- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление по теме «Прибавить и вычесть 3». Решение текстовых задач
Тема урока: Закрепление по теме «Прибавить и вычесть 3». Решение текстовых задач.
Цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида [ ] + 3, [ ] — 3, развития навыков счета, умения составлять и решать задачи.
Планируемые результаты: уметь прибавлять и вычитать число 3; составлять и решать простые задачи.
Ход урока
I. Организационный момент
- Ну, ребята, был звонок.
Начинается урок.
Повернитесь все назад,
Гости там у нас сидят.
Мило улыбнитесь,
Обратно повернитесь.
И тихонечко садитесь.
- Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Первый класс, первый класс
Пригласил сегодня Вас.
-Я хочу, чтобы урок был для нас добрым и тёплым, принёс много нового и интересного. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
- Давайте покажем нашим гостям чему мы научились, как мы умеем работать на уроке.
II. Актуализация знаний
- Для чего вы изучаете математику?
- А можем мы обойтись без математики?
- А где в обыденной жизни вам пригодится математика?
Вывод: математика нужна и важна!
- Какие качества мы развиваем на уроке математики?( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание)
1. Устный счет.
Устный счёт даёт понять,
Что мы умеем и что должны знать.
- С какой целью мы проводим устный счёт?
-На столе лежали 4 апельсина. Один апельсин разрезали пополам и положили на стол. Сколько апельсинов на столе. (4 ) 2- 3 слайд
-Из-под ворот видно 8 щенячьих лап. Сколько щенят во дворе? (2) 4 слайд
-Как узнали?
-У квадратного стола отпилили один угол по прямой линии. Столько стало углов у стола? (5) 5 слайд
- Какую фигуру мы называем квадратом?
-Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
- Как их можно назвать одним словом?
- Назовите соседей числа: 6
- Назовите предыдущее число 5.
-Что значит предыдущее число?
-Назовите следующее число 7.
-Что значит последующее число?
-Молодцы!
2.Вводная беседа.
- Какой праздник зимой самый веселый, долгожданный?
-Раньше праздновали Новый год 1 сентября. В 1700 году Петр Первый 6 слайд перенес празднование Нового года на 1 января, как это было принято уже во всех европейских странах. Так с легкой руки Петра Первого Новый год стал зимним праздником.
- Отгадайте ребус и вы узнаете главный символ Нового года? ребус Ёлка 7 слайд
-А кто знает, почему мы наряжаем елку? 8 слайд
- В конце 17 века русский царь Петр 1 предложил всем москвичам украсить свои дома сосновыми или еловыми ветками. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Петр 1 вышел на Красную площадь и запустил салют в честь новогоднего праздника.
3.Минутка чистописания
-Давайте отправимся в зимний лес за елочкой. Проложим себе путь, выполняя минутку чистописание. (правила посадки при письме)
- Теперь откройте тетрадь и запишите число, классная работа.
-Скажите, ребята, с какой целью мы проводим минутку чистописания?
-Запишите только ответы: (математический диктант)
Увеличить на 1 число 8.
7 уменьшить на 2.
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, найти сумму чисел.
Из девяти вычесть один.
Найти сумму чисел 8 и 2.
Запишите число, которое на 1 меньше 8.
Запишите число, которое предшествует числу 5?
-Давайте, проверим. 9 слайд (вслух один ребёнок)
-Поднимите вверх обе руки те ребята, кто все решил правильно – погладьте себя по головке. Молодцы!
- А, какое число здесь лишнее?
- Почему вы так решили?
-Прочитайте эти числа в порядке возрастания.
- Что значит в порядке возрастания? 10слайд
III. Самоопределение к деятельности
1. 5 + 3 6 - 3 7 - 3 6 + 3 10 – 3 3 + 3 11 слайд
— Что общего у всех выражениях? (Сложение и вычитание с числом 3.)
— На какие две группы можно разделить все примеры? (Примеры на сложение и примеры на вычитание.) 12 слайд
- Прочитай примеры первой группы по-разному.13 слайд
- Ребята,а как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(будем прибавлять 3 к данному числу и вычитать из данного числа3).
- Правильно. Это и будет тема нашего урока.
-Какие цели мы перед собой поставим?
-Продолжаем путешествие за нашей елочкой.
-В путешествии нам нужен проводник.
2. Физминутка для глаз.14 слайд
- Снеговик будет нам помогать в нашем нелегком пути.
IV. Работа по теме урока
- Мы не заметили, как оказались на опушке леса, но кто-то мешает нам войти в лес.
-Кто же это на нашем пути ? (Лесовик) 15 слайд
-Послушайте, послание от Лесовика:
"Чтобы войти в мой лес вам необходимо выполнить задания"
-Давайте,постараемся правильно выполнить все задания.
Работа по учебнику страница 106
— Как можно прибавить число 3? (Сначала прибавить 1, а потом 2. Или сначала прибавить 2, а потом 1.) 16 слайд
— Как можно вычесть число 3? (Сначала вычесть 1, а потом 2. Или сначала вычесть 2, а потом 1.) 17 слайд
— Рассмотрите рисунок. Сколько желтых флажков на нитке? (7.) 18 слайд
— Сколько еще повесили флажков? (3.)
— Как к 7 флажкам прибавить 3 флажка? (Сначала прибавить 2 красных флажка, а потом 1 синий. Или сначала 1 синий, а потом 2 красных.)
— Сколько всего флажков повесят дети? (10.)
— Как получили 10? (7 + 2 = 9, 9 + 1 = 10 или 7 + 1 = 8, 8 + 2 = 10.)
— Рассмотрите следующий рисунок. Объясните, как из 6 игрушек вычесть 3.
19 слайд (Сначала вычесть 2 красные игрушки, останется 4 игрушки, а потом из 4 вычесть 1 оранжевую игрушку, останется 3 игрушки.)
— Как по-другому можно вычесть 3 игрушки? (Сначала из 6 игрушек вычесть 1 оранжевую игрушку, останется 5 игрушек, а потом из 5 вычесть 2 красные игрушки, останется 3 игрушки.)
— Сделайте вывод: как можно прибавить 3? Как можно вычесть 3?
- Хорошо поработали. Молодцы!
№ 1 (с. 106) устно
— Решите примеры с помощью числового отрезка. Что показывает первое число? (Откуда начинаем движение.)
— Что показывает знак +? (Движемся вправо.)
— Сколько шагов нужно сделать? (3.)
— Как можно сделать 3 шага? (2 и 1 или 1 и 2.)
— Где остановимся? (В точке 5.)
- Что показывает знак-? (движение влево)
- Сколько шагов нужно сделать? (3.)
— Как можно сделать 3 шага? (2 и 1 или 1 и 2.)
— Где остановимся? (В точке 6.)
- Что значит увеличить число на 3?
- А уменьшить число на 3?
№2,№3 по цепочке около доски (3-4 выражения в каждый столбик)
-Молодцы! С этим заданием вы хорошо справились, Лесовик пропустил нас в свой лес.
V. Физкультминутка
-Вы немного устали. Путь у вас неблизкий. Давайте отдохнём. 20 слайд
VI. Закрепление изученного материала
- Идём дальше, но кто это на нашем пути?21 слайд
-Ребята, а сова к какой группе животных относится?
-Докажите.
- Мудрая Сова хочет проверить какие вы умные.
- Вы, готовы показать Сове, что вы мудрые и умные?
- Ребята, а что такое задача? Как вы понимаете это слово?
-Из каких частей состоит задача? 22 слайд
-Что такое условие задачи? (Это то, что нам известно)
- Что такое вопрос?
- C неба упала звезда. Потом ещё несколько. Сколько дней продолжался звездопад? Задача ли это?
-Почему? Вопрос есть , чего не хватает?(данных)
- А, вот наш -друг Снеговик не мог остаться в стороне и приготовил свою задачку для нас.
- На ладонь снеговика упало 5 снежинок. Потом ещё 4 снежинки. Сколько всего снежинок упало на ладонь снеговика? 23 слайд
- Является ли данный текст задачей?
- О чём говорится в задаче?
-Что ещё известно из условия задачи?
- Какой вопрос в задаче?
-Прочитайте решение задачи.( устно )
-Объясните, почему задачу решили сложением?
(Чтобы узнать, сколько всего снежинок, их нужно сложить вместе и сосчитать).
-Прочитайте ответ задачи.
№ 4, (с. 107) самостоятельно
— Прочитайте задачу.
- О чём эта задача?
- Назовите условие и вопрос задачи.
— Решите задачу самостоятельно (краткая запись на доске)
- Ребята, а какую поставим цель себе работая самостоятельно?
(Один ученик записывает решение и ответ на откидной доске.)
5 + 3 = 8 (ф.).
Ответ: всего 8 фонариков. (табличка на доске)
— Сверьте свое решение с записанным на доске.
— Оцените себя: (встать)
• молодец, все выполнил правильно;
• хорошо, есть небольшие ошибки;
• тебе нужна помощь, обратись к учителю, задача решена неверно.
-Вы хорошо справились с этим заданием.
- Снеговик привёл нас на поляну.
- А вот и лесная красавица! 24 слайд
– Ребята скажите, можно срубить елочку?(Нельзя! Они нужны всем: и птицам, и зверям, и людям, она радует своей красотой.)
- У хорошего Деда Мороза есть специальный питомник, в котором выращивают ёлки для праздников. Из этого питомника ёлки рассылают на ёлочные базары.
- Так как скоро Новый год, лесные зверята просят вас помочь им украсить
25 слайд лесную красавицу. А чтобы повесить игрушку, нужно правильно выполнить задания. Поможем им? Приступаем к работе.
-Печатная тетрадь страница 40 таблица состав чисел (цветные карандаши)
-Какая красивая ёлочка у нас получилась! 26 слайд
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока
- Вот и подходит к концу наше новогоднее путешествие. Посмотрите, какая замечательная елка у нас получилась.
- Что интересного было у нас на уроке?
-Какое задание было самым интересным?
-А какое - самым трудным?
— Что мы делали сегодня на уроке? (Учились прибавлять и вычитать число 3.)
— Как прибавить и вычесть число 3?
-Достигли ли цели, которую ставили на урок?
-Кто помнит из каких частей состоит задача? (условие , вопрос , решение, ответ)
-Был ли урок полезен, для вас?
- Чего вы ожидаете от Нового года?
Я желаю всем Вам: 27 слайд
Пусть новогодний Дед Мороз подарит счастья целый воз. Здоровья крепкого в придачу, во всем задуманном – удачу. Мира, дружбы, счастья, ласки, чтобы жизнь была как в сказке!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636080-zakreplenie-po-teme-pribavit-i-vychest-3-resh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.