Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2026

Конспект логопедического занятия Понятие «Слог» и «Слово» 2 кл

Конспект логопедического занятия для 2 класса помогает детям четко разграничить понятия «слог» и «слово». Материал включает практические задания: определение лишнего слога, анализ «слово это или слог», составление слов из слогов. Разработка предназначена для учителей-логопедов и учителей начальных классов, работающих в условиях НОО. Готовый план урока с интересными упражнениями способствует формированию базовых языковых навыков и профилактике дисграфии у младших школьников.

Содержимое разработки

Понятие слога и слова. Деление  слов на слоги. Конспект логопедического занятия 2 кл ОНР, ФФНР.

Цель: Познакомить детей с понятиями «Слог», «Слово». Закрепить знания детей о слогоразделе.

Задачи:

 Коррекционно-образовательные:

  • Учить детей дифференцировать одно, двух, трехсложные слова;

  • Развивать навыки слогового анализа и синтеза;

Коррекционные-развтивающие:

  • Развитие связной речи;

  • Развитие внимания, мышления;

  • Развитие мелкой моторики;

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитание умения работать в коллективе

Оборудование: предметные картинки;  листы с заданиями, цветные разрезные части с надписью «Слоги», «Слова»

                                               

Ход занятия

  1. Сообщение темы занятия

Л: Здравствуйте, ребята! Посмтрите, у вас на столах лежат детальки разных цветов. Соедините их по цвету и прочитайте, что на них написано.

Д: У нас получились слова «Слоги» и «Слова»

Л: Правильно. Вы молодцы.

  1. Основная часть

Л: Ребята, у вас на столах лежат слоги и картинки. Попробуйте, глядя на картинки, собрать слово из слогов.

Д: У нас получились слова «ваза», «перо», «дерево», «букет»

Л: А если бы у вас была только одна часть слова, например, от слова «ваза», был бы только слог «ва», вам было бы понятно, что это за слово?

Д: Нет, нам было бы непонятно.

Л: То есть слог – это часть слова. Когда слоги соединяются, то получаются слова.

  1. Игра «Половинки». Найди в таблице названия цветов

ли

маш

за

ро

ли

ка

ро

я

  1. Физкультминутка

Игра «Хлопочки».

Л: Я вам буду загадывать загадки, вы их отгадаете и слова-отгадки отхлопайте ладошками.

* На стене висят, тик-так говорят. (часы).   * Есть спина, а не лежит,

* Ходит, бродит по коврам,                              Четыре ноги, а не ходит,

   Водит носом по углам.                                    Но всегда стоит

  Где пройдет – там пыли нет.                            И всем сидеть велит. (стул)

  Пыль и сор – его обед. (пылесос)

* По бокам коробки – кругленькие кнопки. Тут же рядом в уголке -

   Ручка с трубкой на шнурке. Без языка говорит, Прекрасно слышит без ушей. (телефон)

* Ножек – четыре, шляпка – одна, Нужен, коль станет обедать семья. (стол)

* Днем спит на ней подушка, а по ночам – Андрюшка. (кровать)

  3. Работа в тетрадях. Найди лишний слог в словах. Запишите слова, поделив на слоги.

Л: Ребята, откройте, пожалуйста, тетради и запишите сегодняшнее число. Перед вами задание, верные ответы запишите в тетрадь.

САМОХАР                            ПЕРАЧЕНЬЕ
ВАСУРЕНЬЕ                         КАРЫКАО
ПИНОРОЖКИ                      ГРУКРЫШИ
СУГРОХАРИ                      КОНРАФЕТЫ

 4. Составьте слово из первых слогов:тепло, лопата, тарелка

из вторых слогов: удобно, ворота, вата

Из последних слогов: коза, небо, работа

 5.Работа с карточками

– Прочитайте то, что написано на карточках, определите, где СЛОГ, а где СЛОВО.

1)ДРО 2)СКИ 3) ШУБ
СНЕГ ГОД ЛУЧ

4)ЛИСТ 5) САД  6)ЦВЕТ
ЖУР ЛЫВ БРО

СНЕГ, ГОД, САД, ЦВЕТ, ЛИСТ, ЛУЧ).

6.Итог занятия.

Л: Ребята , вы молодцы, справились быстро с заданиями.

    - Какое задание было для вас самым легким? самым трудным?

      - Какое задание вам понравилось больше?

      Оценка работы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634080-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-ponjatie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки