Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2026

Урок по биологии «Дыхание растений» 6 класс

Методическая разработка урока биологии «Дыхание растений» для 6 класса. Материал полностью соответствует базовому уровню и учебно-методическим комплектам. На занятии подробно разбирается процесс дыхания у растений, его значение и отличие от фотосинтеза. Для эффективного усвоения темы используются интерактивные приемы: наглядная презентация, тестовые задания и практические упражнения. Такой подход активизирует познавательную деятельность учащихся, помогает глубоко понять тему и повышает интерес к предмету. Урок способствует формированию научного мировоззрения и бережного отношения к живой природе.

Содержимое разработки

Урок биологии в 6 классе по теме: «Дыхание растений»

Нефедова Елена Владимировна,

учитель биологии

Муниципальное общеобразовательное

учреждение «Гимназия №58»

города Саратова

Пояснительная записка:

Методическая разработка к учебно- методическим комплектам издательства «Просвещение».

Учебный предмет - биология, 6 класс.

Используемый УМК:

1.В.В. Пасечник «Биология» 6 класс:Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - М.: Просвещение, 2024.-160 с.;

На уроке используется электронное приложение: «Биология. 6 класс»

Тема урока: «Дыхание растений».

Цель: изучить дыхание у растений

Задачи:

- способствовать усвоению учащимися понятий темы: «Дыхание растений»

- продолжить формирование умений работать с рисунками, таблицами, анализировать, обобщать;

- способствовать воспитанию экологической культуры учащихся.

Вид разработки: урок.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы: презентация, учебник, тетрадь, рабочий лист.

Оборудование: презентация, интерактивная доска, мультимедийный проектор

Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме: «Дыхание растений»

№п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающего

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.

Демонстрируют готовность к уроку.

2

Актуализация знаний

I.Для создания рабочего настроя урок начинается с фронтального опроса:

1.Что является структурной и функциональной единицей живого организма?

2.Перечислите уровни организации организма, начиная с клетки.

3. Объясните, как влияет на растение повреждение листьев?

4.Справедливо ли известное высказывание: «Мы все нахлебники растений»? Свой ответ обоснуйте.

II.Тесты

(Электронное приложение к учебнику) «Питание и пищеварение. Тест № 1» (Приложение)

Отвечают на вопросы,

выполняют тесты

3

Совместное открытие знаний

Тема урока: «Дыхание растений».

-Обмен какими газами между организмом и средой происходит при дыхании?

- Как дышат растения?

Презентация «Дыхание»

(Электронное приложение к учебнику)

(Приложение)

Лабораторная работа № 1 «Дыхание корней»

Лабораторная работа № 2 «Дыхание семян»

(Приложение)

Отвечают на вопросы.

Слушают,

Принимают участие в диалоге,

находят необходимую информацию,

Выполняют задания

(рабочий лист, задания 1-2) (Приложение )

4

Применение знаний

Задание. Заполните таблицу

Задание. Работа с текстом

Домашнее задание:стр. 106-107 учебника (Пасечник В.В. Биология. 6 класс)

Отвечают на вопросы,

выполняют задания

№ 3 (рабочий лист)

Выполняют задание стр.108 учебника: заполните таблицу в рабочей тетради «Сравнение процессов фотосинтеза и дыхания»

5

Рефлексия

Какие трудности возникли при изучении материала?

Как вы с ними справились?

Отвечают на вопросы, обосновывают свое мнение.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рабочий лист_____________________

Задание № 1 Лабораторная работа «Дыхание корней»

Вывод:

Вставьте недостающие слова:

В контрольной банке лучинка горит, в банке с корнями она быстро гаснет. Это происходит потому, что корни в процессе дыхания использовали ________________ и выделили _____________, который не поддерживает горение, поэтому лучинка гаснет.

Задание № 2.Лабораторная работа «Дыхание семян»

Вывод:

Вставьте недостающие слова:

В контрольной банке лучинка горит, в банке с семенами она быстро гаснет. Это происходит потому, что семена в процессе дыхания использовали ________________ и выделили _____________, который не поддерживает горение, поэтому лучинка гаснет.

Задание № 3 Заполните таблицу «Сравнение процессов фотосинтеза и дыхания»

Признаки процесса

Фотосинтез

Дыхание

Где происходит?

Какой газ поглощается?

Какой газ выделяется?

Нужна ли энергия света?

Что происходит с органическими веществами?

Поглощается или выделяется энергия?

Задание № 4. Работа с текстом. Вставьте пропущенные слова:

Кислород участвует в химических процессах ________________________ сложных ___________________ веществ, в результате которых выделяется _____________________, необходимая для поддержания __________________ ________________ _______________ .

Оценка за урок_________________________________

Электронное приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636089-urok-po-biologii-dyhanie-rastenij-6-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки