Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2026

Каша из топора

Никитина Татьяна Романовна
Учитель труда (технологии)
**Формирование читательской грамотности на уроках технологии (труда).** Развитие умения понимать, анализировать и извлекать информацию из текстов — ключевая метапредметная задача для всех педагогов. На материале русской народной сказки «Каша из топора» школьники учатся работать с инструкциями, анализировать последовательность действий и выделять главную мысль. Этот практико-ориентированный подход на уроках технологии помогает не только освоить предметные навыки, но и развить универсальные учебные действия, необходимые для успешного обучения.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №44 им. Г.Я. Грицая»

Каша из топора.

Автор: Никитина Татьяна Романовна, учитель труда(технологии) МАОУ «СОШ№ 44» МАОУ «СОШ№44» им. Г.Я.Грицая

г. Миасс

Технологическая карта урока труда в 5 классе

Разработала учитель труда(технологии) МАОУ «СОШ 44» им. Г.Я.Грицая Никитина Т.Р.

Модуль: «Технология обработки материалов и пищевых продуктов»

Тема урока: «Технология приготовления блюд из круп»

Цели и задачи:формирование читательской грамотности на уроке труда (технологии) в средней школе;

 познакомить с пищевой ценностью круп;

сформировать знания и умение по технологии приготовления блюд из перечисленных продуктов;

воспитать бережное отношение к продуктам, уважение к людям труда;

ознакомить с профессиями работников крупозаводов

Наглядные пособия:альбом «Злаковые растения и крупы из них», образцы различных круп, гербарий растений, таблица «Первичная обработка круп», учебники.

Межпредметные связибиология, литература, история.

Методы обучения: рассказ, беседа, практическая работа.

Практическая работа: приготовление каши

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка учащихся и готовности их к работе.

II. Сообщение темы и цели урока

III. Работа по теме урока

«Каша из топора» - коротенькая сказка о том, как солдат остановился на ночлег у старушки, а та даже поесть не предложила. Тогда солдат предложил ей сварить кашу из топора, да под это дело хитростью получил от старухи и крупу и масло… Все помнят эту кашу с детства. Сегодня эта сказка поможет нам изучить крупы и блюда их них.

Давайте поместим героев сказки в XIX век потому, что в это время жил и творил А.С.Пушкин, который в «Сказке о попе и его работнике Балде» упоминает кашу из полбы- предшественницы пшеницы.

Цель: выяснить какую крупу могли использовать герои сказки для приготовления каши.

Предлагаю вам изучить информацию о злаковых культурах, которая находится в папках на ваших столах.

Изучая тексты обратите внимание на то, какие крупы выращивали и использовали в пищу на Руси в XIX веке.

Перед вами распечатанные тексты и таблица с маркировочными  знаками.  По мере чтения текста, вам нужно ставить на полях маркировочные знаки  карандашом.  Помечать следует отдельные абзацы или предложения в тексте.

Маркировочные знаки

Знак

Значение знака

V

Отмечаете в тексте информацию, которая вам уже известна

+

Отмечаете новую для вас информацию

-

Отмечаете то, о чем вы думали иначе

?

Отмечаете то, что осталось непонятным и требует дополнительных сведений

 

Учащиеся работают в группах, распределив тексты о злаковых культурах: пшеница, ячмень, овёс, просо, гречиха, рис посевной, кукуруза. Узнав о выращиваемых злаковых растениях на Руси, после обсуждения прочитанного высказывают свои предположения о том, из каких круп могла быть приготовлена каша.

Приходим к выводу, что самыми распространенными злаковыми растениями были: просо, овес, ячмень, пшеница, гречиха. А вот кукуруза и рис были менее распространены в этот период.

Рассматривают альбом «Злаковые культуры и крупы из них», записывают в таблицу название злаковых растений и название круп, получаемых из них.

Название злакового растения

Виды круп

Пшеница

крупа манная, полтавская, «Артек»

Овёс

крупа овсяная, «Геркулес», толокно

Гречиха

ядрица, продельная

Ячмень

крупа перловая, ячневая

Просо

пшено

Кукуруза

кукурузная

Рис

рис

Герои сказки поторопились и не провели первичную обработку крупы.Такую обработку обязательно нужно проводить перед использованием круп.

Записывают сведения в таблицу

Первичная обработка круп

Крупы

Перебирают

Просеивают

Моют

Подсушивают или поджаривают

Замачивают

Гречневая

+

-

-

+

_

Рис

+

-

в теплой воде

_

«Геркулес»

+

-

-

+

_

Пшено

+

-

в теплой воде

-

_

Манная

-

+

-

+

_

Перловая

+

-

в теплой воде

_

в холодной воде 2-3 часа

 мы выяснили, что крупы:

 -перебирают: все, кроме манной;

- просеивают: только манную;

- моют: все, кроме манной, гречневой и «Геркулеса»;

- замачивают: перловую на 2-3 часа.

Классификация каш по консистенции

В зависимости от количества жидкости каши бывают:

Жидкие– жидкости в 4-5 раз больше крупы;

Вязкие – жидкости в 3-4 раза больше крупы;

Рассыпчатые – жидкости 1,5- 2,5 раза больше крупы

Герои сказки варили кашу на воде. Что ещё можно использовать в качестве жидкости?

(молоко, смесь молока и воды, овощной отвар, бульон).

Скорее всего была приготовлена вязкая каша потому, что в русской печи каши упревали.

Опираясь на текст сказки мы узнали, что герои съели всю кашу.

Что можно было бы приготовить из оставшейся каши на завтрак? Из каши которая осталась можно приготовить: блинчики и пирожки с начинкой, голубцы, запеканку, пудинг, крупеник, котлеты и биточки.
Используя крупу солдат мог приготовить и суп.

С чем можно подавать кашу?

Со сливочным маслом, с соусами и подливами, вареньем, с фруктами и зеленью.

Практическая работа

Учащиеся работают в группах.

1 группа готовит манную кашу

2 группа готовит гречневую кашу

Повторение правил безопасности труда

Изучение технологической карты, распределение обязанностей в группах;
Подготовка рабочего места, инвентаря и посуды;

Проведение первичной обработки крупы;

Приготовление каши;
Сервировка стола, дегустация;

Уборка рабочих мест.

Подведение итогов урока: сообщение полученных оценок, объяснение домашнего задания.

  1. В рабочих тетрадях записать 3 пословицы о кашах и объяснить их смысл.

  2. Назвать профессию, связанную с приготовлением каш.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632952-kasha-iz-topora

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки