- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поволжье. Географическое положение. Особенности природно-ресурсного потенциала
Технологическая карта урока | |
Учебный предмет | География |
Учитель | Пастушенко Людмила Сергеевна, учитель географии МБОУ «СОШ №29». |
Класс | 9 |
Тема урока | Поволжье. Географическое положение. Особенности природно-ресурсного потенциала |
Тип урока | Общеметодологической направленности |
Цели деятельности учителя | Научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы "Северо-Западный район». |
Образовательные ресурсы | Учебник География 9 класс. Серия «Полярная Звезда», атлас для 9 класса. |
План урока | 1. Орг.момент 2. Мотивация. 3. Актуализация знаний. |
Методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Основные понятия | |
Планируемые результаты | |
Предметные | Научатсяопределять особенности изучаемой территории, объяснять зависимость развития хозяйства от ЭГП района. Получат возможность: составить историко-, политико-, экономико -географическую характеристику территории Поволжья. Рассмотреть особенности природных условий (климат, рельеф, водные ресурсы). Оценить природно-ресурсный потенциал региона. |
Метапредметные | Регулятивные: смогут самостоятельно ставить и формулировать задачи в своей деятельности, осуществлять контроль в своей деятельности, оценивать правильность выполнения учебной задачи, развивать мотивы своей познавательной деятельности. Познавательные:работают с текстом и внетекстовыми компонентами, выделяют главную мысль, находят определение понятий, составляют выступления, находят ответы на вопросы. Коммуникативные:участвуют в коллективном обсуждении проблемы, обмениваются мнениями, составляют описание, готовят план ответа. |
Личностные | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому материалу, выражают положительное отношение к процессу познания, осознают потребность в географических знаниях. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации работы на уроке | Формы контроля |
1.Организа-ционный момент | Подготовка к уроку | Проверяет готовность учащихся к уроку. | Готовят учебные принадлежности к уроку. | Фронтальная работа. | |
2. Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая подготовка к работе на уроке. | Создаёт у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Объясняет работу с технологической картой | Настраиваются на работу на уроке. | Фронтальная работа |
3. Актуализация знаний | Игра «Собери пары» - Какой вывод можно сделать по собранным парам? - Можно ли эти полезные ископаемые собрать в группы? - Обратите внимание на 7 верхних полезных ископаемых. В каком месте могут встречаться полезные ископаемые в таком сочетании? Игра «4 лишний» - Могут ли полезные ископаемые и 4 лишних слова вывести нас на тему урока? | Задает вопросы вопросы по игре, выслушивает ответы обучающихся, задаёт дополнительные вопросы, организует беседу. | Дают ответы на вопросы игры | Индиви-дуальная работа. | Фиксирование ответов в тетради. Показ объектов на стенной карте. |
4.Целеполага-ние | Определение темы. Постановка целей и задач урока. Для удобства и экономии времени предлагаю воспользоваться картами урока, куда вы сможете вписать весь изученный материал. | Помогает определить тему, цель, задачи по наводящим вопросам. | Обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их сформулировать. | Фронтальная работа | Устные ответы |
5. Изучение нового материала | Можно работать в парах. Работа с картами урока. Ответы на вопросы с использованием учебника и карт атласа. | Помогает найти ответ, просит дополнить. | Используют текст учебника и карты атласа. | 1.Фронтальная работа. 2.Индиви-дуальная работа 3.Работа в парах | 1.Устные ответы. 2.Зачиты-вают положения.3.Показывают на карте. |
ФИЗМИНУТКА | |||||
6. Первичное осмысление и закрепление изученного. | Составили информацию о ЭГП Поволжья. Опираясь на полученную информацию, текст учебника, карты атласа, продолжите следующие фразы: ВЫВОД О ЭГП РАЙОНА | Готовит на обсуждение проблемные вопросы, задания. | Отвечают на поставленные вопросы, дополняют ответы, кратко фиксируют ответы в тетрадь. | Фронтальная работа | Устные ответы |
7. Итоги урока. Рефлексия | Оценивание своей работы на уроке. Выставление оценок. | Устный ответ | |||
Домашнее задание | Подготовить | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Инди-видуальная работа |
Приложение.
1. Оценочный лист.
2. Рабочий лист.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633241-povolzhe-geograficheskoe-polozhenie-osobennos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.