- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное занятие «Времена года. Весна»
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Тепикинская школа-интернат»
Коррекционное занятие «Времена года. Весна»
Автор: воспитатель коррекционной школы
Димитрова Г.И.
2026г.
Коррекционное занятие «Времена года. Весна»
Цель: сформировать у детей целостное представление о весне как времени года,
Задачи
Образовательные: обобщить знания детей о весенних явлениях в природе.
Воспитательные: воспитывать интерес, любознательность бережное отношение и любовь к природе.
Коррекционные: развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление.
скорректировать особенности развития через тематические задания.
1. Предварительная работа: (На развитие внимания и общей осведомленности. Обогащение словаря, развитие связной речи).
Рассматривание весенних картин, беседы о весне и её признаках, наблюдение на прогулке за изменениями в природе.
Материал: Картинки на тему весна, разрезные картинки с признаками весны, альбомные листы, цветные карандаши, клей, ножницы, мультимедийный проектор, презентация.
Ход занятия.
Орг. Момент
Задача: создать положительный психологический настрой на работу
Добрый день, ребята и уважаемые гости! Предлагаю начать наше занятие с небольшой разминки, чтобы зарядиться энергией и настроиться на продуктивную работу. Отгадайте загадку.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса —
Значит, к нам пришла… (Весна)
II. Основная часть
Задача: расширить и уточнить представления детей о весне
Подснежник (П.С. Соловьева)
В лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
"Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?"
Педагог: Тема нашего занятия «Времена года. Весна».
Существует четыре времени года — Кто назовет какие? (зима, весна, лето и осень).
Лето — самое прекрасное время года, летом все отдыхают, купаются, загорают и т. д.
Затем наступает осень, с первым днем осеннего месяца мы идем в школу, желтеют и опадают листья на деревьях, идут дожди
С каждым днем становится все холоднее, дни становятся короче, а ночи длиннее. Приходит суровая, снежная зима, но и у зимы есть и свои прелести, мы катаемся на горках, коньках, лепим снеговиков, играем в снежки.
А сегодня ребята, мы с вами поговорим о чудесном времени года — о весне. Пожалуй, это любимое время года у большинства людей. Она является символом тепла и пробуждения природы. В старину считали, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова... Весна красна! В гости просим! Приди скорей! Принеси с собой... Давайте каждый из вас попросит что-нибудь у весны. (хорошую погоду, тёплое солнышко, зелёную травку, тёплый ветерок, поющих птиц, подснежники и т. д.)
Хорошо, молодцы!
Ребята, скажите, как называются весенние месяцы? (март, апрель, май).
Посмотрите на предложенные вам картинки с изображениями природы. Что вы замечаете? Какие перемены происходят с наступлением весны?

Ответы детей
Педагог: А еще ребята, в начале марта мы отмечаем самый красивый и самый трогательный праздник 8 Марта Международный женский день, прекрасный праздник мам, бабушек и милых девочек. В этот день мужчины — проявляют особую заботу и внимание. Они берут на себя домашние хлопоты, окружают женщин теплом и поддержкой, дарят цветы и подарки. Этот день становится возможностью ещё раз напомнить дорогим женщинам, как они важны, как ценятся их труд, любовь и мудрость.
Игра «Продолжить предложение». Найти подходящие слова по смыслу.
Цель: Развитие внимания, логического мышления, обогащение словаря, умение слушать, развитие связной речи).
Ребята, сейчас я буду читать предложения, а вы должны будете его продолжить, для этого используйте картинки, которые лежат у вас на столе.
Например, — Закончилась долгая, холодная... (зима);
— Наступила тёплая, долгожданная... (весна);

— Всё ярче светит весеннее... (солнышко);

— Бегут звонкие (ручьи);

— На деревьях набухают... (почки);

— С тёплых краёв прилетают... (птицы);

— Весной птицы вьют, строят... (гнезда);

— С крыш висят длинные... (сосульки);

— Ребята строят для скворцов... (скворечники);


— На проталинах появилась зеленная... (травка)

— С долгой зимней спячки просыпаются дикие... (звери, перечислить)

Молодцы вы справились с заданием! Подобрали правильные картинки по смыслу, закончили предложения.
Физминутка:
Цель:развивать общую моторику и координацию
Ну что ребята, по-моему, вы засиделись немного, давайте сделаем разминку!
Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной движения.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна (потягивания-руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперед, (наклоны вперед-назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки (наклоны: правой рукой коснуться левой ступни)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся. И на бревнышке уселся. (Дети садятся)
Упражнение «Скажи наоборот» (развитие мышления и словаря):
Зимой снег белый, а весной — … (серый, грязный).
Зимой дни короткие, а весной — … (длинные).
Зимой холодно, а весной — … (тепло).
Игра «Отгадай загадку».
Цель: закрепить знания о признаках весны, развить ассоциативное мышление и умение формулировать выводы
Висит за окошком
Кулёк ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосулька)
За окном звенит она
И поёт: «Пришла весна!
Холодные сосульки
Превратила в эти струйки
Слышно с крыши: «Шлеп‑шлеп‑шлеп!» —
Это маленький потоп. (Капель)
Снежок растаял, и с полей
Бежит проворливый… (Ручей)
Он растёт красивый, нежный,
Голубой иль белоснежный.
Даже раньше расцветает,
Чем на речке лёд растает.
Распустился точно в срок
Первый мартовский цветок. (Подснежник)
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает —
Когда это бывает? (Весной)
Пробивается в апреле,
Все поля позеленели!
Покрывает как ковром
Поле, луг и даже двор! (Трава)
Осенью на юг умчались,
С нами громко попрощались,
Но вернутся в дом родной
Они раннею весной. (Перелётные птицы)
Видишь — ласточка летит,
Крылышком нам говорит:
«Всё, зима, прощай, пока,
Начинается…» (весна)!
Аппликация «Весенняя поляна».
Цель: Развитие пространственной ориентировки, ориентировки на листе бумаги, концентрация внимания и логического мышления, развитие познавательного интереса и творческой активности учащихся. Умение видеть прекрасное).
Ребята у вас на столе лежит большой лист бумаги и картинки, характеризующие наступление весны, сейчас вы, посоветовавшись между собой должны составить кластер, т. е. создать картину весны.
III. Заключительный этап
Рефлексия «Весеннее настроение»:
Что больше всего понравилось на занятии?
Какое задание было самым трудным?
Какой признак весны ты запомнил лучше всего?
IV.Итог:
Педагог: Дорогие ребята вы отлично поработали, хорошо поняли тему весны и знаете наши весенние праздники. Еще вы умеете работать вместе с другими.
У вас на столе лежат смайлики, пожалуйста выберите те, которые соответствуют вашему настроению и покажите мне.
Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем, кто помогал! Надеюсь, вам было весело и интересно.
Интернет-ресурсы:
https:https://www.1urok.ru/categories/20/articles/50520//multiurok.ru/files/korrektsionno-razvivaiushchehttps://nsportal.ru/detskiy-sad/psihologiya/2023/03/29/zanyatie-po-razvitiyu-i-korrektsii-poznavatelnoy-sfery-ve-zaniatie-po-teme-ves.html
https://yandex.ru/search/?text=картинки+весна&clid=2270455&banerid=6400000000%3A66996e6347d2731fe8ae61a0&win=664&lr=127843
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633672-korrekcionnoe-zanjatie-vremena-goda-vesna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.