- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по теме: «Power Point. Баскетбол»
Тема: «Работа в PowerPoint. Баскетбол»
10 класс
Цели урока:
Образовательная:обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся в приложении MS Power Point, умения использовать знания на компьютере; развитие логического мышления, речи; воспитание ответственности за выполненную работу, формирование навыков самостоятельной деятельности в творческой работе; обучение теоретическим знаниям в спортивной игре «Баскетбол».
Развивающая: продолжить работу над развитием операционного стиля мышления через всестороннюю оценку ситуации, оптимальное планирование действий, поиск информации, необходимой для решения задачи – формирование компетентности в сфере познавательной деятельности; работать на возможностью приобретения опыта создания и преобразования информационного объекта с помощью информационных технологий – формирование технологической компетентности, развивать внимание, творческие способности обучающихся.
Воспитательная: воспитывать дисциплину проектной деятельности, чувство ответственности за принимаемое решение – формирование компетентности в сфере социальной деятельности; воспитывать умение работать самостоятельно и в индивидуальном темпе; умение слушать и слышать
Задачи урока:
Закрепление темы «Работа в Power Point» путем создания электронного варианта теоретической основы темы урока по физической культуре «Баскетбол».
Повторение и закрепление теоретических знаний в ведении мяча, передаче мяча, поворотах и остановках, бросках мяча.
Тестирование – знаний о Power Point, баскетболе.
Время урока: 45 минут
Тип урока: модульный, интегрированный (информатика и физическая культура), урок обобщения, умения применять знания, умения на компьютере.
Оборудование: компьютеры, проектор, раздаточный материал.
Система оценивания: самооценка учащихся по критериям по каждому элементу модуля
Подготовили:
учитель физической культуры
Шахматов Д.С.,
учитель информатики
Березина Е.Е.
с.М.-Зоркальцево, 2014 год.
Рекомендуемое время
для работы с учебными элементами (УЭ):
УЭ-0: 2минуты
УЭ-1: 5 минут
УЭ-2: 10минут
УЭ-3: 8 минут
УЭ-4: 10 минут
УЭ-5: 8 минут
УЭ-6: 2 минут
Технологическая карта урока
Номер учебного элемента | Учебный материал с указанием заданий | Рекомендации по выполнению заданий, оценка | Рейтинговая оценка (максимальный балл) |
УЭ – 0 | По завершении работы над учебными элементами (УЭ) необходимо: знать следующие положения: Презентация, Анимация, Слайд, Классификации в баскетболе, Техники игры, Техники «владения телом» в баскетболе. уметь: Внедрять в презентации различные объекты; Создавать анимацию в powerpoint; Форматировать презентации; Структурировать материал. В ходе занятия учиться: распределять время; осуществлять самоконтроль; работать самостоятельно; соотносить результат своей работы с поставленными целями. | Внимательно прослушать объяснения учителя (записывают тему урока). Заполнить бланк ответов (Ф., И., класс) Заполнить оценочный лист (Ф.И., класс). | Максимально 32 балла Баллы выставляются в оценочный лист |
УЭ – 1 | Цель:повторить (вспомнить) правила по технике безопасности, а также требования к работе на компьютере. Запрещается трогать провода, вилки, розетки, штекеры; передвигать без разрешения учителя оборудование. Запрещается класть на стол рядом с ПК портфели, сумки, книги. На столе должны лежать только ручки и тетради. Нельзя ничего класть на клавиатуру. Во время работы установить расстояние глаз от экрана - на расстоянии вытянутой руки. Не следует вставать с места при входе посетителей. В случае возникновения зрительного напряжения или усталости можно, не вставая с места, выполнить несколько упражнений для снятия этого напряжения или усталости. | Вспомнить правила с помощью учителя. Оценивание своих ответов, занесение результата в оценочный лист. | Максимальный балл – 2 |
УЭ – 2 | Цель:Групповая работа – создать и отформатировать презентацию в PowerPoint по теме «Баскетбол» Задание: Добавить кнопки выхода, предыдущего и следующего слайда. Скопировать на все слайды. На первом слайде – отсутствует кнопка предыдущего слайда, на последнем – кнопка следующего слайда. На всех слайдах добавить анимацию. Если встречается текст и картинка к ней, то надпись и картинку сгруппировать и добавить анимацию. На каждом слайде первая анимация идет с предыдущим, остальные – после предыдущего. На слайде «Навыки и упражнения» добавить анимацию на каждую надпись по отдельности. На пустой слайд добавить видеофайл. В конце работы сохранить как демонстрация и показать учителю. | Задание в виде раздаточного материала, карточка №1+текстовый файл «Баскетбол» Работа в группах по 3 человека. Выполнение взаимопроверки. Оценивание ответов одноклассников, занесение результата в оценочный лист. | Максимальный балл – 5 |
УЭ – 3 | Цель:выполнить тест и определить уровень своих знаний по теме «Powerpoint».(Приложение 1) Набор цветных картинок, слайдов на определенную тему, хранения в файле: А) документ Б) выставка В) коллекция Г) презентация Слайд - это А) отдельный лист изображения на пленке Б) набор символов В) иллюстрированный текст Г) движение объектов на экране 3. Какое расширение имеет файл, созданный в формате программы MS Power Point? А).bmp Б).ppt В).xls Г).exe 4. Процесс создания движения на экране монитора иллюзии объектов: А) презентация Б) анимация В) выставка Г) коллекционный показ 5. В основе анимации лежит: А) быстрая смена кадров на экране Б) смена слайдов В) эффекты, параметры Г) настройка презентации Программа, предназначенная для подготовки и демонстрации презентации: А) MS Word Б) MS Access В) MS Power Point Г) MS Excel Для демонстрации слайдов выбираем команду: А) Сервис - Показ Б) Вид - Демонстрация В) F5 Г) Вставка - Графика Как можно добавить видеофайл на слайд: А) Вставка - Фильмы и звук - Звук из файла Б) Вставка - Фильмы и звук - Фильм из файла В) Вставка - Фильмы и картинки - Фильм из файла Г) Вставка - Звук и фильмы - Фильм из файла | Выполнить взаимопроверку с товарищем по парте по бланку правильных ответов №1 и за каждый правильныйответ на вопрос тестапоставьте себе 1 балл в бланк ответов. Подсчитать сумму баллов и записать ее в «Оценочный лист». | Максимальный балл – 8 |
УЭ – 4 | Цель:вспомнить технические приемы, классификации, а также правила игры в «Баскетбол» I. Прочитайте материал на карточке II. Ответьте устно на следующие вопросы: Расскажите о передаче мяча в баскетболе. Расскажите о «бросках в корзину» в баскетболе. «Расскажите о технике «владения телом» в баскетболе. Расскажите об обманных движениях в баскетболе. | Изучить материал, представленный на карточке №2+Приложение 2 и ответьте на вопросы учителя. Оценивание своих ответов, занесение результата в оценочный лист. Каждый правильный ответ – 2 балла | Максимальный балл – 8 |
УЭ – 5 | Цель:выполнить тест и определить уровень своих знаний по теме «Баскетбол».(Приложение 3) Как называется самый высокий игрок команды А) защитник Б) атакующий В) нападающий Г) центровой После скольких персональных замечаний игрока удаляют с поля А) 3 Б) 5 В) 8 Г) 2 Пробежка - сколько шагов с мячом в руках может сделать баскетболист А) два Б) три В) один Г) четыре Сколько очков зачитывается команде, после попадания мяча в корзину А) 2 Б) 3 В) 4 Г) 5 Когда зачитывается только одно очко А) бросок с середины площадки Б) штрафной бросок В) бросок из под кольца Г) бросок с боку площадки Сколько игроков на площадке играют от одной команды А) 6 Б) 7 В) 5 Г) 4 Сколько судей на площадке обслуживают соревнования А) 3 Б) 1 В) 2 Г) 4 Название приспособления, куда забивают мяч А) кольцо Б) корзина В) раковина Г) ворота Как называются 4 части игры А) тайм Б) период В) сет Г) партия | Выполнить взаимопроверку с товарищем по парте по бланку правильных ответов №2 и за каждый правильныйответ на вопрос тестапоставьте себе 1 балл в бланк ответов. Подсчитать сумму баллов и записать ее в «Оценочный лист». | Максимальный балл – 9 |
УЭ – 6 | Подведение итогов. Оцените свою работу, подсчитайте все полученные вами баллы и в зависимости от их количества. Оценка за урок: (Приложение 4) от 27 до 32 балов – оценка «5» от 22 до 26 баллов – оценка «4» от 13 до 21 баллов – оценка «3» ниже 12 баллов – оценка «2» | Подсчитайте общую сумму баллов за урок и запишите ее в «Оценочный лист». Сообщите результат урока учителям. |
Оценочный лист
Фамилия, Имя _____________________________Класс____
Количество баллов | Максимальный балл | |
УЭ – 1 | 2 | |
УЭ – 2 | 5 | |
УЭ – 3 | 8 | |
УЭ – 4 | 8 | |
УЭ – 5 | 9 | |
Оценка | ||
Бланк ответов
Фамилия, Имя _____________________________Класс____
Тест №1 | Тест №2 | |
1 вопрос | ||
2 вопрос | ||
3 вопрос | ||
4 вопрос | ||
5 вопрос | ||
6 вопрос | ||
7 вопрос | ||
8 вопрос | ||
9 вопрос | НЕТ | |
Количество баллов |
Б ланк правильных ответов №1
1 вопрос – Г |
2 вопрос – В |
3 вопрос – Б |
4 вопрос – Б |
5 вопрос – В |
6 вопрос – В |
7 вопрос – В |
8 вопрос – Б |
Бланк правильных ответов №2
1 вопрос – Г |
2 вопрос – Б |
3 вопрос – А |
4 вопрос – А |
5 вопрос – Б |
6 вопрос – В |
7 вопрос – А |
8 вопрос – А |
9 вопрос – Б |
Карточка №1
Задание:
Добавить кнопки выхода, предыдущего и следующего слайда.
Скопировать на все слайды.
На первом слайде – отсутствует кнопка предыдущего слайда, на последнем – кнопка следующего слайда.
На всех слайдах добавить анимацию.
Если встречается текст и картинка к ней, то надпись и картинку сгруппировать и добавить анимацию.
На каждом слайде первая анимация идет с предыдущим, остальные – после предыдущего.
На слайде «Навыки и упражнения» добавить анимацию на каждую надпись по отдельности.
На пустой слайд добавить видеофайл.
В конце работы сохранить как демонстрация и показать учителю
Карточка №2
Баскетбол: передача и прием мяча.
В большинстве случаев мяч передается обеими руками для того, чтобы передача была более точной, уверенной и быстрой. Передавать мяч можно с места, в движении (на бегу), в прыжке, непосредственно товарищу по команде или после удара об пол. Быстрый темп игры обуславливает передачу мяча за наименьшее время и с любого положения.
Прием мяча с одновременным касанием пола засчитывается за 1 шаг (первый контакт). Как только спортсмен поймал мяч, он делает легкий прыжок. Через шаг он должен остановиться или передать мяч дальше до того, как будет сделан 3-й шаг.
Баскетбол: броски в корзину.
Броски в корзину – ближние или дальние – выполняются одной или двумя руками непосредственно в корзину или после удара мячом о щит.
Ближний бросок в корзину осуществляется, как правило, в прыжке после удара мячом о щит (иногда на бегу или с места) и с большой силой для того, чтобы защитники соперника не могли бы помешать этому броску.
Дальний бросок, имеющий высокую траекторию полета, осуществляется непосредственно в корзину с места (опытные баскетболисты исполняют этот бросок в прыжке). Во всех случаях решающее значение имеют направление и сила броска. Броски в корзину с ближней дистанции спортсмены должны выполнять одинаково хорошо как правой, так и левой рукой.
Принимая во внимание сдерживание натиска команды соперника, соблюдение важнейших правил, быстрое передвижение по площадке, большие затраты сил, можно сказать, что бросок мяча в корзину является самым сложным техническим элементом игры в баскетбол, к тому же он требует от спортсмена хорошей ориентации, быстрой реакции и комбинационно-моторных навыков.
Баскетбол: ведение мяча.
При ведении мяча на бегу спортсмен на каждом втором шаге ударяет мячом (одной рукой) об пол и плавно ловит его. На мяч желательно не смотреть. Спортсмены должны одинаково хорошо уметь вести мяч как правой, так и левой рукой.
Баскетбол: техника владения телом.
К технике владения телом относятся обычно все движения без мяча: поворот, все виды пробежек, остановок и прыжков. Они являются предпосылкой для овладения техникой работы с мячом и основой техники ведения защиты.
Характерная для баскетболистов основная стойка – ноги слегка согнуты в коленях, правильное распределение основного центра тяжести тела помогает быстро реагировать на изменение ситуации на площадке.
Существуют различные виды пробежек. Для них характерны частая и внезапная смена скорости, направления и техники пробежек (обычная ходьба и бег, приставной шаг). Они чередуются прыжками. Спортсмены часто используют повороты на одной ноге (другая нога отставлена в сторону) для удерживания мяча.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63352-integrirovannyj-urok-po-teme-power-point-bask
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.