- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий музыкального занятия «День смеха»
СЦЕНАРИЙ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «ДЕНЬ СМЕХА»
для детей средней и старшей группы
Цель: создать весёлую, праздничную атмосферу, развить чувство юмора и коммуникативные навыки детей через музыкальные игры и танцы.
Ход занятия
1. Вступление (5–7 минут)
Дети под весёлую музыку входят в зал и становятся в круг.
Музыкальный руководитель (М.Р.): — Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, девчонки и мальчишки!
Сегодня у нас необычный день — День смеха! Это праздник радости, шуток и весёлого настроения. Давайте посмотрим друг на друга и подарим самую широкую, самую солнечную улыбку.
Но чтобы смех звучал по-настоящему звонко, нужно сначала разбудить солнышко и наш голосок. Споём весёлую распевку? Повторяйте за мной и слова, и движения.
Распевка «Солнышко ясное»
М.Р. поёт вместе с детьми.
Слова | Движения |
Солнышко ясное, выйди, поскорей! | Руки на поясе, качаемся из стороны в сторону |
И лучами яркими всё вокруг согрей. | Поднимаем руки вверх, плавно качаем ими |
Растопи, скорей, снежок, | Руки подняты, согнуты в локтях, поочерёдно резко разжимаем кулаки — «вспышки» |
Чтоб мы вышли на лужок. | Продолжаем «вспышки», слегка пружиним ногами |
Будет солнышко светить, | Руки на поясе, поочерёдно выставляем ногу на пятку |
Будем хоровод водить! | Берёмся за руки и идём по кругу |
М.Р.:
— Вот и проснулось наше солнышко, вот и проснулись наши голоски! Теперь можно и веселиться от души. Готовы смеяться и танцевать? Тогда продолжаем!
2. Музыкальная игра «Если весело живётся» (5–7 минут)
М.Р.:
— А теперь поиграем в самую известную весёлую и музыкальную игру. Я буду петь и показывать, а вы — повторяйте. Только чур не зевать!
— Отлично! Ваши ладошки, ножки и даже язычки готовы к настоящему смехо-марафону!
3. Игра-кричалка «Это я, это я, это все мои друзья!» (5 минут)
М.Р.:
— Сейчас я буду задавать вопросы. Если вы согласны — громко-громко кричите: «Это я, это я, это все мои друзья!» Если нет — молчите и топайте ногой. Договорились?
М.Р. задаёт вопросы, дети отвечают хором или топают.
М.Р.:
— Кто любит смеяться и шутить? (дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»)
— Кто умеет громко хохотать? («Это я, это я, это все мои друзья!»)
— Кто обожает весёлые игры? («Это я, это я, это все мои друзья!»)
— Кто сегодня хмурый ходит и в ладоши не заводит? (дети топают ногой)
— Кто готов танцевать и петь? («Это я, это я, это все мои друзья!»)
— Кто не любит веселиться и под стулом хочет скрыться? (дети топают ногой)
— Кто с утра почистил зубы и забыл про скуку, глупость? («Это я, это я, это все мои друзья!»)
— Кто пришёл сегодня в зал — кто смеяться не устал? («Это я, это я, это все мои друзья!»)
М.Р.:
— Ура! Вижу, все пришли за смехом и радостью! Молодцы!
4. Игра «Покажи эмоцию» (5 минут)
М.Р.:
— А теперь проверим, какие вы артисты. Под музыку будем идти по кругу, как только музыка остановится и вы окажетесь на против карточки, то покажите нам эмоцию с помощью тела, лица. Готовы?
2 вариант игры, также идем под музыку, но как музыка останавливается все выполняют задание МР.
М.Р. командует:
— Покажите ВЕСЁЛОГО клоуна! (дети широко улыбаются, могут подпрыгнуть)
— А теперь — ГРУСТНОГО ёжика, у которого упало яблоко! (брови домиком, вздыхают)
— УДИВЛЁННОГО бегемота, который увидел что-то странное! (широко открывают глаза, поднимают брови, делают рот круглым)
— ЗЛОГО комара, у которого сдулся шарик! (хмурятся, сжимают кулаки, можно порычать)
— ИСПУГАННОГО зайчика, который увидел волка! (приседают, закрывают лицо руками, можно пискнуть)
— А теперь — ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВЕСЁЛОГО ребёнка, потому что у нас праздник! (дети хохочут, прыгают, обнимают соседей)
М.Р.:
— Браво! Вы настоящие артисты. Умеете и посмеяться, и погрустить понарошку. Но наш праздник — смешной, так что грустить больше не будем!
5. Игра «Смешные загадки-обманки» (3–4 минуты)
М.Р.:
— Кто умеет отгадывать хитрые загадки? Я читаю, а вы не зевайте — правильный ответ кричите, но будьте внимательны, тут есть ловушки!
М.Р. загадывает:
— По утрам в хлеву у нас
Громко квакает… (лягушка? Нет!)
Кто же громко песенку «Ку-ка-ре-ку» спел?
Дети хором: «Петух!»
— В чаще голову задрав,
Воет с голоду… (жираф? Нет!)
Дети: «Волк!»
— Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый… (медведь)
Дети: «Медведь!»
— Длиннее шеи не найдёшь,
Срывает листья любой… (ёж? Нет!)
Дети: «Жираф!»
— Чик-чирик! Чик-чирик!
Кто поднял весёлый крик?
Эту птицу не пугай!
Расшумелся… (попугай? Нет!)
Дети: «Воробей!»
— По ночам в лесу густом
Ловит мышек сладким сном.
Очень умный, зоркий взгляд,
Все боятся… (не котят, а сову? Но дети могут ответить «Сова»)
Правильный ответ: «Сова!» или если маленькие — «Филин!»
М.Р.: — Молодцы! Ни разу не ошиблись. Значит, у вас не только ноги танцевальные, но и головы сообразительные!
6. Музыкально-ритмическая игра «Танцуй, как…» (7–10 минут)
М.Р.: — А теперь — танцевальный фристайл! Я говорю, кого вы изображаете, а вы под музыку танцуете именно так. Чем смешнее — тем лучше!
М.Р. командует (меняет образ каждые 15–20 секунд):
— Танцуй, как ВЕСЁЛЫЙ КЛОУН в цирке! (дети дурачатся, делают нелепые прыжки, размахивают руками)
— А теперь — как МЕДВЕДЬ после зимней спячки! (идут вперевалку, медленно, ноги широко)
— Как БАБОЧКА, которая перепутала день с ночью! (легко кружатся, машут «крыльями», можно «засыпать» на лету)
— Как РОБОТ, у которого села батарейка! (резкие, угловатые движения, замирания)
— Как ВЕТЕРОК, который гонит листочки по асфальту! (плавно покачиваются, бегут на носочках, руки волнами)
— А теперь — как МАЛЕНЬКИЙ ЛЯГУШОНОК, который увидел огромное ведро с вареньем! (прыжки вприсядку, высовывают язык, изображают радость)
— Как ПИНГВИН на льдине, который торопится на обед! (руки прижаты к туловищу, ладошки в стороны, переваливаются с ноги на ногу)
— А теперь — как САМЫЙ ВЕСЁЛЫЙ РЕБЁНОК НА СВЕТЕ! (танцуют кто как хочет, можно с криками «Ха-ха!»)
М.Р.:
— Ух! Я даже устала от смеха. А вы? Молодцы, от души потанцевали!
7. Игра «Собери клоуна» на липучках (7–10 минут)
М.Р.:
— Посмотрите-ка сюда! (показывает на доску или планшет с изображением тела клоуна без деталей)
Ой, какой грустный клоун… Он потерял свой наряд. Без парика, без носа, даже ботинки куда-то убежали. Давайте поможем нашему клоуну Клёпе собраться на праздник!
Дети по очереди или командами (средняя группа против старшей) подходят и прикрепляют на липучки детали костюма: парик, колпак, нос-помпон, галстук-бабочку, большие ботинки, весёлые перчатки.
М.Р. комментирует:
— Молодцы. Смотрите! Клоун улыбнулся! Ему очень понравилось, как вы постарались. Давайте похлопаем себе и ему! (аплодируют)
— А давайте узнаем, чья команда (средняя или старшая группа) быстрее соберёт второго клоуна? Устроим соревнование? (по желанию, если есть второй клоун или если разделить детей на две команды)
Дети соревнуются (по желанию).
М.Р.:
— Победила дружба! Оба клоуна теперь весёлые и красивые.
8. Финальный танец (5–7 минут)
М.Р.: — Ну что, ребята, мы отлично повеселились! Осталось одно — станцевать наш общий супер-смешной танец. Повторяйте за мной, но можете добавлять свои самые смешные движения.
— Ура! Вот это танец! Вы просто супер-звёзды!
9. Завершение (3–5 минут)
М.Р.:
— Вот и подошёл к концу наш весёлый праздник — День смеха. Вы сегодня были самыми смешными, самыми дружными и самыми артистичными ребятами на свете!
М.Р.:
— Давайте встанем в большой круг, возьмёмся за руки, скажем друг другу громкое «СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК!» и подарим ещё одну большую улыбку.
Дети говорят хором «Спасибо за праздник!», улыбаются, хлопают в ладоши.
М.Р.:
— Пусть ваше весёлое настроение останется на весь день. Смейтесь, шутите и радуйте своих мам и пап.
А теперь под весёлую песенку мы выходим из зала, чтобы рассказать всем-всем, как здорово мы умеем смеяться и шутить.
До свидания, мои смешинки! Хохо-хо!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637221-scenarij-muzykalnogo-zanjatija-den-smeha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.