- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия кружка «Мой край Донской!» по теме «Азовское море у берегов Ростовской области»
Конспект занятия кружка «Мой край Донской!», проведенного в 3 «В» классе
Тип занятия: освоения новых знаний
Тема занятия: «Азовское море у берегов Ростовской области»
Цель занятия: показать значение Азовского моря в жизни населения РО и хозяйства региона
Образовательные:Изучить особенности географического положения Азовского моря, органический мир, хозяйственное значение и экологические проблемы водоема;
Развивающие:Развивать умение работать с картографическим материалом;
Воспитательные:Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свою малую родину;
Формирование УУД:
Познавательные УУД: умение группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение организовывать свое рабочее места под руководством учителя; умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу; умение работать по предложенному учителем плану; целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Личностные УУД: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Планируемые результаты:
Предметные:
Познавательные УУД: уметь группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом; работать по предложенному учителем плану; уметь организовывать свое рабочее места под руководством учителя.
Личностные УУД: уметь выполнять самооценку.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа; индивидуальная.
Оборудование:физическая карта Ростовской области (с.5), атлас Ростовской области, картины природы моря, контурные карты, цветные карандаши.
Ход занятия
Этапы занятия | Формируемые УУД | Соде ржание занятия, деятельность руководителя | Деятельность учащихся | Время | Приложение |
I.Организация класса | |||||
1. Приветствие, знакомство, эмоциональный настрой. 3.Проверка готовности к занятию Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки | Регулятивные: организация рабочего места под руководством учителя. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
| - Здравствуйте, ребята! - Каждый день – всегда, везде, - Ребята, проверьте, всё ли у вас готово для проведения занятия. На сегодняшнем занятии кружка вам понадобятся: атлас Ростовской области, контурная карта и цветные карандаши. | Приветствуют педагога. Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу. | 1 мин. |
|
II.Сообщение темы и цели занятия | |||||
1.Организация класса, объявление темы и целей занятия Определить тему и цель занятия | Познавательные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками | - Тема нашего занятия «Азовское море у берегов Ростовской области». - Скажите, кто из вас был на Азовском море? Поделитесь своими впечатлениями. | Вместе с педагогом определяют тему и цель кружка, предлагая варианты. | 1 мин | 2 слайд (тема урока) |
2.Рассказ учителя об Азовском море Познакомить обучающихся с особенностями Азовского моря | Регулятивные: Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать. | - Азовское море самое маленькое из морей России. Оно полностью лежит в пределах нашей Родины. Море является внутренним, так как не имеет прямого выхода к Атлантическому океану. Азовское море на Руси называли Сурожским, а древние греки – Шотийским озером. Таганрогский залив занимает 1/7 часть площади моря. Самая большая глубина – 13 м, а средняя глубина 5-7 м. Реки, впадающие в море, оказывают сильное влияние на соленость воды. Самые крупные реки, впадающие в Азовское море, – р. Дон, р. Кубань. Города - порты на берегах Азовского моря: г. Азов, г. Таганрог и г. Ростов-на-Дону. Вот почему Азовское море – это море у берегов Ростовской области. Приливы в Азовском море есть, но они небольшие и уровень в нем постоянно меняется. Небольшие глубины его дают возможность воде хорошо прогреваться солнцем и в достаточном количестве насыщаться кислородом. Благодаря этому создаются отличные условия для развития мелких морских организмов, служащих прекрасной пищей для промысловой рыбы. - В Азовском море обитают такие рыбы: Сельдь, судак, севрюга, лещ, осетр, белуга, сазан, хамса, тюлька | Все дети внимательно слушают. | 5мин | 3 слайд (как называли на Руси) 4 слайд (название рек) 5,6 слайд (название рыб) |
3.Практическая работа Нанести объекты на контурную карту | Регулятивные: оценка результатов работы; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
- Сейчас мы с вами выполним задания на контурных картах, все надписи на карте делаются ручкой синего цвета, грамотно, не большими буквами. Помните, что географические названия пишутся с большой буквы. Подпишите так, как видите у меня на слайде. Сделайте надписи и проверьте, правильно ли вы выполнили работу. Итак, Азовское море, Таганрогский залив, Керченский пролив, через который Азовское море имеет связь с Черным морем, города-порта на территории Ростовской области (Азов, Таганрог, Ростов-на-Дону) и Крымский полуостров. А теперь возьмите синий и голубой карандаш, синим карандашом раскрасите середину моря, у вас уже отмечено стрелками, а голубым оставшеюся часть по кроям. Синий цвет обозначает большую глубину, а голубой мелкую глубину. - В итоге работы у вас получилось карта Азовского моря, которая станет одной из страниц вашего альбома Ростовской области, простым карандашом с обратной стороны подпишите свою фамилию и сдайте работы. | Каждый ребёнок готовит своё рабочее место к практическому заданию. После чего выполняет задание. | 10 мин | 7 – 8 слайд (схема Азовского моря) |
4.Игра «Верно-неверно» Проверить знания детей об Азовском море. | Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других. | - Давайте немножко отдохнем, я вам буду зачитывать утверждения, связанные с Азовским морем, а вы должны определить верные они или нет. Если утверждение верное делаем один хлопок, если утверждение неверное киваем отрицание. И так начинаем. 1. На берегу Азовского моря находится город Москва. ( неверно) 2. Азовское море самое маленькое море. (верно) 3. Азовское море омывает берега Ростовской области. ( верно) 4.В Азовском море водятся дельфины. (неверно) 5. Река Дон впадает в Азовское море. (верно). 6. г. Таганрог – порт Азовского моря. (верно). - Молодцы ребята, продолжаем работать. | Дети слушают утверждение и определяют верное оно или нет. | 2 мин | 9 слайд (фото моря) |
5.Беседа об экологических проблемах Азовского моря Выявить экологические проблемы Азовского моря | Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Регулятивные: Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе; Корректировать выполнение задания в дальнейшем. | - Как вы считаете, есть ли в Азовском море экологические проблемы? Какие? -В больших объемах сбрасываются промышленные и канализационные стоки в Азовское море. В реках обнаруживают ядохимикаты, которые используются для борьбы с вредителями на полях. Часто можно видеть такую картину: Мореплаватели были изумлены количеством хлама, плавающего в сотнях миль от земли. Почти каждый день около их лодки можно было видеть плавающие сосуды, выдавленные тюбики и др. предметы цивилизации. Все это ужасно, печально, но конечно есть надежда на новое поколение, которое будет беречь море, заботиться о животных и это поколение – вы. Из-за экологических проблем и деятельности человека исчезли многие виды рыб. - Как Вы считаете, как можно помочь морю? | Дети находятся в произвольном внимании, после ведут беседу с руководителем. | 5 мин | 10 слайд (экологические проблемы) 11-14 слайд (фото мусора) |
6.Викторина об Азовском море Актуализировать знания учащихся об Азовском море | Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других. | -А теперь давайте проверим как вы усвоили тему сегодняшнего занятия кружка, на слайде будут показаны вопросы, а вы должны ответить на них правильно. Запомните хоровых ответов не принимаются, поднимаем руку и отвечаем. 1.Какое море в России и в мире является самым мелким, самым маленьким и малосоленым? (Азовское море) 2.К какому океану принадлежит Азовское море? (Азовское море принадлежит к бассейну Атлантического океана) 3. Как в Древней Руси называли Азовское море? (Сурожским) 4. Какой залив Азовского моря омывает Ростовскую область? (Таганрогский залив) 5.Самые крупные реки, впадающие в Азовское море? (р. Дон, р. Кубань) 6.Какие крупные города Ростовской области находятся на берегу Таганрогского залива? (г.Азов, г.Таганрог, г. Ростов-на-Дону). 7. Какие рыбы водятся в Азовском море? (Сельдь, судак, севрюга, лещ, осетр, белуга, сазан, хамса, тюлька). | Вспоминают все об Азовском море. И отвечают на вопросы. | 5 мин | 15-21 слайд (вопросы) |
IV. Итог занятия. Рефлексия | |||||
1. Итог занятия. Рефлексия. Вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты. | Регулятивные: оценка результатов работы; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей | - Ребята, наше занятие подошло к концу. Сегодня мы с вами совершили виртуальную экскурсию на побережье Азовского моря. Посмотрите на фотографию и подберите прилагательные, которые характеризуют это море (маленькое, мелкое, малосолёное, красивое). Азовское море -это украшение Ростовской области, поэтому так важно сохранить этот водоём. До свидания, до новых встреч! | Все дети внимательно слушают. | 3 мин | 22 слайд (фотография моря) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636452-konspekt-zanjatija-kruzhka-moj-kraj-donskoj-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.