого вырастила стая волков.
-Младший сын царя.
-Хозяйка избушки на курьих ножках.
-Кого поймал старик неводом в море.
-Девочка из снега
-Деревянный мальчик
-Домик где живет мышка – норушка, лягушка –квакушка
-Девочка с голубыми волосами
-Убежал и от бабушки, и от дедушки.
-Какой предмет лежит на полу, а в сказках летает
ДВИГАТЬСЯ К МОЛЬБЕРТУ
В: - ну конечно это ковер-самолет!
В.- давайте рассмотрим ковры на картинках (рассматриваем на мольберте картинки)
В: - Какие они? (красивые, волшебные, разноцветные …)
В: -Да разноцветные, а назовите мне основные цвета спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)
В: - А еще они делятся на….(теплые и холодные)
Проводится игра «Тепло-холодно»
Для игры “Тепло-холодно”: набор цветных карточек главных и составных цветов и оттенков; изображения лета и зимы, эти же изображения, выполненные соответственно в теплом и холодном колорите;
оттенки красного цвета (розовый, малиновый, алый, вишневый, бордовый); изображение солнца и лучей, нарисованных желтым цветом и т.д.
Детям раздаются карточки по желанию любого цвета.
Найди на картинке свой цвет. Какой он холодный или теплый! Главный или составляющий?
В: - Пора приступать к работе. У меня к вам предложение, а давайте нарисуем ковры в холодном и теплом цвете. У нас на столах стоят краски, определитесь кто хочет рисовать в каком цвете и возьмите их себе.
В: - Ребята , давайте, посмотрим на наши заготовки
И подумаем, как мы их будем украшать? Крупный рисунок в центре, а мелкий по краям и наоборот мелкий в центре, а крупный по краям.
В: - И так, с цветом вы определились, теперь вы видите сколько вас ждет интересных материалов для рисования.
В: - Давайте их перечислим (штампики, тычок, бумага, ватные палочки, вилочки пластиковые, лсточки осенние сухие, восковые мелки, вилочки одноразовые, трубочки для кляксографии, кисточки). Всем этим вы можете воспользоваться для оформления ковра.
В: - А теперь закроем глазки и пофантазируем какой вы хотели бы нарисовать ковер. Представили? Открываем глазки.
Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика:
Лист бумаги мы сжимаем,
И ладошки разминаем.
Мы, стараемся, катаем,
Дружно в шарик превращаем.
Не дадим ему скучать,
Будем им мы рисовать.
В: - Ну а теперь приступаем к оформлению сказочного ковра-самолета для выставки.(звучит спокойная музыка во время занятия)
Рефлексия
В: - Какая красота получилась, с помощью наших нетрадиционных техник.
-Вам понравилось рисовать необычными способами?
-Что помогло тебе нарисовать такой красивый ковер-самолет?
-Кому было трудно?
-В чем были трудности?
-Почему ты выбрала способ рисования тычком (восковым мелком, мятой бумагой)?
-Чем понравилась тебе работа?
-Какая понравилась тебе? Почему?
-Вы, ребята, чудо право,
Постарались вы на славу!
В: - Все ребята очень постарались и нарисовали прекрасные сказочные ковры. А давайте мы их склеим, когда они высохнут все вместе и у нас получится один большой сказочный ковер-самолет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632607-kombinirovannoe-zanjatie-v-starshej-gruppe-ko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.