- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Встреча весны: история и традиции
Конспект открытого интегрированного урока.
Тема урока:«Встречаем весну: история и традиции».
Класс: 4б, 10б.
Цель: расширить знания учащихся о русских народных обычаях и традициях встречи весны.
Задачи:
- напомнить историю возникновения традиций встречать весну на Руси;
- разучить традиционные весенние заклички;
- изготовить птичек из бумаги.
Методы и приёмы:
Словесный (беседа, слушание песенок - закличек);
Наглядный (презентация, показ образцов);
Практический (работа индивидуальная, групповая);
Рефлексивный.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: интегрированный (труд, музыка, изо, окружающий мир, история, краеведение)
Планируемые результаты:
Личностные: инициативность и самостоятельность в решении творческих задач
Метапредметные: усвоение культурных традиций, нравственных эталонов и норм социального поведения
Предметные: развитие художественного мышления, творческого воображения, участие в разработке и реализации художественно-творческого проекта
Средства наглядности, раздаточный материал: презентация,
слова песенок – закличек.
Материалы и инструменты: цветная бумага, тесьма, цветные ленточки, ветки деревьев, клей, степлер, клеящий пистолет, ножницы.
Ход урока:
Этапы деятельности | Содержание | Процесс деятельности | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Организационный момент. | Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас открытый урок. На нашем уроке присутствуют гости и ученики 10 класса. Повернитесь, поприветствуйте гостей. Тихонько сели. Проверьте, все ли готово к уроку. Руки полочкой на стол, начинаем разговор. | Проверяют готовность к уроку. | |
Проблемная ситуация. | А начать я хотела бы с песенки. Звучит песенка. | Дети слушают. | |
Сообщение темы и цели урока. | Определить задачи урока. | Ребята, сейчас вы послушали веселую и задорную песню. - Кто узнал, что это за птичка? - О чем по-вашему поет жаворонок? - Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? | Жаворонок. Весна. Масленица. Проводы зимы. Встреча весны. |
Жаворонки перелетные птицы. Они первыми возвращаются к нам из теплых стран. Жаворонок размером немного крупнее воробья и имеет неяркую, но привлекательную окраску. Первыми прилетают самцы. Они занимают прогретые солнцем проталины. Потом прилетают самки и начинают вить гнезда. Жаворонок — житель лугов и степей, гор и полей. Единственное место, где не встретишь эту маленькую птичку — это лес. Питаются жаворонки растительной пищей. Это семена, травы. Строить гнездо жаворонок начинает в начале мая. Самка высиживает яйца две недели, птенцы выводятся слепыми, они покрыты пухом. Растут они очень быстро и покидают гнездо уже через 10 дней. Главный враг этих маленьких птичек – сокол. Он охотится только в полёте. Часто бывает, что жаворонок парит в небе и поет свою весеннюю песенку. Именно в этот момент сокол нападает на него. Спасти маленького певца может только его знаменитое падение камнем на землю. | |||
Жаворонки прилетели, значит пришла весна! Сегодня мы узнаем об истории и традициях на Руси. О том, как весну встречают. | |||
Введение нового материала. Народные традиции встречи весны на Руси. | Презентация. | Рассмотрите репродукции картин русских художников: Юрий Верещагин «Широкая масленица». Евгения Намаконова «Масленица». И, конечно, Борис Кустодиев. Художник родился 7 марта 1878 года в Астрахани. Он очень любил масленицу за веселье и радость. Остановимся подробнее на его работах «Три Масленицы». В 1916 году — написана самая знаменитая его работа. Она находится в Государственной Третьяковской галерее. На ней изображена панорама заснеженного города с гуляниями, балаганами и нарядными санями на переднем плане. В 1919 году — второе полотно с акцентом на динамику народных гуляний. В 1920 году — завершающая часть цикла, где мастер продолжает тему праздничных гуляний, ярких красок и морозного солнца. Масленица – это проводы зимы, встреча весны. История Масленицы уходит далеко в прошлое. Масленица – языческий праздник, связанный с днем весеннего равноденствия. С принятием христианства она стала предварять Великий пост. Для славян она долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Отсюда и выражение: «Хоть с себя все заложи, а Масленицу проводи». С давних времен Масленица сопровождалась многочисленными обрядами и была полна праздничных обычаев. Одним из важнейших масленичных обрядов является сжигание чучела, символизирующее прощание с зимой и встречу с весной. Пепел чучела было принято раскидывать по полям, считалось, что это разбудит почву от зимнего сна и сделает ее более плодородной. Помимо сжигания чучела были широко распространены обрядовые кулачные бои и взятие снежной крепости. А главным атрибутом Масленицы являлись блины — неотъемлемая часть праздничного стола, а также пекли булочки в форме жаворонков. | Отвечают на вопросы по картине. «Масленица», проводы Зимы, встреча Весны. Сжигание чучела, блины, кулачные бои, взятие крепости. |
22 марта – славянский праздник Жаворонки! Это народный праздник, посвященный встрече весны, возвращению первых птиц, жаворонков. На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается! На Руси 22 марта стали называть «Жаворонками» и печь в этот день птиц из пресного теста. Печеных жаворонков насаживали на длинные палочки и выбегали с ними на пригорки и, что есть силы, кричали заклички: обрядовые песни заклинательного характера, сопровождающие обряд кликания весны! Весенние заклички еще называют веснянки. В них присутствует обращение к весне, птицам, Богу или Богородице. |
Работа в группах. | Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа вытянет себе закличку. В течение 2-3 минут вы познакомитесь с ней, а потом постараетесь дружно прокричать свою закличку. А наши гости посмотрят, какая группа лучше справится с этим заданием. Вам будут помогать ваши наставники, ученики 10 класса. | Кричат заклички. 1.Жаворонки, жаворонки, Прилетайте к нам, Приносите нам Весну-красну, Красно солнышко! Тепло гнездышку! 2.Жаворонки, жавороночки, 3.Солнышко, покажись, 4.Сороки – вороны Зиму зимовали, Воду не пускали, Птички прилетели, Прорубь продолбили, Воду пустили. 5.Мочи, мочи, дождь, 6.Иди, весна, | |
Практическая часть. | Создание птичек из цветной бумаги. | В наше время заклички можно услышать только в исполнении фольклорных ансамблей, да и жаворонков пекут редко, хотя эта традиция постепенно возрождается. Зато жаворонков и других весенних птичек люди научились делать из ткани, из ленточек, из бумаги. Вот и мы сегодня с вами сделаем разных весенних птичек из цветной бумаги. А потом поселим их на это красивое дерево. | Рассматривают птиц из теста и бумаги на слайдах. |
Инструктаж по ТБ. | Техника безопасности при работе ножницами. | Сегодня основным инструментом на уроке будут ножницы. Давайте вспомним безопасные условия труда при работе с ножницами: передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед; класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя. | Смотрят слайд и повторяют правила ТБ. |
«Виды птичек» | Давайте посмотрим видеоинструкцию к работе. | Смотрят ролики. | |
Обучающее видео. | А теперь приступаем к созданию своих птичек для закликания весны. У вас на партах есть необходимые материалы. Декорировать, украсить птицу можно по своему желанию. Ваши наставники рядом, будут вам поиогать. | 1. Разметка деталей птицы. 2. Вырезание деталей. 3. Изготавливают птиц. 4. Декорирование птиц. | |
Ребята, теперь готовых птиц каждый из вас прикрепит на веточки нашего дерева. Посмотрите, какое оно нарядное и весеннее получилось. | Закрепление птиц на дерево. | ||
Теперь, когда наши птицы на дереве, мы дружно прокричим свои заклички. Весну зазываем! | |||
Подведение итогов. Рефлексия. | Пришло время подвести итоги урока. - О чем сегодня мы говорили? - Что нового узнали? - Что научились делать? Спасибо за работу! | Делают выводы по уроку. Узнали об истории и традициях на Руси, о работах известных художников, познакомились с закличками, научились делать из бумаги птиц. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635092-vstrecha-vesny-istorija-i-tradicii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.