- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие чувства метороритма на уроках в классе баяна и аккордеона
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КУРЧАТОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Открытый урок для обучающихся 2 класса
Тема:«Роль мотивации в успешном обучении детей в ДШИ через применение современных технологий на уроках в классе баяна и аккордеона»
Преподавателя
по классу баяна, аккордеона
Родиной Ольги Николаевны
2025 год
Цель урока: повышение познавательной активности и интереса к предмету у обучающихся путем применения различных форм музыкальной деятельности.Развивать у учащихся ритмическую устойчивость при исполнении музыкальных произведений.
Задачи:
1. Образовательные:
1. На музыкальных примерах закрепить теоретические сведения о метре и пульсе в музыке.
2. Показать учащимся способы работы над метром и пульсом в музыкальных произведениях.
3. Развивать контроль за соблюдением единого темпа исполняемого музыкального произведения.
2. Развивающие:
1. Дальнейшее развитие музыкальных способностей учащихся – музыкального слуха, чувства ритма, координации движений, художественного образного мышления.
2. Развитие у учащихся профессиональных навыков исполнения изучаемых музыкальных произведений.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к музыке и музыкальному исполнительству.
2. Воспитывать творческую инициативу и самостоятельность учащихся.
Форма урока: индивидуальная
Методы обучения:
- Проблемный
- Словесный (беседа, рассказ, объяснение),
- Наглядный
- Практический (пение упражнений, игра на инструменте).
- Игровой
Тип урока: интегрированный урок систематизации и обобщения знаний.
Продолжительность урока: 40 минут
Дидактическое и материально-техническое обеспечение урока:
- музыкальные инструменты (баян, аккордеон),
- планшет (компьютер),
- пюпитр,
- стул.
Демонстративный материал:
- Электронная картинка с изображением кардиограммы пульса биения сердца,
- Мультфильм «Шапокляк» (1974 г.)
Музыкальный материал:
1. К. Черни Этюд
2. В. Шаинский «Голубой вагон»
Применение педагогических технологий:
Технология проблемного обучения.
Технология личностно-ориентированного обучения
Технология индивидуализации и дифференциации.
Технология формирования мотивации или игровая технология.
Здоровьесберегающая технология.
Предлагаю конспект открытого урока по специальности для учащихся 2 класса детской школы искусств по классу баяна или аккордеона. Возраст учащихся 9 – 10 лет. Реализуемая образовательная программа - дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа.
Данный материал будет полезен преподавателям ДШИ по классу баяна, аккордеона. Он направлен на развитие исполнительских навыков учащихся.
Интеграция образовательных областей: «Теория музыки», «Музыкальная литература», «Слушание музыки».
План урока:
1. Вводная часть – 10 минут.
Понятие о метре в музыке.
Исполнение гаммы До мажор в размере 2\4 четвертными и восьмыми длительностями.
2. Основная часть – работа над музыкальными произведениями - 25 мин.
Понятие о пульсе в музыке. Работа над пьесами:
К. Черни «Этюд» До мажор;
В. Шаинский «Голубой вагон»
3. Заключительная часть – обобщение изученного материала и задание на дом. 5 мин.
Ход урока:
1. Вводная часть – 10 минут.
Учитель:
Сегодня на уроке, мы подробно остановимся на таких понятиях как метр и пульс в музыке. Чтобы понять, что такое «метр» мы проведем эксперимент. Я буду хлопать в ладоши ровными четвертными длительностями в определенном размере, а ты будешь угадывать размер.
Учитель хлопает в ладоши четвертями в размере 2/4 несколько тактов – ученик отвечает. Затем так же в размере 3/4 и 4/4.
Учитель:
Справился, молодец. Расскажи, как ты определял размеры?
Ученик:
Я считал чередование сильных и слабых долей.
Учитель:
Правильно. Чередование сильных и слабых долей – это и есть метр, а размер – это числовое выражение метра. В начале любого музыкального произведения всегда стоит размер, на который надо обращать внимание при разучивании и исполнении музыкальных произведений.
А теперь попробуем сыграть в определенном метре или размере гамму.
Задание – исполнить гамму До мажор в размере 2/4 четвертными длительностями
в одну октаву вверх и вниз.
Ученик исполняет гамму До мажор четвертями в размере 2/4.
Учитель:
Правильно. Каким образом при игре гаммы ты показывал размер 2/4?
Ученик:
При игре я выделял сильные доли через каждые два счета.
Учитель:
А теперь усложним задачу – необходимо исполнить гамму восьмыми длительностями в две октавы в этом же размере 2/4. Чтобы справиться с этой задачей, предлагаю тебе сначала прохлопать этот ритм в ладоши со счетом вслух.
Ученик хлопает в ладоши восьмыми длительностями со счетом вслух, а затем исполняет гамму До мажор восьмыми длительностями в размере 2/4.
Учитель: Правильно. Молодец. Я еще раз предлагаю сыграть эту гамму четвертными и восьмыми длительностями. И обратить внимание на соблюдение темповой и ритмической ровности, которая достигается за счет выделения сильных долей и ощущения размера-метра.
Ученик исполняет гамму До мажор четвертными длительностями в одну октаву и восьмыми длительностями в две октавы в размере 2/4.
Учитель:
А теперь перейдем к нашим пьесам, которые мы изучаем по программе.
2. Основная часть – работа над музыкальными произведениями - 25 мин.
К. Черни «Этюд»
Ученик исполняет это музыкальное произведение от начала до конца.
Учитель:
Автор этого музыкального произведения Карл Черни.
Карл Черни (1791 - 1875) — австрийский пианист и композитор чешского происхождения. Считался в Вене одним из лучших преподавателей игры на фортепиано. Создал огромное количество этюдов для фортепиано. Этюд – это пьеса для развития беглости пальцев. Этюды К. Черни исполняют в переложении на разных музыкальных инструментах, в том числе и на баяне, аккордеоне.
Учитель:
Какой размер у этого Этюда?
Ученик:
3/8
Учитель:
Как ты понимаешь этот размер?
Ученик:
Этот размер говорит о том, что надо считать до трех восьмыми длительностями.
Учитель:
Правильно. Ощущать трехдольный метр поможет аккомпанемент, который изложен ровными восьмыми длительностями. Аккомпанемент в этой пьесе – это выражение пульса. Что такое пульс, как ты понимаешь?
Ученик:
Пульс – это удары сердца.
Учитель:
Правильно.
Учитель показывает картинку с изображением пульса биения сердца.
У каждого человека есть пульс, по которому мы можем услышать, как бьется сердце. Если пульс ровный, значит сердце у человека здоровое. Пульс в музыке можно сравнить с пульсом биения сердца человека. Пульс в музыке – это равномерное чередование сильных и слабых долей. Для того чтобы музыка была «здоровой», ритмичной необходимо играть аккомпанемент ровно с выделением сильной доли. Это придаст ритмическую устойчивость при исполнении.
Пожалуйста, сыграй отдельно аккомпанемент, последи за выделением сильной доли и ровностью игры.
Ученик играет аккомпанемент отдельно левой рукой.
Учитель: Хорошо. Очень часто композиторы в трехдольном размере писали танцевальную музыку. Какой самый известный танец в трехдольном размере ты знаешь?
Ученик: Вальс.
Учитель:
Правильно, вальс. Этюд написан в размере 3/8 – это трехдольный размер. Значит, Этюд надо играть в характере вальса и с ощущением 3-дольности.
Учитель просит ученика еще раз проиграть Этюд двумя руками и учесть все замечания - при исполнении соблюдать танцевальный характер вальса, ощущать трехдольный метр, для этого выделять сильные доли, следить за ровным пульсом аккомпанемента, сохранять единый темп в 1 и 2 частях.
2. В. Шаинский «Голубой вагон»
Ученик исполняет произведение от начала до конца.
Учитель:
Это известная детская песня, которая впервые прозвучала в 1974 году в мультфильме «Шапокляк». Эту песню пел крокодил Гена, сидя на движущемся поезде.
Учитель показывает на планшете (компьютере) отрывок мультфильма «Шапокляк» (1974 г.)
Учитель:
Что можно рассказать про эту песню, глядя только в нотный текст?
Ученик:
Песня изложена в размере 2/4, имеет напевную мелодию и быстрый аккомпанемент.
Учитель:
Правильно. Аккомпанемент в этой пьесе изложен ровными восьмыми - это пульс, который помогает создать движение. Чтобы аккомпанемент играть ровно, необходимо опираться на сильные доли в каждом такте. При такой игре будет понятен метр-размер пьесы.
Учитель с учеником отрабатывает отдельно аккомпанемент, выделяя сильные доли, добиваясь ровности исполнения сначала в среднем темпе, а затем в более подвижном темпе.
Учитель:
Мы не можем обойти вниманием мелодию. Ты правильно сказал, что песня имеет напевную мелодию. Следовательно, ее необходимо играть legato, по фразам, тоже с ощущение сильной доли и двухдольности.
Учитель работает с учеником отдельно правой рукой над исполнением мелодии.
Затем, учитель просит еще раз проиграть всю пьесу двумя руками от начала до конца с учетом всех замечаний – мелодию играть напевно с ощущением двухдольного метра. Аккомпанемент - с выделением сильных долей, ощущая ровный пульс и движение. При этом, сохранять единый темп до конца произведения.
3. Заключительная часть – обобщение материала, задание на дом. 5 мин.
При исполнении музыкальных пьес необходимо ощущать метр-размер произведения, для этого выделять сильные доли. Уделять внимание работе над аккомпанементом, который является пульсом музыки, создает ритмическую устойчивость и играет важную роль в создании характера пьесы. Пьесы необходимо играть в одном темпе.
Задание на дом:
1. Гамму до мажор играть четвертными длительностями в одну октаву, восьмыми длительностями – в две октавы. Сохранять единый темп и размер, выделяя сильные доли.
2. В пьесах проработать отдельно над аккомпанементом – последить за выделением метра (сильной доли), за ровностью игры (пульса).
3. Поработать отдельно над мелодией – играть с ощущением метра-размера.
4. При исполнении пьес двумя руками играть с ощущением метра (размера), слушать пульс аккомпанемента, передавать характер пьес, следить за сохранением единого темпа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633596-razvitie-chuvstva-metororitma-na-urokah-v-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.