- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по сельскохозяйственному труду: «Подготовка клубней картофеля к посадке» (5 класс)
Государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Уренская коррекционная школа-интернат»
Тема ШМО кл. руководителей и воспитателей: «Создание условий, способствующих осмыслению и внедрению в практику работы классного руководителя и воспитателя современных форм по формированию функциональной грамотности»
Тема классного часа: «Дорогоюдобра».
Подготовила: учитель начальных классов Пронкина Л.В.
Урень, 2025 г.
Место:класснаякомната
Тема:«Дорогоюдобра»
Направлениевоспитательнойработы: духовно – нравственное практическое
Триединаяцель:
Образовательная:формированиефункциональной грамотности (умения осознанно использовать полученныезнаниядля решения учебно-практических (жизненных) задач).
Воспитательная:воспитывать учащихся в традициях и обычаях общения различных поколений людей, формировать важнейшие нравственные ценности: добро, уважение, любовь.
Развивающая:развивать речь, память, внимание и мышление. умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями. Способствовать развитию сочувствия, сопереживания.
Задачи:
-расширитьпредставленияобучающихсяопонятиях“добро”и“зло”спозициинравственногосмысла;
- прививать нравственные качества личности и этические нормы поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия;
-формироватьпотребностьсовершатьдобрыедела;
-формироватьумениерассуждатьнатемуспривлечениемличного опыта;
-развиватьтворческиеспособностиучащихся;
-воспитыватьдобропорядочность,неравнодушноеотношениекокружающемумиру.
-воспитыватьчувствоответственностизасовершаемыепоступки;
Типклассногочаса:
интеллектуально- познавательный
Формаклассногочаса:
социально-культурный проект
Планируемые результаты:
Личностные БУД: Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей. Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.
Коммуникативные БУД: Слушать и понимать других. Умение вести диалог. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Договариваться о правилах общения и поведения. Формулировать своё мнение, свою позицию.
РегулятивныеБУД:Планироватьсвоидействиявсоответствииспоставленнойзадачей.
Познавательные БУД: Извлекать информацию из текста. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема). Строить речевое высказывание в устной форме. Объяснять понятия: добро, зло.
Методыобученияивоспитания:беседа,использованиеигровыхформ.
Компоненты функциональной грамотности: читательская, математическая, финансовая, креативное мышление.
Дидактические средства:
Демонстрационные:презентация,запись песни «О доброте», минусовка песни«Дорогою добра», мультимедийный проектор,компьютер.
Индивидуальные:вырезанноесолнышко,лучики,сердечки,пословицы
Списоклитературы:
Словарьрусскогоязыка.Подред.С.Г.Бархударова,С.И.Ожегова,А.Б.Шапиро. —М.:1956.БачеваЕ.В. Уроки семейной любви. [б.и.], Пермь, 2005, 55 с.
ЖиренкоО.Е.,ЛапинаЕ.В.Классныечасыпоэтическомувоспитанию.–М.:ВАКО,2007,-208
с.
МаксимоваТ.Н.,ДробининаН.Н.Классныечасы:–М.:ВАКО,2010,-240с.
stihi-rus.ru/1/Mayakovskiy/67.htm
www.douchit.ru/1-gafiaj.php4
images.yandex.ru/yandsearch
сайтhttp://aida.ucoz.ru
К.Еfestival.1september.ru/articles/314477/
«Воспитательнаяработавшколе»ПрактическоепособиеС.В.Кульневич,Т.П.Лакоценина.ТЦ
«Учитель»2000г.
«Сборник загадок, пословиц и поговорок» Пособие для учителя. М.Т.Карпенко Москва Просвещение 1988г.
БольшаяэнциклопедияКириллаиМефодия.Электронноеиздание(www.KM.ru)
Структураклассногочаса
Этапы классного часа | Деятельностьучителя | Деятельность уч-ся |
1.Орг момент Задача: создать благоприятныйпсихологическийнастройучащихсянаработу, активизироватьвнимание детей. | -Всех приветствую я вас, Начинаем классный час! Учитесь, объясняйте, В жизни применяйте. - Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь! | Настраиваютсяна работу |
2.Мотивационно- целевой этап Задача: мотивироватьучащихся напредстоящуюдеятельность,сообща сформулироватьтемуицель классного часа. | -Прочитайтестихотворениеиподумайте,какова тема нашего классного часа? Они на свете с древних пор, Ведутсвойоченьдавнийспор: Кто наяву или во сне Сильнейикрепчена Земле. «Сильнее Я» -твердит одно, Ктослужитмне,томулегко. Я драки, ссоры поощряю, Сомнойжестокостьпроцветает, Дурное, вредное ценю, Гнев,зависть,жадностья люблю. Вответейскромно: Можетбыть,нотолько Ямогулюбить, Тепло, уют другим дарить, Излишне это говорить. Да,напроделкитыхитро, Я побеждаю всё равно. -О чём идёт речь в этом стихотворении? (О добре и зле) -Сегоднямыбудетговоритьотом,кчемудолжен стремитьсякаждыйчеловек,одобре,одобрыхделах. | Проявляют заинтересованно стьктемеклассного часа. Читают стихотворения Отвечаютнавопросыучителя,называюттемуи формулируютцельклассного часа. |
Основная часть Задачи: ФормироватьЧитательскуюграмотность | -Доброизло!Этоважныеслова.Чтотакое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди думают очень давно. -Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово ДОБРО? (Весна, улыбка, солнце, мама, радость и др.) -Какиесловаассоциируются увассословомЗЛО? (Горе,беда,землетрясение,несчастьеидр.) Доброизло—извечныйвыбор, Важнейший выбор человека, Судьбы его первопричина Исмыслегоземного века. - Ребята , а теперь изобразите на альбомных листочках Добро и Зло. На одной половине листа изобразите Добро ,на другой половине изобразите Зло ( Листочки лежат на парте). -Несомненно, что эта тема была актуальна во все времена. Таковой она остаётся всегда. Проблема выборамеждудобромизломстара,какмир.Кольсуществует на нашей планете добро и зло, люди могут творить добрые и злые дела. -Сейчас мы поиграем с вами в игру «Добрый сказочный герой».. Я буду показывать сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый , вы радостно хлопайте в ладоши, если злой, закрывайте лицо ладошками. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный,Золотаярыбка,Дюймовочка,Карабас- Барабас, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Буратино, Лиса Алиса и Кот Базилио,Морозко,Мальвина,Иванушка-дурачок,Емеля, Доктор Айболит). -Анакакогоперсонажавыхотелибыбытьпохожим ?Почему?(Ответыдетей). -Именно эти сказочные герои выручают, помогают другим, иногда и в ущерб себе. Они стремятся к добру, к истине , красоте. -Каждая сказка заканчивается победой добра над злом. Добру, вежливости, порядочности нас учат ипословицы. Зазеленеет старый пень, когда услышит:( добрыйдень) Мальчик вежливыйиразвитый,говорит,встречаясь:( здравствуйте) Растает даже ледяная глыба от слова теплого:(спасибо) Если больше есть не в силах, скажем маме мы:( спасибо) | Проявляют заинтересованно стьктемеклассного часа. Отвечаютнавопросыучителя. Рисуютналистиках Играют Отвечаютнавопросы |
Когда нас бранят за шалости, говорим :( простите, пожалуйста) И во Франции, и в Дании на прощанье говорят:( до свидания Участники выходят к доске. Ваша задача: прочитать пословицы и выбрать из них только о добре, доброте Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей.) — Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце) 4. Работа в группах -Сейчас мы разделимся на 3 команды, по 4 человека в каждой команде и поиграем в игру «Собери пословицу».. У вас на парте лежат листочки с пословицами. Давайте с ними поработаем. Вам необходимо соедините части пословиц по смыслу и объяснить их значение. Приложение 1. Задание для 1 группы. За добро-платят. Добра желаешь- добро и делай. Доброе делодва века живёт. Задание для 2 группы Добрый человек добру учит. Худо тому,кто добра не делает никому. Доброе словои железные ворота открывает. Задание для 3 группы Жизнь данана добрые дела. Добро всегдаприносит радость. Доброеслово а злое калечит. лечит, | Работа у доски Работапо командам Собираютвсе пословицы, каждаягруппа объясняет смысл). | |
-Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово. - Ребята, а какие добрые слова вы знаете? (Ответы детей) Дети с каждой группы называют добрые слова и за каждое слово получают жетоны . Учитель. Много теплых, добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить, вселить уверенность , согреть душу. Согласитесь , что приятно слышать добрые слова, комплементы. -Достаточно ли, чтобы быть добрым говорить хорошие слова? ( Ответы детей ) Добрыми должны быть не только слова , но и поступки. Вы, знаете много добрых слов . Давайте проверим всегда ли вы поступаете правильно. Вселить уверенность, согреть душу. Согласитесь, что приятно слышать добрые и вежливые слова, комплименты. 6. Игра «Учитесь делать добрые дела» . ( Работа в группах) Учитель. Давайте рассмотрим ситуации, с которыми вы можете встретиться каждый день. Как вы поступите в данной ситуации? Ситуация 1. «Друг просит у тебя списать задание» 1.Дам списать, чтоб выручить товарища. 2.Помогу другу разобраться в задании, чтоб он сам смогегосделать. Ситуация 2. « Твой друг (подруга) обзывает другого ученика, унижает его» | Отвечаютна вопросы Работа в группах | |
1.Остановлю друга, скажу, что мне неприятно это слышать от своего друга. 2.Поддержу друга. Ситуация 3. « Приятель в компании беззастенчиво врёт» - Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Знаю ли я своего друга?» Вы должны описать своего друга , рассказать какой он не называя его имени. А остальные дети попробуют угадать о ком идет речь. |
Итог Задача: обобщить пройденный материал | -Подведём итоги нашего классного часа. -Что полезного вы узнали сегодня? -Какого человека вы считаете добрым? -Можете ли вы себя назвать добрым -Ребята , вы сегодня все хорошо поработали. Молодцы ! -Посмотрите-ка ,ребята, удивительное солнце заглянуло к нам в оконце. Чтобы почувствовать его тепло, давайте украсим солнышко добрыми пожеланиями для своих одноклассников. На ладошке напишите самое доброе пожелание для своих друзей, своей семьи и прикрепите ладошки к солнышку. Пусть тёплое солнышко всегда обогревает лучиками доброты всех нас. ( Вырезанные ладошки лежат перед каждым учеником). -Возьмите друг друга за руки и пожелайте своему соседу справа или слева что-то очень хорошее, но только пожелать надо искренне, от чистого сердца. | Анализируют классный час с точкизрения полагания. Достигнута цель или нет |
Рефлексия Задача: оценить результаты работы | Вручение каждому ученику -сердечка. Приложение 3. - Наш классный час подходит к концу. Как символ доброты я вручаю вам сердечки, потому что сердце доброе и горячее способно к милосердию , к доброте. Вы ещё дети и впереди вас ждёт много славных дел. Каждый ваш добрый поступок - это частица, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее. Помните, что в жизни, как и в сказке, добро всегда должно побеждать зло! Всем спасибо за работу и за хорошее настроение! До свидания!(Звучит песня “Дорога добра”.) | Осуществляют рефлексию |
ПРИЛОЖЕНИЕ
«Доброта, вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других»
Л.Толстой
«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта»
М.Сервантес
«Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям»
Ж.Ж.Руссо
Приложение2
Заданиедля1группы
Задобро- | двавека живёт. |
Добра желаешь | доброи делай |
Доброедело | платят. |
Заданиедля2группы
Доброеслово | ктодобранеделает никому |
Худотому, | добруучит. |
Добрыйчеловек | ижелезныеворота открывает. |
Заданиедля3группы
Доброесловолечит, | а злое калечит. |
Добро всегда | надобрыедела |
Жизньдана | приноситрадость. |

Приложение2
Приложение2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634923-tema-klassnogo-chasa-dorogoju-dobra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Менеджмент в образовании
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.