- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по внеурочной деятельности «Моя родина Россия»
Методическая разработка внеклассного мероприятия для детей 5 класса с ОВЗ.
Тема: Моя Родина-Россия
Образовательная цель: закрепление знаний о символах России, гос. символике России; закрепление знаний о праздниках нашей страны, формировать знания о ВОВ, празднике День Победы; формировать умение выразительно рассказывать стих-я о войне, знать героя ВОВ М. Джалиля; умение рассказывать историю своей семьи (прадеды-ветераны), создать коллективную работу «Мы голосуем за мир»
Воспитательная цель: воспитание чувства гордости за свою страну, знание истории нашей страны на примере истории своей семьи, формирование чувства уважения к старшему поколению и историческому прошлому нашей страны
Развивающая цель: развивать связную речь, умение говорить полными предложениями, формировать умение слушать гимн России, дружно создавать коллективную работу, умение выразительно и громко читать стих-ие
Словарная работа: гимн, герб, флаг- отличительные знаки государства, объединяет людей одной страны. М. Джалиль, вечный огонь, памятник, ветеран, герой
Материал: иллюстрации по теме ВОВ, памятник Вечного огня, карточки с цифрами до 10, карточки с буквами алфавита, символы России- матрешка, березка, статуэтки в стиле народной росписи, медали и фотографии ветеранов, иллюстрация памятника на Студенческой, портрет М. Джалиля, флаг,герб; костюм военной формы 2 шт., костюм медсестры.
1.Организационный момент.
Малоподвижная игра «Живая неделя». Дети берут перевернутые карточки (дни недели 1-7), затем выстраиваются по порядку, называя свой день недели. Остальные дети задают вопросы: какой по счету? Кто соседи? Кто из вас выходные дни? Психологический настрой. Дети выстраиваются у своих стульев, напротив друг друга и читают стихотворение используя жесты: Нужен мир тебе и мне Чистый воздух на заре Птичий гомон, детский смех Солнце, дождик, белый снег Лишь война, лишь война На планете не нужна - Ребята, сегодня мы вспомним символы нашей страны, послушаем гимн, вспомним о Великом празднике РФ и создадим эмблему нашей группы.
2. Ход НОД.
Дидактическая игра «Найди лишнее» - К нам в гости приехала журналист Гита, поприветствуйте ее. Она купила сувениры, которые являются символами нашей страны. Но все ли правильно? (ответы детей, убираем лишнее с комментариями) - Давайте подарим Гите еще флаг и герб России (дети должны вспомнить, что это гос. символы и их нельзя дарить, использовать в рекламе, о гос. символах можно рассказать). Расскажите, что означают цвета на флаге России? Что изображено на гербе? ( ответы детей: белый цвет-чистота, синий-небо, красный-отвага; орел- символ солнца и независимости). А что такое Гимн? (главная музыка страны, которую мы слышим на торжественных мероприятиях, праздниках, соревнованиях , слушать нужно тихо и стоя в знак уважения стране).Слушание Гимна. - Какими мы должны быть, если у нашей страны такие символы?
Дидактическая игра «Кто назовет больше». Дети делятся на 2 команды - В нашей стране много праздников, назовите ( ответы детей: Новый год, 23 февраля. 8 марта, Масленница, 9 Мая). Сколько лет шла война? (4). От кого защищали нашу землю? (от фашистов).Кого мы называем героем?(кто совершил мужественный поступок). Кого мы называем ветераном? ( людей-участников войны). Правильно ответившая команда, получает карточку с буквой. Команда, с большим количеством букв, выигрывает. Малоподвижная игра «Пишущая машинка». Из полученных карточек с буквами дети составляют слова ПОБЕДА, РОДИНА. Проговариваем хором написанные слова. «Путешествие в прошлое» Рассказы детей о прадедах-ветеранах, чтение стих-ий о войне. – А сейчас мы пройдя по канату , перенесемся в прошлое, что же писали солдаты в письме? ( стих-ие читают Рома и Данил, одетые в военную форму, София, одетая в мед.форму). – Когда я была маленькой , мы садились вокруг дедушки, он во время войны был летчиком, и слушали его истории о жизни людей на фронте. Мне запомнилось как он рассказывал о хлебе, о каше- это была самая вкусная еда во время войны. А вы что знаете о своих родных? (рассказ Данила А., Галеевой А.) Знакомство с татарским поэтом-героем М.Джалиль.Смотрим на портрет и чтение стих-я «Родник».
– Как мы можем отблагодарить наших ветеранов? (вспоминать, уважать, приходить на памятник).
– Слово памятник от слова память. У нас в городе памятник победы на ГЭСе (показываю иллюстрацию). Вот мы сейчас вернемся в свое время и что должны сделать? (положить цветы на памятник) Дети возвращаются по канату в группу и возлагают цветы на памятник.
Дыхательное упражнение - Когда наши солдаты побеждали, они кричали 3 раза УРА. Кричим: УРРРААА- выдыхая воздух
Проговаривание стихотворения разным тоном Мир в каждом доме, в каждой стране -шепотом Мир- это жизнь на планете - громко Мир это Солнце на нашей Земле –радостно Мир нужен взрослым и детям – с улыбкой, радостно
Эмблема группы «Мы голосуем за мир». Создание эмблемы группы-руки детей тянутся к солнцу -это значит, чтобы всегда было солнце на голубом небе, спокойствие в семьях и в группе.
Самооценка . Я буду честным. Я буду дружным. Я буду гордиться своей страной.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634652-konspekt-po-vneurochnoj-dejatelnosti-moja-rod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.