Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2026

Конспект открытого урока по внеклассному чтению

Конспект открытого урока по внеклассному чтению для 5 класса по теме «Весна» на основе стихотворения «Весенняя песенка». Материал разработан для обучающихся по адаптированной программе (вариант 7) с задержкой речевого развития. Включает подробный план занятия с целями, этапами работы и методическими приемами для развития речи и образного мышления. Представлены задания на понимание текста, беседу о признаках весны, лексическую работу и творческое задание. Готовый ресурс поможет педагогам провести увлекательное занятие, направленное на обогащение словарного запаса и воспитание любви к поэзии и природе.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока для детей с задержкой речевого развития 5 класс

«Весна. С. Я. Маршак «Весенняя песенка»

Тема урока: «Весна. С. Я. Маршак «Весенняя песенка»

Цель:познакомить учащихся с произведением С. Я. Маршака «Весенняя песенка»; учить анализировать произведения, воспринимать выраженные в них чувства, настроение; развивать речь, образное и логическое мышление, внимание; воспитывать любовь к природе, Родине и русской словесности.

Задачи:

– формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формировать умение выражать своё отношение к прочитанному, услышанному, языку произведения. Развивать умение аргументировать свою точку зрения;

Планируемые результаты:

- Развивать умения высказывать своё отношение к обсуждаемым вопросам, выражать эмоции.

-Оценивать свою работу на уроке.

- Развивать умение высказывать собственное мнение и умение слушать и понимать речь других.

-Выразительно читать текст.

-Оформлять свои мысли в устной форме.

-Ориентироваться в тексте.

-Задавать вопросы и находить ответы на вопросы в тексте.

Ход урока.

1.Орг. Момент. (Сконцентрировать внимание детей, приветствие гостей.)

2. Речевая разминка.

- Прежде, чем начать урок внеклассное чтение. Давайте подготовим наш речевой аппарат. Сейчас мы с вами проведем речевую разминку.

Жу-жа-жо

Ша-шо-шу

Жук шар

Ша-ша-ша- есть иголки у…(ерша)

Жа-жа-жа- есть иголки у …(ежа)

Жу-жу-жу- молоко дадим …(ежу)

3.Актуализация знаний. Ввод в тему урока.

На доске представлены шаблоны в виде сосулек. Которые (по замыслу) начали таять и образовались лужи. На каждой луже представлены загадки, (связанные с весной). Ребятам необходимо разгадать загадки и понять, что их объединяет

В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручеек)

Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках…
(Мимоза) 

Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
(Март)

Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
— В гости к нам пришёл…
(Апрель)

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
(Май)

Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы…
(Скворечник)

- Какой темой связаны (весна)

-Какое время года за окном? (весна)

Как можно понять, что наступила весна, на улице еще снег? ( по календарному месяцу).

-какой месяц? (март)

-назовите все весенние месяцы. (Март. Апрель, май)

-назовите второй весенний месяц(апрель),

3-й месяц (май)

Весна – это удивительная пора года, когда все вокруг преображается, обновляется. Воздух становится чистым, ароматным. И природа постепенно просыпается после зимней спячки. И кажется, что все неприятности остались позади.

-Назовите признаки весны (Ночь становится короче, день длиннее, повышается температура воздуха, тает снег и появляются первые проталины, журчат ручьи, начинается половодье, расцветают подснежники, прилетают из теплых стран птицы, появляются насекомые, цветут деревья, пробуждаются от зимней спячки медведи, барсуки, ежики, начинаются весенние полевые работы.) Рассматривание иллюстраций, представленных на доске по теме.

Представление книжной выставки со стихами о весне (согласно возрасту учащихся), рассматривание портретов писателей. Которые писали о весне. (наглядное пособие представлено на доске.). Остановка на писателе С. Я. Маршака «Весенняя песенка».

Физ. минутка для глаз (подготовка к чтению зрения)

3.Постановка учебной задачи.

-Откройте учебник стр. 104

Первичное чтение учителем, класс читает про себя, дети по 2строчки читают в слух. Отвечаем на вопросы данные в учебнике (ответ ищем в тексте и зачитываем)

4.Итог урока.

Понравился ли вам урок?

О чем мы сегодня говорили?

Какие месяцы весны вы знаете?

Весенние признаки?

С каким автором познакомились?

Какое произведение прочли?

О чем в нем говорится?

Почему именно так назвал его автор?

5.Оценка работы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634084-konspekt-otkrytogo-uroka-po-vneklassnomu-chte

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки