Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2026

Конспект открытого урока по русскому языку 4 класс на тему: «Наречие: значение, вопросы, употребление в роли»

Косякова Светлана Игоревна
Учитель начальных классов
Готовый конспект открытого урока по русскому языку для 4 класса на тему «Наречие: значение, вопросы, употребление в речи». Материал разработан в соответствии с ФГОС НОО и программой «Школа России». Сложная тема наречия разобрана доступным языком и структурирована «по полочкам»: от определения и вопросов до роли в предложении. Учитель начальных классов получит готовый сценарий для подачи нового материала, который обеспечит полное понимание темы учениками. В разработке учтены требования образовательного стандарта и современные методические подходы. Подходит для проведения открытого занятия или обычного урока в 4 классе.

Содержимое разработки

Технологическая карта открытого урока по русскому языку по ОС «Школа России»

ФИО учителя: Косякова Светлана Игоревна
Школа: МОУ «СОШ №23» г. Воркуты.

Класс: 4

Тема: Наречие: значение, вопросы, употребление в речи.

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цель:создание условий для формирования представлений о наречии как о части речи.

Задачи:

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания; находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; использовать знаково-символические средства (алгоритм) для решения задач;
Регулятивные УУД: уметь определять учебную задачу на уроке, высказывать своё мнение; планировать свою деятельность на уроке; развивать умения высказывать свое предположение на основе работы с учебным материалом; планировать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.   

Коммуникативные УУД: приобретать навык учебного сотрудничества, работая в парах; уметь выражать свои мысли полно и точно в устной  форме; развивать  умение слушать и понимать других.

Предметные: узнать, что такое наречие; научится ставить вопросы к наречиям, находить наречия в тексте; определять морфологические признаки наречий.
Личностные: формировать  устойчивый интерес  к  изучению  русского  языка; понимать  необходимость обогащения своего словарного запаса, значение грамотного письма.

Оборудование: Компьютер, проектов, магнитная доска, учебник по русскому языку, лист с заданиями, «Маршрутный лист», опорные таблицы.

Регламент отрытого урока:

п/п

Этап урока

Время

1.

Организационный момент

1

2.

Актуализация знаний

7

3.

Целеполагание. Постановка проблемы

2

4.

Открытие нового знания.

11

5.

Первичное закрепление знаний.

4

6.

Вторичное закрепление.

3

7.

Итог. Рефлексия

2

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД-ученик должен

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап урока: Организационный момент

Методы и приемы обучения: словесный

Формы организации учебной деятельности:фронтальная

Дидактические средства, интерактивное оборудование: -

Технология: -

СЛАЙД 1.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Игоревна!

- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в школу?

- Присаживайтесь. Для того чтобы с хорошим настроением начать урок русского языка, давайте пожелаем друг другу успехов в учении. И мы начинаем нашу работу.

- Посмотрите, все ли готово к уроку? Учебник, пенал, распечатка с заданием, таблица, маршрутный лист.

СЛАЙД 2.

- Прочитайте девиз нашего урока:"Знание – ключ к будущему!". Как вы понимаете этот девиз?

- Верно. Посмотрите на экран.

- Здравствуйте!

- С хорошим, с приветливым и др.

- (Присаживаются, желают друг другу успехов).

- (Проверяют).

- (Читают в презентации).

- Полученные знания дают возможность в будущем быть успешным.

Р: формировать умения оценивать своё настроение.

Этап урока: Актуализация знаний.

Методы и приемы обучения: словесный, практический, прием «Корзина понятий», приём «Мозговой штурм». Незаконченное предложения.

Формы организации учебной деятельности:фронтальная, парная

Дидактические средства, интерактивное оборудование:опорные таблицы

Технология:Технология развития критического мышления, технология проблемного обучения

СЛАЙД 3.

- Прочитайте слова на экране.

- Посмотрите, пожалуйста, внимательно на слова. На какие группы можно распределить все эти слова? Перед вами таблица «Части речи» с пропущенными данными. Восстановите запись в таблице. А в последнюю колонку «Примеры», распределите данные слова из экрана.

-Давайте проверим правильность заполнения таблицы.

СЛАЙД 4.

- Продолжите незаконченные предложение, пользуясь данными из таблицы.

Имя существительное - это………………..

Глагол – это …………..

Имя прилагательное – это………

- Все ли у вас получилось?

Писал, заяц, строить, хорошо, весёлый, близко, красивый, плащ.

- На части речи (существительные, прилагательные, глагол)

Прием «Корзина понятий».

(Учащиеся работают в парах по 2 человека.Каждая пара получает таблицу, которую необходимо заполнить. На работу дается 3-4 минуты. Учитель и дети обращают внимание на последнюю строку таблицы).

Приём «Мозговой штурм».

Незаконченное предложения.

- Это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? или что? Изменяется по числам, падежам. В предложении может быть главным членом (подлежащим) или второстепенным (дополнением, обстоятельством). Примеры: заяц и плащ.

- Это глагол, самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делал? что делает? что будет делать? Изменяются по временам, числам, по лицам. В предложении - главный член (сказуемое). Примеры: писал, строить.

- Это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие? Изменяется по числам, родам и падежам. В предложении бывает второстепенным членом (определением). Примеры: Весёлый, красивый.

- Да.

П:уметьсамостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать объект с выделением существенных признаков, уметь сравнивать и устанавливать аналогии, уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

К:уметь полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

Р:целеполагать как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Л:уметь организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Этап урока: Целеполагание. Постановка проблемы

Методы и приемы обучения: словесный

Формы организации учебной деятельности:фронтальная

Дидактические средства, интерактивное оборудование:-

Технология:технология проблемного обучения

- Что вы заметили?

- Какие слова вызвали затруднения?

СЛАЙД 5.

- Почему вы их не выписали?

-Какая перед нами возникла проблема?

К какой части речи можно отнести эти слова?

СЛАЙД 6.

- Попробуйте разгадать ребус и узнаете, как называется эта часть речи.

-Какова тема нашего урока?

- Сформулируйте цель урока.

-А что бы каждый из вас хотел узнать на уроке?

СЛАЙД 7.

- Сегодня мы будем с вами юными исследователями. Перед вами есть вот такой «Маршрутный лист» с тремя колонками. Прочитайте их.

- Прочитайте колонку «Хочу знать». Что мы сегодня должны узнать на уроке?

- В колонке «Знаю», отметьте, что вы уже знаете или нет.

Этот маршрутный лист мы будем заполнять в течение всего урока.

- Последняя строчка пустая.

- Хорошо, близко.

- Как? где?

- Это слова-ловушки, они не относятся к частям речи, которые мы уже прошли.

- Не знаем.

- Наречие.

- Познакомиться с новой частью речи.

- На какие вопросы отвечает? Что обозначает? Как изменяется? Чем является в предложении?

- Хочу знать, знаю, умею.

- На какие вопросы отвечает? Что обозначает? Как изменяется? Чем является в предложении?

(Заполняют)

П:поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

К:уметь полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Р:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.

Л:уметь организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Этап урока: Открытие новых знаний. Первичное закрепление знаний.

Методы и приемы обучения: словесный. приём «Логическая цепочка»

Формы организации учебной деятельности:фронтальный, парная

Дидактические средства, интерактивное оборудование:учебник, презентация, лист с заданиями.

Технология:здоровьесберегающая технология, технология проблемного обучения, технология развития критического мышления

- Может, кто-нибудь был знаком с этой частью речи и сможет подсказать ещё вопросы наречия?

- Приготовьте перед собой лист с заданиями.

Задание 1. Прочитайте слова.

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Какой можно сделать вывод?

СЛАЙД 8.

- Все верно! Решили ли мы первую задачу? Знаем ли мы вопросы наречий?

СЛАЙД 9.

– Интересный факт: Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Древние римляне называли эту часть речи приглаголием. Как вы думаете почему?

-Переходим к следующему заданию. Работаем сообща в паре.

Задание 2 записаны слова. К словам подберите наречия с помощью вопроса.

Ходит (как?)…

Бежит (куда?)…

Гуляли (когда?)…

Слова для справок: вперёд, медленно, вчера.

- Какой можем сделать вывод?

- Если глагол обозначает действие, значит, наречие обозначает?

СЛАЙД 10.

- Какую задачу мы решили?

СЛАЙД 11.

Физминутка

СЛАЙД 12.

- Продолжим выполнять задания. Следующее задание выполним устно. Посмотрите на задание 3. Оно состоит из нескальных заданий.

1. Просклоняйте словосочетание яйцо всмятку. Какое слово является наречием?

Наблюдаем, как оно будет изменяться.

И. п. (что?) _______________

Р. п. (чего?) _______________

Д. п. (чему?) ______________

В. п. (что?) ________________

Т. п. (чем?) _______________

П. п. (о чем?) ______________

- Сделайте вывод!

СЛАЙД 13.

2. Проспрягайте словосочетание говорить громко. Какое слово является наречием?

Наблюдаем, как оно будет изменяться.

Ед. число

1 лицо. Я_________________

2 лицо. Ты________________

3 лицо. Он________________

Мн. число

1 лицо. Мы________________

2 лицо. Вы________________

3 лицо. Они. ______________

- Сделайте вывод!

СЛАЙД 14.

3. Измените словосочетание по временамработать хорошо. Какое слово является наречием?

- Наблюдаем, как оно будет изменяться.

Наст. вр. (что делаю?)_______

Пр. вр. (что делал?)_________

Буд. вр. (что буду делать?)___

- Сделайте вывод!

СЛАЙД 15.

4. Измените словосочетание работатьхорошо по родам в прошедшем времени. Какое слово является наречием?

Наблюдаем, как оно будет изменяться.

Ж. р. (она)________________

М.р. (он)__________________

Ср. р.(оно) ________________

- Сделайте вывод!

- Какое исследование вы провели? Какой вывод сделали?

СЛАЙД 16.

Наречие - это неизменяемая часть речи.

- Если наречие не изменяемая часть речи, то какая морфема

отсутствует у наречия?

СЛАЙД 17.

– Верно! Значит в слове например: хорошо (о) это – суффикс.
Запомните это!

- Какую задачу мы выполнили.

- Какие задачи мы уже выполнили? Какая ещё задача осталась не

выполненной?

- Выполним задание 4. Дано деформированное предложение.

Составьте предложение и сделайте полный грамматический разбор.

Яркое, заблестело, солнышко, весело.

СЛАЙД 18.

- Найдите в предложении подлежащее и сказуемое.

- Назовите наречие?

- На какой вопрос отвечает?

- С какой частью речи связано?

- Что обозначает наречие?

- Каким же членом предложения является наречие?

- Да/Нет.

- Весело, сверху, завтра, сзади, снизу, направо, сейчас, быстро, вчера, тихо, налево, вниз.

Весело (как?), сверху (откуда?), завтра (когда?), сзади (откуда?), снизу (откуда?), направо (куда?), сейчас (когда?), быстро (как?), вчера (когда?), тихо (как?), налево (куда?), вниз (куда?).

- Наречие отвечает на вопросы: Где? Куда? Как? Когда? Откуда?

- Да!

- Стоит при глаголе. Связана с глаголом.

- Ходит медленно, бежит вперед, гуляли вчера.

- Наречие стоит при глаголе и поясняет его.

- Признак действия.

- Узнали, что наречие обозначает.

(Отдыхаем)

- Всмятку

Яйцо всмятку, яйца всмятку, яйцу всмятку, яйцо всмятку, яйцом всмятку, об яйце всмятку.

- Наречие по падежам не изменяется.

- Громко.

- Я говорю громко, ты говоришь громко, он говорит громко, мы говорим громко, вы говорите громко, они говорят громко.

- Наречие по лицам и числам не изменяются.

- Хорошо.

- Работаю хорошо, работал хорошо, буду работать хорошо.

- Наречие по временам не изменяется.

- Хорошо.

Она работала хорошо, он работал хорошо, оно работало хорошо.

- Наречия по родам не изменяется.

- Наречие не изменяется по падежам, по числам, по родам, по времени.

- Окончания.

- Наречие не изменяемая часть речи.

- Дети прочитали.

- Каким членом предложения является наречие?

Весело заблестело яркое солнышко.

- Подлежащее – солнышко, сказуемое – заблестело.

- Весело.

- Как?

- С глаголом.

- признак действия.

- Второстепенным членом предложения, обстоятельством.

П: узнать, что такое наречие; научится ставить вопросы к наречиям, находить наречия в тексте; определять морфологические признаки наречий.

П:поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

К:уметь полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Р:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.

Л:уметь организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Этап урока: Первичное закрепление.

Методы и приемы обучения: словесный

Формы организации учебной деятельности:фронтальная

Дидактические средства, интерактивное оборудование:учебник

Технология: -

СЛАЙД 19.

- Составьте правило, пользуясь планом о наречии.

- Где мы об этом можем прочитать?

Откройте учебники на стр. 74 и прочитайте правило.

Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы как? когда? где? зачем? откуда? почему? куда? В предложении является второстепенным членом.

В учебнике.

П: узнать, что такое наречие; научится ставить вопросы к наречиям, находить наречия в тексте; определять морфологические признаки наречий.

П:поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

К:уметь полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Р:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.

Л:уметь организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Этап урока: Вторичное закрепление.

Методы и приемы обучения: словесный, практический, прием «Да-нет»

Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства, интерактивное оборудование:-

Технология:игровая технология, технология развития критического мышления.

- Верите, ли вы, что наречия помогают точно, кратко выразить наши мысли? Хотите проверить?

СЛАЙД 20.

- Поиграем в игру «Назови одним словом». Я называю вам фразеологизм, а вы мне называете наречие.

Черепашьим шагом (медленно),

Кот наплакал (мало),

Как по маслу (хорошо),

Рукой подать (близко).

Чуть свет (рано),

В одно мгновение (быстро).

Шаг за шагом (постепенно),

Как попало (плохо).

- Какой мы можем сделать вывод?

СЛАЙД 21.

- А вот как сказал о наречии писатель М. Горький: «Русский язык необыкновенно

богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».

- Согласны с ним?

СЛАЙД 22.

- А сейчас проверим полученные знания. Я читаю утверждение, если согласны пишите "да", не согласны - "нет".

Прием «Да-нет»

1. Наречие - самостоятельная часть речи.

2. Наречия изменяются по падежам.

3. В предложении наречия являются второстепенным членом.

4. Наречия отвечают на вопросы кто? что?

5. Наречия не изменяются.

Проверьте работу в парах.

СЛАЙД 23.

Оцените себя.

- Да/Нет

- Наречие делает речь более точной, краткой.

- Да!

1. Да.

2. Нет.

3. Да.

4. Нет.

5. Да.

П: узнать, что такое наречие; научится ставить вопросы к наречиям, находить наречия в тексте; определять морфологические признаки наречий.

П:поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

К:уметь полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Р:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.

Л:уметь организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Этап урока: Итог. Рефлексия

Методы и приемы обучения: словесный

Формы организации учебной деятельности:фронтальная

Дидактические средства, интерактивное оборудование: -

Технология: -

- Ребята, посмотрите внимательно на таблицу. Вы сегодня были юными исследователями. Ваша задача, там, где столбец «Умею» заполним её. Поставить знак + если вы освоили материл, - - если не усвоили.

Заполнили её? У кого знания по теме «наречия» полностью освоены?

-Какова была цель нашего урока?

- Мы достигли цели?

- Что нового вы узнали?

- Чему научились на уроке?

- Кто мне ещё раз повторит, что такое наречие?

СЛАЙД 24.

- Ниже представлена горизонтальная стрелка со смайликом, которая разделена на три части: не усвоил материал, усвоил, но нужно материал повторить снова, полностью освоил. Вам необходимо написать галочку или плюсик туда, где он больше подходит. Оцените свои знания по теме урока.

- Как прошёл урок?

- Как работали вы на уроке?

СЛАЙД 25.

- Молодцы! Вы были настоящими юными исследователями. Спасибо за работу! Работали все замечательно!

- Заполняют.

- Да.

- Познакомиться с новой частью речи.

- Да.

- Ответы детей.

- Наречие – это неизменяемая часть речи, отвечает на вопрос «где?», «куда?», «зачем?», «откуда?», «как?», «когда?», в предложении является второстепенным членом (обстоятельством).

- Например: быстро, интересно, клёво…

- Например: добросовестно, отлично, неплохо, нормально, старательно…

Л: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Части речи

№№№

п/п

Часть реч

Значение

На какой вопрос отвечает?

Морфологические признаки

Синтаксическая роль

Примеры

1.

Имя существительное

 

Род, число, падеж, склонение.

Подлежащее, второстепенный член

 

2.

 

Действие предмета

Время, лицо, число.

 

3.

Имя прилагательное

 

Второстепенный член

 

Picture 1Маршрутный лист

Хочу знать

Знаю

Умею

Вопросы?

Что обозначает?

Связь с другими частями речи?

Как изменяется?

Каким членом предложения является?

Как вы оцениваете свои знания по теме: «Наречия»

Shape1

Лист с заданиями

Задание 1.Прочитайте слова. На какие вопросы отвечают эти слова?

весело

сейчас

сверху

быстро

завтра

вчера

сзади

тихо

снизу

налево

направо

вниз

Задание 2. К словам подберите наречия с помощью вопроса.

Ходит (как?)…

Бежит (куда?)…

Гуляли (когда?)…

Слова для справок: вперёд, медленно, вчера.

Задание 4. Составьте предложение и сделайте полный грамматический разбор.

Яркое, заблестело, солнышко, весело.

__________________________________________________________________

Лист с заданиями

Задание 1.Прочитайте слова. На какие вопросы отвечают эти слова?

весело

сейчас

сверху

быстро

завтра

вчера

сзади

тихо

снизу

налево

направо

вниз

Задание 2. К словам подберите наречия с помощью вопроса.

Ходит (как?)…

Бежит (куда?)…

Гуляли (когда?)…

Слова для справок: вперёд, медленно, вчера.

Задание 4. Составьте предложение и сделайте полный грамматический разбор.

Яркое, заблестело, солнышко, весело.

__________________________________________________________________

ВShape4 опросы:

Где?

Куда?

Как?

Когда?

Откуда?

НShape5 аречие

Shape6

Неизменяемая часть речи

ОShape7 бозначает

признак действия

Shape8

Второстепенный член предложения

1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637565-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-4

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки