Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2026

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 6 классе «Графика. Абстрактное искусство» Создание абстрактной композиции в технике непрерывной линии

Афанасьев Алексей Владимирович
учитель Изобразительного искусства
Урок изобразительного искусства для 6 класса посвящен графике и абстрактному искусству. Учащиеся познакомятся с ключевыми понятиями «абстракция» и «техника непрерывного линейного рисунка», изучат творчество знаменитых художников — Казимира Малевича и Василия Кандинского. На занятии школьники освоят новые возможности графических материалов и художественных техник, а также создадут собственную абстрактную композицию в технике непрерывной линии, развивая творческое мышление и практические навыки работы.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 6 классе «Графика. Абстрактное искусство»

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

6

Программа

НеменскийИзобразительное искусство

Тема

«Графика.Абстрактное искусство»

Автор занятия

Афанасьев Алексей Владимирович

учитель изо и технологии

Образовательное учреждение

МАОУ Замковская СОШ

Город/поселение

п.Ясная поляна. 2025год.

Тип занятия

Коллективнаяпрактическая художественно-творческая деятельность

Время реализации занятия

40 минут

Цель занятия

Дать общее понятие словам «абстракция» и «техника непрерывного линейного рисунка».

Познакомиться с абстрактным искусством на основе изучения творчества художников К.Малевича, В.Кандинского. Ознакомиться с новыми возможностями художественных техник, графических материалов.Создать абстрактную композицию .

Задачи урока

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

- Формировать нестандартный взгляд на привычные явления

-Формировать способности к оценке и выражению своего отношения к жизни, к происходящим в ней событиям и явлениям

-Развивать представление об искусстве, в том числе изобразительном как способе отражения реальной действительности, способе осмысления происходящих в жизни и мире событий

-Воспитывать терпимость к несхожей, противоположной точке зрения, отличному взгляду на мир и происходящие в нем события и явления

Создание абстрактной композиции в технике непрерывной линии.

Планируемые результаты

(УУД)

Предметные:

-расширяют свои представления о возможностях изобразительного искусства

-использовать выразительные средства изобразительного искусства для передачи своих ощущений, эмоций, представлений развить творческие способности и навыки в работе, освоение законов изобразительной грамоты; овладение техникой штриха.

Личностные:

-актуализация сведений из личного жизненного опыта: стили в изобразительном искусстве, стили в современном искусстве.

-формировать положительное отношение к современному изобразительному искусству, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания
Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-определять проблему, цель урока, выдвигать версии решения проблемы

Коммуникативные УУД:

-организовывать работу в группе и индивидуально, использовать ИКТ для достижения своих целей.

Познавательные УУД:

-умение работать с разными источниками информации: текст, изображение, произведение искусства (изобразительное или музыкальное).

Основное содержание темы (термины, понятия):

-абстрактное искусство

-графика

-линейный рисунок.

-абстрактный стиль.

-техника непрерывной линии

-техника штриха.

Подготовка учащихся к уроку (домашнее задание)

Используя Интернет-ресурсы, найти определения

-абстрактное искусство

-линейный рисунок.

-абстрактный стиль.

-техника непрерывной линии

-техника штриха

Составить список основных исторических событий начала XXвека в изобразительном искусстве.

Межпредметные связи:

Музыка

История, математика.

Ресурсы, оборудование и материалы

ИКТ (презентация “Создание графической абстракции в технике непрерывной линии”) (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Компьютер с выходом в Интернет

Оборудование и материалы для учащихся

-бумага формат А4 (2 листа)

- простой карандаш, -точилка, ластик, -фломастеры. -черная ручка или маркеры.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технологии системно-деятельного подхода; Педагогическая мастерская

Методы активного обучения: проблемный, исследовательский, поисковый.

Методы: вербальный, наглядный.

Эвристическая беседа

Конспект хода урока .

Организация внеурочного занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Оборудование, материалы

Проверка готовности учащихся к уроку.

- Проверьте свои рабочие места на парте должен быть листы А4 или альбом, черная ручка или фломастер, простой карандаш, точилка, ластик, гелевые ручки, маркеры или фломастеры.

- Здравствуйте ребята, садитесь.

 

 

Проверяют готовность рабочего места.

 

 

 

После приветствия учителя садятся на места.

 

Этап активного целеполагания

- Сегодня, чтобы выполнить практическое задание, нам нужно ответить на систему вопросов. Всего будет 5 вопросов на которые мы ответим вместе с вами. Вы готовы?

- Да, мы готовы

Презентация – слайд 1

Переключаем слайд презентации на 1 задание.

Хорошо, как вы думаете какая цель урока?

- Чтобы узнать, нам нужно разгадать ребус.

-Основные характерные черты этого направления.

 - А как вы думаете, что такое абстракция?

 

- Это направление в искусстве называют также «беспредметным», т.к. его представители отказались от изображения, приближенного к действительности. В переводе с латинского слово «абстракционизм» означает «удаление», «отвлечение».

 

Дети разгадывают ребус.

- Абстракция

 

Участвуют в определении учебной задачи урока

- Узнать, что такое абстракция, познакомиться с известными картинами и нарисовать ее.

Актуализируют необходимые знания, обобщают известные сведения о понятии «абстракция»

Абстракционизм – форма изобразительной деятельности, не ставящая своей целью отображение визуально воспринимаемой реальности.

Презентация – слайды 2-4

Этап целенаправленной деятельности

- Какие основные характеристики этого направления? Чем абстракции отличается от реализма?.

 

 

 

 

 

Предполагают различные варианты на примере (демонстрации картин «Натюрморт» — академический и абстрактный) :

1. отказ от точного изображения предметов и явлений;

2. свободные ассоциации без конкретной смысловой нагрузки;

3. создание ритмических, цветовых и пластических композиций.

Презентация – слайд 4

Поэтапный анализ признаков композиции.

-Каковы основные признакиАбстрактного рисунка(композиции)?

Участвуют в анализе признаков композиции, предлагают варианты ответов.

 Абстрактный рисунок (композиция) — это сочетание различных форм, линий, выражающее определенное чувство или настроение.

Презентация – слайд 7

- Как вы думаете, кем являются данные люди?

Уже с середины XIX в. живопись, графика, скульптура основываются на том, что недоступно непосредственному изображению. С одной стороны, это направлено на отображение внутреннего мира человека – его эмоциональных психологических состояний, с другой – на обновление видения предметного мира.

Но язык этого искусства требовал других форм выражения, но они не поддерживались деятелями официального искусства, к тому же и в среде самого авангардного движения были неизбежны противоречия. Авангардное искусство было объявлено антинародным, идеалистическим и практически было запрещено.

 Абстрактное искусство– это искусство без распознаваемых образов, сочетания чистых красок и линий

- Как вы думаете, как называется эта картина?

Датой рождения абстракционизма считают 1910 г., когда В. В. Кандинский выставил в Мюнхене первое в истории искусства абстрактное произведение "Без названия" и написал трактат «О духовном в искусстве», в котором обосновывал свой творческий метод открытиями наук

 

 

Актуализируют необходимые знания, обобщают известные сведения о художниках и о истории становления абстрактного искусства.

- Они были основоположниками абстракционизма в России: Василий Кандинский и Казимир Малевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают различные варианты названия картины «Без названия»

Презентация – слайды 5-6.

- Что означает слово графика?

Графика в переводе с греческого – «черчу, пишу, рисую».
В графике часто используется только два цвета –
чёрный (плотный, тяжёлый, по настроению печальный) и
белый (прозрачный и лёгкий, по настроению – торжественный и радостный).

- От чего оно произошло? Черточка – основа рисунка. Она бывает короткая, длинная, жирная и тонкая: именно от черточки (линии, штриха) получилось название.

Актуализируют необходимые знания, обобщают известные сведения о графике и применяемых инструментах и материалах.

Отвечают на вопрос учителя.

Презентация – слайд 8

Переключаем слайд презентации

- Как вы понимаете фразу нидерландского философа XVII века Б. Спинозы: «Не плакать, не возмущаться, но понимать». Как можно ее соотнести с темой нашего урока?

Укоренившаяся глубоко привычка воспринимать сугубо реалистическую художественную форму не означает, что направление, «непохожее на жизнь», неинтересно, а тем более абсурдно. Радость искусства в том, что оно разное.

- Мы с вами ответили на все 6 вопросов, и теперь мы получаем задание.

 

 

Высказывают свое мнение при ответе на вопрос.

- Абстракционизм можно любить и не любить, можно найти немало как сторонников, так и противников этого, как, впрочем, и любого другого вида искусства. Но любое искусство имеет право на существование, и его нельзя ни запрещать, ни очернять, ни скрывать.

 

слайд 7

Перелистывает презентацию к практическому заданию.

Задание 1.Создайте графическую абстракцию в технике непрерывной линии, применяя основные законы композиции. Старайтесь,   чтобы   работы   были аккуратными,   оригинальными   и   обязательно законченными.   Оценивать   будете   сами   себя   и   друг друга. .

 Используйте : лист формата а-4. простой карандаш и ластик.

Презентация – слайд 9

Рисуя линию, мы не можем заранее предположить ее направление . Вести линию нужно мягко, начиная из любого места от края формата. Она напоминает ветви и корни деревьев, русла рек или молнию : она может повторять себя на любом участке композиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют поэтапно практическую работу.

Материалы:

маркер .

фломастер или

гелевая ручка .

Презентация – слайд 9 + демонстрация этапа работы педагогом на доске

Важно!! линия должна касаться краёв формата. Ведя по ней карандашом можно возвращаться назад , Главное не прерывая линии вернуться в исходную точку откуда она начиналась.

Презентация – слайд 10 + демонстрация этапа работы педагогом на доске

Задание 2.

В композиции­ ­­- фигуры которые сами образовались при пересечении линий размечаем по принципу шахматной доски на чёрное - белое .Для облегчения разметки подписываем простым карандашом буквы Ч и Б .Как правило, они «напрашиваются» сами собой, вы их замечаете и выделяете.

Презентация – слайд 11 + демонстрация этапа работы педагогом на доске

Задание 3.

Прежде   чем   начнете,   давайте   сделаем   небольшую физминутку   для   глаз,  т.к. работа предстоит напряженная не вставая с  места послушайте стишок и повторяйте все своими глазками.Глазки видят все вокруг, Обведу я ими круг. Глазкам видеть все дано­ Где окно, а где кино.Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг. Крепко зажмурьте глаза, откройте, посмотрите вдаль и на свой рабочий стол. Нашли альбом и карандаш? Молодцы, приступаем!

Добавление цветовых пятен. Лучше использовать не более 2 цветов. Маркером штрихуем (тип штриха барашек) выделенные буквой фигуры. По окончанию придумать название своим абстракциям.

Презентация – слайд 12 + демонстрация этапа работы педагогом на доске.

Этап критериального оценивания

За каждый критерий 1 балл.

1. Правильная компоновка рисунка на листе (композиция уравновешенная и целостная, лист заполнен полностью).

2. Используются разнообразные формы линий и фигуры.

3. Наличие цветовых пятен в композиции.

4. Наличие ярко выраженной доминанты.

5. Аккуратно заштрихованная работа (нет белых просветов, чёткие линии)

Тип контроля: внешний.

Оценивают свою работу по заданным критериям. Выделяют для себя, что получилось, а что нет.

 Создание экспресс выставки. Презентация – слайд 13

Этап рефлексии

- Чему вы научились сегодня на занятии?

 

- Дали понятие слову «абстракция», познакомились с художниками данного стиля и их картинами, а также научились создавать абстрактные картины в технике непрерывной линии.

 

 

Уборка рабочего места

 

- Спасибо за занятие, до свидания!

 

 

Самоанализ

занятия по  изобразительному искусству в 6 классе классе по теме: «Графика. Абстрактное искусство» Создание абстрактной композиции в технике непрерывной линии.

Проведенное  сегодня  занятие можно проводить  по программе  Неменского Б.Н.по ИЗО. Вместо темы  «Реальность и фантазия в творчестве художника», где согласно программе изучаются выразительные средства и правила изображения в изобразительном искусстве, выполняются композиции реальные и с фантазией. В предлагаемой технике можно изобразить прекрасные фантастические рисунки. Также, занятие можно использовать и в 7 классе, при изучении темы «Конструктивное и декоративное начало в изобразительном искусстве» и Истории искусства, Стили и направления в изобразительном искусстве. Особенность рисования в этой технике состоит в том, что не нужно иметь какой-либо специальной подготовки – почти каждый может использовать его для рисования и творчества. принципы рисования в этой технике обучающиеся усвоили. Класс, я считаю, справился с поставленными задачами. Работы завершенные, поэтому считаю, что задачи занятия я выполнил.

Общеобразовательной задачей было формирование новых знаний,  умений и навыков работы в технике непрерывной линии. Учащиеся получили, определенные умения и навыки приобрели.   

Занятие осуществило  эстетическое воспитание,  привил чувство прекрасного и  стремление к красоте вещей и окружающего мира. 

Занятие предполагало:  развитие  интеллекта, творческого мышления,    познавательного  интереса к абстрактному искусству, мелкой моторики рук, внимательности, глазомера. 

Выбранная структура занятия является рациональной для решения этих задач, между этапами занятия есть логическая связь и они плавно переходят друг за другом. На занятии использованна физминутка для глаз. В течение урока,  я  контролировал осанку детей и успешность выполнения работы, предлагал  свою помощь.

Главный акцент во время занятия, я делал на полезности рисования в этой технике. Это успокаивающий эффект, повышающий собственную самооценку в результате прекрасно выполненной работы, в тоже время, оттачивая штрих и узоры, вы корректируете зрительно моторную координацию, которая необходима для рисования.   Главное, что должны уяснить учащиеся, это поэтапность в выполнении рисунка, аккурат ность, интуитивность  работы и  знание различных видов линий,  узоров, штрихов.  

Для раскрытия главного материала, я использовал следующие методы наглядной передачи и зрительного восприятия:  рассматривание иллюстраций,  видео, презентации, творческих работ;  метод степени творческой  самостоятельности, стимулирования и мотивации, формирования интереса к учению, создание ситуаций успеха у отстающих, методы контроля и самоконтроля, словесный метод­ рассказ, объяснение, беседа, пояснение, советы,  поощрения.

Для раскрытия нового материала были выбраны наиболее часто используемые формы работы на внеурочных занятия по ИЗО: совместно групповая деятельность с использованием ИКТ. 

Развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех ребят  в силу их индивидуальных особенностей: одни учащиеся более полно  проявляют себя в тематических заданиях, другие в декоративной работе,  третьи в работе с натуры; кто- то любит рисовать графически карандашом,  кто-­то красками.   В данном задании можно сочетать графику с цветом, дети могут выбрать степень сложности рисунка, по своему решить композицию, нет готовых работ, каждая посвоему индивидуальная.  В основу дифференциации на  уроке положено доверие к самостоятельному действию учащихся, убеждение в  удачном выполнении задания на уроке, оказание помощи учащимся,  чувствующих себя неуверенно, робко.  Контроль усвоения знаний, умений и навыков, полученных на уроке, осуществлялся методом наблюдения за работой учеников, выставка готовых работ и совместное обсуждение достигнутых целей, самооценка и самоконтроль. 

Оценивание проводилось по следующим критериям ­овладение техникой непрерывной линии,  степень участия в беседе, опросе, уровень сложности  рисунка,  аккуратность и качество выполненной работы. В  кабинете во время урока использовалось мультимедийное оборудование,  проектор, доска, выставка работ учащихся из методического пособия  ноутбук.  С классом я старалась общаться с теплотой, готовностью помочь, доверия,  спокойствия и уверенности в успехе.  Время старался использовать рационально, оставляя наибольшую часть для  практической работы и обязательного оценивания и подведения итогов урока В случае, не до конца доделанной работы (а это может иметь место при  данной теме),  учащимся предложено закончить  работу дома.   Реализовать планы удалось в полной мере, чувствую удовлетворенность. 

Дети работали активно. Спасибо за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635172-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-izobraziteln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
