- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему Корзина фруктов - полезных продуктов
Конспект занятия по аппликации в средней группе
на тему: «Корзина фруктов – полезных продуктов»
Цель:Учить детей вырезать по контуру и располагать детали по центру заготовки.
Задачи:
Закрепить знания о фруктах (название, цвет, форма), их пользе для здоровья.
Развивать мелкую моторику рук, координацию движений, глазомер, аккуратность при работе с ножницами и клеем.
Воспитывать усидчивость, интерес к здоровому питанию, желание помогать другим.
Материалы и оборудование: Картон белого цвета с нарисованной корзиной на каждого ребенка, цветная бумага: красного, желтого, оранжевого, фиолетового и зелёного для листочков, шаблоны фруктов (яблоко, груша, апельсин, слива), ножницы (на каждого ребенка), клей-карандаши, клеенки на столы, салфетки для рук, муляжи фруктов, игрушка медвежонок.
Предварительная работа: Беседы о фруктах и их пользе, рассматривание картинок и муляжей фруктов, отгадывание загадок про фрукты, пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка», физкультминутка «Витамины», дидактические игры: «Угадай фрукт на вкус», «Четвертый лишний».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Медвежонок (игрушка в руках воспитателя)
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с медвежонком.
Дети: Здравствуй медвежонок.
Медвежонок: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, медвежонок очень расстроен. Спросим, что случилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Медвежонок, ты почему такой грустный?
Медвежонок: Я хотел угостить своих друзей фруктами, но в моей корзине их очень мало, всем не хватит. А фрукты такие полезные – в них очень много витаминов. Если не кушать фрукты, то можно заболеть. Ребята, помогите мне наполнить корзину фруктами, пожалуйста!
Воспитатель: Медвежонок, ребята, конечно помогут тебе. Они сделают красивые корзины, полные фруктами. Ребята, кто знает, почему фрукты так полезны?
Дети: Потому что в них много витаминов.
Воспитатель: Правильно ребята, в фруктах много витаминов. Витамины помогают нам расти крепкими и здоровыми, не болеть, хорошо видеть и думать. Ребята, какие фрукты вы знаете?
Дети: Яблоки, груши, апельсины, сливы и т.д.
Воспитатель: Какого цвета они?
Дети: Красного, желтого, оранжевого, фиолетового.
Воспитатель: Ребята, какой формы?
Дети: Круглой, овальной.
(Воспитатель показывает картинки/муляжи фруктов, уточняет детали)
Воспитатель: Медвежонок, видишь, какие ребята молодцы, они всё знают о фруктах.
Медвежонок: Да, молодцы ребята.
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы приступим к выполнению работы, давайте с вами разомнемся и проведем физкультминутку «Витамины»
Физкультминутка «Витамины»
Пейте все томатный сок, (ходьба на месте)
Кушайте морковку! (руки к плечам, затем вверх)
Все ребята будете (наклоны в стороны)
Крепкими и ловкими! (приседания)
Грипп, ангину, скарлатину (прыжки)
Все прогонят витамины! (ходьба на месте)
Воспитатель: Молодцы ребята, проходите за столы и присаживайтесь. (На столах разложены листы белого картона с нарисованной корзиной, цветная бумага, шаблоны фруктов, ножницы)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами:
Работать только на своём месте;
Следить за движением лезвий;
Не оставлять ножницы открытыми;
Передавать ножницы кольцами вперед.
Воспитатель: Молодцы ребята, чтобы у нас получились красивые корзинки полные фруктами, давайте разомнем свои пальчики и проведем пальчиковую гимнастику «Фруктовая ладошка»
Пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка»
Этот пальчик –апельсин, (Поочередно разгибают пальчики из кулачка)
Он, конечно, не один.
Этот пальчик – слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик –абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик –груша,
Просит: «Ну –ка, скушай!»
Этот пальчик – ананас,
Фрукт для вас и для нас.
(Показывают ладошки вокруг и на себя.)
Воспитатель: Ребята, пальчики мы размяли, теперь можем приступать к выполнению работы. Выбирайте шаблон фрукта, обводите его на цветной бумаге и аккуратно вырезайте по контуру (воспитатель помогает при необходимости). Намазываете вырезанную деталь фрукта клеем-карандашом и приклеиваете строго по центру корзины, аккуратно прижимаете салфеткой, чтобы убрать излишки клея. Можете добавить листочки к некоторым фруктам (вырезать из зеленой бумаги и приклеить рядом с фруктом). Дети самостоятельно выполняют работу. Воспитатель помогает, подсказывает, хвалит за аккуратность выполнение работы, следит за соблюдением правил безопасности.
Воспитатель: Медвежонок, посмотри, сколько ребята сделали корзинок с фруктами, теперь хватит все твоим друзьям.
Медвежонок: Спасибо ребята! Какие красивые получились корзинки с фруктами! Теперь я смогу угостить всех своих друзей, и мы будем здоровыми и весёлыми! До свидание ребята, до скорых встреч!
Дети: До свидание медвежонок.
Итог:
Воспитатель: Ребята, кто сегодня к нам приходил в гости?
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?
Дети: Корзинки с фруктами.
Воспитатель: Кому мы делали корзинки с фруктами?
Дети: Медвежонку и его друзьям.
Воспитатель: Какие фрукты мы наклеили?
Дети: Яблоко, грушу, апельсин, сливу и листочки.
Воспитатель: Как мы располагали фрукты в корзине?
Дети: По центру.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня были старательными, аккуратными и оказывали взаимопомощь друг другу на занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637223-konspekt-zanjatija-po-applikacii-v-srednej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.