- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Удивительный мир театра» вторая младшая группа
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 82 комбинированного вида»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
во второй младшей группе на тему
«Удивительный мир театра»
Разработала: Савельева Е.Н.
воспитатель
Саранск, 2026 г.
Задачи:
1. Познакомить детей видами театров (оперы, пантомимы), с театральной терминологией (актер, режиссер, драмтеатр), театральной куклой.
2. Закрепить виды театров (кукольный, драматический).
3. Закрепить коммуникативные навыки: умение выразить ясно свою мысль, намерение, эмоцию, способность понимать, что от тебя хотят другие.
4. Вызвать интерес к театрально-игровой деятельности, формировать чувство успешности для каждого отдельного ребенка.
5. Воспитывать доброжелательное, эмоциональное, положительное отношение к друг другу.
6. Активизировать речь детей через развитие диалогической речи (беседа, игра, игра-драматизация), ввести в активный словарь новые слова-понятия (кукловод, актер, портер, кулисы).
Словарная работа: пантомима, режиссер, актер, драмтеатр, портер, кулисы, сцена, театральная кукла, занавес, авансцена.
Методы и приемы: беседа, рассказ, показ отрывков из кукольных спектаклей, чтение стихов, игра - драматизация, игровые упражнения.
Материал и оборудование: декорации к сказке «Теремок», куклы би-ба-бо, костюмы для персонажей сказки «Теремок», картина «Театр».
Предварительная работа: чтение и рассказывание сказок, слушание сказок в грамзаписи, драматизация сказок, показ кукольных спектаклей, беседы о театре, посещение театра с родителями.
Воспитатель: Дети, подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте в круг, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о театре, о волшебстве и чудесных превращениях, вы будете настоящими артистами.
- Скажите, где же происходят волшебства и чудесные превращения? ( в сказке)
- А, вы, любите сказки?
- А что больше любите, слушать или смотреть сказки, спектакли?
- А где их можно увидеть? ( в театре)
- Правильно, нет такого театра, в котором бы не показывали сказку.
- Ребята, а нашем городе есть театры?
- Какие театры, вы, знаете?(драматический, кукольный).
- Театр – это всегда сказка, чудо, волшебство.
- Театр – это целый мир новых слов.
Воспитатель обращается к участникам семинара.
- Подскажите, пожалуйста, детям что такое портер, кулисы?
Рассказ воспитателя о театре.
Зрительный зал, ряды стульев и кресел – эти места называют портером.
Место, где представляют пьесу, спектакль, называют сценой. Скрывает ее до начала спектаклязанавес. Передняя часть сцены – авансцена.
А еще в театре есть кулисы, где стоят и ждут своего выхода актеры.
Театры бывают разные по жанру. Какие виды театры, вы знаете?. (Ответы детей).
Театры, в которых артисты не разговариваю, а поют – это оперный театр. Театры, в которых артисты не говорят, а танцуют, и все чувства выражают танцевальными движениями – это балет. Есть театры, в которых объясняются только жестами и мимикой – театры пантомимы.
- А сейчас я вам предлагаю стать актерами театра пантомимы.
Скажите, без костюма можно, дети?
Превратиться, скажем в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что поможет здесь, друзья?
(жесты и конечно мимика)
- Что такое мимика? (выражение нашего лица).
- Верно, ну а жесты? ( это движения)
Бывает, без сомнения разное настроение,
Его я буду называть,
Попробуйте его показать.
Воспитатель называет слова, дети показывают в мимике настроение: грусть, радость, спокойствие, удивление, страх).
А теперь пора пришла.
Общаться жестами.
Да-да!
Я вам слово говорю
В ответ от вас я жестов жду.
Воспитатель называет фразы, дети жестами показывают: «иди сюда», «уходи», «здравствуйте», «до свидания», «тихо», «погоди у меня».
- Вот и побывали вы артистами театра пантомимы.
- Есть кукольные театры, где зрители смотрят не на живых артистов, а на управляемых артистами кукол, Куклы бывают разные: би-ба-бо, на гапите, тростевые.
- Кто главный в кукольном театре?
- Конечно куклы.
- А куклам кто-то помогает, или они сами выступают на сцене?
- Правильно, помогают люди.
- Как называют людей, которые управляют куклами? Их называют кукловодами
- Ребята, вы хотите сами побывать кукловодами в нашем кукольном театре. Я предлагаю вам стать артистами кукольного театра. Подойдите и возьмите себе кукол.
Превращается рука,
И в котенка и в щенка,
Чтоб рука артисткой стала,
Нужно очень-очень мало:
Специальные перчатки,
Ум, талант и все в порядке.
- Наши артисты начинают представленье.(Дети показывают фрагменты сказок с куклами би-ба-бо).
Воспитатель предлагает положить кукол.
- Ребята, а кто показывает спектакли, сказочные представления в драматическом театре?
- А, вы, знаете как называю этих людей в театре? (Актеры)
- Дети, а еще в театре есть такая профессия – режиссер. Режиссер помогает актерам правильно сыграть свою роль.
- Актеры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно. Могут играть короля или капризную принцессу, А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчонка. А хотите ли вы, превратиться в кого-нибудь, стать актерами драматического театра.
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка, или на козу,
Или на принца, на Ягу,
Иль на лягушку, что в пруду? ( Изменить внешность можно с помощью костюма, грима, прически, головного убора и т.д.)
Чтобы сказки не обидеть,
Надо их почаще видеть.
(Драматизация сказки «Теремок» детьми)
- Ребята, вы , настоящие актеры.
- Понравились вам наши превращения?
- В каких театрах, мы побывали? (Пантомимы, кукольном, драматическом).
- Кем вы были в театре? (Актерами, кукловодами).
- Какие новые слова, вы узнали?
- Итак, ребята, сегодня, вы, выступали в роли актеров и кукловодов. Вы прекрасно справились со своими ролями и много нового узнали о театре.
Как хорошо, что есть театр,
Всегда он есть, и с нами будет,
Кто посмотрел наши спектакли,
Тот никогда их не забудет.
Литература
1.Л Царенко. От потешек к Пушкинскому балу, М.1999.
2.М.Д.Маханева.Театрализованные занятия в детском саду, «Сфера», М, 2003.
3.А.Е.Антипина. Театрализованная деятельность в детском саду, М, 2003.
4.Т.И.Петрова, Е.А.Сергеева, Е.С.Петрова «Театрализованные игры в детском саду», М, 2000.
5.Журнал «Дошкольное воспитание» №8/1998.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633844-konspekt-udivitelnyj-mir-teatra-vtoraja-mlads
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.